MASLOW | food - community - startups
309 subscribers
682 photos
27 videos
1 file
101 links
Канал Евгения Маслова. FoodTech developer.
Основатель OnSight Outdoor.
ex. Co-founder Rébellion, AirTokyo, Surf Coffee

https://onsight.ru/
Download Telegram
Центральная кофейня - 14 лет

«We are your friends” - такой был лозунг проекта вдохновленный кофейней из сериала «Друзья», который мы открыли в Обнинске в 2010 году.

Так и получилось - бренд кофейни не по образу, но по сути, получился именно таким.
За эти годы к кофейне были сопричастны суперталантливые и интересные люди (работники, партнеры и гости), я считаю это главным достижением.

Для заметки:
В первом меню
большой капучино - 100 руб (сейчас 285 рублей)
Двойной ирландский капучино - (хит который потом перекачевал в surf coffee в виде двойного гавайского капучино) - 150 руб (сейчас 350 рублей)

Поздравляю партнеров, действующую команду, гостей и всех сопричастных!

P.s. прикрепил скетчи, которые делал талантливый Арсений, за пару недель до открытия)

Центральная кофейня - геотег
49🔥11👍7
🌴Открыть кофейню в Лос-Анджелесе

Мой друг в процессе открытия кофейни в Калифорнии, я задал ему ряд вопросов из разряда «как там?»
Это к теме талантливых людей из Обнинска, с кем поработали по разным запускам. Легендарного Рому «Кошек 3000» могут помнить первые посетители Surf Coffee в горах на newstarcamp 2015.

Сколько может стоит открытие проекта кофейни (~100 кВ метров)?
Здесь я бы хотел сразу уточнить что мы открываемся в Лос Анджелес (Калифорния). Открытие кофейни может стоить от 50 тыс. $ до 500 тыс. $, в зависимости от помещения. Расположение и готовность два главных фактора, которые будут влиять на размер бюджета. Наше помещение изначально было сделано под ритейл, поэтому инвестиции в подготовку составили 250 тыс. $


Что самое сложное в открытии кофейни в США?
Получение лицензий и разрешений в соответствии с требованиями той или иной инстанции: пожарная безопасность, инженерные коммуникации (электрика, сантехника), строительство через город, здравоохраниение и пр.


Как взаимодействовать с сотрудниками, в чем отличие от РФ?

Уровень инциативности и ответственности ниже в среднем чем в РФ


Если бы знал о сложностях, которые ждут стал бы открывать?
Любовь к делу и интерес к процессу перевешивают сильно. Опыт отличный в любом случае.


Какой портрет инвесторов в кофейни в твоем штате?
Начал обращать внимание, что портрет людей очень разнообразный, и это прикольно. Могу сказать, что спешелти кофейнями в основном занимается молодежь в возрасте до 40 лет. Ресторанная индустрия непопулярна в штатах среди инвесторов, особенно если речь идет о новом проекте, там люди предпочитают серьезные, проверенные рынки и категории. Поэтому это обязательно энтузиасты, кто ценит и понимает продукт.


Следить за кофейней Ромы можно на их аккаунте
27🔥5👏2
Rebellion / Петровский бульвар

В августе 2020 с командой получили ключи от помещения на Петровском бульваре и закрутилось..

Несколько лет с командой по крупицам собирал бренд платформу успешного и любимого многими бренда вело и бегового коммьюнити Rebellion, как со-автор и со-инвестор. В начала 22 года я вышел из проекта. Все мы очень горели идеей и мечтой развития вело сообщества в России. Места общения и сбора абсолютно для всех, без снобизма (от новичков до профессионалов). В последствии собралась сильная команда и проект делает именно такую миссию по сей день. Кофейни, туры, велотренировки, беговые тренировки, спортивная одежда - все это в экосистеме бренда.

Сегодня узнал что проект на Петровском бульваре работает до 2 февраля и взгрустнул.. Но радостно и гордо, что вокруг проекта образовалось большое коммьюнити, которое поддерживает и развивает бренд. В этом много силы. Новая локация держится в секрете.

А пока у проекта два больших спота на М. Автозаводская и М. Фрунзенская
39👍5🔥5
Открыть производство батончиков в Тайланде

Мой друг Максим, в достаточно короткий срок (~5 месяцев), запустил бренд (Andy Fruity) и производство натуральных фруктовых батончиков в Тайланде. С Максимом мы вместе работали по развитию Surf Coffee. Улыбка и хорошее настроение Макса вдохновляют. Задал ему пару вопросов и делюсь фотографиями с вами:

1) Что самое сложно в запуске бизнеса в Тайланде?
Я смотрю на все трудности как на возможности. каждый день стараюсь научиться чему-то новому и познакомиться с новыми людьми, рассказать о своем продукте, поделиться и получить новый опыт. Я благодарен общению, положительным отзывам, что получаю о продукте, это очень помогает идти вперед.


2) Какая розничная цена на твой батончик на полках?
розничная цена за 66грамовый фрути 99(3$) бат за фруктовый и 119(3.5$) за протеиновый.


3) В каких странах планируешь продавать свои продукты?
Рынок Таиланда для меня ближайшая цель, туристические зоны и расширение ассортимента, ведь тайские фрукты известны во всем мире, есть еще с чем поэкспериментировать. Для экспорта еще нужно подрасти 🙂
20🔥10👍4👏1