май пишет | Мария Кор
216 subscribers
2.31K photos
67 videos
1 file
474 links
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор)

Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑

Можно на ты
Download Telegram
От Пекина до ближайшего отрезка стены где-то 60 км, поэтому весь день ушел на гуляния там и на дорогу туда-сюда.

Дальше нас ждет однодневная поездка в Пинъяо, не переключайтесь!🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
#фотокарточка

Фотка для истории🌚 Делаю вид, что ступеньки позади меня – легчайшая треня в моей жизни (цвет лица прошу игнорировать)
6😁3
#май

И еще вам горячего закатного Пекинского солнца для соблюдения хронологии

Абсолютно без понятия, в какой нахожусь световой системе, сплю как получается
72
#фотокарточка

Добрались до Пинъяо! Сидим, едим в аутентичном месте. Единственные европейцы здесь))

Нельзя, НЕЛЬЗЯ ЗДЕСЬ БРАТЬ БОЛЬШЕ ОДНОЙ ТАРЕЛКИ ЭТО СМЕРТЬ!!1! Это очень большие порции и стоят очень дешево. За все, что вы видите не фотках, 1500 р примерно.

(жёлтая жижа – это чай с османтусом по нашему подозрению, он идет бесплатно)
😁43
Пока гуляем, поделюсь с вами мыслями про Пекин как столицу.

По сравнению с Москвой здесь живет не сильно больше людей (20 млн против московских 14 млн), так что хоть это и мегаполис, это уже привычный его тип. Однако здесь совершенно нет ощущения тесноты. Места хватает и для многополосных шоссе, и для отдельной полосы байков/велосипедов (на которой они помещаются по три штуки в ряд и там же еще иногда бегуны появляются). Даже дома стоят не вплотную друг к другу, а на некотором расстоянии, и вообще нет ощущения каменных джунглей, как в некоторых районах Москвы.

Ну и цветы ещё вдоль дорог и улиц ОЧЕНЬ добавляют настроение. Они похожи на розы, и честно говоря, в Москве таких многолетних растений сильно не хватает. Да и не только в Москве, если честно. Впрочем, понятно, почему их нет)

Кстати, по какой-то причине не видели еще ни парковок, ни кучи припаркованных машин у дома🤔 Может, еще встретим, но пока что привычную картина "все стоят как хотят и паркуются где могут" не наблюдается совсем.

Я не знаю, было ли это изначальным замыслом, чтобы так грамотно выстроить архитектуру или к такому пришли в несколько этапов, но в любом случае – мое уважение. Видно, что именно и как пытаются перенять, но с точки зрения обустройства города у китайцев еще учиться и учиться.
1019
Ого, сколько насыпали звезд, спасибо по-китайски! 🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁41
Едем из Пинъяо! Это было прекрасно, но как же изматывающе. Хоть мы и катим на скоростном поезде, в сумме на дорогу туда-обратно уйдет 7 часов. И еще на просмотр всего, что хотели, ушло столько же. Думала, что почитаю в поезде – взялась за "Путешествие на запад", заходит великолепно – но меня тупо свалило на два часа.

Все равно считаю, что съездили не зря. Очень хотелось посмотреть на такое редкое историческое место и от Пинъяо получила все, что хотела. Там до сих пор живут люди со всеми вытекающими, поэтому не пожалели, что не остались там на ночь.

Но обо всем по порядку🌚
🌚421
#фотокарточка

Пинъяо: Общий вид

Пинъяо – единственный в Китае город, где целиком сохранилась архитектура аж с 14 века (даже вопреки Второй мировой, когда его заняли японцы). Понятное дело, что его реставрировали, но не прям до основания.

Он построен как квадрат, здесь мало улочек. И совсем нет тротуаров)) За место на дороге приходится постоянно бороться с туристическим транспортом, как на фотке, и байками. Пока ходили, уже привыкли, но первые пару часов постоянно шарахались. Пригодились ультимативные навыки избегания курьеров в Москве)) Но здесь хотя бы ездят не совсем быстро, максимум 40 км/ч и водят аккуратно, мы ни разу не видели чтобы хоть кого-то задели.

Из любопытного, тут очень популярная тема с историческими костюмами и макияжем. В принципе подобное в Китае предлагают везде, но в Пинъяо просто концентрат таких услуг. Мы видели штук 10 лавок с историческими нарядами и столько же парикмахерских. Плюс девушки в традиционных одеждах и при полном параде толпами гуляли по городу. Не стала их фотках, потому что в Китае особенно нельзя без спросу, но поверьте мне на слово.
63
Из минусов Пинъяо: он похож на деревенский туристический город, и большая часть это буквально базар с кучей лавок, среди которых прячутся музеи и храмы.

А еще у него старое все, в том числе и провода с канализацией и некоторые улицы откровенно воняли. Полное погружение в историческую жизнь, блин
8
#фотокарточка

Храм Конфуция

Первое место, в которое мы зашли. Мне кажется, оно самое старое в городе: на табличках писали, что его поставили еще в 12 веке.

Внутри несколько дворов, в которых здания для разных целей. Где-то учились каллиграфии, где-то голодали, где-то принимали важных гостей.

А еще храм вполне действующий, в глубине стоял зал с гигантской статуей Конфуция, и туда подходили помолиться и отбить поклоны. Не стала фоткать, чтобы никого не смущать
6