май пишет | Мария Кор
216 subscribers
2.31K photos
67 videos
1 file
474 links
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор)

Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑

Можно на ты
Download Telegram
#старушка_англия

Пока закопалась в редактуру, но решила принести исторические мемы, наслаждайтесь))

(две шутки из них написала нейросеть, можете попробовать угадать какие)
17😁3
#май

Прислано by @П.Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
182
#старушка_англия

Новый набор рандомных фактов!

Плавание

Это из книги Рут Гудман. Она почему-то написала только про мальчиков, про девочек ничего не рассказывала.

🙂🙂🙂🙂🙂

По словам Альфреда Айрзона, чье детство пришлось на 1860-е годы, «открытая сельская местность давала мальчикам и девочкам простор для забав и шалостей. Именно здесь я научился плавать и драться. Эти занятия занимали важное место в жизни мальчика». Многие века мальчишки сбрасывали одежду и прыгали в пруды, ручьи, озера и реки — это была давняя летняя традиция. Очень часто к ветке самого удобного из растущих на берегу деревьев привязывали веревку, чтобы раскачиваться над водой, а потом с приятным громким плюхом падать вниз, в воду, где в теплые дни уже было полно купающихся мальчишек. Альфред пишет, что в часы школьного обеда «летом обязательно убегал купаться на реку Нен (Нортгемптоншир)».

Одежда женщин в шахтах

Это один из первых случаев, когда женщины начали носить брюки. Середина 19 века, задолго до Шанель. Тоже из книги Рут Гудман.

🙂🙂🙂🙂🙂

В 1860-х годах много внимания привлекали облаченные в брюки работницы шахт. Это был не столько региональный костюм, сколько профессиональная спецодежда. Сохранившиеся фотографии показывают, что женщины действительно носили мужские брюки, но делали это в довольно необычной, явно женственной манере. Традиционно работавшие под землей женщины поднимали на поверхность вырубленный мужчинами уголь. Им приходилось толкать вперед или тянуть за собой нагруженные углем тележки по туннелям с низким сводом. Для этого женщине нужно было наклониться под значительным углом и использовать вес своего тела. Юбки обычной длины в таком положении постоянно путались бы в ногах, поэтому нужно было либо носить платья с очень коротким подолом (примерно до середины бедра), либо подтыкать его до той же высоты. Последнее имело гораздо больше смысла, поскольку на поверхности подоткнутую юбку можно было снова развернуть — для тепла и из соображений благопристойности. Однако, работая с голыми ногами, женщины могли поранить колени, и кроме того, оставался вопрос приличий, ведь женщины часто работали рядом с мужчинами. Маленькие дети в то время носили под короткими юбками панталоны длиной до щиколоток, и считается, что первоначально работницы шахт надевали нечто подобное. Но поскольку им приходилось работать в грязных и суровых условиях, смена бельевых панталон на прочные мужские брюки была в конечном счете неизбежной. В итоге работницы шахт носили свои знаменитые брюки вместе с высоко подоткнутыми во время работы юбками, что придавало женщинам специфический вид, но не делало их мужеподобными. Брюки для них превратились в профессиональную униформу, своего рода знак статуса и положения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
#май

Прислано by @Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🌚1
Разбавим серьезный постинг бытовым нытьем

Недавно в Москве открыли филиал питерского книжного "Подписные издания". Кто еще туда в Питере не заглядывал - обязательно сходите!

Недавно они запостили вот эти фотки, и лучше антирекламу московского филиала они сделать не могли😪
Слева дамы сидят у какого-то огрызка стола в закутке, заваленным мерчом, а справа - за уютным столиком у большого окна.

Конечно, идеи пространств изначально разные. В Москве магазин сделан как приобщенный к музею русского импрессионизма, где продают мерч музея, а еще можно кофе попить. В Питере это самостоятельный книжный.

Сама в московский еще не ходила, поэтому очень надеюсь, что просто кадр неудачный. Но блин, как говорится, почувствуйте разницу))
1😢7🌚2👀1
#май

Прислано by @Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
181
Пока что картинками особо не занимаюсь, но хочу немного рассказать про то, как подхожу к работе с ними:D

Знали бы вы, сколько я времени трачу на поиск шрифтов и уточнение, кому они принадлежат х) Обычно люди крутят у виска, когда я об этом рассказываю, но я неирочнично всегда докапываюсь, кто шрифт создал, как его можно использовать, на каких устройствах размещать, и все такое

У меня даже есть специальный файл в экселе, где я все это записываю. Пока я не перелопатила все-все шрифты, которые у меня есть, но я выработала у себя привычку вносить хотя бы все новые. Однажды я перелопачу всю свою коллекциюти и выйду на пенсию🤣
1😁9🌚41
#май

Прислано by @Б.И.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
112🌚1
Так, ребят, я не из тех, кто жалуется на количество реакций под постами (и не начну), но уже где-то неделю наблюдаю ситуацию:

Любой пост про что угодно: ну, парочка оценили
Любой пост с любым закатом: ООО ЭТО НАМ НРАВИТСЯ

Может это, я вас не буду мучать тогда остальными постами и временно перейдем на закатный формат?)) Или все просто уже весну хотят (очень понимаю)?
16😁3
Раз уж затронула, поделюсь еще мыслями по теме

На самом деле мне кажется главная валюта телеграма даже не реакции, а именно просмотры. И в связи с замедлениями я вижу проседание не только на своем мини-канале, но и в среднем по больнице.

