Булки Москвы
Одна за другой открываются пекарни новой волны.
Открыть кофейню без именной выпечки уже не имеет должного эффекта в пределах Садового кольца.
Такие проекты как Remy kitchen bakery, Layers Bakery, La Poste и другие воспитали и воспитывают целое поколение талантливых пекарей, у которых руки чешутся до творчества. Ребята уходят в новые, создают свои.. И двигают индустрию кафе, которая уже не держится на концепции «просто крутой кофе» (в условиях инфляции и других антитрендов)
И вот наблюдал за пекарями в прозрачном цеху новой пекарни DNA как увлеченно они работают. Очень разные техники выпечки, на супер уровне. С разными подходами, но большой запаренностью. В индустриальную локацию за Садовым Кольцом, с неудобным маршрутом, вереницами тянутся люди и получают удовольствие от неудобств.
Сегодня пробегал мимо новой пекарни AAARK.
А так, за 2024 год в Москве микро-революция пекарен новой волны
1 Masa Madre
2 DNA food
3 Zoe
4 Лицей
5 Aaark
Это только то, что на районе помню. Вообщем пекари как профессия - новые рок-звезды)
Одна за другой открываются пекарни новой волны.
Открыть кофейню без именной выпечки уже не имеет должного эффекта в пределах Садового кольца.
Такие проекты как Remy kitchen bakery, Layers Bakery, La Poste и другие воспитали и воспитывают целое поколение талантливых пекарей, у которых руки чешутся до творчества. Ребята уходят в новые, создают свои.. И двигают индустрию кафе, которая уже не держится на концепции «просто крутой кофе» (в условиях инфляции и других антитрендов)
И вот наблюдал за пекарями в прозрачном цеху новой пекарни DNA как увлеченно они работают. Очень разные техники выпечки, на супер уровне. С разными подходами, но большой запаренностью. В индустриальную локацию за Садовым Кольцом, с неудобным маршрутом, вереницами тянутся люди и получают удовольствие от неудобств.
Сегодня пробегал мимо новой пекарни AAARK.
А так, за 2024 год в Москве микро-революция пекарен новой волны
1 Masa Madre
2 DNA food
3 Zoe
4 Лицей
5 Aaark
Это только то, что на районе помню. Вообщем пекари как профессия - новые рок-звезды)
❤22🔥9👍8
The Bear / сериал о жизни
1 сезон *нашумевшего сериала Медведь об упоротой гастрономии, прелестях индустрии без прикрас я смотрел, конечно, сильно подёргиваясь и триггерясь на свой весёлый опыт, который удалось прожить с друзьями и партнерами последние 15 лет.
Как и в сериале, оглядываясь назад, это было скорее весело) Было всякое.
Горькими ошибками была устлана дорога от простой кофейни, до кафе, ресторанной сети и далее .
До запоздалой ночи катался на электричках учиться к шефу Денису Крупене в роскошной кухне Ragout и возвращался в достаточно трэшовую кухню нашего стартапа кафе. Вписывались во все возможные выезды и гастрофестивали. Приглашали испанца шефа (Хорхе Де Молинара) запустить испанский ресторан, прямо перед продуктовым эмбарго).. Ох, и сотни других историй вспоминаются ярко, потому что было так же нервно, но классно)
*The Bear установил новый рекорд на премии «Эмми 2024», получив 23 номинации, что стало наибольшим количеством номинаций для комедийного шоу за один год
1 сезон *нашумевшего сериала Медведь об упоротой гастрономии, прелестях индустрии без прикрас я смотрел, конечно, сильно подёргиваясь и триггерясь на свой весёлый опыт, который удалось прожить с друзьями и партнерами последние 15 лет.
Как и в сериале, оглядываясь назад, это было скорее весело) Было всякое.
Горькими ошибками была устлана дорога от простой кофейни, до кафе, ресторанной сети и далее .
До запоздалой ночи катался на электричках учиться к шефу Денису Крупене в роскошной кухне Ragout и возвращался в достаточно трэшовую кухню нашего стартапа кафе. Вписывались во все возможные выезды и гастрофестивали. Приглашали испанца шефа (Хорхе Де Молинара) запустить испанский ресторан, прямо перед продуктовым эмбарго).. Ох, и сотни других историй вспоминаются ярко, потому что было так же нервно, но классно)
*The Bear установил новый рекорд на премии «Эмми 2024», получив 23 номинации, что стало наибольшим количеством номинаций для комедийного шоу за один год
❤24👍4
Таруса / Цветаевский пирог
Провели пару дней в Тарусе, в очень милом гостевом доме «частная территория». Создатели места (Дима и Анастасия) сами встречают, рассказывают местные истории, коих много. Очень рекомендую, даже когда не сезон в Тарусе. Сам дом попал в множество гидов и рекомендаций.
