Литературоцентризм
219 subscribers
207 photos
9 videos
5 files
47 links
Юлия. Книжный хаос. Алматы.
А ещё веду личный дневник: https://t.me/igeltut
Я: @literaturocentrism
Download Telegram
Впервые в жизни побывала в круглосуточной библиотеке. Она рядом с нами, я про неё знала, но зайти повода не было. С. прилетела и попросила сводить.
Естественно, мы пошли туда ночью.

Прекрасно всё. Тихо, тепло, кофемашина, вайфай, много места (можно хоть лежать, что некоторые и делают). Нас пустили по российским паспортам и выдали читательские билеты.
❤‍🔥18🎉2
Книжнокотики.
Рыжая Мука и чёрно-белый ПайПай помогают С. редактировать её фанфик. ПайПай проверяет подлинность драматургических стульчиков. Мука оценивает работу киндл.
😍107😱1
Меня вчера поздравила с днём театра книжная блогерка, из чего я сделала правильный вывод: а не написать ли мне уже что-то про книги, учитывая, что у меня и канал такой есть?

Я читаю, честно 🤣
Последняя прочитанная — "Дуа за неверного" Еганы Джаббаровой. Это как "Роза" Васякиной, только про брата, а не про тётю. Про авторку интересно, про Екатеринбург интересно, про брата лично мне не очень интересно. Пишет классно, буду дальше читать её книги.
9👍2👏1
Екатерина Поспелова "Как я выступала в опере". Прочла эту книгу, а через пару дней перечитала ещё раз — такая лёгкость, такая весна внутри.
Это не художественная книга, а док жанра "непутёвые заметки". Екатерине Поспеловой есть о чём рассказать. Москва, интеллигенция, диссиденты, сплав на байдарках каждое лето, консерватория, два дедушки-филолога, МГУ, мастерская художника. Опера тоже будет!
🔥71👏1
Он повернулся к ней с тем видом "оленя в свете фар", который принимают мужчины, когда они думают, что с ними собираются говорить об "отношениях".

Оливия Голдсмит "Билли-талисман".
😁8👏6😢1
Светлана Павлова "Сценаристка".

Героиня решает сдать анализ на ВИЧ, который не сдавала пару лет. Пока ждёт результата, вспоминает три романа с разными мужчинами. Мужчины настолько разные,что у меня возник вопрос, насколько правдоподобно за два года повстречаться со всеми ними: дирижёр из семьи потомственной московской номенклатуры. Прораб на стройке. Интеллектуал-маргинал из киноиндустрии.

Название книги правдивое: это в первую очередь не любовный, а производственный роман про сценарное дело, что, понятно, гораздо интереснее.
Много имён: людей, мест, спектаклей. Всё живое прямо сейчас. Почувствуете себя, словно вышли на улицу (при условии, что эта улица в центре Москвы).
Мне очень зашло, советую.
👍62🔥2👌1
Приходите на читку моей пьесы в городе А.
9👍2❤‍🔥1
На читках фестиваля Драма.Kz за четыре дня один раз испытала чувство хорошей литературы, которое ощущается где-то в спинном мозге. Это не в укор драматургии, просто от пьес я редко такое чувствую. Они же и не для чтения создаются, а для постановки. А тут подумала "как хорошую книгу читают". Это была читка пьесы Маншук Кали "Ноги, сердце, печень". Я прямо стойку сделала.

И знаете что? — оказывается, в этот четверг 30 апреля в Алматы будет презентация дебютного романа Маншук "Белый саксаул"!

Принесла две ссылки. По первой https://drama.kz/piesy/ все пьесы фестиваля этого года, пьеса Маншук "Ноги, сердце, печень" в том числе. Мою пьесу "К вопросу о съедобных огорчениях" там тоже сможете прочесть.
По второй https://t.me/udalyonka_culture/796 вся информация о презентации 30 апреля, на которую очень постараюсь прийти, тем более что вести её будет Алёна Тимофеева.
👏5🔥41🏆1
В библионочь моя подруга С. сходила посмотреть на литературное "Что? Где? Когда?". Играли всякие редакторы, издатели и тд.

С.: — Вопрос: в книге Стругацких "Далёкая Радуга" был остров Пушкина. Так его назвали, потому что цензура не пропустила первоначальное название. Как Стругацкие хотели назвать остров?
Я думаю: так, какой там год, про кого нельзя было писать. О, Пастернак же Нобелевку получил. Может, остров Пастернака?
И представляешь, знатоки не ответили, взяли 20 секунд со зрителями, а я не сказала свой вариант. И он оказался правильным.

Эх, думаю я. Подруга продолжает: — Ещё Сальников задавал вопрос, ну там невозможно было ответить. Толкиен "Две крепости", Саймак "Вся плоть трава", Алексей Толстой — ? Продолжите последовательность и назовите книгу Алексея Толстого.

Я орала ей ответ за тысячи километров и думала, что мы с ней отлично бы сыграли в такое ЧГК.
🔥103🎉1
Что я прочитала.

"Приключения Кати" Астрид Линдгрен.
Так приятно, что я что-то не читала у Линдгрен! Это трилогия про девушку Кати‌, которая ищет себя, ищет любовь, путешествует, радуется, размышляет. Референс — Аня из Зелёных крыш.

