#фотокарточка
Сегодняшние куски Пекина
Днем пришлось поспать, поэтому успели посмотреть только окрестности. Погода адище, днем +32, вечером влажно, но полегче. Из любопытного, здесь солнце садится рано, в 19 часов уже темно. И день удлиняется за счет того, что рассвет начинается раньше, а вечером он почти не прибавляется.
Встретились с братишкой и его женой, они УЖЕ тусят в Китае, а мы только ИЩО х)) так что некоторое время будем тусить вместе
Сегодняшние куски Пекина
Днем пришлось поспать, поэтому успели посмотреть только окрестности. Погода адище, днем +32, вечером влажно, но полегче. Из любопытного, здесь солнце садится рано, в 19 часов уже темно. И день удлиняется за счет того, что рассвет начинается раньше, а вечером он почти не прибавляется.
Встретились с братишкой и его женой, они УЖЕ тусят в Китае, а мы только ИЩО х)) так что некоторое время будем тусить вместе
В сторис скинула кучу фоток Пекина. Пока едем на стену, снимать самое то))
Хочу сказать, что в отличие от, как я понимаю, всех остальных городов, в Пекине можно изъясняться на английском. Заранее поставила их местный Baidu (очень выручает), но с точки зрения общения везде, где мы были, либо есть надписи на англе, либо с тобой сразу на нем разговаривают
Так что получился очень плавный порог вхождения, тем кто однажды поедет на заметку👌🏻
Так что получился очень плавный порог вхождения, тем кто однажды поедет на заметку👌🏻
Доехали до стены, а тут бургер кинг и пицца хат х))
Зашли позавтракать. Европейцев очень много. Из необычного в меню: курочка в закусках с разными соусами и остротой, какой-то необычный тип ангуса и все. В целом позиций немного.
Зато стоит очень по-туристически!🤬 Взяли два комбо с мелким куриным бургером+закуска+напиток, 1400 р!!!
Зашли позавтракать. Европейцев очень много. Из необычного в меню: курочка в закусках с разными соусами и остротой, какой-то необычный тип ангуса и все. В целом позиций немного.
Зато стоит очень по-туристически!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Простите, не успеваю кидать апдейты. Мы несемся галопом, а время – позади нас🌚
Ребята, китайская стена – это нечто. Изначально скептически относилась к идее ее посетить (ну стена и стена, мы все ее много раз видели на картинках). КАК ЖЕ Я БЫЛА НЕПРАВА!!!
Мы приехали на такси к главному входу, потом прошли небольшой кусок по прилегающей деревне до фуникулера. Решили подняться на нем, но чтоб вы понимали, он выглядит не как кабинка, а как кресельный подъемник. Кто хоть раз катался на лыжах, должны понять, о чем я)) А тем, кто не знает: это по сути скамейка, где сверху на тебя опускают держатель с перилами и подножником. Больше никакой страховки, а под тобой метров 20. Сама высоты не боюсь, но тут даже мне было стремно. Мы не знали, что так будет, на картинке обещали именно кабинку х)) Но с точки зрения видов это вообще все окупило, часть закину в сторис👌🏻
А на спуск обратно они организовали что-то вроде аттракциона, где ты на машинке спускаешься вниз по трубе. И тебя еще сфоткают на выходе))
Ребята, китайская стена – это нечто. Изначально скептически относилась к идее ее посетить (ну стена и стена, мы все ее много раз видели на картинках). КАК ЖЕ Я БЫЛА НЕПРАВА!!!
Мы приехали на такси к главному входу, потом прошли небольшой кусок по прилегающей деревне до фуникулера. Решили подняться на нем, но чтоб вы понимали, он выглядит не как кабинка, а как кресельный подъемник. Кто хоть раз катался на лыжах, должны понять, о чем я)) А тем, кто не знает: это по сути скамейка, где сверху на тебя опускают держатель с перилами и подножником. Больше никакой страховки, а под тобой метров 20. Сама высоты не боюсь, но тут даже мне было стремно. Мы не знали, что так будет, на картинке обещали именно кабинку х)) Но с точки зрения видов это вообще все окупило, часть закину в сторис👌🏻
А на спуск обратно они организовали что-то вроде аттракциона, где ты на машинке спускаешься вниз по трубе. И тебя еще сфоткают на выходе))
От Пекина до ближайшего отрезка стены где-то 60 км, поэтому весь день ушел на гуляния там и на дорогу туда-сюда.
