Делай Метро лучше!
15.4K subscribers
9.37K photos
1.09K videos
9 files
1.79K links
Инсайды. Критика. Постирония.
Download Telegram
Продлить метро в Грефляндию

Сбер настолько сильно занёс в мэрию, что в столичном метро теперь будет станция «Сберсити»

Всяко бывало на Руси, подземные дворцы для вагончиков в честь разных Васей Пупкиных называли – ряд названий не в пупе истории, а до сих пор с нами. И вот, в столице суверенной демократии во все анналы и не только истории решил попасть Герман «гроза алтайских таксистов» Греф

Не секрет, что Греф мнит себя Стивом Джобсом, но пока его можно назвать Севой Жопсом – и созвучно, и отражает весь "отрицательный успех" превращения госбанка в гиганта биг-теха. Поскольку эго нашего Севы ваще никуда не помещается, принято решение действовать по принципу «запоминают не за дело, а надпись на табличке» – станция метро в его "солнечном городе" будет носить имя его банка. Пафоса тут выше крыши ещё и за счёт того, что облик подземного дворца – это спираченная версия нереализованного проекта бюро Захи Хадид

Трамп отдыхает в сторонке – не успел он всё в честь себя переназвать, как всё поубирали нахрен. В наших же крестьянских краях абсолютная норма спорт-центры в честь жён пресс-секретарей царей и миллиардеров называть – чем банкиры хуже-то? Чего стесняться? Пусть будет станция метро «Грефская» или «Герман-Грефская», а следом может быть «Ким-Керимовская», она же «Вайлдберизская»

Короче, фиксируем первую рекламную интеграцию в метрополитен Нерезиновска в виде целой станции. Помнится, мистер Агаларов хотел в честь «Крокуса» рядом расположенную станцию метро назвать, однако не случилось, да и было это очень давно, но уже при Путине

😀 Вечерний Урбант
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
55😁41😭12👎7😡4👍3😈2😨2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️💍 Минувшей ночью на вестибюле «Марьиной Рощи» сгорела инсталляция «Два сердца столицы»

Что именно стало причиной возгорания неизвестно, но скорее всего её просто коротнуло. Инсталляция висит с открытия станции БКЛ в марте 2023-го.

Есть в этом нехороший символизм – сегодня день рождения Собянина. Поговаривают, что идею с «сердцами» он нарисовал лично, а потом её растиражировали пиарщики

Ⓜ️ @makemetrobetter
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😨167😁67🔥36😱13🤣6❤‍🔥5👍1🎉1🫡1
Собянин предложил почаще открывать новые линии метро на которых не придётся строить новые станции…
🤣15728😁15👍2🤪2🥰1😡1
💸 Послевкусие вчерашнего техпуска первого участка Рублёво-Архангельской линии

Много пафоса из ничего в подарок мэру на днюху

Вчерашние "покатушки" кучки журналюг во главе с мэром на мотовозе по маленькому участку из 5 станций (2 которых построены ещё 8 лет назад) – забавное зрелище в традиционном жанре «ща покажем отмытые недострои, СМИ пофоткают и потом снова всё запачкаем».

Забавляет это всё по объективной причине – техпуск любого нового участка метро НЕ имеет ничего общего с реальной готовностью станций и тоннелей к открытию. Каждое такое мероприятие с Собянином направлено только на поддержание имиджа мэра….. причём, третий год подряд эта поддержка устраивается в качестве подарка на день рождения, правда, в этом году не в канун, а на день раньше

Правильно ли поддерживать имидж сомнительными мероприятиями ради которых недостроенные станции спешно отмывают за ночь только на один день для красивой картинки по телевизору? Неправильно. Надо не отмывать строящиеся станции до блеска к приезду мэра на часик, а тщательно перепроверять качество выполненных работ на объектах метрополитена перед открытием и не устраивать "представления" на пустом месте для самопиара.

Главным же моментом вчерашнего дня был не техпуск, а ренейминг одной из ключевых станций линии – «Рублёво-Архангельское» стало «Сберсити». Власти умолчали об этом, тихо показав новое название на схемках, опубликованных в соцсетях вместе с фоточками с техпуска. Впервые в истории Московского метро появится станция-рекламная интеграция – хорошо отражающая своим названием зависимость властей от влиятельных лиц из бизнес-сектора, которым похер на здравую топонимику, им просто хочется имя своей организации, вместе с собой, в историю записать.

Ⓜ️ @makemetrobetter
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6521😁7😡3🥰1💯1
Мэр Москвы провёл техпуск Рублёво-Архангельской линии за день до своей днюхи, поэтому тортика не получил
😁120🔥36🤣24💯3🥰21😭1
У новейших поездов метро Москвы началась линька…
😁143😡2911🤩7😱4👍1🔥1🥰1🤣1😭1🤪1
⚡️💸 На станцию «Народное Ополчение» Рублево-Архангельской линии доустановят рельефы

Их не было в изначальном проекте станции


Бронзовая композиция, посвященная добровольцам ВОВ, длиной 15 метров, будет установлена в переходе на одноименную станцию БКЛ. Ещё четыре бронзовых рельефа, перекликающихся по тематике, разместятся на путевых стенах станции

Поговаривают, что тема с рельефами заехала в последний момент по личной хотелке Собянина, как и рельефы на соседнем «Бульваре Карбышева» – ни там, ни там в изначальных проектах их не было

История повторятся. Точно так же, весной 2021 года, в последний момент, на путевых стенах одноименной станции БКЛ появились кое-как напечатанные плакаты, посвященные народному ополчению 1941 года – а за неделю до открытия власти, прикрывшись голосованием граждан на «АГ», переименовали «Карамышевскую» в «Народное Ополчение»….. уже заказанная партия карт «Тройка» с прежним названием стала артефактом той глупой ситуации. Но в этот раз решение явно было принято давно, просто до публичной огласки дошло лишь сейчас – на недавнем «техпуске» станция без рельефов, но в течение 2 месяцев, оставшихся до пуска, они появятся

Первый участок 17-й линии отроется для пассажиров 5 сентября

Ⓜ️ @makemetrobetter
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍103🔥3925👎11👏4😱4🎉3🤩2