май пишет | Мария Кор
216 subscribers
2.31K photos
67 videos
1 file
474 links
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор)

Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑

Можно на ты
Download Telegram
#места #отзыв

Сходили вчера на фестиваль art flection!

Это по сути ярмарка авторских товаров, но с интересной изюминкой: каждый раз там выбирается тема, и все мастера создают под нее особые изделия. В прошлый раз темой был желтый (очень расстроилась, что пропустила), а в этот раз стрит-арт.

Ярмарка проходит в Москве на двух площадках: хлебзавод и амбер-плаза. Мы не сразу просекли, но основная все же амбер-плаза)) Именно там есть и интерактивные стенды по теме, и намного больше мастеров по сравнению с хлебзаводом. Сходили в итоге в обе, билет общий))

Очень расстроило, что репостили много крутых изделий и процессов изготовления, а в итоге ассортимент такой же, как на стандартном фестивале. Самое интересное вы по сути видите на фотках, но это единицы, а кроме них были еще десятки.

Но если отбросить, что мало стрит-артовой тематики, сходить все равно стоит. Очень много керамики, много украшений и необычные вещицы тоже есть. Я унесла с собой кружку с глазюками, домик из настоящей древесины с берега моря, два куска особых сыров и двойную брошь в виде головы и хвоста рыбы:D

Фестиваль будет ещё сегодня до 20 часов, проход 400 р. Кто любит такие места - успеете попасть! Но предупреждаю сразу: внутри цены кусаются.
193
#май

Прислано by @Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1101
Это я уже примерно месяц))

Неистово взялась за всякое разгребалово. Заметки по исторической части, которые у меня остались с прошлого года, разобрала. Заметки с книжками, отложенными для прочтения, перенесла в отдельную таблицу (их получилось 218, к слову). Даже кладовку разобрала, блин))

Самое интересное, что количество разгребалова меньше не становится, и впереди еще х)
1😢53
Но вообще, хочу поделиться новостями. Вроде бы ничего принципиально нового не происходило, а тем не менее накопилось куча изменений:D

Сейчас буду спамить длинными сообщениями на разные темы, не переключайтесь
16🌚1
☁️Общее состояние дел

Во время разборов всего подряд параллельно думала про свой вектор. Прежде всего, прошел уже год с тех пор, как я отправляла письма в издательства, никакими подвижками там и не пахнет. Меня это не особо расстраивает, и без них есть чем заниматься)) Однако я все равно послеживаю за тем, что происходит в книжном мире, и ситуация там складывается интересная и в то же время хреновая.
Уже пошли разговоры, что будут сокращать даже ассортиментные позиции (я так понимаю, это которые "чисто полку в магазине заставить"). То есть и без этого в издательство было хрен попадешь, а теперь совсем хрен попадешь. Особенно учитывая практику притаскивать знакомых. Про ту же "Полынь" шли разговоры, что на 2026-й год заняли уже издающиеся и "подружки".
Но это как бы ладно. Есть еще более забавный слух, что теперь будут нацеливаться на переиздания того, кто уже успешно выстрелил. И я заодно замечаю по авторам, которые уже в издательствах, как их пинают, чтобы раз в год выдавали нетленку. Заодно хочу напомнить, что в издательство ты должен прийти либо с трендовой литературой, либо уже раскрученный.

Короче, учитывая все это и лично мою ситуацию, я решила, что в издательства мне не очень-то и надо и остаюсь в самиздате. Тем более, что рынок электронных книг прекрасно себя чувствует и еще будет расти, а мне будет в нем существовать намного легче.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔72
☁️Про "Изнанку"

Казалось бы, что еще нового может с ней произойти, но нет)) И здесь тоже будут изменения!:D
Во-первых, в связи с решением про самиздат я изменила еще и подход к редактуре. Раньше хотела только причесать форму, теперь нацелилась еще и на принципиальное сокращение текста. До этого меня не особо волновало, что книга получилась такая гигантская, и я рассчитывала на читателей, которых это не пугает. Но в самиздате важно количество текстов, и если я могу их сделать больше, не вставая с дивана, то почему бы этим не воспользоваться🌚

