MASLOW | food - community - startups
309 subscribers
682 photos
27 videos
1 file
101 links
Канал Евгения Маслова. FoodTech developer.
Основатель OnSight Outdoor.
ex. Co-founder Rébellion, AirTokyo, Surf Coffee

https://onsight.ru/
Download Telegram
Марта Дели | Сендвичи в духе KATZ (NY)

Вчера я был в гостях у Марины Орловой в новом проекте на территории Сколково — Martha Deli.

Проект еще находится в техническом режиме, и команда оттачивает продукт. Мне очень нравятся состояния предоткрытий и дух новизны в проектах, заряженные глаза команды и прочее, так что рекомендую, пока все еще не работает на поток. Проекта пока нет на картах, прикрепляю ссылку на Instagram. Интерьер реализован с иголочки и с большой любовью.

Я пробовал Рубен-сэндвич; в отличие от нью-йоркского Katz, нарезка тоньше, что делает вкус сэндвича только лучше. Также команда безупречно готовит напитки с церемониальной матча. Марина рассказала, что вдохновлялись рецептами из бутика Cafe Kitsune.

Несмотря на то, что проект далеко от центра, он стоит того, чтобы специально спланировать маршрут.

---
👍1513👏3
Белорусский ФУДТЕК..
безжалостный и беспощадный

Люблю поглядывать за очень самобытными и творческими решениям Белорусской фуд индустрии на канале Koko.by, май гилти плеже) в инст (почти млн подписчиков) и тг - по разному вещает.

Ну вот в выборке последнее, хорошее самое:
Сервелат с картофелем, шоколадная колбаса, яичный паштет, лососевые чипсы, сыр высокобелоквый от экспоненты, тесто имбирное полуфабрикат, да и много всего, круто же?!

Не фуд, но тоже хорошо - душ-гель со вкусом борща и тыквы. Креатив
🤣13👍72
VIRGIL X FOOD
28.11 прошло уже три года с ухода из жизни Virgil Abloh — креативного директора Louis Vuitton, основателя Off-White, соратника по творчеству Kanye West и еще много много всего. Время летит быстро, и это была очень грустная новость для меня тогда. Яркой его чертой было создание множества коллабораций и поп-ап форматов. Вот некоторые из них в категории Food, что вспомнил.
https://canary---yellow.com
👍135🔥3
☕️ Что такое infused coffee?

Я, возможно, не так внимательно слежу за индустрией кофе, как мои друзья-эксперты, но то, что стало для меня открытием не так давно и что мне лично очень нравится (и это субъективно), — это кофе infused. Это черный заваренный кофе в фильтре с ягодами личи, например.

В моем окружении мало кто знает об этом, поэтому я делаю короткую заметку, чтобы вы попробовали при случае, в кофейнях вашего города.

Infused coffee — это кофе, в который добавляют различные ингредиенты для создания новых вкусовых сочетаний. В отличие от старой технологии ароматизированного кофе, когда синтетическими ароматизаторами обрабатывали обжаренный кофе, эта технология основана на натуральной ферментации зеленого зерна с настоящими фруктами или ягодами (личи, маракуйя, клубника и т. п.).

Во вкусе это очень ярко, естественно и органично. На выставке ПИР кофе такого стиля был почти у всех обжарщиков. Если хотите попробовать, то вот несколько рекомендаций:
HQ Coffee 
Rocket Coffee 
P.S. - подробная статья от Tasty Coffee про технологию - плюсы и минусы
👍12🔥84
Центральная кофейня - 14 лет

«We are your friends” - такой был лозунг проекта вдохновленный кофейней из сериала «Друзья», который мы открыли в Обнинске в 2010 году.

Так и получилось - бренд кофейни не по образу, но по сути, получился именно таким.
За эти годы к кофейне были сопричастны суперталантливые и интересные люди (работники, партнеры и гости), я считаю это главным достижением.

Для заметки:
В первом меню
большой капучино - 100 руб (сейчас 285 рублей)
Двойной ирландский капучино - (хит который потом перекачевал в surf coffee в виде двойного гавайского капучино) - 150 руб (сейчас 350 рублей)

Поздравляю партнеров, действующую команду, гостей и всех сопричастных!

P.s. прикрепил скетчи, которые делал талантливый Арсений, за пару недель до открытия)

Центральная кофейня - геотег
49🔥11👍7
🌴Открыть кофейню в Лос-Анджелесе

Мой друг в процессе открытия кофейни в Калифорнии, я задал ему ряд вопросов из разряда «как там?»
Это к теме талантливых людей из Обнинска, с кем поработали по разным запускам. Легендарного Рому «Кошек 3000» могут помнить первые посетители Surf Coffee в горах на newstarcamp 2015.

Сколько может стоит открытие проекта кофейни (~100 кВ метров)?
Здесь я бы хотел сразу уточнить что мы открываемся в Лос Анджелес (Калифорния). Открытие кофейни может стоить от 50 тыс. $ до 500 тыс. $, в зависимости от помещения. Расположение и готовность два главных фактора, которые будут влиять на размер бюджета. Наше помещение изначально было сделано под ритейл, поэтому инвестиции в подготовку составили 250 тыс. $


Что самое сложное в открытии кофейни в США?
Получение лицензий и разрешений в соответствии с требованиями той или иной инстанции: пожарная безопасность, инженерные коммуникации (электрика, сантехника), строительство через город, здравоохраниение и пр.


Как взаимодействовать с сотрудниками, в чем отличие от РФ?

Уровень инциативности и ответственности ниже в среднем чем в РФ


Если бы знал о сложностях, которые ждут стал бы открывать?
Любовь к делу и интерес к процессу перевешивают сильно. Опыт отличный в любом случае.


Какой портрет инвесторов в кофейни в твоем штате?
Начал обращать внимание, что портрет людей очень разнообразный, и это прикольно. Могу сказать, что спешелти кофейнями в основном занимается молодежь в возрасте до 40 лет. Ресторанная индустрия непопулярна в штатах среди инвесторов, особенно если речь идет о новом проекте, там люди предпочитают серьезные, проверенные рынки и категории. Поэтому это обязательно энтузиасты, кто ценит и понимает продукт.


Следить за кофейней Ромы можно на их аккаунте
27🔥5👏2