MASLOW | food - community - startups
309 subscribers
682 photos
27 videos
1 file
101 links
Канал Евгения Маслова. FoodTech developer.
Основатель OnSight Outdoor.
ex. Co-founder Rébellion, AirTokyo, Surf Coffee

https://onsight.ru/
Download Telegram
Эти дни (1-3 марта) проходит Бад-expo в Москве. Забежал сегодня и вот несколько мыслей. Безусловно в РФ много интересных и инновационных брендов и продуктов, которые видимо не нуждаются в участии в подобных экспо или же просто бояться портить свою репутацию. Непонятно почему там действительно отсутствуют серьезные игроки.
Но тут видимо вопросы к назначению подобных мероприятий. Конкретно эта непонятна нацелена либо на B2b производителей, кто хочет заработать на хайпе рынка, либо для конечных пользователей и выходит конечно все так себе.


Плюсы: с одной стороны есть какая то динамика на рынке и видно что битком людей и есть интерес

Минусы: выглядит все крайне дико
4🙈1
В продолжении
…И от отсутствии умения у российских предпринимателей строить бренды они все «кричат» о том что сделают вам СТМ вашего бренда.
В итоге рынок переполнен множеством низкокачественных брендов и продуктов соответственно.

Вообще довольно странно, ведь БАДы весьма высокомаржинальная индустрия, где маркетинг играет одну из ключевых ролей в ценообразовании
3🙈1
И как могло бы выглядеть все в альтернативной вселенной...)
3
7.08 - ушел из жизни мой дорогой друг Жора (Георгий Геворгянц)

Очень грустное событие, которое переосмысляю каждый день!

Самый добрый, очень обаятельный и красивый человек!

Это очень больная прививка от всякой ерунды, которой часто наполнял свою жизнь, переносил на потом и не придавал значения самому действительно ценному.

Год назад я смотрел фильм Гаса Ван Сента - «Не волнуйся, он далеко не уйдёт» и сильные чувства горечи и с другой стороны радости чествования жизни сильно захлестнули меня. Я тогда как то это забыл. И вот сейчас переживаю это потеряв друга, которому не успел сказать все чтобы хотелось и с другой стороны вдохновленный его умением быть с открытым сердцем к миру.

Джорджик, спасибо за тепло и твои подарки)

Его аккаунт на SoundCloud https://on.soundcloud.com/dUJ2VXVcSfd45ZXSA
14
Ровно год назад я посетил выставку FoodEx Japan 2023, самую крупную выставку в области пищевой индустрии в Японии, аналог Продэкспо в Москве. В этом году я пропускаю ее, но напишу краткую заметку для сравнения!

В целом, выставка очень консервативная, как с точки зрения инноваций продуктов, так и дизайна и коммуникаций в целом. Все очень сдержанно и аккуратно.

Самые интересные инновационные решения от Южной Кореи и Австралии можно найти в зоне международных участников. Можно увлечься упаковкой и свойствами продуктов. У США и европейских стран все выглядит скучно - орехи, изюм, вино. Все просто.

Vegan и ЗОЖ - слабо представлены на выставке. Для Азии самым важным критерием является вкус, нет табу на сахар, как на европейском рынке.
1👍1