«Странный новый черный» - район Сеонгсу (seongsu-dong)
В этой поездке в Сеул, удалось остановиться в этом районе и это лучшее, что можно было сделать, очень живой и уютный район.
Некогда спальный район, с гаражами, ангарами и мастерскими превратился в Мекку для творческих людей, как некогда превратился район Вильямсбург в Нью-Йорке.
Но в отличие от того же НЙ, проекты Сеульских команд впечатляют воображение и не могут оставить равнодушным, в НЙ в сравнении решения кажутся плоскими, хоть и дорогими. Мне показалось уместным, так сформулировать как «странный - новый черный». Именно потому что все странное привлекает внимание и остается на поверхности внимания, не важно как.. То, что никак не сможет сгенерировать нейросеть.
И вот неделю соприкасаясь с творчеством в бытовой жизни я удивился как мозг требует этой жвачки и как быстро все обесценивается, то что не дает этих эмоций. Кафе с хорошим французским круассаном - скучно. Кафе с обычной посадкой - скучно, магазин косметики (типа Aesop) просто скучнотища. Нужен перфоманс!
Прикреплю статью о районе, если захотите остаться или ознакомиться
В этой поездке в Сеул, удалось остановиться в этом районе и это лучшее, что можно было сделать, очень живой и уютный район.
Некогда спальный район, с гаражами, ангарами и мастерскими превратился в Мекку для творческих людей, как некогда превратился район Вильямсбург в Нью-Йорке.
Но в отличие от того же НЙ, проекты Сеульских команд впечатляют воображение и не могут оставить равнодушным, в НЙ в сравнении решения кажутся плоскими, хоть и дорогими. Мне показалось уместным, так сформулировать как «странный - новый черный». Именно потому что все странное привлекает внимание и остается на поверхности внимания, не важно как.. То, что никак не сможет сгенерировать нейросеть.
И вот неделю соприкасаясь с творчеством в бытовой жизни я удивился как мозг требует этой жвачки и как быстро все обесценивается, то что не дает этих эмоций. Кафе с хорошим французским круассаном - скучно. Кафе с обычной посадкой - скучно, магазин косметики (типа Aesop) просто скучнотища. Нужен перфоманс!
Прикреплю статью о районе, если захотите остаться или ознакомиться
🔥7❤6👍3
Итоги выставки Seoul Food Expo 2024
Выставка состоит из 4х блоков:
⁃ Агро / Сельское хозяйство
⁃ Производственное оборудование (упаковка, станки, технологические компании)
⁃ Международные компании
⁃ Производители продуктов питания / ингредиентные компании
Конечно, выставка, отражает рынок именно корейского фудтеха,
а именно, большая часть о категориях: Рис, кимчхи, острые закуски, топпоки, лапша и прочее. Но повторюсь, Корея законодатель глобальных трендов. И второе, у них сильная производственная база - производят напитки, полуфабрикаты, БАДы и другие категории для рынков США, Китая и Европы.
Из странного:
⁃ почти полностью отсутствует молочная категория, морепродукты, очень мало напитков (кофе/чай/алкоголь), сладостей.
⁃ Мало цифровых решений
По трендам отметил бы:
⁃ «Sustainable» тема - этичные закупки у фермеров, экологичные упаковки, углеродный след (компании выносят эти клеймы, их потребителей это реально волнует)
⁃ Обилие ингредиентных компаний с функциональными компонентами
⁃ Скорость и удобство приготовления (блюда полуфабрикаты для ритейла и Хореки)
⁃ Кимчхи в разных ипостасях (сухая кимчхи для растворения в воде, с сохраненными полезными свойствами, Соус кимчхи для приготовления пасты и пр.)
⁃ Рост популярности law carb (низкоуглеводных) и «протеиновых» решений
Выводы:
Однозначно интересный опыт. Приятно, что в рамках выставки деловые контакты крайне заинтересованы в работе. По опыту работы с корейцами - могу сказать, что многие просто не работают и не отвечают без личных связей. Тут же удалось быстро пообщаться и многие вопросы прояснить. В отличие от японских компаний, корейские компании хотят работать с Россией. Много проектов на стыке БАДы и еда и в этом плане Корея как и Япония приучают Мир к этому формату, например порошковые ферментированные продукты (Комбуча, лактобактерии Lactofit и прочее) завоевывают рынок Амазон США.
Выставка состоит из 4х блоков:
⁃ Агро / Сельское хозяйство
⁃ Производственное оборудование (упаковка, станки, технологические компании)
⁃ Международные компании
⁃ Производители продуктов питания / ингредиентные компании
Конечно, выставка, отражает рынок именно корейского фудтеха,
а именно, большая часть о категориях: Рис, кимчхи, острые закуски, топпоки, лапша и прочее. Но повторюсь, Корея законодатель глобальных трендов. И второе, у них сильная производственная база - производят напитки, полуфабрикаты, БАДы и другие категории для рынков США, Китая и Европы.
Из странного:
⁃ почти полностью отсутствует молочная категория, морепродукты, очень мало напитков (кофе/чай/алкоголь), сладостей.
⁃ Мало цифровых решений
По трендам отметил бы:
⁃ «Sustainable» тема - этичные закупки у фермеров, экологичные упаковки, углеродный след (компании выносят эти клеймы, их потребителей это реально волнует)
⁃ Обилие ингредиентных компаний с функциональными компонентами
⁃ Скорость и удобство приготовления (блюда полуфабрикаты для ритейла и Хореки)
⁃ Кимчхи в разных ипостасях (сухая кимчхи для растворения в воде, с сохраненными полезными свойствами, Соус кимчхи для приготовления пасты и пр.)
⁃ Рост популярности law carb (низкоуглеводных) и «протеиновых» решений
Выводы:
Однозначно интересный опыт. Приятно, что в рамках выставки деловые контакты крайне заинтересованы в работе. По опыту работы с корейцами - могу сказать, что многие просто не работают и не отвечают без личных связей. Тут же удалось быстро пообщаться и многие вопросы прояснить. В отличие от японских компаний, корейские компании хотят работать с Россией. Много проектов на стыке БАДы и еда и в этом плане Корея как и Япония приучают Мир к этому формату, например порошковые ферментированные продукты (Комбуча, лактобактерии Lactofit и прочее) завоевывают рынок Амазон США.
❤10🔥4👏4👍1