#старушка_англия
Пока закопалась в редактуру, но решила принести исторические мемы, наслаждайтесь))
(две шутки из них написала нейросеть, можете попробовать угадать какие)
Пока закопалась в редактуру, но решила принести исторические мемы, наслаждайтесь))
(две шутки из них написала нейросеть, можете попробовать угадать какие)
1 7😁3
#старушка_англия
Новый набор рандомных фактов!
✨ Плавание✨
Это из книги Рут Гудман. Она почему-то написала только про мальчиков, про девочек ничего не рассказывала.
❌ ❌ ❌ ❌ 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
По словам Альфреда Айрзона, чье детство пришлось на 1860-е годы, «открытая сельская местность давала мальчикам и девочкам простор для забав и шалостей. Именно здесь я научился плавать и драться. Эти занятия занимали важное место в жизни мальчика». Многие века мальчишки сбрасывали одежду и прыгали в пруды, ручьи, озера и реки — это была давняя летняя традиция. Очень часто к ветке самого удобного из растущих на берегу деревьев привязывали веревку, чтобы раскачиваться над водой, а потом с приятным громким плюхом падать вниз, в воду, где в теплые дни уже было полно купающихся мальчишек. Альфред пишет, что в часы школьного обеда «летом обязательно убегал купаться на реку Нен (Нортгемптоншир)».
✨ Одежда женщин в шахтах✨
Это один из первых случаев, когда женщины начали носить брюки. Середина 19 века, задолго до Шанель. Тоже из книги Рут Гудман.
❌ ❌ ❌ ❌ 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
В 1860-х годах много внимания привлекали облаченные в брюки работницы шахт. Это был не столько региональный костюм, сколько профессиональная спецодежда. Сохранившиеся фотографии показывают, что женщины действительно носили мужские брюки, но делали это в довольно необычной, явно женственной манере. Традиционно работавшие под землей женщины поднимали на поверхность вырубленный мужчинами уголь. Им приходилось толкать вперед или тянуть за собой нагруженные углем тележки по туннелям с низким сводом. Для этого женщине нужно было наклониться под значительным углом и использовать вес своего тела. Юбки обычной длины в таком положении постоянно путались бы в ногах, поэтому нужно было либо носить платья с очень коротким подолом (примерно до середины бедра), либо подтыкать его до той же высоты. Последнее имело гораздо больше смысла, поскольку на поверхности подоткнутую юбку можно было снова развернуть — для тепла и из соображений благопристойности. Однако, работая с голыми ногами, женщины могли поранить колени, и кроме того, оставался вопрос приличий, ведь женщины часто работали рядом с мужчинами. Маленькие дети в то время носили под короткими юбками панталоны длиной до щиколоток, и считается, что первоначально работницы шахт надевали нечто подобное. Но поскольку им приходилось работать в грязных и суровых условиях, смена бельевых панталон на прочные мужские брюки была в конечном счете неизбежной. В итоге работницы шахт носили свои знаменитые брюки вместе с высоко подоткнутыми во время работы юбками, что придавало женщинам специфический вид, но не делало их мужеподобными. Брюки для них превратились в профессиональную униформу, своего рода знак статуса и положения.
Новый набор рандомных фактов!
Это из книги Рут Гудман. Она почему-то написала только про мальчиков, про девочек ничего не рассказывала.
По словам Альфреда Айрзона, чье детство пришлось на 1860-е годы, «открытая сельская местность давала мальчикам и девочкам простор для забав и шалостей. Именно здесь я научился плавать и драться. Эти занятия занимали важное место в жизни мальчика». Многие века мальчишки сбрасывали одежду и прыгали в пруды, ручьи, озера и реки — это была давняя летняя традиция. Очень часто к ветке самого удобного из растущих на берегу деревьев привязывали веревку, чтобы раскачиваться над водой, а потом с приятным громким плюхом падать вниз, в воду, где в теплые дни уже было полно купающихся мальчишек. Альфред пишет, что в часы школьного обеда «летом обязательно убегал купаться на реку Нен (Нортгемптоншир)».
Это один из первых случаев, когда женщины начали носить брюки. Середина 19 века, задолго до Шанель. Тоже из книги Рут Гудман.