При заселении ребята угостили местной достопримечательностью «цветаевский пирог». На вид как обычный чизкейк подумал я, без надежд) но вкус меня искушенного впечатлил: хрустящий коржик, печеные яблоки антоновка, ягоды и сметанный крем вместо чизкрема.
Так же удалось продегустировать сидр от локального производства La maison. Как рассказал Дима в продаже есть урожай прошлого года основу, которого составляли яблоки из яблонь привезенных из франции (в этом году они погибли из за морозов - так что пил и думал о том как мимолетна жизнь и мгновение)
Провели пару дней в Тарусе, в очень милом гостевом доме «частная территория». Создатели места (Дима и Анастасия) сами встречают, рассказывают местные истории, коих много. Очень рекомендую, даже когда не сезон в Тарусе. Сам дом попал в множество гидов и рекомендаций.
При заселении ребята угостили местной достопримечательностью «цветаевский пирог». На вид как обычный чизкейк подумал я, без надежд) но вкус меня искушенного впечатлил: хрустящий коржик, печеные яблоки антоновка, ягоды и сметанный крем вместо чизкрема.
*По одной из версии, яблочный пирог Цветаева и ее сестра Анастасия ели, когда отдыхали на даче в Тарусе у своих знакомых, семейства Добротворских. Сестра называла этот десерт «выпечкой со сметаной».
Так же удалось продегустировать сидр от локального производства La maison. Как рассказал Дима в продаже есть урожай прошлого года основу, которого составляли яблоки из яблонь привезенных из франции (в этом году они погибли из за морозов - так что пил и думал о том как мимолетна жизнь и мгновение)
❤17👍5🔥1
Булки Сеула🇰🇷
После поста про Москву навеяло..
Булки в Сеуле двигатель торговли, и главная боль, когда хочешь утром пойти в классную, очень концептуальную кофейню и заказать к кофе - классический омлет, сырники или кашу.. и не можешь этого сделать. Просто потому что этого нету)
Можно получить самый красивый круассан на свете или булку с кукурузой или сосиску в тесте неимоверных размеров. Но сырники или омлет иди готовить домой) я выручался тем, что брал в 7eleven или Старбакс локальном что то с яйцом и шел в кофейню, где кроме булок нет ничего.
После поста про Москву навеяло..
Булки в Сеуле двигатель торговли, и главная боль, когда хочешь утром пойти в классную, очень концептуальную кофейню и заказать к кофе - классический омлет, сырники или кашу.. и не можешь этого сделать. Просто потому что этого нету)
Можно получить самый красивый круассан на свете или булку с кукурузой или сосиску в тесте неимоверных размеров. Но сырники или омлет иди готовить домой) я выручался тем, что брал в 7eleven или Старбакс локальном что то с яйцом и шел в кофейню, где кроме булок нет ничего.
❤13🔥8👍7
Марта Дели | Сендвичи в духе KATZ (NY)
Вчера я был в гостях у Марины Орловой в новом проекте на территории Сколково — Martha Deli.
Проект еще находится в техническом режиме, и команда оттачивает продукт. Мне очень нравятся состояния предоткрытий и дух новизны в проектах, заряженные глаза команды и прочее, так что рекомендую, пока все еще не работает на поток. Проекта пока нет на картах, прикрепляю ссылку на Instagram. Интерьер реализован с иголочки и с большой любовью.
Я пробовал Рубен-сэндвич; в отличие от нью-йоркского Katz, нарезка тоньше, что делает вкус сэндвича только лучше. Также команда безупречно готовит напитки с церемониальной матча. Марина рассказала, что вдохновлялись рецептами из бутика Cafe Kitsune.
Несмотря на то, что проект далеко от центра, он стоит того, чтобы специально спланировать маршрут.
---
Вчера я был в гостях у Марины Орловой в новом проекте на территории Сколково — Martha Deli.
Проект еще находится в техническом режиме, и команда оттачивает продукт. Мне очень нравятся состояния предоткрытий и дух новизны в проектах, заряженные глаза команды и прочее, так что рекомендую, пока все еще не работает на поток. Проекта пока нет на картах, прикрепляю ссылку на Instagram. Интерьер реализован с иголочки и с большой любовью.
Я пробовал Рубен-сэндвич; в отличие от нью-йоркского Katz, нарезка тоньше, что делает вкус сэндвича только лучше. Также команда безупречно готовит напитки с церемониальной матча. Марина рассказала, что вдохновлялись рецептами из бутика Cafe Kitsune.
Несмотря на то, что проект далеко от центра, он стоит того, чтобы специально спланировать маршрут.
---
👍15❤13👏3