май пишет | Мария Кор
216 subscribers
2.31K photos
67 videos
1 file
474 links
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор)

Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑

Можно на ты
Download Telegram
Перевалочный пункт стал привлекать слишком много людей, поэтому пришлось его покинуть.

Согласно последним сводкам, электричество так и не восстановили. И мы отправились дальше - восполнять запасы и искать новое убежище.

Погода в этих местах меняется очень быстро: вместо липкого снега пришел леденящий влажный ветер. Теперь мы были вынуждены проваливаться в островки из луж, будто намеренно желавших задержать нас.

Так мы добрались до старой ресторации. Она находится среди старых складов, и до нее можно дойти только особыми туннелями. В них встречаются самые странные и неожиданные создания, однако в этот раз нам попались только безобидные.

Пополнив свои запасы, мы не стали задерживаться, и снова отправились в путь.
63🌚2
Без лишних предисловий: свет дали, приключения выживальщиков закончились!
1😁72
#май

Прислано by @Б.И.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🌚1
#места #отзыв

Сходили вчера на фестиваль art flection!

Это по сути ярмарка авторских товаров, но с интересной изюминкой: каждый раз там выбирается тема, и все мастера создают под нее особые изделия. В прошлый раз темой был желтый (очень расстроилась, что пропустила), а в этот раз стрит-арт.

Ярмарка проходит в Москве на двух площадках: хлебзавод и амбер-плаза. Мы не сразу просекли, но основная все же амбер-плаза)) Именно там есть и интерактивные стенды по теме, и намного больше мастеров по сравнению с хлебзаводом. Сходили в итоге в обе, билет общий))

Очень расстроило, что репостили много крутых изделий и процессов изготовления, а в итоге ассортимент такой же, как на стандартном фестивале. Самое интересное вы по сути видите на фотках, но это единицы, а кроме них были еще десятки.

Но если отбросить, что мало стрит-артовой тематики, сходить все равно стоит. Очень много керамики, много украшений и необычные вещицы тоже есть. Я унесла с собой кружку с глазюками, домик из настоящей древесины с берега моря, два куска особых сыров и двойную брошь в виде головы и хвоста рыбы:D

Фестиваль будет ещё сегодня до 20 часов, проход 400 р. Кто любит такие места - успеете попасть! Но предупреждаю сразу: внутри цены кусаются.
193
#май

Прислано by @Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1101
Это я уже примерно месяц))

Неистово взялась за всякое разгребалово. Заметки по исторической части, которые у меня остались с прошлого года, разобрала. Заметки с книжками, отложенными для прочтения, перенесла в отдельную таблицу (их получилось 218, к слову). Даже кладовку разобрала, блин))

Самое интересное, что количество разгребалова меньше не становится, и впереди еще х)
1😢53
Но вообще, хочу поделиться новостями. Вроде бы ничего принципиально нового не происходило, а тем не менее накопилось куча изменений:D

Сейчас буду спамить длинными сообщениями на разные темы, не переключайтесь
16🌚1
☁️Общее состояние дел

Во время разборов всего подряд параллельно думала про свой вектор. Прежде всего, прошел уже год с тех пор, как я отправляла письма в издательства, никакими подвижками там и не пахнет. Меня это не особо расстраивает, и без них есть чем заниматься)) Однако я все равно послеживаю за тем, что происходит в книжном мире, и ситуация там складывается интересная и в то же время хреновая.
Уже пошли разговоры, что будут сокращать даже ассортиментные позиции (я так понимаю, это которые "чисто полку в магазине заставить"). То есть и без этого в издательство было хрен попадешь, а теперь совсем хрен попадешь. Особенно учитывая практику притаскивать знакомых. Про ту же "Полынь" шли разговоры, что на 2026-й год заняли уже издающиеся и "подружки".
Но это как бы ладно. Есть еще более забавный слух, что теперь будут нацеливаться на переиздания того, кто уже успешно выстрелил. И я заодно замечаю по авторам, которые уже в издательствах, как их пинают, чтобы раз в год выдавали нетленку. Заодно хочу напомнить, что в издательство ты должен прийти либо с трендовой литературой, либо уже раскрученный.

