SCIENTIA POTESTAS EST — Знание - Сила
93 subscribers
178 photos
29 videos
86 links
Некий ликбез, альтернативный взгляд и неочевидная реальность сквозь призму научно-психологического подхода.
Download Telegram
"1913. ЛЕТО ЦЕЛОГО ВЕКА" ФЛОРИАН ИЛЛИЕС

Выдержки 5:

Приезжая впервые из провинции в столицу, в Москву, в голове появляются именно аналогичные мысли:

«Сам Берлин мне глубоко неприятен, – пишет Эрнст Рейтер родителям. – Пыль, и ужасно много людей – они все носятся, будто минута 10 марок стоит».

Эрнст Рейтер (1889-1953) - немецкий политик социал-демократ. Как же точно он выразился.

Действительно, темп столичной жизни совсем иной: люди там носятся так, словно бы каждая их минута очень дорого стоит.
"1913. ЛЕТО ЦЕЛОГО ВЕКА" ФЛОРИАН ИЛЛИЕС

Выдержки 6:

📖 Упоминание об одной из самых таинственных, но культовых картин мира - картина российского художника Казимира Малевича "Черный квадрат".

"В декабре 1915 года на выставке «0,10» в Санкт-Петербурге он представит тридцать пять новых работ, «Супрематический манифест» и свое неслыханное произведение: «Черный квадрат на белом фоне». Картина – сплошь провокация и откровение. Квадрат олицетворяет для Малевича «нулевую форму», опыт чистой беспредметности. А из элементарного контраста белого и черного для него возникает универсальная энергия. Это конечный продукт искусства – и вместе с тем начало чего-то совершенно нового. Это отказ от всех претензий к художнику и искусству – и вместе с тем одно из величайших самоутверждений художественной автономии".
🔥1
"1913. ЛЕТО ЦЕЛОГО ВЕКА" ФЛОРИАН ИЛЛИЕС.

🖊 Флориан Иллиес - немецкий художественный публицист. Популярность получил благодаря вышеназванному бестселлеру, изданному в 2012 году.

📚 Книга представляет собой хронику событий из жизней многих знаменитых личностей того времени. (Некоторые наиболее примечательные из них приведены в виде отдельных постов под соответствующим наименованием).

Как задумка и идея книга привлекательна, но как реализация...Это вопрос вкуса.

❕️В какой-то момент книга стагнирует и кроме обзора событий 1913 года ничего не предлагает. В этом кажется главная проблема работы, хотя не стоит умалять достоинство автора - все же совместить воедино не совсем совместимые исторические и биографические истории задача не из лёгких.
👍1
В выпуске "Топлеса", приведённом ссылкой ниже, объясняется секрет ценности "Тёмного квадрата".

В чем же его уникальность?

https://youtu.be/Ja4N08wQOcU
👍2
Канал умер или автор???
Anonymous Poll
11%
Умер
11%
Умер
22%
Умерли
56%
Нет
Канал тоже жив..
🟡 Только претерпит изменения, потому что стало ясно, что от освещения ситуации в мире сначала относительно Ковида, а затем Войны, никому лучше не становится.

🟠 Кому надо, тот и так понимает, что на планете происходит что-то не то.

🔴 Пытаться объективно представлять ситуацию также не вижу смысла, потому что объективность в вопросах массовой пропаганды и затуманивания сознания, как по мне, является иллюзией.

🟢 А потому канал продолжит жить, но с изменённой концепцией.

🔵 Канал "SCIENTIA POTESTAS EST" - это исключительно авторский и субъективный взгляд на окружающую реальность.
👍1
👀 Вообще, наблюдая за последними тремя годами, заметно, что в мире ситуация лучше не становится. Мы верно движемся к всеобщему коллапсу.

🧠 Вся человеческая сущность так и построена, что она всегда надеется на лучшее, что за холмом обязательно взойдет солнце. И в принципе, оно всегда так и происходит - черные полосы сменяют белые и наоборот.