Дальше нас ждет однодневная поездка в Пинъяо, не переключайтесь!🔥
Дальше нас ждет однодневная поездка в Пинъяо, не переключайтесь!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#фотокарточка
Фотка для истории🌚 Делаю вид, что ступеньки позади меня – легчайшая треня в моей жизни (цвет лица прошу игнорировать)
Фотка для истории🌚 Делаю вид, что ступеньки позади меня – легчайшая треня в моей жизни (цвет лица прошу игнорировать)
#май
И еще вам горячего закатного Пекинского солнца для соблюдения хронологии
Абсолютно без понятия, в какой нахожусь световой системе, сплю как получается
И еще вам горячего закатного Пекинского солнца для соблюдения хронологии
Абсолютно без понятия, в какой нахожусь световой системе, сплю как получается
#фотокарточка
Добрались до Пинъяо! Сидим, едим в аутентичном месте. Единственные европейцы здесь))
Нельзя, НЕЛЬЗЯ ЗДЕСЬ БРАТЬ БОЛЬШЕ ОДНОЙ ТАРЕЛКИ ЭТО СМЕРТЬ!!1! Это очень большие порции и стоят очень дешево. За все, что вы видите не фотках, 1500 р примерно.
(жёлтая жижа – это чай с османтусом по нашему подозрению, он идет бесплатно)
Добрались до Пинъяо! Сидим, едим в аутентичном месте. Единственные европейцы здесь))
Нельзя, НЕЛЬЗЯ ЗДЕСЬ БРАТЬ БОЛЬШЕ ОДНОЙ ТАРЕЛКИ ЭТО СМЕРТЬ!!1! Это очень большие порции и стоят очень дешево. За все, что вы видите не фотках, 1500 р примерно.
(жёлтая жижа – это чай с османтусом по нашему подозрению, он идет бесплатно)
😁4 3
Пока гуляем, поделюсь с вами мыслями про Пекин как столицу.
По сравнению с Москвой здесь живет не сильно больше людей (20 млн против московских 14 млн), так что хоть это и мегаполис, это уже привычный его тип. Однако здесь совершенно нет ощущения тесноты. Места хватает и для многополосных шоссе, и для отдельной полосы байков/велосипедов (на которой они помещаются по три штуки в ряд и там же еще иногда бегуны появляются). Даже дома стоят не вплотную друг к другу, а на некотором расстоянии, и вообще нет ощущения каменных джунглей, как в некоторых районах Москвы.
Ну и цветы ещё вдоль дорог и улиц ОЧЕНЬ добавляют настроение. Они похожи на розы, и честно говоря, в Москве таких многолетних растений сильно не хватает. Да и не только в Москве, если честно. Впрочем, понятно, почему их нет)
Кстати, по какой-то причине не видели еще ни парковок, ни кучи припаркованных машин у дома🤔 Может, еще встретим, но пока что привычную картина "все стоят как хотят и паркуются где могут" не наблюдается совсем.
Я не знаю, было ли это изначальным замыслом, чтобы так грамотно выстроить архитектуру или к такому пришли в несколько этапов, но в любом случае – мое уважение. Видно, что именно и как пытаются перенять, но с точки зрения обустройства города у китайцев еще учиться и учиться.
По сравнению с Москвой здесь живет не сильно больше людей (20 млн против московских 14 млн), так что хоть это и мегаполис, это уже привычный его тип. Однако здесь совершенно нет ощущения тесноты. Места хватает и для многополосных шоссе, и для отдельной полосы байков/велосипедов (на которой они помещаются по три штуки в ряд и там же еще иногда бегуны появляются). Даже дома стоят не вплотную друг к другу, а на некотором расстоянии, и вообще нет ощущения каменных джунглей, как в некоторых районах Москвы.
