АСУТП Сахарной промышленности
133 subscribers
47 photos
18 videos
1 file
6 links
Канал про автоматизацию сахарных заводов. Цифровизация, импортозамещение, кейсы, юмор и лайфхаки. Достижения, опыт, наблюдения и мнения.
Download Telegram
VPLC Server. Настало время оценить эффективность.

Прошло достаточно времени с момента внедрения нашего программного обеспечения, переходим от ожиданий к фактам - посмотреть на реальные результаты.

Всего было добавлено 30 котельных, из которых в работе на момент написания поста - 26. (скриншот №1)

Вся информация отображается в едином интерфейсе, через который операторы следят за работой котельных, расположенных в разных местах. (скриншот №2). Пример вида интерфейса котельной представлен на скриншоте №3.

Перейдем к нагрузке. При 30 котельных, 66к тегов и 1 OPC-клиенте (Citect SCADA) нагрузка на центральный процессор VPLC Server составила 1-2% (скриншот №4).

Чтобы можно было понять нагрузку, приложим характеристики ПК в операторской:

AMD Ryzen 3 2200G with Radeon Vega Graphics 4 ядра 3.5 ГГц
6 ГБ ОЗУ
SATA SSD 256 ГБ
🔥41
ДИФФУЗИЯ

Энкодерная защита относится к решениям, которые используются нечасто, но в критический момент могут сыграть ключевую роль.

Ча
ще всего она может сработать раз в 1-3 сезона, но когда срабатывает - то способна сэкономить большие деньги на ремонте механики и длительном простое.

Основное преимущество энкодерной защиты заключается в контроле реальных оборотов. Возможны ситуации, когда токи и моменты находятся в допустимых пределах, а рассогласование по оборотам уже приводит к механическим повреждениям диффузии.

Но минусы тоже есть. Это не защита формата «поставил и забыл»: установка, обслуживание, съём после сезона, работы возле диффузии - всё это требует участия КИПиА. Нужны достаточно точно настроенные энкодеры (хотя бы порядка одного градуса). Плюс возможны ложные срабатывания, приводящие к частичной остановке производства, а соответственно - потере денег.

Итог простой. Энкодерная защита сложна в эксплуатации, но когда она сработает, то окупит все временные остановки и не допустит долгосрочных!
👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ПЛК нового поколения — уже здесь.
🔥8👍3
Динской СЗ теперь точно все…
😢8
Будущее ПЛК — это VPLC/SoftPLC

Автоматизация десятилетиями строилась вокруг «железа»: отдельный ПЛК — отдельный проект, отдельные инженеры, отдельные правила. Пока система маленькая — это работает. Но с ростом количества АСУ растут издержки обслуживания и масштабируемости.

Крупные корпорации давно пришли к выводу: автоматизация должна быть не набором проектов, а единой управляемой платформой. Стандарты должны выполняться автоматически, а не оставаться документами на бумаге.

VPLC — это следующий шаг эволюции. Логика работает на обычном ПК, проекты управляются централизованно, версии контролируются автоматически, обновления производятся единовременно, а при ошибке система сама откатывается на стабильную версию. Всё это экономит огромное количество времени.

Это не «ПЛК без железа». Это платформа, где стандарт, резервирование, масштабирование и контроль уже встроены в архитектуру.

Будущее промышленной автоматизации в программных, масштабируемых и легко управляемых решениях.
И именно таким мы создаём VPLC.

Также делимся хорошей, более подробной статьей, которая показывает и доказывает, что нужно делать в АСУТП, чтобы быть эффективным и выжить:
https://vk.ru/@asu_tp-korporativnye-standarttp-kakie-effekty-oni-realno-daut
🔥Скриншоты теперь и в MAX!

Многими полюбившееся получение скриншотов с рабочей станции в Telegram теперь реализовано и в MAX!

В новом сезоне получение скриншотов и аварийных сообщений будет доступно как в Telegram, так и в MAX
🔥5
Разрабатываем и тестируем новое, дешёвое решение — «Умный пост»!

Работаем над новым решением «Умный пост» - компактным операторским постом с наглядной визуализацией и удобной настройкой через вэб-конфигуратор.

Для чего нужен «Умный пост»?
Решение предназначено для удобного локального отображения состояний оборудования, визуального контроля технологических процессов и быстрой работы оператора с объектом на месте.