А потому: ⚡️"Изнанка" будет поделена на два тома!⚡️

Вначале я думала, что смогу подсократить ее настолько, даже рассчитала для каждой главы, сколько мне надо сократить. Но потом начала сокращать, и там даже близко не набрался нужный процент х) И больше скажу, для всех глав пока объем сокращенного одинаковый)) В конце наверное покажу вам эти цифры, поглядите сами:D
Ну и да, у этого решения есть еще сопутствующий гемор. По сути, мне пришлось начать редактуру с начала, и я только недавно снова вернулась к шестой главе, где и закончила в последний раз. А еще остается вторая обложка, которую тоже придется делать😪 Но зато! ЗАТО на ней точно будет Джей! Я уверена, для некоторых это будет настоящим подарком))

На затравку еще небольшая новость. Пока что я раздумываю над деталями, но у обеих частей "Изнанки" очень вероятно появится аудиоверсия🌚🌚🌚 Сама я прохладно отношусь к аудиокнигам, и не хотела трогать их даже десятиметровой палкой. До тех пор, пока не выяснила, что на Литрес можно легко договариваться с чтецами даже не по цене крыла самолета. Мне еще предстоит выяснить кучу подробностей, но знайте, я об этом думаю!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👀1
☁️Про викторианскую историю

Здесь я столкнулась с новыми трудностями. Пока копалась в этом всем, я старалась загребать очень широко, и в итоге пришла к тому, что у меня дохрена всяких заметок (причем довольно объемных, как вы могли видеть в постах #старушка_англия), но сколько из них полезной информации, оценить очень сложно. Может 100%, а может пять. Если вы спросите меня, почему я вообще решила копать матчасть именно таким способом, я отвечу: потому что в прошлый раз это помогло для написания рассказа. Даже несмотря на то, что у меня была идея, благодаря такому подходу рассказ "оброс мясом" и получилось даже интереснее, чем я планировала.
Так вот, с "большой" историей это не работает. Точнее, работает только отчасти. Я уже могу представить "очертания" того времени и поместить героев в какой-никакой контекст, с этим вычитывание очень помогло. Но у меня еще оставалась побочная цель: узнать достаточно, чтобы не проверять сцены на соответствие историческому контексту, и сразу спокойно писать, только уточняя детали. Вот здесь я поняла, что так не получится, и двойную работу избежать не удастся. Ну а еще за такими однообразными занятиями очень легко протухнуть, это тоже испытала на себе)) или впасть в прокрастинацию
В общем, я дропнула создание заметок и решила заняться самим текстом. Пока занимаюсь отделочными работами по "Изнанке", не ставлю себе никаких дедлайнов, а постепенно намечаю фронт работ на будущее. Уже прикинула примерный объем, сколько будет глав и придумала как они будут называться. С общим названием вроде бы тоже определилась, но на всякий случай еще подумаю🌚

Еще появилась одна мысль. Помните, когда-то рассказывала, что хочу добавить писательскую практику на более легких текстах? Так вот, пока все равно плотно сижу в Викторианской Англии, я подумала, что можно сделать серию историй в том же сеттинге. "Большую" историю бросать не буду, но я хочу туда напихать столько смыслов, что писать придется долго. А тут текста будет немного, а матчасть минимальна. Правда, ее все равно тоже придется копать, это минус х)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
142
Ну и вишенкой на торте свои впечатления от своих же планов х))

Пока что я в ужасе и охреневании, сколько всего еще предстоит нафигачить. И главное, никаких коротких путей, никаких легких прямых дорожек для облегчения моей жизни не существует. У самурая нет цели, есть только объем задач, и его надо сделать.

