MASLOW | food - community - startups
309 subscribers
682 photos
27 videos
1 file
101 links
Канал Евгения Маслова. FoodTech developer.
Основатель OnSight Outdoor.
ex. Co-founder Rébellion, AirTokyo, Surf Coffee

https://onsight.ru/
Download Telegram
Ровно год назад я посетил выставку FoodEx Japan 2023, самую крупную выставку в области пищевой индустрии в Японии, аналог Продэкспо в Москве. В этом году я пропускаю ее, но напишу краткую заметку для сравнения!

В целом, выставка очень консервативная, как с точки зрения инноваций продуктов, так и дизайна и коммуникаций в целом. Все очень сдержанно и аккуратно.

Самые интересные инновационные решения от Южной Кореи и Австралии можно найти в зоне международных участников. Можно увлечься упаковкой и свойствами продуктов. У США и европейских стран все выглядит скучно - орехи, изюм, вино. Все просто.

Vegan и ЗОЖ - слабо представлены на выставке. Для Азии самым важным критерием является вкус, нет табу на сахар, как на европейском рынке.
1👍1
Тренды и инсайты:
- Обогащенные напитки
- Популярные вкусы - юдзу и маракуйя
- Ферментированные продукты
- GABA, мед мануки, овес, растительные протеины, ягоды асаи - популярные компоненты
- Нет отказа от жареной пищи, даже овощные снеки не сушатся, а жарятся.
- Детские снеки с овощами и фруктами, детские продукты для хорошего настроения, пробиотики

Очень понравилось обилие стендов ремесленных производителей, которые очень мило и со вкусом оформляют свои продукты.

На вопросы о сотрудничестве с РФ японцы аккуратно отводят глаза и начинают нервничать)
2👍1
Заметки 3.0

Всем привет! На этой неделе взял себе челлендж систематически делать заметки в ТГ.

Это моя третья попытка писать, и это крайне непросто для меня. Часто хочется бросить это дело, но я вижу в этом больше пользы для себя и поэтому все-таки стараюсь найти формат и стиль коммуникации.

Мне очень понравилась заметка Б. Зарькова из WRF: "Уровень мышления человека определяется умением ясно выражать свои мысли". Писать заметки в ТГ - хорошая тренировка для этого.

В этом вопросе меня вдохновляет Евгений Демин. Можете вспомнить его письма в зубных пастах Splat? Раз в месяц он делает письма-заметки о жизни в крайне личном формате, похожем на письмо близкому другу. Зная, как это работает изнутри, могу сказать, что это достаточно честно и искренне, и именно поэтому на его письма приходит много обратной связи. Кроме того, раз в неделю в 9 утра по понедельникам он пишет всей команде письма с хорошим и позитивным настроением на дела и всегда прикрепляет письма обычных пользователей, кто ответил на его письма. Он отточил свой стиль коммуникации до мастерства, так что его можно узнать даже без подписи.

Мне кажется, что регулярность этого процесса дает огромную силу для рефлексии происходящего и запускает позитивные процессы как для того, кто пишет, так и для тех, кто оказался в одном поле с автором.

И благодарю каждого, кто прочитал или даже просто посмотрел. Важность заключается в том, чтобы ты надеялся, что тебя услышит кто-то "важный" и будет с кем обсудить и запустить дискуссию.

Услышимся!
12👍3
Forbes - Япония

В двух последних интервью Форбс интервьюеры, не сговариваясь, уделили значительное внимание своему особому отношению к Японии, рассматривая ее как культурный феномен, который их вдохновляет.

Интересно наблюдать резкий тренд в медиа и социальных сетях по поводу некогда закрытой культуры, о которой еще пять лет назад мало кто знал. И это только начало.

