Мне кажется, что приложения с "лентой" контента, будь то Instagram с картинками или видео, AliExpress или другой магазин, TikTok-alike приложения -- все это решения, сделанные не для человека, а для владельца приложения.
На мой взгляд этот дизайн вреден и лишает нас индивидуальности. Я пришел к этой мысли, когда задумался о том, что привычка открывать ленту и "залипать" в неё буквально заполняет большую часть нашего свободного времени. В поезде, на остановке, на работе, в любой короткий перерыв мы открываем такие ленты и тратим драгоценные секунды наших ограниченных жизней на то, что поднимется вверх по ленте и никогда не появится перед глазами вновь.
Мы тратим ресурс фокуса внимания, вполне ограниченный ресурс на то, что вряд ли когда-нибудь даже появится вновь перед глазами, не говоря уж о том, чтобы повлиять на нашу жизнь в лучшую сторону.
Безусловно, можно парировать тем, что невозможно всё время оставаться продуктивным и полезным, только развиваться и никогда не развлекаться, но значит ли это автоматически, что единственная опция -- это такая лента? Или мы просто забыли, что раньше были другие опции?
Люди всегда решали проблему скуки разными способами, и только сейчас, в последние 10 лет оказалось, что способ только один и он являет собой ленту контента, которую мы не выбираем так же, как наши бабушки и дедушки не выбирали содержание телевизионных программ.
Я уберу с главного экрана все приложения с элементом интерфейса в виде такой ленты и попробую найти что-то другое, чем можно заполнить свободные минуты, выделенные мне на то, чтобы пожить. Посмотрим, выйдет ли у меня что-то, или я потерял себя настолько глубоко, что буду чувствовать себя опустошенно без контента, мелькающего перед глазами бесконечно, как великая река Стикс.
На мой взгляд этот дизайн вреден и лишает нас индивидуальности. Я пришел к этой мысли, когда задумался о том, что привычка открывать ленту и "залипать" в неё буквально заполняет большую часть нашего свободного времени. В поезде, на остановке, на работе, в любой короткий перерыв мы открываем такие ленты и тратим драгоценные секунды наших ограниченных жизней на то, что поднимется вверх по ленте и никогда не появится перед глазами вновь.
Мы тратим ресурс фокуса внимания, вполне ограниченный ресурс на то, что вряд ли когда-нибудь даже появится вновь перед глазами, не говоря уж о том, чтобы повлиять на нашу жизнь в лучшую сторону.
Безусловно, можно парировать тем, что невозможно всё время оставаться продуктивным и полезным, только развиваться и никогда не развлекаться, но значит ли это автоматически, что единственная опция -- это такая лента? Или мы просто забыли, что раньше были другие опции?
Люди всегда решали проблему скуки разными способами, и только сейчас, в последние 10 лет оказалось, что способ только один и он являет собой ленту контента, которую мы не выбираем так же, как наши бабушки и дедушки не выбирали содержание телевизионных программ.
Я уберу с главного экрана все приложения с элементом интерфейса в виде такой ленты и попробую найти что-то другое, чем можно заполнить свободные минуты, выделенные мне на то, чтобы пожить. Посмотрим, выйдет ли у меня что-то, или я потерял себя настолько глубоко, что буду чувствовать себя опустошенно без контента, мелькающего перед глазами бесконечно, как великая река Стикс.
❤12
Думаю это одна из причин почему уже несколько месяцев я ношу ноутбук практически постоянно с собой — то, насколько настольные системы, особенно Linux, уважительно относятся к свободе пользователя выбирать самостоятельно несравнимо с телефоном / планшетом.
❤5
Знаете, грустно.
Грустно что в моем возрасте я занят работой, вернее, даже, службой, в которой я ничего не выбирал. Что в редкие минуты свободного времени я жалкая тень себя, дым от потухшей свечи. Мысли мои меркнут, руки мои опускаются, длинный поезд тяжёлых вагонов свершений разгружается горстями в день, не тоннами.
Быть безработным невероятно круто. Свобода тратить время на свои проекты, на эксперименты, на познание жизни вокруг себя — великое благо, и единственное, что омрачает это, пожалуй, это бедность бытия безработным.
Я думаю, что что-то особенное было в том, как жили музыканты позднего советского союза. Возможно, труд кочегара освобождает разум, а может я и ошибаюсь.
Грустно что в моем возрасте я занят работой, вернее, даже, службой, в которой я ничего не выбирал. Что в редкие минуты свободного времени я жалкая тень себя, дым от потухшей свечи. Мысли мои меркнут, руки мои опускаются, длинный поезд тяжёлых вагонов свершений разгружается горстями в день, не тоннами.
Быть безработным невероятно круто. Свобода тратить время на свои проекты, на эксперименты, на познание жизни вокруг себя — великое благо, и единственное, что омрачает это, пожалуй, это бедность бытия безработным.
Я думаю, что что-то особенное было в том, как жили музыканты позднего советского союза. Возможно, труд кочегара освобождает разум, а может я и ошибаюсь.
😢9❤2
Продаю сейчас ноутбук на Facebook-маркете. Мне написал один араб, решил полистать его страницу. Представляю вашему вниманию, контент:
😁7
Эффект бабочки в действии. Пятнадцать лет назад Оксимирон начал общаться с британскими школьницами, и понеслось....
BBC News Русская служба
Британия готовится запретить подросткам доступ к соцсетям. Будет ли эта мера эффективной?
Правительство Британии готовится ввести запрет на социальные сети для детей и подростков, не достигших 16 лет. Как планируется, запрет начнет действовать с начала 2027 года. Власти прорабатывают детали того, как он будет применяться в Британии.
❤4😁1
Наполовину навайбкодил, наполовину написал сам. Конвертер хранилища заметок Obsidian в пачку статических html. Баги ожидаются, но главное что мои задачи выполняет.
Чуть позже выложу исполняемые файлы, пока что можно скачать код и скомпилировать самому :))
https://github.com/luuimora/websidian
Чуть позже выложу исполняемые файлы, пока что можно скачать код и скомпилировать самому :))
https://github.com/luuimora/websidian
GitHub
GitHub - luuimora/websidian
Contribute to luuimora/websidian development by creating an account on GitHub.
❤4
Пишу и показываю.
Наполовину навайбкодил, наполовину написал сам. Конвертер хранилища заметок Obsidian в пачку статических html. Баги ожидаются, но главное что мои задачи выполняет. Чуть позже выложу исполняемые файлы, пока что можно скачать код и скомпилировать самому :))…
Мало того, что код написан абсолютно нечитаемо, он ещё и на Лиспе. Я очень доволен.
❤3