В 1860-х годах много внимания привлекали облаченные в брюки работницы шахт. Это был не столько региональный костюм, сколько профессиональная спецодежда. Сохранившиеся фотографии показывают, что женщины действительно носили мужские брюки, но делали это в довольно необычной, явно женственной манере. Традиционно работавшие под землей женщины поднимали на поверхность вырубленный мужчинами уголь. Им приходилось толкать вперед или тянуть за собой нагруженные углем тележки по туннелям с низким сводом. Для этого женщине нужно было наклониться под значительным углом и использовать вес своего тела. Юбки обычной длины в таком положении постоянно путались бы в ногах, поэтому нужно было либо носить платья с очень коротким подолом (примерно до середины бедра), либо подтыкать его до той же высоты. Последнее имело гораздо больше смысла, поскольку на поверхности подоткнутую юбку можно было снова развернуть — для тепла и из соображений благопристойности. Однако, работая с голыми ногами, женщины могли поранить колени, и кроме того, оставался вопрос приличий, ведь женщины часто работали рядом с мужчинами. Маленькие дети в то время носили под короткими юбками панталоны длиной до щиколоток, и считается, что первоначально работницы шахт надевали нечто подобное. Но поскольку им приходилось работать в грязных и суровых условиях, смена бельевых панталон на прочные мужские брюки была в конечном счете неизбежной. В итоге работницы шахт носили свои знаменитые брюки вместе с высоко подоткнутыми во время работы юбками, что придавало женщинам специфический вид, но не делало их мужеподобными. Брюки для них превратились в профессиональную униформу, своего рода знак статуса и положения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 8
Разбавим серьезный постинг бытовым нытьем
Недавно в Москве открыли филиал питерского книжного "Подписные издания". Кто еще туда в Питере не заглядывал - обязательно сходите!
Недавно они запостили вот эти фотки, и лучше антирекламу московского филиала они сделать не могли😪
Слева дамы сидят у какого-то огрызка стола в закутке, заваленным мерчом, а справа - за уютным столиком у большого окна.
Конечно, идеи пространств изначально разные. В Москве магазин сделан как приобщенный к музею русского импрессионизма, где продают мерч музея, а еще можно кофе попить. В Питере это самостоятельный книжный.
Сама в московский еще не ходила, поэтому очень надеюсь, что просто кадр неудачный. Но блин, как говорится, почувствуйте разницу))
Недавно в Москве открыли филиал питерского книжного "Подписные издания". Кто еще туда в Питере не заглядывал - обязательно сходите!
Недавно они запостили вот эти фотки, и лучше антирекламу московского филиала они сделать не могли😪
Слева дамы сидят у какого-то огрызка стола в закутке, заваленным мерчом, а справа - за уютным столиком у большого окна.
Конечно, идеи пространств изначально разные. В Москве магазин сделан как приобщенный к музею русского импрессионизма, где продают мерч музея, а еще можно кофе попить. В Питере это самостоятельный книжный.
Сама в московский еще не ходила, поэтому очень надеюсь, что просто кадр неудачный. Но блин, как говорится, почувствуйте разницу))
1😢7🌚2👀1
Пока что картинками особо не занимаюсь, но хочу немного рассказать про то, как подхожу к работе с ними:D
Знали бы вы, сколько я времени трачу на поиск шрифтов и уточнение, кому они принадлежат х) Обычно люди крутят у виска, когда я об этом рассказываю, но я неирочнично всегда докапываюсь, кто шрифт создал, как его можно использовать, на каких устройствах размещать, и все такое
У меня даже есть специальный файл в экселе, где я все это записываю. Пока я не перелопатила все-все шрифты, которые у меня есть, но я выработала у себя привычку вносить хотя бы все новые. Однажды я перелопачу всю свою коллекциюти и выйду на пенсию🤣
Знали бы вы, сколько я времени трачу на поиск шрифтов и уточнение, кому они принадлежат х) Обычно люди крутят у виска, когда я об этом рассказываю, но я неирочнично всегда докапываюсь, кто шрифт создал, как его можно использовать, на каких устройствах размещать, и все такое
У меня даже есть специальный файл в экселе, где я все это записываю. Пока я не перелопатила все-все шрифты, которые у меня есть, но я выработала у себя привычку вносить хотя бы все новые. Однажды я перелопачу всю свою коллекциюти и выйду на пенсию🤣
1😁9🌚4 1
Так, ребят, я не из тех, кто жалуется на количество реакций под постами (и не начну), но уже где-то неделю наблюдаю ситуацию:
Любой пост про что угодно: ну, парочка оценили
Любой пост с любым закатом: ООО ЭТО НАМ НРАВИТСЯ
Может это, я вас не буду мучать тогда остальными постами и временно перейдем на закатный формат?)) Или все просто уже весну хотят (очень понимаю)?
Любой пост про что угодно: ну, парочка оценили
Любой пост с любым закатом: ООО ЭТО НАМ НРАВИТСЯ
Может это, я вас не буду мучать тогда остальными постами и временно перейдем на закатный формат?)) Или все просто уже весну хотят (очень понимаю)?
1 6😁3
Раз уж затронула, поделюсь еще мыслями по теме
На самом деле мне кажется главная валюта телеграма даже не реакции, а именно просмотры. И в связи с замедлениями я вижу проседание не только на своем мини-канале, но и в среднем по больнице.