Тедди Уэйн, "Аутсайдер". Наверное, это триллер. Будущий юрист нанимается теннисным тренером на лето. Вокруг богатые люди, а он ну очень красивый и хочет денег.
Тут тоже отсылки к классике: это слегка "Американская трагедия" Драйзера. Но больше напомнило мне любимый фильм "Матч-пойнт". В общем, проспойлерила всё, что могла. Читать было интересно и конец показался логичным.

Лин Ма "Выходное пособие". Кстати, о нелогичных концах. Постапокалипсис глазами депрессивной девушки из Нью-Йорка. Притча о том, как рутина губит/спасает нас? Предупреждение о ковиде, написанное за год до? Странная книга.

#список
5👍2💔1
Сегодня читала в парке бумажную книгу. Это необычное для меня времяпрепровождение, но так получилось. Взяла с полки самую маленькую книгу, чтобы в сумку поместилась. Уже на скамейке посмотрела — сборник рассказов "Время обнимать и уклоняться от объятий" 2021 года.

Почитать удалось недолго.
В первом же рассказе была приведена цитата из блокадного дневника Павла Зальцмана.

"В нежелании и невозможности утвердиться в голодной и холодной смерти у нас с Розой осталось одно вздорное стремление. <…> Так же как я один <мечтал> о папках с папиной коллекцией картин, об их распределении, о том, чтоб разобрать бумаги, переписку, альбомы, о том, чтобы увидеть опять все это, папу, свое детство так, как я это видел прежде, когда я мечтал об том, чтобы это было вечно, и когда это утешало меня во всем остальном <…>, мы вместе с Розой мечтали об елочных игрушках. Мы привыкли устраивать блестящую цветную елку, и теперь игрушки привязывали нас к воспоминаниям и надеждам, перекидывали мост. Но у нас не было сил пойти за игрушками в игрушечный магазин, находившийся за квартал от нашего дома на углу Ивановской. Мы собирались уже несколько недель, но от хождения на студию в столовую за супом, от топки печки, ношения воды или снега, который мы растапливали в печке, с мучением добывая из него воду, и т.п. — от всего, что отнимало последние оставшиеся капли сил, ничего не оставалось не только для того, чтоб пройти этот квартал в ужасную морозную голодную темноту, но, как я уже говорил, даже для того, чтоб оторваться от замерзающей печки, дойти до окна и разобрать папины картины.

И все-таки в декабре мы однажды, взявшись под руки, добрели до этого магазина и купили несколько игрушек — самовар с чайником и еще что-то. Магазин был полутемный, освещенный коптилкой. Когда, глубоко ушедшие в выбор игрушек, мы вышли в черноту, нас чуть не убил холод и безнадежная, ясно представлявшаяся нам зима. Это было до смерти папы".

Это было так красиво и так понятно, что я немедленно закрыла книгу, достала телефон и стала гуглить, потому что хотела знать, что стало с Павлом и его Розой. Папа умер, он сам пишет, но ведь и они могли не пережить блокаду.

Пережили! Павел с женой Розой и маленькой дочерью эвакуировался из Ленинграда в 1942 году! Куда? В Алматы! И он прожил тут более сорока лет!
Какое прекрасное совпадение. А я теперь обязательно схожу в музей Кастеева, чтобы посмотреть его картины.
14🔥6
Литературоцентризм
И в продолжение темы классики и театров: планирую в этом году прочитать (перечитать на самом деле, но я ничего не помню, так что...) "100 лет одиночества", "Три товарища", "Цветы для Элджернона", "Вверх по лестнице, ведущей вниз". Потому что что хочу на спектакли…
Прочитала три книги из четырёх планируемых ("Три товарища", "Цветы для Элджернона", "Вверх по лестнице, ведущей вниз").
Сходила на два спектакля.
Осталось прочесть нелюбимые (на момент двадцати лет) "Сто лет одиночества".
Сейчас я купила на них билет, спектакль через неделю! Там жанр "театр художника", так что я не пойму НИЧЕГО без знания книги. Замотивировала себя, получается.
7
Перевыполнила план по прочтению книг ради спектаклей (стучит в "Жестяной барабан" Гюнтера Грасса)!

Прочитала 14 книг за май, что больше, чем за любой другой месяц этого года. Про парочку расскажу.

Аннет Схап "Лампёшка". Очень люблю литературные сказки, очень люблю вариации на тему известных сказок. Отличная книга про СПОЙЛЕР русалочку.

Иван Бевз "Чем мы занимались, пока вы учили нас жить". Мне очень понравились стиль и язык. Содержание понравилось меньше: интересное начало, но оно словно отброшено за ненадобностью на половине книги.
Про что: школа, старшие классы, грызня за власть.
Буду читать другие книги этого автора, взяла на заметку.
👌53👍1
У меня новый любимый детский автор Дэвид Алмонд. Прочла его "Мой папа птиц" и "Ангелино Браун".
Он пишет, словно оставляя пробелы в историях, пустые места на страницах, позволяя читательнице заполнить их самой.
Сейчас начала читать его же "Меня зовут Мина", и тут от лица героини, но как будто кодекс самого писателя.
...Иногда слова вообще не нужны.
8