май пишет | Мария Кор
216 subscribers
2.31K photos
67 videos
1 file
474 links
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор)

Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑

Можно на ты
Download Telegram
#старушка_англия

Помните, рассказывала как-то про пэров и что с 1999 года в палате лордов разрешили заседать только наследственным аристократам?

Недавно прошла новость, что теперь и от них избавятся, оставят только наследственные титулы🌚 Всего-то 27 лет понадобилось, чтобы раскачаться
141
Кстати, у меня телеграм теперь просто так недоступен, выживших приглашаю отметиться в комментариях
17😢1
#май

Прислано by @Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
182
Занимаюсь разрушением квартиры, вернусь попозже, не теряйте🌚
3🕊5😁3
#май

Прислано by @Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
#фотокарточка

Ремонт ещё продолжается и пока здесь бардак, но мне зато вчера подарили цветочки!🌟

Идеально вписались к нам по оттенкам, так радостно теперь🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
191
Короче, я заболела х)) У нас прикрутили отопление, и ровно на следующий день голос пропал

Звучу теперь как прокуренный дед с Чукотки

Включаю режим чая-книжек-сериалов, неожиданно нашла парочку российских. Если будет что-то годное, расскажу👌🏻
171
Докладываю: жив, цел, почти орел 🦅

Оклемалась после простуды, а ремонт тем временем продолжается)) Самая разрушительная часть закончилась, сейчас он перешел в стадию "сделай этап - оставь засыхать". Так что у меня даже появилось время, чтобы вернуться к своим делам с писаниной и редактурой ФУХ

Часть обоев пришлось снять, до облагораживания еще далеко, но чтобы временно прикрыть голый бетон сделали вот такую коллажную инсталляцию:D Мне она так понравилась, что теперь думаю, может оставить прям так))

А еще глядя на нее у меня произошел мысленный камбэк в нулевые. Хочется напевать песенку про Антона Городецкого (с чего бы, ХММ)

#фотокарточка
1111
#май

Прислано by @П.Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1101
#процесс

Ударно посидела над восьмой главой и таки С НЕЙ ВСЕ ЮХУУУ 💥💥💥

Какой же гигантской я ее сделала, уффф. По ощущениям это было как через целую гору перевалить.

С ней получился забавный парадокс: из нее я удалила больше всего слов и одновременно меньше всего по объему х) Очень помогает, что теперь отслеживаю по главам количество было/стало — после нескольких уже можно прикидывать, надо ли еще вылизывать или хватит. С этой главой правда это не сработало, как раз по причине парадокса:D Поэтому пришлось оценивать эмпирически.

По ходу дела отловила еще пару логических косяков. Сколько бы ни вылизывала до этого магический лор, никогда блин не бывает достаточно. Радует только то, что это локальные косяки, которые не влияют на общую систему и по сути только уточняют то, что дается конкретно в этой главе. Ну и что в итоге это выловила и текст стал чище.

Вообще, хоть уже говорила, но именно на этой главе меня почему-то дико проперло с процесса. Заодно вспомнила, как потела, пока это все выписывала, как не могла долго придумать весь концепт учебы и экзаменов, как потом дорабатывала описания. И по итогу все получилось очень круто. Я не знаю, насколько читатели оценят вот это все, но сама чувствую, как выложилась на полную.

Дальше уже буду меньше думать про то, сколько осталось, и начну прикидывать, в каком месте пройдет черта разделения истории🌚 Пока что думаю, что где-то главе на 15, после встречи Моны со Смертью, где она окончательно убеждается, что ее сестра жива. Но это только прикидки, возможно, опять буду что-то переставлять, хоть это и не повлияет ни на что глобально. Не вижу смысла что-то туда дописывать, мне кажется тут все и так довольно цельно. Просто чуть сместятся акценты, история останется той же.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51
(пофиг на первое апреля, блокировки и вообще все. Постинг продолжается в штатном режиме)
5😁2
#май

Прислано by @Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
71
#отзыв #сериал

Помните, говорила, что пока болела решила глянуть российские сериалы? Вот мне попался "Медиатор".

Заявка такая: Андрей Павлов — профессиональный переговорщик, прошедший подготовку в Академии Управления МВД России. Он тот человек, который без оружия приходит к террористам и в считанные секунды устанавливает с ними контакт. Но основной его доход идет не от удачного освобождения заложников, а от крупного бизнеса. Везде, где люди не могут договориться, он помогает — за очень большие деньги.