Ну и цветы ещё вдоль дорог и улиц ОЧЕНЬ добавляют настроение. Они похожи на розы, и честно говоря, в Москве таких многолетних растений сильно не хватает. Да и не только в Москве, если честно. Впрочем, понятно, почему их нет)
Кстати, по какой-то причине не видели еще ни парковок, ни кучи припаркованных машин у дома🤔 Может, еще встретим, но пока что привычную картина "все стоят как хотят и паркуются где могут" не наблюдается совсем.
Я не знаю, было ли это изначальным замыслом, чтобы так грамотно выстроить архитектуру или к такому пришли в несколько этапов, но в любом случае – мое уважение. Видно, что именно и как пытаются перенять, но с точки зрения обустройства города у китайцев еще учиться и учиться.
101 9
Ого, сколько насыпали звезд, спасибо по-китайски! 🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4 1
Едем из Пинъяо! Это было прекрасно, но как же изматывающе. Хоть мы и катим на скоростном поезде, в сумме на дорогу туда-обратно уйдет 7 часов. И еще на просмотр всего, что хотели, ушло столько же. Думала, что почитаю в поезде – взялась за "Путешествие на запад", заходит великолепно – но меня тупо свалило на два часа.
Все равно считаю, что съездили не зря. Очень хотелось посмотреть на такое редкое историческое место и от Пинъяо получила все, что хотела. Там до сих пор живут люди со всеми вытекающими, поэтому не пожалели, что не остались там на ночь.
Но обо всем по порядку🌚
Все равно считаю, что съездили не зря. Очень хотелось посмотреть на такое редкое историческое место и от Пинъяо получила все, что хотела. Там до сих пор живут люди со всеми вытекающими, поэтому не пожалели, что не остались там на ночь.
Но обо всем по порядку🌚
🌚4 2 1
#фотокарточка
Пинъяо: Общий вид
Пинъяо – единственный в Китае город, где целиком сохранилась архитектура аж с 14 века (даже вопреки Второй мировой, когда его заняли японцы). Понятное дело, что его реставрировали, но не прям до основания.
Он построен как квадрат, здесь мало улочек. И совсем нет тротуаров)) За место на дороге приходится постоянно бороться с туристическим транспортом, как на фотке, и байками. Пока ходили, уже привыкли, но первые пару часов постоянно шарахались. Пригодились ультимативные навыки избегания курьеров в Москве)) Но здесь хотя бы ездят не совсем быстро, максимум 40 км/ч и водят аккуратно, мы ни разу не видели чтобы хоть кого-то задели.
Из любопытного, тут очень популярная тема с историческими костюмами и макияжем. В принципе подобное в Китае предлагают везде, но в Пинъяо просто концентрат таких услуг. Мы видели штук 10 лавок с историческими нарядами и столько же парикмахерских. Плюс девушки в традиционных одеждах и при полном параде толпами гуляли по городу. Не стала их фотках, потому что в Китае особенно нельзя без спросу, но поверьте мне на слово.
Пинъяо: Общий вид
Пинъяо – единственный в Китае город, где целиком сохранилась архитектура аж с 14 века (даже вопреки Второй мировой, когда его заняли японцы). Понятное дело, что его реставрировали, но не прям до основания.
Он построен как квадрат, здесь мало улочек. И совсем нет тротуаров)) За место на дороге приходится постоянно бороться с туристическим транспортом, как на фотке, и байками. Пока ходили, уже привыкли, но первые пару часов постоянно шарахались. Пригодились ультимативные навыки избегания курьеров в Москве)) Но здесь хотя бы ездят не совсем быстро, максимум 40 км/ч и водят аккуратно, мы ни разу не видели чтобы хоть кого-то задели.
Из любопытного, тут очень популярная тема с историческими костюмами и макияжем. В принципе подобное в Китае предлагают везде, но в Пинъяо просто концентрат таких услуг. Мы видели штук 10 лавок с историческими нарядами и столько же парикмахерских. Плюс девушки в традиционных одеждах и при полном параде толпами гуляли по городу. Не стала их фотках, потому что в Китае особенно нельзя без спросу, но поверьте мне на слово.