японский артхаус
3.29K subscribers
162 photos
6 videos
3 files
4 links
Лагерь интеллектуальных беженцев

Написать мне лично: @dlptnbl
Download Telegram
В последнее время часто ловлю себя на мысли, что сильно зарываюсь в анализ при прочтении книг какая-то фантомная профдеформация филолога, учитывая тот важный факт, что я, блин, не филолог вообще-то. Но чем больше я копаю вглубь, тем больше замечаю, что ответы лежат на поверхности: одни книги вызывают тревогу, другие спокойствие, третьи забавляют. Главное, что если двигаться от чувственного восприятия постепенно к рациональности, книги раскрываются с какой-то более “правильной”, что ли (для меня) стороны. В общем, я чувствую, что в этом направлении максимально приближаюсь к сути. И вроде бы это логично и понятно, но я так люблю копаться в отсылках и деталях, что часто очень быстро забываю свои эмоции от книги, хотя на самом деле это очень важно, пишу это сюда, чтобы реже забывать об этом.

Притом я знаю людей, которые, наоборот, нацелены только на получение эмоций и ощущений от книг. Так интересно, что текст может быть один, а подходов к нему миллионное количество. Теперь мне интересно какое чтение больше предпочитаете вы, чувственное или аналитическое и в каких пропорциях?
8445291911
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«В чем изначальная причина всего этого? Почему природа так бесцельно прекрасна? И почему люди так переживают по таким пустякам? Но все это оставалось в прошлом. Ханио подумал, что жизнь его приближается к концу, и у него будто камень с души свалился.»

Юкио Мисима «Жизнь на продажу»

Ничто меня так не вдохновляет к жизни, как депрессивные рассуждения о смысле японца с суицидальными наклонностями
106744223
Короче, сегодня была предпринята попытка почитать в супер вайбовом месте. Меня давно манила одна библиотека, которую я раньше часто проезжала, пока жила в другом районе, но когда мы с Дашей туда притопали, выяснилось, что это вообще и не библиотека, а Национальный архив Грузии, и читать там можно только то, что у них предложено.

Потому было принято решение прогуляться до другого места с красивым видом на город, и вот там уже нам удалось остаться аж до вечера.

Ну и самое важное это конечно во время прощания внезапно предложить еще поесть мороженого
966136184
Я дочитала «Ночь в Лиссабоне» мне очень плохо, будет видео.
121473226
Меня на один вечер оторвали от бесконечного компульсивного поглощения книг в реальный мир
129664429
У нас выдалось необычно холодное и ветреное начало лета в этом году, и поэтому меня что-то совсем не тянет на легкие светлые книжечки

Зато, хотите верьте, хотите нет, я впервые в жизни читаю «Тайную историю»
79634510
Моя самость по Юнгу
11745
А может книжный клуб замутим а? Не хотите со мной вайбово почитать Мураками, пообсуждать там всякий трэш, нет?

*кокетничает*
14411837158
Ураааа, у нас будет книжный клуб! Ну тогда напишите мне, когда у вас там экзамены и сессии заканчиваются, и давайте выбирать книгу, что ли. Предлагайте свои идеи в комментариях, самую популярную будем читать.

Только попрошу что-то небольшое, на 250–300 страниц примерно. Это все-таки мой первый клуб, хочется без сильного напряга для начала
12168267
Итак, у нас несколько претендентов, на чем останавливаемся?
Final Results
40%
Мой любимый спутник
36%
Послемрак
39%
Бесцветный Цкуру Тадзаки
26129