Я много думала над тем, как бы ускорить процесс, но все упирается в особенности моего мышления. Сейчас очень много из запланированного требует либо глубокой концентрации, либо больших творческих ресурсов, и не во всех областях есть система. С редактурой у меня уже есть система, с разбором матчасти тоже есть система. С работой с текстом пока системы нет — как видите, я еще пытаюсь нащупать подход. С короткими видео не то что системы нет, даже пока нет понимания, как к этой задаче подступиться, чтобы не выгореть и не угробиться на производстве контента, который судя по записанным идеям потребует новых навыков. И тут даже не в частоте постинга проблема, а в том, как надолго сохранить потом запал на производства. Пока у меня ответа нет, я над этим думаю.

Ну и плюс в жизни тоже много всего происходит (не плохого, если что:D). Как минимум мы планируем поездку, которая требует большой подготовки и немало забирает внимания

Буду пытаться есть этого слона по частям, но общее состояние вы думаю уловили))
25062
Офигеть, как много звезд 😳 Спасибо большое за поддержку! ❤️❤️

Потихоньку подбираемся к тысяче!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
213
#май

Прислано by @Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🌚2
Пока жду крупных поставок для кое-какого важного дела, поделюсь с вами, как дела🌚 тут будет не только про писательство, поэтому без тэгов

Вот стоило на днях поныть, как за несколько дней добила 7 главу и даже залезла в восьмую:D Да и вообще, неожиданно для себя словила сильный гиперфикс на своей истории. До этого перелопачивала не то чтобы совсем без удовольствия, но с некоторым скрипом. А тут вдруг втянулась и даже кайфы ловлю, как написано и что написано. Просто вот "ай да Машка, ай да сукина дочь"

Потихоньку стала разгребать свой список на почитать. Да и в принципе разобрала и полки дома тоже. Помните, как радовалась, что добыла себе "Орду встречного ветра"? Ну так вот теперь у меня прибавилось похожих раритетов х) которые скопились на складах и очень вероятно их скоро не будет. Ощущения двоякие, вроде бы набрала редкостей, а вроде бы непонятно, хочу ли я хранить все это. Так что пока чахну над блестяшками, аки ворона))

Пришлось снова заняться здоровьем. Ожидала плохих новостей, но оказалось все не так плохо! Некоторые старые проблемки снова вылезли, но не прибавилось новых, что уже успех ящитаю👌🏻 В целом чувствую себя хорошо, хотя организовывать себе постоянный аттракцион проверок все же бесит😪

Жестко подсела на бамблы:D На всякий: это кофе с соком. Обычно туда добавляют апельсиновый, но такое сочетание мне никогда не нравилось. Все началось с вишневого из вкусно и точка, и все, моя жизнь перестала быть прежней. Я сейчас еще перешла на кофе без кофеина (очень советую, вкус не хуже, а ощущения после прекрасные), поэтому теперь пью их даже по ночам х)) А теперь еще во вкусвилле и кофиксе гранатовый бамбл завезли, пробую везде🤣 кофикс пока лидирует

В общем, погрузилась пока в рутину. Сложно делать кучу апдейтов, потому что приходится большие блоки двигать. Но вас без новостей не оставлю🌚
174
#май

Прислано by @Б.И.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🌚1
#старушка_англия

Помните, рассказывала как-то про пэров и что с 1999 года в палате лордов разрешили заседать только наследственным аристократам?

Недавно прошла новость, что теперь и от них избавятся, оставят только наследственные титулы🌚 Всего-то 27 лет понадобилось, чтобы раскачаться
141
Кстати, у меня телеграм теперь просто так недоступен, выживших приглашаю отметиться в комментариях
17😢1
#май

Прислано by @Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
182
Занимаюсь разрушением квартиры, вернусь попозже, не теряйте🌚
3🕊5😁3
#май

Прислано by @Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
#фотокарточка

Ремонт ещё продолжается и пока здесь бардак, но мне зато вчера подарили цветочки!🌟

Идеально вписались к нам по оттенкам, так радостно теперь🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
191