#фотокарточка
Храм Конфуция
Первое место, в которое мы зашли. Мне кажется, оно самое старое в городе: на табличках писали, что его поставили еще в 12 веке.
Внутри несколько дворов, в которых здания для разных целей. Где-то учились каллиграфии, где-то голодали, где-то принимали важных гостей.
А еще храм вполне действующий, в глубине стоял зал с гигантской статуей Конфуция, и туда подходили помолиться и отбить поклоны. Не стала фоткать, чтобы никого не смущать
Храм Конфуция
Первое место, в которое мы зашли. Мне кажется, оно самое старое в городе: на табличках писали, что его поставили еще в 12 веке.
Внутри несколько дворов, в которых здания для разных целей. Где-то учились каллиграфии, где-то голодали, где-то принимали важных гостей.
А еще храм вполне действующий, в глубине стоял зал с гигантской статуей Конфуция, и туда подходили помолиться и отбить поклоны. Не стала фоткать, чтобы никого не смущать
#фотокарточка
Музей местной судебной системы
Сюда мы зашли узнать, как в древние времена работали чиновники и судопроизводство. Здесь кабинетов почти не было, самое ценное было в самом устройстве этого двора, если можно так назвать. На первой фотке можно заценить план.
Суть в том, что в каждом закутке сидело отдельное крыло. Условно, на западе сидели судьи, на востоке тогдашняя полиция, на западе служба исполнения наказаний, на юге было само здание суда. На второй фотке – место главного судьи. Ну и свой храм на территории есть, конечно))
А в конце мы неожиданно попали на настоящее актерское представление судебного разбирательства!
Музей местной судебной системы
Сюда мы зашли узнать, как в древние времена работали чиновники и судопроизводство. Здесь кабинетов почти не было, самое ценное было в самом устройстве этого двора, если можно так назвать. На первой фотке можно заценить план.
Суть в том, что в каждом закутке сидело отдельное крыло. Условно, на западе сидели судьи, на востоке тогдашняя полиция, на западе служба исполнения наказаний, на юге было само здание суда. На второй фотке – место главного судьи. Ну и свой храм на территории есть, конечно))
А в конце мы неожиданно попали на настоящее актерское представление судебного разбирательства!
#фотокарточка
Первый банк в Китае
Последняя значимая точка нашей прогулки. Чтоб вы понимали, валюта начала курсировать по китайским землям ещё во времена Западного Джоу (примерно 800 лет до нашей эры), но этот банк открыли только в 1856 году. Почему именно тогда? Потому что Пиньяо находился на пересечении торговых путей, и физические деньги стало возить банально опасно. Тут еще надо сказать, что это не банк в привычном понимании, скорее валютный обменник. Гигансткие слитки серебра и золота сдавали сюда, чтобы взамен выдали вексельную бумажку.
Вот здесь было обилие кабинетов. Тут даже свет не провели, поэтому выглядит очень аутентично для того времени. В хранилище тоже зашли, выглядело очень впечатляюще.
А еще, что меня поразило: здесь сидели актеры, которые либо просто изображали какого-то занятого счетовода и не двигались, либо наоборот активно взаимодействовали с пришедшими. В главном зале обсуждали все особенно громко))
Первый банк в Китае
Последняя значимая точка нашей прогулки. Чтоб вы понимали, валюта начала курсировать по китайским землям ещё во времена Западного Джоу (примерно 800 лет до нашей эры), но этот банк открыли только в 1856 году. Почему именно тогда? Потому что Пиньяо находился на пересечении торговых путей, и физические деньги стало возить банально опасно. Тут еще надо сказать, что это не банк в привычном понимании, скорее валютный обменник. Гигансткие слитки серебра и золота сдавали сюда, чтобы взамен выдали вексельную бумажку.
Вот здесь было обилие кабинетов. Тут даже свет не провели, поэтому выглядит очень аутентично для того времени. В хранилище тоже зашли, выглядело очень впечатляюще.
А еще, что меня поразило: здесь сидели актеры, которые либо просто изображали какого-то занятого счетовода и не двигались, либо наоборот активно взаимодействовали с пришедшими. В главном зале обсуждали все особенно громко))
Напоследок мы дошли до католической церкви (sic!), но внутрь оказалось не попасть)) Сюда постить не хочу, закину в сторис
Уф, вернулись в отель
Если честно, пока что поездка выходит очень экстремальной)) Почти не спим, едим раз в день, только везде носимся, фоткаем и ошалело разглядываем все вокруг
А ещё блин, пока что большую часть времени проводим в дороге. Наверное, это неизбежно, когда запланировано столько мест, но постоянно кататься изматывает даже сильнее, чем просто ходить по 20к шагов ногами.
Но вот думаю, может это баг планирования случился? Хотя мы же изначально хотели так много посетить, наверное, это БЫЛО неизбежно х))
Если честно, пока что поездка выходит очень экстремальной)) Почти не спим, едим раз в день, только везде носимся, фоткаем и ошалело разглядываем все вокруг
А ещё блин, пока что большую часть времени проводим в дороге. Наверное, это неизбежно, когда запланировано столько мест, но постоянно кататься изматывает даже сильнее, чем просто ходить по 20к шагов ногами.
Но вот думаю, может это баг планирования случился? Хотя мы же изначально хотели так много посетить, наверное, это БЫЛО неизбежно х))