Многие начали ливать в вк и макс, тут хз. Я не вижу пока смысла заморачиваться. У меня есть группа вк, какое-то время даже вела ее в далеком 2023 году наравне с телегой, буквально одни и те же посты выкладывала. Но это выглядело очень уныло, да и по большому счету было бессмысленно. Недавно как раз все старое оттуда удалила, и теперь вк девственно чист х)

Крупнякам может и имеет смысл быть везде, но они на тои крупняки, что и так вокруг себя агрегируют большую аудиторию. Для них это просто вопрос удобства, чтобы у всех был доступ. А всяким ноунеймам вроде меня это не особо поможет. Добровольная принудиловка в макс может и загонит туда школьников и родителей, но что-то сомневаюсь, что они будут там сидеть ради какого-то контента.

Иными словами, мой диванный прогноз, что отток туда будет не настолько существенным, чтобы там размещаться. Тем более, что вк, что в максе живет та же проблема, что и в телеге: там очень плохой органический прирост подписчиков, если не вкладываться в раскрутку))

Если телегу совсем заблочат, я бы как раз поступила ровно наоборот, и пошла бы в остальные "замедленные" соцсети. В твиттер/Х вернулась бы, спустя столько лет:D Там хотя бы есть шанс, что алгоритмы тебя бесплатно приподнимут.

Ну и в качестве сладкой вишенки на торте: статья-разбор, как создавались национальные мессенджеры (да-да, про WeChat тоже есть) и почему с максом тема не прокатит))
164
#май

Прислано by @П.Б.Л.

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🌚2
#игровые_хроники

🧑‍🔧🧑‍🔧🧑‍🔧👨‍⚖️👨‍⚖️🧑‍🔧👩‍⚖️👨‍🔧👨‍🔧🧑‍🔧
🤩Название: 🙂🙂🙂🙂 🙂🙂🙂🙂
🤩Жанр: 🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂
🧑‍🔧🧑‍🔧🧑‍🔧👨‍⚖️👨‍⚖️🧑‍🔧👩‍⚖️👨‍🔧👨‍🔧🧑‍🔧

(азиаты очень любят почему-то синих бабочек)

На эту игру у меня ушел, мне кажется, в сумме целый год)) Играла в нее мелкими набегами с большими перерывами.

Хотя там и написано в жанре "метроидвания", я придерживаюсь мнения, что она ближе к соулсам (которые соулслайки, вроде Lies of P). Но давайте по порядку.

По сюжету мы играем за И, вот этого кота с картинки. В самом начале игры его почти добитого сбрасывает со скалы другая старая кошка, благодаря древним корням, которые пропитывают мир, он все-таки выживает. Его выхаживают в человеческой деревне, и все это время И готовится отомстить.

Игра просто рекордсмен по вотэтоповоротам. Ни разу не видела, чтобы столько раз добрасывали новых деталей и это не сломало бы логику. Только мы осваиваемся в человеческой деревне — оказывается, их ритуал с жертвоприношением просто поставляет нужный материал в лабораторию (игрушка очень кровавая). Потом мы обнаруживаем, что там есть целый город со своей архитектурой и выстроенной логистикой. Ну и наконец выясняем, что кошачий народ на самом деле продвинутые пришельцы, которые прилетели искать лекарство от вируса Тяньхо, угрожающего их популяции. Руководят всем этим девять Солов (да, там имелись в виду не души), каждый отвечает за свою часть системы, и их нужно не только убить, но и отобрать печати власти. А вот зачем они нужны И — гигантский спойлер))

Игровых механик у И всего две: парирование и наложение печати. При помощи первой копится нужное количество печатей, при помощи второй наносится урон. Есть дерево прокачки, оно дает по сути усложнения этих навыков (парирование сильных атак, наложение талисмана в воздухе и т.д.) Можно использовать обычные атаки, но на практике они бесполезны. Почему мне игра показалась ближе к соулсам: здесь есть восстановление и прокачка у "костра", при битве с боссами весь акцент сделан на заучивании таймингов. И классика "одна ошибка - и ты ошибся"🐺: при любом промахе тебя добивают и надо идти на босса заново.

В остальном здесь стандартная метроидвания: обследуем карту, ищем закопанные сундуки, умираем от личинок))

Честно говоря, несмотря на крутую историю и интересные локации игра оставила достаточно унылое послевкусие. Не стала даже идти на истинную концовку (там их две - основная и истинная), потому что для этого надо было сделать какие-то скучные квесты, а на фоне основного движа отвлекаться на такое показалось тухлой затеей. Финальный босс вообще был квинтэссенцией этой тухлости, остальных бить было намного прикольнее. Крепче всего меня держал в этот раз именно сюжет, все остальное можно было как-то разнообразить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
171
#май

Прислано by @frau_allen

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🌚3
Я об этом не знала, но для такого случая у меня уже был готов мем!:D

Всех, кто пишет, поздравляю с днем писателя! Желаю иметь достаточно сил не бросать и заканчивать, а также начинать что-то новое📝🖋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
183
И еще немного писательских мемов вдогонку

Из книжки Тома Голда «Готовим с Кафкой»
1😁112
#май

Прислано by @Tolkachevski

Всем спокойной ночи ☁️🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🌚1