🌍 Но важно понимать масштабы происходящего. Ковид закончился, весь мир пришел в норму, ситуация стабилизировалась. Кажется хуже не будет. Но хуже уже есть в виду известных событий.

На войне хороший бой сменяет плохой. Вот-вот скоро ситуация прояснится, вот-вот и уже перевес на чьей-либо стороне, вот-вот победа придет, и все нормализуется и станет лучше.

🔫 Но нет, этому не видать конца. И даже больше. Один конфликт провоцирует другой. Другой вынуждает принимать меры третьему. Третьему необходимо отвечать, допуская ошибки. Эта целая цепь непрекращающихся событий, локально имеющие проблески света, но так или иначе абсолютно все ведущие к всеобщему кризису.

👁 Мне казалось пару месяцев назад, что грядущая зима сильно подобьет европейский народ холодом, повышением цен и прочими соответствующими процессами. Однако на сегодняшний день ценник устаканен, и он до сих пор сохраняет свой уровень. НАБЛЮДАЕМ ДАЛЬШЕ.

Мне кажется именно европейский народ долго терпеть не будет санкционных решений правительств и выйдет на улицы городов бунтовать и митинговать. При условии, что ситуация будет резко ухудшаться, на что есть вполне обоснованные предпосылки, вызванные ресурсным кризисом.

Весь мир катится ко дну. Может быть третьей мировой так и не будет, но уж точно грядут глобальные перемены и изменения.
ПОЧЕМУ ОБЪЕКТИВНОСТЬ ИЛЛЮЗИЯ?

🔎 Откуда черпается информация? Телевизор, интернет, свидетельства очевидцев. Это основное. Конечно, сюда можно отнести еще и радио, и газеты и еще некоторые источники, но первые три, пожалуй, самые популярные.

📺 Телевизор. С ним все предельно ясно. Это новостные каналы, служащие федеральному контролю. Абсолютно однобокое транслирование и заказной показ тех или иных явлений. Объективность?

🪙 Интернет. Более конкурентная и многоканальная среда. Больше разнообразия, больше мнений, при том что пользователь, как правило, сам ищет и сам выбирает, что ему смотреть или слушать. Интернет площадка существует как для независимых источников, так и для проплаченных. Но Где, Что и Как не всегда удается распознать. Отсюда и проистекает главная проблема. Под прикрытием независимости, объективности и оригинальности контента можно легко угодить в пропагандистские и затуманивающие сознание сети.

👁‍🗨 Очевидцы. Что человек может увидеть в экстремальной ситуации - это большой-большой вопрос. Более того на увиденное огромное влияние оказывает придерживаемая позиция по тому или иному вопросу, мировоззрение и предрассудки. Хотя, конечно, если конкретно говорить о свидетелях военных действий, то, конечно же, именно взгляду изнутри стоит доверять больше всего, потому что как раз там-то, в эпицентре событий, уж точно понятно, кто кого атакует и кто кого спасает.

‼️Мое мнение такого, что где-то что-то верное и достоверное непременно присутствует. Однако на 1 истину приходится 99 не-истин, и как в таких условиях не запутаться и сохранить хладнокровие? Все эти три источника информации (теле, интернет и очевидцы), работая сообща, не оставляют почти никаких шансов объективности. Может быть, она (объективность) - это и не иллюзия, но уж точно не то, что достижимо в современных реалиях.
О чем я как раз писал в предпоследнем посте. Грядёт кризис, при том что народ в Европе не будет долго сидеть, ждать и терпеть. Он выйдет на улицы митинговать и бастовать.
⬇️⬇️⬇️
The owner of this channel has been inactive for the last 11 months. If they remain inactive for the next 20 days, they may lose their account and admin rights in this channel. The contents of the channel will remain accessible for all users.
The owner of this channel has been inactive for the last 17 months. If they remain inactive for the next 30 days, they may lose their account and admin rights in this channel. The contents of the channel will remain accessible for all users.