Когда я запускал аутентичный японский бренд AirTokyo в 2019 году, я предполагал, что тренд будет нарастать, но связывал это с грядущей Олимпиадой, которую страна восходящего солнца провела в изоляции в 2022 году. И вот в 2024 году произошел самый большой поток туристов со всего мира за последние десятилетия.

https://youtu.be/dadk0wtPrJE?si=kykNtqR4ttey0GJj
👍63
Welltory - платная подписка

Хочу поделиться своим опытом использования сервиса для измерения вариабельности сердечного ритма, цель которого - отображать уровень стресса, отслеживать качество сна, общее состояние здоровья, уровень энергии и другие параметры.

После пробного бесплатного периода я решил приобрести годовую подписку за 3500, так как разработчики предоставили интересный и полезный сервис с советами и данными. Мне действительно нравится погружаться в эту информацию и сравнивать ее с моим реальным самочувствием.

Удобно, что на Apple Watch есть циферблаты, отображающие цветовую индикацию уровня моих показателей, и каждый день можно быстро оценить свое состояние.

Когда индикатор становится красным, обычно это означает, что что-то серьезное произошло: опоздание на самолет, важное собрание или просто плохое самочувствие (например, организм борется с вирусом). Сервис может предложить интересные советы, а также заставляет задуматься о необходимости бережнее относиться к себе.

Когда я впервые установил приложение, подумал, что это развод, мол не может так просто показывать много параметров по пульсу и удалил его. Однако после общения с учеными и коллегами из науки, мне подтвердили, что эта методика существует уже более 30 лет и изначально использовалась для космонавтов, а теперь доступна благодаря наличию гаджетов.

Самым спорным аспектом остается параметр здоровья. На мой взгляд, уровни стресса и энергии часто оказываются очень реалистичными.
https://apps.apple.com/ru/app/welltory-%D0%BC%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5-%D0%B8-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81/id1074367771
5👍1
Oral Care

Немного оффтоп от тем близких к моей экспертизе, хотел поделиться тем, что нравится и обычно рекомендую/дарю близким.

Мало кто знает, что у Splat есть много различных брендов, помимо Splat.

И хотел бы рассказать о двух из них, о которых вообще никто не знает, и это очень грустно: Iney и Innova. Они были созданы как мечта ученых о том, какой вообще может быть зубная паста, так мне ее описали ребята из команды разработчиков. В них содержится множество компонентов в изобилии для достижения результатов. И вот я прикрепляю фотографию жидкой эмали и зубной пасты, которые мне очень нравятся, не благодарите
👍53
Эффект Эревона: 
Наткнулся на хорошую заметку руководителя венчурного фонда в сфере FMCG (Rishi Sharma)
Если коротко, то речь идет о продуктовых магазинах Erewhon и FoxtrotCo (USA), которых мало, но они становятся геймченджерами в индустрии и создают существенные прецеденты: миллионные охваты в соц. сетях, народную любовь у аудитории, в отличие от скучных гигантов Trader’s Joe или Whole Foods (можно сравнить с вкусвилл на максималках) и что важно - создают глобальные тренды на новые ниши, категории продуктов и бренды, которых не существовало ранее.
 
Из статьи вырезка:
«эти бакалейные лавки стали больше, чем просто продовольственные магазины; это новые социальные, оздоровительные центры и лаборатории тенденций.
Они являются предвестниками новой эры в розничной торговле, в которой объединяются сознание здоровья, персонализированный опыт и участие сообщества» 

Что важного бы я отметил:  
1. Радикальная трансляция ценностей: а) здоровье б) персонализация в) сообщества (ремесленники производители и эксперты биохакеры)
2. Во главе угла новые яркие ремесленные бренды, которые становятся героями в отличие от модели того же вкусвилл, который своим СТМ убивает бренды производителей. 

Знакомый партнер-производитель назвал поставщиков вкусвилл - общество отчаявшихся поставщиков) и это довольно смешно
Намекая на то, что для производителя продуктов это тупиковая ветвь развития не приносящая достаточной прибыли (вкусвилл прогибает по цене) и не дающая никакой уверенности в завтрашнем дне (есть исключения но в общей массе это так)

P.S. Если говорить о масштабах бизнеса: 
Whole Foods Market - 500+ точек USA/UK) VS. Erewhon - 10 точек (USA, LA)
8👍3