Техническая основа:
- Протокол обмена: Modbus TCP/RTU
- Инструмент разработки: вэб-конфигуратор
- Способ подключения: Ethernet + RS485 или Wi-Fi + RS485
- Питание: от 18 до 55 вольт, POE

Из основного, реализованного функционала:
- импорт и экспорт проектов;
- загрузка и выгрузка проектов из/в пост;
- массовая загрузка и выгрузка проектов;
- конфигурирование Modbus Client;
- конфигурирование адресного пространства (тэгов);
- библиотека изображений для визуализации интерфейсов.

Сейчас мы продолжаем улучшать интерфейс, проверять стабильность работы и расширять возможности конфигурирования!
🔥1
Приглашаем на WBCE 2026!

23–24 апреля в Москве пройдёт ежегодная конференция и выставка по автоматизации WBCE 2026, и мы будем среди участников.

На нашем стенде представим VPLC — виртуальный программируемый логический контроллер нового поколения. Расскажем, как с его помощью строить распределённые системы автоматизации, настраивать удалённое управление, запускать виртуальные стенды и интегрировать решения с существующей промышленной инфраструктурой.

Покажем:
- архитектуру комплекса VPLC;
- возможности VPLC Core, VPLC Studio, VPLC Server и VPLC Cloud Hub;
- кроссплатформенную работу на Windows, Linux и macOS;
- интеграцию по OPC UA;
- инструменты для разработки, отладки, мониторинга и централизованного управления;
- преимущества VPLC по сравнению с классическими ПЛК: масштабируемость, гибкость, независимость от аппаратной платформы, резервирование и удалённое обновление.

Также у вас будет возможность посетить производство Wiren Board — трансфер организован каждые 15 минут.

Ждём вас с 10:00 до 18:00 в отеле «Эдж Виноградово»
Москва, Дмитровское шоссе, 171. Парковка бесплатная.

Регистрируйтесь по ссылке.
🔥2
WBCE 2026 — спасибо за новые знакомства, идеи и возможности! 🚀

В этом году мы впервые приняли участие в WBCE — ежегодной конференции и выставке по автоматизации 🤝 Для нас это был очень полезный опыт: мы представили свои решения на стенде, выступили с презентацией и пообщались с коллегами, партнёрами и компаниями из индустрии.

По итогам конференции мы получили предложения о сотрудничестве от Jet Home и Inbrite. Сейчас начинаем работу над внедрением и полной адаптацией наших решений под их продукты ⚙️

Отдельно хотим отметить, что по итогам встречи с командой Wiren Board мы подтвердили дальнейшее сотрудничество и будем работать над интеграцией наших решений с их продуктами. Для нас это важный шаг в развитии совместимых решений для рынка автоматизации.

Также нам удалось побывать на экскурсии на производство Wiren Board 🏭 Это стало отличным дополнением к деловой программе и позволило ближе познакомиться с тем, как создаются продукты для автоматизации.

Отдельно хотим поблагодарить организаторов WBCE за предоставленное место, оборудование, помощь на площадке и отличную организацию мероприятия 🙌 Было комфортно работать, общаться с гостями и проводить демонстрации.

Спасибо всем, кто подходил к нашему стенду, задавал вопросы, делился опытом и обсуждал возможные форматы сотрудничества 💬 Для нас WBCE 2026 стала важной точкой для новых партнёрств и дальнейшего развития
🔥6👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Наше выступление на WBCE 2026

Также о нас вышел пост на Habr — в нём подробнее рассказали о нашем виртуальном контроллере, составе ПО и нашем стенде на выставке.

Делимся видео нашего выступления 🎥
👍5🔥1
«Русагро» переходит под контроль государства.

По сообщениям СМИ, суд изъял у основателя компании Вадима Мошковича 65% акций, а также крупные суммы со счетов.

Теперь главный вопрос — как это отразится на сахарных заводах и на текущих проектах?

Ситуация и так была непростая, а теперь может начаться период полной неопределённости: кто принимает решения, какие проекты продолжать, какие пересмотрят, а какие вообще заморозят.

Ранее, в 2024 году концерн «Покровский» (3 завода) также перешел под управление государством, а в 2025 году - активы «КДВ Групп» (1 завод), теперь - «Русагро» (9 заводов).

Исходя из примеров перед глазами, можно предположить, что мы идем в сторону бюрократизации, где согласование даже для банального ремонта будет и уже проходит крайне долго.

Скорее всего и этот год пройдёт в режиме «переходного управления» — много вопросов, мало понятных ответов и ожидание новых правил…
🤔1