Личный опыт / важные, но не срочные дела
В этой неделе челлендж по одному посту в день в личном канале выявил один важный момент, за который я очень благодарен.
Задачи этой категории попадают в категорию важных, но не срочных дел. Это категория дел, которая в долгосрочной перспективе приводит к серьезным изменениям и улучшениям в работе и процессах и успешные люди откладывают все горящие дела, чтобы фокусироваться именно на них.
Часто я откладываю их на вечер, так как требуется серьезное обдумывание, а вечером всегда что-то происходит, что мешает их выполнению.
Поэтому вывод один: нужно делать их в любом случае до 15 часов, пока есть ресурсы. Иначе это будет впопыхах, как и сегодняшний пост)) Удачи вам!
P.S. Очень хорошо описан квадрант Стивена Кови в книге "7 навыков высокоэффективных людей"
В этой неделе челлендж по одному посту в день в личном канале выявил один важный момент, за который я очень благодарен.
Задачи этой категории попадают в категорию важных, но не срочных дел. Это категория дел, которая в долгосрочной перспективе приводит к серьезным изменениям и улучшениям в работе и процессах и успешные люди откладывают все горящие дела, чтобы фокусироваться именно на них.
Часто я откладываю их на вечер, так как требуется серьезное обдумывание, а вечером всегда что-то происходит, что мешает их выполнению.
Поэтому вывод один: нужно делать их в любом случае до 15 часов, пока есть ресурсы. Иначе это будет впопыхах, как и сегодняшний пост)) Удачи вам!
❤8👍4
Рынок HoReCa / Seoul
Через неделю я лечу на выставку Seoul Food 2024. Это самая большая выставка в этой категории в Корее. Я планирую поделиться инсайтами с мероприятия и встреч
А пока хотел бы поделиться фотографиями с моей весенней поездки
На данный момент рынок кафе и кофеен в Корее является одним из самых динамичных в мире, и его развитие представляет особый интерес, так как он находится на острие трендов. Мне кажется, как один из факторов - это более молодое поколение пользователей (средний возраст населения - 40 лет) генерирует денежный трафик и трафик в социальных сетях. В отличие от Японии, где средний возраст населения составляет 49 лет, и где существуют более жесткие устои и вековые традиции
1. В этой связи уровень визуальной коммуникации в кафе - жирный жир, очень сочные фото и обработка. И это тот уровень развития рынка, когда это просто must be. У нас в этом плане, не смотря на высокое качество блюд, пока не так
2. Next level - это когда кафе создают какой-то вид перформанса, будь то арт-объект или вовлечение гостей, как это происходит в nuldam space (кофейня, где клиенты могут написать себе письмо в будущее и оставить его на специальных полках - для этого все удобно организовано, и, главное, об этом ты обязательно расскажешь другим)
Через неделю я лечу на выставку Seoul Food 2024. Это самая большая выставка в этой категории в Корее. Я планирую поделиться инсайтами с мероприятия и встреч
А пока хотел бы поделиться фотографиями с моей весенней поездки
На данный момент рынок кафе и кофеен в Корее является одним из самых динамичных в мире, и его развитие представляет особый интерес, так как он находится на острие трендов. Мне кажется, как один из факторов - это более молодое поколение пользователей (средний возраст населения - 40 лет) генерирует денежный трафик и трафик в социальных сетях. В отличие от Японии, где средний возраст населения составляет 49 лет, и где существуют более жесткие устои и вековые традиции
1. В этой связи уровень визуальной коммуникации в кафе - жирный жир, очень сочные фото и обработка. И это тот уровень развития рынка, когда это просто must be. У нас в этом плане, не смотря на высокое качество блюд, пока не так
2. Next level - это когда кафе создают какой-то вид перформанса, будь то арт-объект или вовлечение гостей, как это происходит в nuldam space (кофейня, где клиенты могут написать себе письмо в будущее и оставить его на специальных полках - для этого все удобно организовано, и, главное, об этом ты обязательно расскажешь другим)
❤10
Nuldam Space / кофейня, где есть перфоманс с письмом в будущее
❤8
«Стратегия процветания» Рон Аднер
«Эффект Erewhon» продолжение темы..
В тему поста выше о сильном эффекте на индустрию FMCG маленькой сети магазинов.
Мне кажется наиболее уместно этот пример описан в книге Рона Аднера.
Книга пестрит множеством кейсов компаний, которые либо кратно росли завоевывая рынок или фатально падали с пирамиды рынка (как это было у компании Kodak, которая в успехе не поняла, что сущность ценностного предложения перешла в облачную сферу, где у них нет никаких преимуществ и компания обанкротилась)
Конечно, может конкретно Erewhon или FoxtrotCo не станут новыми Wallmart, но конкретно саму индустрию питания их кейс меняет и это интересно в какую плоскость перейдет их бизнес.