А еще это бенефис Андрея Бурковского как актера серьезной роли. Если вдруг кто его не помнит, он играл в "Даешь молодежь"))

В сериале три сезона. Первые два объединяет общая история, третий уже рассказывает про совсем другое дело и с другими героями.

С одной стороны, этот сериал меня очень обрадовал, а с другой — очень расстроил х) Хотя я не так много смотрю именно российские сериалы, какой-то опыт у меня все же есть. И хочу сказать, "Медиатор" на фоне остального показал себя очень хорошо. С российскими сериалами обычно как: либо есть очень хорошая идея, но очень плохие актеры (третий сезон "Метода" и "13 клиническая", я на вас смотрю), либо очень хорошие актеры, но подкачивает идея. А здесь как раз и идея хороша, и актеры реально умеют играть, уникальное сочетание.

Да и в целом, это, как мне кажется, очень хороший пример, что в России тоже могут при большом желании делать контент, который построен не на бесконечном ресентименте про совок, а вполне себе современный и не хуже того, что производит тот же нетфликс. Я не могу сказать, что это прям лучший сериал десятилетия, но это точно середнячок плюс.

Что меня расстроило, так это смещение акцентов. Я рассчитывала получить историю именно про работу медиатора, про трудности и как он из них выкручивается. А в итоге 60% времени пришлось смотреть на то, как он разгребает жизни кучи неудовлетворенных и закомплексованных баб. Это по-своему любопытно и не могу сказать, что плохо сделано, но просто идея же была совсем не об этом)) От того и грустно.

У меня еще накопилось всяких мыслей по поводу главного персонажа и сюжета в целом, вынесу их в отдельный пост, чтобы не слишком растекаться. Если кто-то смотрел — можем обсудить 👌🏻
8
#отзыв #сериал

Так вот, продолжение размышлизмов про "Медиатора". Если не хотите погружаться, в предыдущем посте общее впечатление, а этот пост спокойно пропускайте.

Все время у меня были вопросики к мотивации главного персонажа. У него довольно подробно прописана предыстория и бэкграунд: из-за смерти сестры у него тяжелые отношения с матерью, ему тяжело привязываться к кому-то. Да и зачем, если вокруг полно доступных и неудовлетворенных женщин, которых ему всегда легко получить. Но не очень понятно, а чего ему хочется? Он выступает здесь как будто в роли немого зеркала и просто отражает деструктивное поведение "правильными" реакциями. Вот только это поведение никак не говорит о нем самом. Он не стремится спасти всех, у него нет чрезмерной гордыни, чтобы строить из себя бога. Даже нет чрезмерной жадности, хотя ему платят миллионы и он реально богат. В общем, в истории нет развития его персонального мифа. Нет ответов на вопросы, нравится ли ему его жизнь, нравится ли то взаимодействие, что он строит с героинями, действительно ли он зациклен на своей работе или ему это в тягость и он хотел бы более глубоких отношений вместо этого (вокруг этой темы даже развернули небольшой конфликт). Он словно плывет по течению и внутри пуст, хотя его реакции и действия предполагают наполненность. И это не плохая работа актера, а именно отсутствие в сценарии этой ветки. Никто его ни о чем не спрашивает, он сам никому ничего не рассказывает, на тему его личности и мотивов ноль движений.

Что касается детективных веток, они очень хороши. Если бы еще их не перекрывало размазывание историй второстепенных героинь об их личной жизни, было бы вообще супер. Вставки про них выглядели как растянутый хронометраж. Порадовало, что в конце концов ни одну из нитей расследования (ни 1-2 сезоне, ни в 3-м) не забросили и в итоге довели до конца.

Еще особенно хочется отметить динамику обсуждения "острых тем" в третьем сезоне:D Там их было две: про жертв изнасилования и про похудение. Мне это повеяло в очередной раз милой ностальгией по твиттеру, актеры как будто там треды почитали и воспроизводили аргументы обеих сторон🌚 И учитывая общую тенденцию сейчас к замалчиванию (например, про смерть при родах в книгах напрямую запрещено писать) это выглядело прямо свежо. Ну и в принципе, даже учитывая, что сериал вышел какое-то время назад, это смотрится как необычная фишка. Лично я в тех же условно западных сериалах не встречала такого открытого обсуждения тем. Обычно там все показывают через некий фильтр самих героев или аллегорию, вот так подробно никто дискуссию не проговаривает, хотя участники явно демонстрируют приверженность какой-то стороне. А самое любопытное, что дискуссия конкретно в "Медиаторе" не висит посреди ничто, она привязана к конкретному случаю, у которого потом есть сюжетное развитие. Короче, я за это зацепилась и в этом определенно что-то есть.

