Пишу и показываю.
83 subscribers
963 photos
47 videos
44 files
155 links
Photography resources from Artyom's Gorlov Telegram Channel by Artyom Gorlov is marked with CC0 1.0 Universal. If the authorship does not belong to Artyom Gorlov and/or a different license applies, contact the owner of juridical rights.
Download Telegram
Мне кажется, что приложения с "лентой" контента, будь то Instagram с картинками или видео, AliExpress или другой магазин, TikTok-alike приложения -- все это решения, сделанные не для человека, а для владельца приложения.

На мой взгляд этот дизайн вреден и лишает нас индивидуальности. Я пришел к этой мысли, когда задумался о том, что привычка открывать ленту и "залипать" в неё буквально заполняет большую часть нашего свободного времени. В поезде, на остановке, на работе, в любой короткий перерыв мы открываем такие ленты и тратим драгоценные секунды наших ограниченных жизней на то, что поднимется вверх по ленте и никогда не появится перед глазами вновь.

Мы тратим ресурс фокуса внимания, вполне ограниченный ресурс на то, что вряд ли когда-нибудь даже появится вновь перед глазами, не говоря уж о том, чтобы повлиять на нашу жизнь в лучшую сторону.

Безусловно, можно парировать тем, что невозможно всё время оставаться продуктивным и полезным, только развиваться и никогда не развлекаться, но значит ли это автоматически, что единственная опция -- это такая лента? Или мы просто забыли, что раньше были другие опции?

Люди всегда решали проблему скуки разными способами, и только сейчас, в последние 10 лет оказалось, что способ только один и он являет собой ленту контента, которую мы не выбираем так же, как наши бабушки и дедушки не выбирали содержание телевизионных программ.

Я уберу с главного экрана все приложения с элементом интерфейса в виде такой ленты и попробую найти что-то другое, чем можно заполнить свободные минуты, выделенные мне на то, чтобы пожить. Посмотрим, выйдет ли у меня что-то, или я потерял себя настолько глубоко, что буду чувствовать себя опустошенно без контента, мелькающего перед глазами бесконечно, как великая река Стикс.
12
Думаю это одна из причин почему уже несколько месяцев я ношу ноутбук практически постоянно с собой — то, насколько настольные системы, особенно Linux, уважительно относятся к свободе пользователя выбирать самостоятельно несравнимо с телефоном / планшетом.
5
3
Beit Shearim, Necropolis
13
мне нравится, каким нечитаемым может казаться визуально код на Common Lisp

сам смотрю и не верю, что эту белиберду написал
🤯5
photo by varvaris, small color correction by me
7
Знаете, грустно.

Грустно что в моем возрасте я занят работой, вернее, даже, службой, в которой я ничего не выбирал. Что в редкие минуты свободного времени я жалкая тень себя, дым от потухшей свечи. Мысли мои меркнут, руки мои опускаются, длинный поезд тяжёлых вагонов свершений разгружается горстями в день, не тоннами.

Быть безработным невероятно круто. Свобода тратить время на свои проекты, на эксперименты, на познание жизни вокруг себя — великое благо, и единственное, что омрачает это, пожалуй, это бедность бытия безработным.

Я думаю, что что-то особенное было в том, как жили музыканты позднего советского союза. Возможно, труд кочегара освобождает разум, а может я и ошибаюсь.
😢92
Продаю сейчас ноутбук на Facebook-маркете. Мне написал один араб, решил полистать его страницу. Представляю вашему вниманию, контент:
😁7
Наполовину навайбкодил, наполовину написал сам. Конвертер хранилища заметок Obsidian в пачку статических html. Баги ожидаются, но главное что мои задачи выполняет.

Чуть позже выложу исполняемые файлы, пока что можно скачать код и скомпилировать самому :))

https://github.com/luuimora/websidian
4