MASLOW | food - community - startups
309 subscribers
682 photos
27 videos
1 file
101 links
Канал Евгения Маслова. FoodTech developer.
Основатель OnSight Outdoor.
ex. Co-founder Rébellion, AirTokyo, Surf Coffee

https://onsight.ru/
Download Telegram
Forwarded from coffeemap.ru
На месте кофейни Camera Obscura на Маяковской открылось Core bistro с кофе… от Обскуры 😁

📍1-й Тверской-Ямской пер., 11

Это бистро от одноименного архитектурного бюро Core, что находится этажом выше по лестнице. После закрытия Camera Obscura здесь пытались пристроиться разные проекты, но в итоге Core взяли всё в свои руки, сохранив некую преемственность в виде кофе.

Пространство бистро такое же камерное, как и раньше (всего 5 столиков), но стало светлее и по-скандинавски уютно благодаря обновленному интерьеру. Меню довольно объемное для такой посадки, с завтраками, салатами, закусками, пастой и супами.

В эспрессо Уганда от Обскуры, есть фильтр, а авторские посвящены выдающимся архитекторам прошлого: черный бейлиз-блэкберри — Ллойду Райт, а смокед андалиман — Корбюзье. Мы взяли фильтр и сырник king size, было хорошо! Меню👇🏻
27👍7🔥3🙈1
Друзья, отличная новость!

У моего друга и единомышленника Арсения Михеева, с которым я имел честь работать с 2010 года, появилась возможность брать новые проекты в работу.

Мы вместе трудились над такими проектами, как:
• Surf Coffee (с 2014 года)
• Air Tokyo
• Rebellion Clubhouse (с 2020 года)
• Splat Global
По этому случаю он обновил сайт, где можно увидеть красивые и умные вещи, над которыми он работал эти годы:
• Брендинг
• Дизайн
• Архитектура
• FMCG / HoReCa / мода / спорт и др.
• Мебель

Жаль, что многое под NDA, но открытые проекты так же впечатляют и их можно посмотреть. В том числе приятный глазу проект Богдана Прокопчука — сеть кофеен Ritmo.

Может быть, вам повезет, и он возьмет ваш проект в работу!

Сайт агентства Leroy (услуги)
Сайт мебельной компании Leroy
1🔥2722👏12👍1
В свое время мне повезло познакомиться и поработать с Андреем Амлинским — культовым человеком в области маркетинга (известным по кейсам Икеа, Сникерс, Bork и др. в РФ).

Я отчасти отношусь к поколению смузи-предпринимателей (как их тогда назвал Тиньков), когда зачастую брали идеи и решения с западного рынка, упаковывали их под другим соусом и знали, что они будут актуальны для подрастающего поколения и в тренде (он об этом говорит в интервью). Рынок РФ в этом плане не славился созданием смысловых конструкций (идеологических компаний, брендов и др.) в принципе.

Так вот, сейчас, как будто в момент глобального кризиса смыслов, все перемешалось. Кинули всем кости на стол, и всем нужно сориентироваться в моменте. Для этого необходимо с нуля создавать смысловые конструкции и вселенные, к которым будут тянуться люди.

Хотя интервью уже далеко не свежее, оно все еще очень актуально. Меня в хорошем смысле улыбает ход мыслей, методология и стиль Андрея — абсолютно нестандартные но логичные. Побольше бы таких!

https://youtu.be/HtuR5HRyB0E?si=-izVqOmDwHtJB8pt
22🔥9👍8
Высокобелковые напитки VS корм для людей

Год назад видел у основателя английской компании HUEL James McMaster - фото полок UK рынка в сравнении - как за три года развилась категория высокобелковых напитков и напитков «замены пищи» из молочных базовых продуктов. Конкретно HUEL (human fuel) работают в категории полной замены пищи, то есть предлагает сбалансированный состав нутриентов.

В этом году с сентября стартовал бум категорий высокобелковых напитков в России. Я имею в виду палитру новых брендов (таких как Neo от PepsiCo, Бомбар и другие). «Экспонента» в этой категории — первопроходцы еще с 2015 года, и они очень долго подготавливают рынок. На фоне падения всех остальных категорий в FMCG эта категория одна из немногих, показывающая рост. Видимо, скоро мы тоже увидим картину на полках, как в Великобритании.
118🔥8👍5👏1
Булки Кореи 🥐🌽

У меня был пост ранее про феномен булочных / кофеен в Южной Корее.

Абсолютно своеобразная школа выпечки и десертов сложилась в стране. С одной стороны, они копируют форм-факторы успешных европейских / американских продуктов. С другой стороны - это очень странные по консистенции, сладости и сочетаниям изделия (типа круассан с кукурузой). И их тысячи этих пекарен.

Так вот странностей очень много:

- Почему самая крупная сеть называется Paris Baguette и при чем здесь Франция?

- Как связан бизнес Самсунг и сеть кондитерских?

- Как так получилось, что еще сотню лет назад корейцы не ели и не видели толком хлеба и вот такой поворот?

Об этом очень интересно рассказал Андрей Ланьков (профессор который был у Дудя и рассказывал о Северной Корее). Очень бодро и с юмором рассказывает историю муки и Южной Кореи. Рекомендую, особенно если бывали в ЮК.

https://youtu.be/rU7BC0KyRxE?si=gQ_WWu73Z2XEfxSl
17👍7🔥2
Пир 2025

Совсем коротко о выставке «Пир», которая прошла в конце октября.

Я уже 15 лет подряд посещаю эту выставку, и всегда интересно понимать настроение рынка.

10-15 лет назад центральными объектами выставки были стенды: а) розничной торговли / b2b логистов типа «Метро»; б) молочных и мясных компаний; в) кофейно-алкогольные (типа Lavazza) и др. Ходили большие боссы/пиджаки и учащиеся техникумов, которых туда выпихивали для стажировки.

В этом году (по ощущениям):
Меньше понтов с дорогими стендами, многие вообще делят стенды и кооперируются.
Больше автоматического оборудования (уже для реальной работы, а не как концепт-кары). Реальный интерес в том, как освободить персонал за баром и сократить часы работы.
Много китайских кофемашин и техники (уже покупают и присматривают для замены). Китайцы, как в автоиндустрии, устанавливают эффектные мониторы на пол автомобиля. Такие «кофе-Теслы» получаются.
Много Бабл чая и пенки, толпы людей, которые это смотрят и пробуют — стендов 10 насчитал.
Много автоматизации и подписок (как Saby, от банков типа «Точка», различных сервисов и прочего).
• БОльшая, чем обычно, предпринимательская активность — сами владельцы бизнесов бегают, общаются и пытаются понять, что делать и что происходит у других.
👍1813