Многие начали ливать в вк и макс, тут хз. Я не вижу пока смысла заморачиваться. У меня есть группа вк, какое-то время даже вела ее в далеком 2023 году наравне с телегой, буквально одни и те же посты выкладывала. Но это выглядело очень уныло, да и по большому счету было бессмысленно. Недавно как раз все старое оттуда удалила, и теперь вк девственно чист х)
Крупнякам может и имеет смысл быть везде, но они на тои крупняки, что и так вокруг себя агрегируют большую аудиторию. Для них это просто вопрос удобства, чтобы у всех был доступ. А всяким ноунеймам вроде меня это не особо поможет. Добровольная принудиловка в макс может и загонит туда школьников и родителей, но что-то сомневаюсь, что они будут там сидеть ради какого-то контента.
Иными словами, мой диванный прогноз, что отток туда будет не настолько существенным, чтобы там размещаться. Тем более, что вк, что в максе живет та же проблема, что и в телеге: там очень плохой органический прирост подписчиков, если не вкладываться в раскрутку))
Если телегу совсем заблочат, я бы как раз поступила ровно наоборот, и пошла бы в остальные "замедленные" соцсети. В твиттер/Х вернулась бы, спустя столько лет:D Там хотя бы есть шанс, что алгоритмы тебя бесплатно приподнимут.
Ну и в качестве сладкой вишенки на торте: статья-разбор, как создавались национальные мессенджеры (да-да, про WeChat тоже есть) и почему с максом тема не прокатит))
На самом деле мне кажется главная валюта телеграма даже не реакции, а именно просмотры. И в связи с замедлениями я вижу проседание не только на своем мини-канале, но и в среднем по больнице.
Многие начали ливать в вк и макс, тут хз. Я не вижу пока смысла заморачиваться. У меня есть группа вк, какое-то время даже вела ее в далеком 2023 году наравне с телегой, буквально одни и те же посты выкладывала. Но это выглядело очень уныло, да и по большому счету было бессмысленно. Недавно как раз все старое оттуда удалила, и теперь вк девственно чист х)
Крупнякам может и имеет смысл быть везде, но они на тои крупняки, что и так вокруг себя агрегируют большую аудиторию. Для них это просто вопрос удобства, чтобы у всех был доступ. А всяким ноунеймам вроде меня это не особо поможет. Добровольная принудиловка в макс может и загонит туда школьников и родителей, но что-то сомневаюсь, что они будут там сидеть ради какого-то контента.
Иными словами, мой диванный прогноз, что отток туда будет не настолько существенным, чтобы там размещаться. Тем более, что вк, что в максе живет та же проблема, что и в телеге: там очень плохой органический прирост подписчиков, если не вкладываться в раскрутку))
Если телегу совсем заблочат, я бы как раз поступила ровно наоборот, и пошла бы в остальные "замедленные" соцсети. В твиттер/Х вернулась бы, спустя столько лет:D Там хотя бы есть шанс, что алгоритмы тебя бесплатно приподнимут.
Ну и в качестве сладкой вишенки на торте: статья-разбор, как создавались национальные мессенджеры (да-да, про WeChat тоже есть) и почему с максом тема не прокатит))
1 6 4
#игровые_хроники
🧑🔧 🧑🔧 🧑🔧 👨⚖️ 👨⚖️ 🧑🔧 👩⚖️ 👨🔧 👨🔧 🧑🔧
🤩 Название: 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
🤩 Жанр: 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
🧑🔧 🧑🔧 🧑🔧 👨⚖️ 👨⚖️ 🧑🔧 👩⚖️ 👨🔧 👨🔧 🧑🔧
(азиаты очень любят почему-то синих бабочек)
На эту игру у меня ушел, мне кажется, в сумме целый год)) Играла в нее мелкими набегами с большими перерывами.
Хотя там и написано в жанре "метроидвания", я придерживаюсь мнения, что она ближе к соулсам (которые соулслайки, вроде Lies of P). Но давайте по порядку.
По сюжету мы играем за И, вот этого кота с картинки. В самом начале игры его почти добитого сбрасывает со скалы другая старая кошка, благодаря древним корням, которые пропитывают мир, он все-таки выживает. Его выхаживают в человеческой деревне, и все это время И готовится отомстить.