На примере книги можно предположить, что «ценностное предложение» компании Erewhon - здоровье потребителя через еду и стиль жизни. И согласно современным экосистемным компаниям она может развиваться совершенно в разных направлениях, фарм рынок, ингредиентная компания, медиа компания или множество других вариантов… можно пофантазировать. Но мне кажется их дальнейший ход строится именно туда и конкуренты из другой индустрии могут недооценить их. Интересно пообсуждать. Будут идеи после прочтения книги, пишите
«Стратегия процветания. Новый взгляд на конкуренцию, развитие бизнес-экосистемы и лидерство» Рона Аднера
P.S. «Летом 2022 года вошла в топ книг, читаемых CEO крупных компаний, по опросу McKinsey.»
«Эффект Erewhon» продолжение темы..
В тему поста выше о сильном эффекте на индустрию FMCG маленькой сети магазинов.
Мне кажется наиболее уместно этот пример описан в книге Рона Аднера.
Книга пестрит множеством кейсов компаний, которые либо кратно росли завоевывая рынок или фатально падали с пирамиды рынка (как это было у компании Kodak, которая в успехе не поняла, что сущность ценностного предложения перешла в облачную сферу, где у них нет никаких преимуществ и компания обанкротилась)
Конечно, может конкретно Erewhon или FoxtrotCo не станут новыми Wallmart, но конкретно саму индустрию питания их кейс меняет и это интересно в какую плоскость перейдет их бизнес.
На примере книги можно предположить, что «ценностное предложение» компании Erewhon - здоровье потребителя через еду и стиль жизни. И согласно современным экосистемным компаниям она может развиваться совершенно в разных направлениях, фарм рынок, ингредиентная компания, медиа компания или множество других вариантов… можно пофантазировать. Но мне кажется их дальнейший ход строится именно туда и конкуренты из другой индустрии могут недооценить их. Интересно пообсуждать. Будут идеи после прочтения книги, пишите
«Стратегия процветания. Новый взгляд на конкуренцию, развитие бизнес-экосистемы и лидерство» Рона Аднера
P.S. «Летом 2022 года вошла в топ книг, читаемых CEO крупных компаний, по опросу McKinsey.»
👍2❤1
Цигун - Тайцзи
Несколько лет назад мой друг Олег показал мне некоторые формы цигун.
Была пандемия - выглядело это достаточно странно и совсем непонятно с практической точки зрения. Тумба юмба. Два мужика в лесу дышат, двигаются странно... ну ладно, новый телесный опыт всегда классно, думал я. Времена темные, делал и делал, но что-то почувствовал, что стало положительно отзываться в теле и духе после этих движений, дыхания и концентрации на себе.
Прошел год... Побывав некоторое время в терапии, я понял, что связь с ногами имеет практическое значение в проживании негативного опыта (страха, стресса, тревожности и прочего).
И тогда я вспомнил, как мы с Олегом делали цигун в лесу, и это была благодать, как она есть.
Я стал искать проводника для практик и по опыту могу сказать, что это не просто. Не так, как сейчас развито направление йоги (далеко не так). Найти учителей, кто спокойно и современным языком расскажет суть и вдохновит. Тогда я натолкнулся на видео и делюсь им с вами, если вы захотите когда-нибудь узнать суть цигун, оно вам будет полезно. И вот больше года назад я пришел к Владимиру и стал с ним заниматься практиками, которые и по сей день со мной.
У Шифу есть школа в Москве и туда можно попасть, спросите меня как)
https://youtu.be/vHmmZiOMrOY?si=wnCyK3kirgI7WOY3
Несколько лет назад мой друг Олег показал мне некоторые формы цигун.
Была пандемия - выглядело это достаточно странно и совсем непонятно с практической точки зрения. Тумба юмба. Два мужика в лесу дышат, двигаются странно... ну ладно, новый телесный опыт всегда классно, думал я. Времена темные, делал и делал, но что-то почувствовал, что стало положительно отзываться в теле и духе после этих движений, дыхания и концентрации на себе.
Прошел год... Побывав некоторое время в терапии, я понял, что связь с ногами имеет практическое значение в проживании негативного опыта (страха, стресса, тревожности и прочего).
И тогда я вспомнил, как мы с Олегом делали цигун в лесу, и это была благодать, как она есть.
Я стал искать проводника для практик и по опыту могу сказать, что это не просто. Не так, как сейчас развито направление йоги (далеко не так). Найти учителей, кто спокойно и современным языком расскажет суть и вдохновит. Тогда я натолкнулся на видео и делюсь им с вами, если вы захотите когда-нибудь узнать суть цигун, оно вам будет полезно. И вот больше года назад я пришел к Владимиру и стал с ним заниматься практиками, которые и по сей день со мной.