И еще хочу выделить Софью Лебедеву (она на втором постере из предыдущего поста прямо за Бурковским). Не хочу сказать, что остальные играли хуже или лучше, но ее персонаж и ее работа меня впечатлили до глубины души. Она играет следователя Женю Соколову из следственного комитета, с которой в юности случилось ужасное, и с этой травмой она живет до сих пор. И она удивительно органично с этой травмой существует, здесь нет такого, что "ой, со мной случилось плохое, и я каждую серию буду об этом напоминать и давить на пожалейку". Тут очень хорошо показано, как травма влияет на принятие решений, на жизнь Жени и на взгляды. Но и Софья живет в этом персонаже по-особому, и это трогает.
8
#май

Прислано by @Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
72
#процесс #изнанка #изнанка_кор

По девятой главе редактуру тоже добила!

Немножко занимательных циферок: вот я думала, что шестая глава вторая по величине в "Изнанке", но сейчас наконец добралась подбить статистику по всем главам и выяснила, что на самом деле нифига не шестая вторая по счету, а двадцать первая🌚 И я думала, что двадцатые как раз главы будут поменьше, чем десятые, но нет)) так что самое тяжелое еще впереди.

Но если говорить про девятую главу, любопытно вот что. До этого этапа редактуры шестая глава отличалась от нее на тысячу слов и 10 тыщ знаков, а теперь разница между ними около 700 слов и 6 тыщ знаков — это примерно два небольших абзаца. Иными словами, они почти одинаковые по объему. Однако в шестой главе очень плотные детали и события, а в девятой главе все только и делают, что разговаривают. И вот раньше мне казалось, что объем влияет на восприятие — по логике, чем сильнее растягиваешь, тем больше вязнешь, — но глядя на вот эти главы, они читаются совсем по-разному. Пока не знаю, как буду применять это открытие и поможет ли это как-то работать над акцентами, оставила задачку мне будущей на подумать))

А еще в этой главе больше раскрываются второстепенные персонажи, и тут пришлось кое-что подправить. Когда только писала, многое из деталей взаимоотношений Моны с разными членами семьи сознательно оставляла "под капотом". Я хотела сделать так, чтобы из того, как они разговаривают и взаимодействуют читатель мог сам понять предысторию. Потому что в целом, как мне кажется, не сложно догадаться по отдельным кускам, как люди к такому пришли. Вот только пока вычитывала, выяснила, что некоторые вещи все же придется проговорить и то, что я знаю как автор, не всегда будет очевидно читателю. Поэтому в паре мест нужно больше подсказок. Это были мелкие шероховатости, но мне реально пришлось кое-что дописать. Так что теперь, надеюсь, можно будет проникнуться сильнее и полюбить и такую грань истории🌚
61
Отдельно еще скажу, что впервые за все время существование "Изнанки" мне захотелось потреблять по ней контент, который бы кто-то сделал вне моей головы х)) Потому что неожиданно попала в суперпозицию, где я вроде и знаю все про этот мир, про этих героев, сама все им прописывала, но одновременно я в чем-то открываю его для себя по-новому и заново прощупываю (и пока ничего не ломается:D). Наверное, это можно счесть за знак, что история живет уже не только внутри меня как создателя, а вполне существует самостоятельно. И по сути я только придаю ей сейчас финальную форму.
61
Еще я наконец неожиданно для себя сформулировала, какое бы мне хотелось получить отношение к своему творчеству. Мне совсем не нужна популярность, какое-то почитание и похвала, мне хочется, чтобы людей хотя бы наполовину так же вштыривало от истории, как это происходит со мной. Чтобы им тоже хотелось все разбирать и прощупывать, чтобы они изучали подкорку персонажей, чтобы кайфовали просто от погружения во все это.

Вы бы знали, как мне от этого знания стало легче. Рантше внутри было ощущение какой-то неправильности происходящего, когда смотрела на других творцов и думала: неужели все действительно кончается на том, чтобы потакать хотелкам эго? Обрести армию фанатов и на этом успокоиться? Но теперь я знаю, что мне важно совсем другое. Я хочу, чтобы для читателей это было захватывающее приключение, где можно эмоционально жить, а потом обдумывать и разбирать по полочкам внутри головы.

Из этого родился вполне понятный критерий, что если у меня получилось хотя бы с кем-то это проделать, то работа уже была сделана не зря.
111
#май

Прислано by @Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
52