Игра просто рекордсмен по вотэтоповоротам. Ни разу не видела, чтобы столько раз добрасывали новых деталей и это не сломало бы логику. Только мы осваиваемся в человеческой деревне — оказывается, их ритуал с жертвоприношением просто поставляет нужный материал в лабораторию (игрушка очень кровавая). Потом мы обнаруживаем, что там есть целый город со своей архитектурой и выстроенной логистикой. Ну и наконец выясняем, что кошачий народ на самом деле продвинутые пришельцы, которые прилетели искать лекарство от вируса Тяньхо, угрожающего их популяции. Руководят всем этим девять Солов (да, там имелись в виду не души), каждый отвечает за свою часть системы, и их нужно не только убить, но и отобрать печати власти. А вот зачем они нужны И — гигантский спойлер))
Игровых механик у И всего две: парирование и наложение печати. При помощи первой копится нужное количество печатей, при помощи второй наносится урон. Есть дерево прокачки, оно дает по сути усложнения этих навыков (парирование сильных атак, наложение талисмана в воздухе и т.д.) Можно использовать обычные атаки, но на практике они бесполезны. Почему мне игра показалась ближе к соулсам: здесь есть восстановление и прокачка у "костра", при битве с боссами весь акцент сделан на заучивании таймингов. И классика "одна ошибка - и ты ошибся"🐺 : при любом промахе тебя добивают и надо идти на босса заново.
В остальном здесь стандартная метроидвания: обследуем карту, ищем закопанные сундуки, умираем от личинок))
Честно говоря, несмотря на крутую историю и интересные локации игра оставила достаточно унылое послевкусие. Не стала даже идти на истинную концовку (там их две - основная и истинная), потому что для этого надо было сделать какие-то скучные квесты, а на фоне основного движа отвлекаться на такое показалось тухлой затеей. Финальный босс вообще был квинтэссенцией этой тухлости, остальных бить было намного прикольнее. Крепче всего меня держал в этот раз именно сюжет, все остальное можно было как-то разнообразить.
(азиаты очень любят почему-то синих бабочек)
На эту игру у меня ушел, мне кажется, в сумме целый год)) Играла в нее мелкими набегами с большими перерывами.
Хотя там и написано в жанре "метроидвания", я придерживаюсь мнения, что она ближе к соулсам (которые соулслайки, вроде Lies of P). Но давайте по порядку.
По сюжету мы играем за И, вот этого кота с картинки. В самом начале игры его почти добитого сбрасывает со скалы другая старая кошка, благодаря древним корням, которые пропитывают мир, он все-таки выживает. Его выхаживают в человеческой деревне, и все это время И готовится отомстить.
Игра просто рекордсмен по вотэтоповоротам. Ни разу не видела, чтобы столько раз добрасывали новых деталей и это не сломало бы логику. Только мы осваиваемся в человеческой деревне — оказывается, их ритуал с жертвоприношением просто поставляет нужный материал в лабораторию (игрушка очень кровавая). Потом мы обнаруживаем, что там есть целый город со своей архитектурой и выстроенной логистикой. Ну и наконец выясняем, что кошачий народ на самом деле продвинутые пришельцы, которые прилетели искать лекарство от вируса Тяньхо, угрожающего их популяции. Руководят всем этим девять Солов (да, там имелись в виду не души), каждый отвечает за свою часть системы, и их нужно не только убить, но и отобрать печати власти. А вот зачем они нужны И — гигантский спойлер))
Игровых механик у И всего две: парирование и наложение печати. При помощи первой копится нужное количество печатей, при помощи второй наносится урон. Есть дерево прокачки, оно дает по сути усложнения этих навыков (парирование сильных атак, наложение талисмана в воздухе и т.д.) Можно использовать обычные атаки, но на практике они бесполезны. Почему мне игра показалась ближе к соулсам: здесь есть восстановление и прокачка у "костра", при битве с боссами весь акцент сделан на заучивании таймингов. И классика "одна ошибка - и ты ошибся"
В остальном здесь стандартная метроидвания: обследуем карту, ищем закопанные сундуки, умираем от личинок))
Честно говоря, несмотря на крутую историю и интересные локации игра оставила достаточно унылое послевкусие. Не стала даже идти на истинную концовку (там их две - основная и истинная), потому что для этого надо было сделать какие-то скучные квесты, а на фоне основного движа отвлекаться на такое показалось тухлой затеей. Финальный босс вообще был квинтэссенцией этой тухлости, остальных бить было намного прикольнее. Крепче всего меня держал в этот раз именно сюжет, все остальное можно было как-то разнообразить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 7 1
Я об этом не знала, но для такого случая у меня уже был готов мем!:D
Всех, кто пишет, поздравляю с днем писателя! Желаю иметь достаточно сил не бросать и заканчивать, а также начинать что-то новое📝 🖋
Всех, кто пишет, поздравляю с днем писателя! Желаю иметь достаточно сил не бросать и заканчивать, а также начинать что-то новое
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 8 3
И еще немного писательских мемов вдогонку
Из книжки Тома Голда «Готовим с Кафкой»
Из книжки Тома Голда «Готовим с Кафкой»
1😁11 2