Короче, учитывая все это и лично мою ситуацию, я решила, что в издательства мне не очень-то и надо и остаюсь в самиздате. Тем более, что рынок электронных книг прекрасно себя чувствует и еще будет расти, а мне будет в нем существовать намного легче.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔72
☁️Про "Изнанку"

Казалось бы, что еще нового может с ней произойти, но нет)) И здесь тоже будут изменения!:D
Во-первых, в связи с решением про самиздат я изменила еще и подход к редактуре. Раньше хотела только причесать форму, теперь нацелилась еще и на принципиальное сокращение текста. До этого меня не особо волновало, что книга получилась такая гигантская, и я рассчитывала на читателей, которых это не пугает. Но в самиздате важно количество текстов, и если я могу их сделать больше, не вставая с дивана, то почему бы этим не воспользоваться🌚

А потому: ⚡️"Изнанка" будет поделена на два тома!⚡️

Вначале я думала, что смогу подсократить ее настолько, даже рассчитала для каждой главы, сколько мне надо сократить. Но потом начала сокращать, и там даже близко не набрался нужный процент х) И больше скажу, для всех глав пока объем сокращенного одинаковый)) В конце наверное покажу вам эти цифры, поглядите сами:D
Ну и да, у этого решения есть еще сопутствующий гемор. По сути, мне пришлось начать редактуру с начала, и я только недавно снова вернулась к шестой главе, где и закончила в последний раз. А еще остается вторая обложка, которую тоже придется делать😪 Но зато! ЗАТО на ней точно будет Джей! Я уверена, для некоторых это будет настоящим подарком))

На затравку еще небольшая новость. Пока что я раздумываю над деталями, но у обеих частей "Изнанки" очень вероятно появится аудиоверсия🌚🌚🌚 Сама я прохладно отношусь к аудиокнигам, и не хотела трогать их даже десятиметровой палкой. До тех пор, пока не выяснила, что на Литрес можно легко договариваться с чтецами даже не по цене крыла самолета. Мне еще предстоит выяснить кучу подробностей, но знайте, я об этом думаю!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👀1
☁️Про викторианскую историю

Здесь я столкнулась с новыми трудностями. Пока копалась в этом всем, я старалась загребать очень широко, и в итоге пришла к тому, что у меня дохрена всяких заметок (причем довольно объемных, как вы могли видеть в постах #старушка_англия), но сколько из них полезной информации, оценить очень сложно. Может 100%, а может пять. Если вы спросите меня, почему я вообще решила копать матчасть именно таким способом, я отвечу: потому что в прошлый раз это помогло для написания рассказа. Даже несмотря на то, что у меня была идея, благодаря такому подходу рассказ "оброс мясом" и получилось даже интереснее, чем я планировала.
Так вот, с "большой" историей это не работает. Точнее, работает только отчасти. Я уже могу представить "очертания" того времени и поместить героев в какой-никакой контекст, с этим вычитывание очень помогло. Но у меня еще оставалась побочная цель: узнать достаточно, чтобы не проверять сцены на соответствие историческому контексту, и сразу спокойно писать, только уточняя детали. Вот здесь я поняла, что так не получится, и двойную работу избежать не удастся. Ну а еще за такими однообразными занятиями очень легко протухнуть, это тоже испытала на себе)) или впасть в прокрастинацию
В общем, я дропнула создание заметок и решила заняться самим текстом. Пока занимаюсь отделочными работами по "Изнанке", не ставлю себе никаких дедлайнов, а постепенно намечаю фронт работ на будущее. Уже прикинула примерный объем, сколько будет глав и придумала как они будут называться. С общим названием вроде бы тоже определилась, но на всякий случай еще подумаю🌚

Еще появилась одна мысль. Помните, когда-то рассказывала, что хочу добавить писательскую практику на более легких текстах? Так вот, пока все равно плотно сижу в Викторианской Англии, я подумала, что можно сделать серию историй в том же сеттинге. "Большую" историю бросать не буду, но я хочу туда напихать столько смыслов, что писать придется долго. А тут текста будет немного, а матчасть минимальна. Правда, ее все равно тоже придется копать, это минус х)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
142
Ну и вишенкой на торте свои впечатления от своих же планов х))

Пока что я в ужасе и охреневании, сколько всего еще предстоит нафигачить. И главное, никаких коротких путей, никаких легких прямых дорожек для облегчения моей жизни не существует. У самурая нет цели, есть только объем задач, и его надо сделать.

Я много думала над тем, как бы ускорить процесс, но все упирается в особенности моего мышления. Сейчас очень много из запланированного требует либо глубокой концентрации, либо больших творческих ресурсов, и не во всех областях есть система. С редактурой у меня уже есть система, с разбором матчасти тоже есть система. С работой с текстом пока системы нет — как видите, я еще пытаюсь нащупать подход. С короткими видео не то что системы нет, даже пока нет понимания, как к этой задаче подступиться, чтобы не выгореть и не угробиться на производстве контента, который судя по записанным идеям потребует новых навыков. И тут даже не в частоте постинга проблема, а в том, как надолго сохранить потом запал на производства. Пока у меня ответа нет, я над этим думаю.

Ну и плюс в жизни тоже много всего происходит (не плохого, если что:D). Как минимум мы планируем поездку, которая требует большой подготовки и немало забирает внимания

Буду пытаться есть этого слона по частям, но общее состояние вы думаю уловили))
25062
Офигеть, как много звезд 😳 Спасибо большое за поддержку! ❤️❤️

Потихоньку подбираемся к тысяче!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
213
#май

Прислано by @Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🌚2