У Шифу есть школа в Москве и туда можно попасть, спросите меня как)
https://youtu.be/vHmmZiOMrOY?si=wnCyK3kirgI7WOY3
YouTube
Правило 45 минут: как цигун помогает достичь успеха в бизнесе
Почему боевые искусства — лучший бизнес-тренинг по коммуникациям? Смотрите видео-интервью Анны Монгайт с тренером Forbes Ontology 12 Владимиром Сидоровым. В портфолио Владимира Сидорова немало успешных кейсов: его клиенты признают, что опыт цигун помогает…
❤6👍2
Напитки Mood management
Не так давно наткнулся на напитки с CBD, которые разработал пару лет назад, выпил холодным и реально кайфанул, особенно от чая с CBD и соком юдзу. Я давненько их не пил и уже забыл вкус. Вот рефлексирую:
Сделали максимально честный напиток, сильно опередив рынок. Положили достаточно высокое количество экстракта конопли (20 мг) - то как это сейчас делают самые успешные бренды в этом сегменте, боролись с горечью от экстракта.
Убрали консерванты и сахар за счет сока лимона Юдзу. И еще заварили редкий японский чай Канача, который они пьют летом, чтобы охладиться.
В моменте я даже и не понял, что продукт просто супер. Больше дегустируя и путешествуя по Миру, видел аналоги и реально горжусь результатом, тем что сделали пару лет назад.
Конечно, для успеха, надо было запускать его не в России)
Как-то обсуждал с моим другом Феликсом инновационные продукты и он рассказывал кейс Red Bull, когда они 10 лет назад привезли в РФ энергетик без сахара, то его никто не брал и смотрели косо, вот прошло время и спустя такой большой промежуток времени, энергетик без сахара это уже обязательное требование сетей.
К вопросу тренда в РФ на продуты mood managment, которые влияют на твое настроение и состояние верю, что все еще впереди)
Не так давно наткнулся на напитки с CBD, которые разработал пару лет назад, выпил холодным и реально кайфанул, особенно от чая с CBD и соком юдзу. Я давненько их не пил и уже забыл вкус. Вот рефлексирую:
Сделали максимально честный напиток, сильно опередив рынок. Положили достаточно высокое количество экстракта конопли (20 мг) - то как это сейчас делают самые успешные бренды в этом сегменте, боролись с горечью от экстракта.
Убрали консерванты и сахар за счет сока лимона Юдзу. И еще заварили редкий японский чай Канача, который они пьют летом, чтобы охладиться.
В моменте я даже и не понял, что продукт просто супер. Больше дегустируя и путешествуя по Миру, видел аналоги и реально горжусь результатом, тем что сделали пару лет назад.
Конечно, для успеха, надо было запускать его не в России)
Как-то обсуждал с моим другом Феликсом инновационные продукты и он рассказывал кейс Red Bull, когда они 10 лет назад привезли в РФ энергетик без сахара, то его никто не брал и смотрели косо, вот прошло время и спустя такой большой промежуток времени, энергетик без сахара это уже обязательное требование сетей.
К вопросу тренда в РФ на продуты mood managment, которые влияют на твое настроение и состояние верю, что все еще впереди)
❤14👍5🔥1
Velo Love
Сегодня был прекрасный день на velo 1. Очень рекомендую, приятные впечатления и хорошая нагрузка.
Жаль, что так далеко от центра (почти два часа на север). Огромное удовольствие, так можно было бы проводить все выходные. Идеальный маршрут вдоль воды и природы, без шума и с чистым воздухом.
Полномасштабный проект подразумевает велодорогу Москва- Санкт-петербург, со всевозможными остановками (Кафе, мастерские, места отдыха). Пока что действует участок 50 км от Яхромы до Дубны.
Участвовали с проектом Rébellion на открытии веломаршрута, когда был большой праздник и сам меценат (Роман Аркадьевич) с губернатором его открывали, в 2021 году аж)
Сегодня был прекрасный день на velo 1. Очень рекомендую, приятные впечатления и хорошая нагрузка.
Жаль, что так далеко от центра (почти два часа на север). Огромное удовольствие, так можно было бы проводить все выходные. Идеальный маршрут вдоль воды и природы, без шума и с чистым воздухом.
Полномасштабный проект подразумевает велодорогу Москва- Санкт-петербург, со всевозможными остановками (Кафе, мастерские, места отдыха). Пока что действует участок 50 км от Яхромы до Дубны.
Участвовали с проектом Rébellion на открытии веломаршрута, когда был большой праздник и сам меценат (Роман Аркадьевич) с губернатором его открывали, в 2021 году аж)
❤14