Минойская цивилизация
Прошу прощения я немного затупила и не выложила вовремя свой конспект/статью по минойской цивилизации, это культура из которой впоследствии родилась античность, и если вы хотели разобраться в этой теме, то вот вам мои наработки
Там вы найдете информацию о том:
• Когда миром правили женские божества;
• Быт и жизнь минойцев;
• Искусство и религия, как она отразилась на древнегреческой культуре;
•Причины упадка.
https://www.notion.so/283f639f377e80128a39f9811fb152ee?source=copy_link
Прошу прощения я немного затупила и не выложила вовремя свой конспект/статью по минойской цивилизации, это культура из которой впоследствии родилась античность, и если вы хотели разобраться в этой теме, то вот вам мои наработки
Там вы найдете информацию о том:
• Когда миром правили женские божества;
• Быт и жизнь минойцев;
• Искусство и религия, как она отразилась на древнегреческой культуре;
•Причины упадка.
https://www.notion.so/283f639f377e80128a39f9811fb152ee?source=copy_link
Алина’s Notion on Notion
Минойская цивилизация | Notion
Географическое положение и природные условия:
❤106🤩33🙏20❤🔥10💋4🥰3🍓3🏆2👍1😁1🕊1
японский артхаус pinned «Минойская цивилизация Прошу прощения я немного затупила и не выложила вовремя свой конспект/статью по минойской цивилизации, это культура из которой впоследствии родилась античность, и если вы хотели разобраться в этой теме, то вот вам мои наработки Там…»
Не хочу вас агитировать, но если вы вдруг как и я любите Мураками, то очень советую ознакомиться с древнегреческой трагедией и эпосом, да это чтиво не из легких, но боже, как же это расширяет понимание многих тропов и отсылок не только у Мураками, но и вообще практически любой литературы. Не пугайтесь, даже такая сложная на первый взгляд литература может быть интересной, реально, я сама в это не верила, но как втянулась в этот фандом хахаха если можно так сказать, то все, с концами, давайте подшарим за это вместе, думаю должно быть супер круто, со своей стороны обещаю как можно больше информации и интерактива для максимально легкого и приятного ознакомления с этой темой
Меня на эту мысль наталкнула “Кафка на пляже” по сути вся история это одна большая отсылка и\или может даже интерпретация мифа об Эдипе (можете глянуть краткий пересказ если читали) и это так интересно, читать книгу понимая к чему восходит ее идея.
Кстати я начала работу над разбором, но сильно не радуйтесь раньше времени, это реально самая сложная книга для меня у Мураками, очень много отсылок из разных культур, еще и две сюжетные линии, а вы знаете какой я педант в таких вещах, пока не разберусь во всех мелочах не успокоюсь, в общем работы много, но она идет, решила вот поделиться своими мыслями за последнее время, что думаете?
Меня на эту мысль наталкнула “Кафка на пляже” по сути вся история это одна большая отсылка и\или может даже интерпретация мифа об Эдипе (можете глянуть краткий пересказ если читали) и это так интересно, читать книгу понимая к чему восходит ее идея.
Кстати я начала работу над разбором, но сильно не радуйтесь раньше времени, это реально самая сложная книга для меня у Мураками, очень много отсылок из разных культур, еще и две сюжетные линии, а вы знаете какой я педант в таких вещах, пока не разберусь во всех мелочах не успокоюсь, в общем работы много, но она идет, решила вот поделиться своими мыслями за последнее время, что думаете?
❤157🍓61💋42❤🔥25👍4🕊4💘4🤗3✍2🔥2
С итогами года по планам и целям это все понятно, но вот то, что я действительно хочу обсудить, – это внутренние трансформации. Не знаю, как у других, но я часто вижу, что будто бы люди меряют себя именно по количеству плюшек, которые они смогли себе присвоить. Это и подведение итогов года, и составление планов на следующий. Но лично мне кажется, что самое важное – это наши внутренние перемены, так как именно из них идут и внешние, и об этом незаслуженно мало говорят. Так что вот список того, что я переосмыслила и поняла для себя в этом году и что для меня является намного более важным, чем какие-либо другие осязаемые достижения. Я буду рада, если это кому-то поможет переосмыслить и свой год, особенно если вам немного грустно от того, что вы не успели сделать все то, что запланировали себе в прошлом году.
1. Сделанное лучше идеального
2. Маленькие шаги эффективнее больших целей
3. Все красиво если смотреть на это с любовью
4. Доверять людям очень приятно, а держания эмоций в себе приводит к срывам
5. Важность убивает живость
6. В здоровом теле здоровый дух
7. Самочувствие всегда важнее цели
8. Если что-то не получается это нормально
8. Очарования и разочарования это хуйня, принятие это имба
10. Я молодец просто потому что я это я
11. Я своя главная опора, я всегда на своей стороне, я всегда себя люблю и принимаю
12. Любовь спасет мир, она работает лучше и эффективнее чем злость, но этому надо учиться
13. Жизнь не бессмысленна, но смыслом ее нужно наполнить самому
14. Нет плохих чувств и состояний, все что происходит с телом это сигналы указывающие на проблему, мне не нужно брать себя в руки мне нужно понять, о чем мне говорит мое тело
15. Я никому ничего не обязана, но я могу делать что-то для кого-то безвозмездно, просто потому что хочу
16. Любовь к жизни начинается с любви к себе
16. Если я устала мне нужен отдых, а не больше сил на работу
18. Говорить о своих чувствах оказывается приятнее чем молчать о них
19. Важна не цель, а путь к ней
20. Выражение себя через блог это часть моего предназначения (я создала его себе сама и мне оно нравиться)
21. Я верю в то, что любовь может исцелить все в этом мире, но я не обязана этим заниматься если у меня нет сил или желания к каким-то конкретным вещам
22. Я оказывается люблю жить, просто не совсем умею
23. В этом мире нет ничего важного, я что либо делаю в ней просто потому что это интересно и приносит мне удовольствие, и в этом есть мой смысл
24. Только я знаю как будет лучше для себя, я самый близкий себе человек
25. Все меняется, и это не страшно это нормально это обычная динамика жизни, в ней нет ничего статичного
26. Когда я делаю что-то для людей, я чувствую себя лучше и счастливее
27. Я все еще многого не понимаю
28. Не все можно преодолеть силой воли, более того это совсем не нужно и не обязательно
29. Я люблю хотеть
30. Я могу все что я хочу, вопрос только в том, чего я реально хочу
31. Это просто жизнь ничего большего
32. Депрессивные мысли и правда самые трезвые и реалистичные, но от херовой правды жизнь лучше не становиться, потому я выбираю позитивное мышление, даже если оно менее реалистичное
33. Жизнь каждого человека это его собственная ответственность, да она не справедлива, кому-то в чем-то легче, а кому-то тяжелее, но это не моя вина
34. Иногда помочь другому можно только выбрав себя
«Мне это нравится» достаточный аргумент для того, что бы уделить этому время
35. Никогда ничего не бывает поздно, сейчас это самый лучший момент
36. Я это больше чем мешок псих травм, я это то, что я сама выбрала и что дано мне природой
37. Замкнутые круги распутываются постепенно, по ниточке, а не резко тянуться во все стороны затягивая узлы сильнее
38. Просто жить уже достаточно
39. Счастье не зависит от матеального достатка
40. Я обязана быть добрее к себе не меньше чем я добра к близким
41. Люди прекрасны и я думаю что стоит больше внимания сосредотачивать на лучших качествах человечества нежели на его жестокостях
42. «Быть, а не казаться»
1. Сделанное лучше идеального
2. Маленькие шаги эффективнее больших целей
3. Все красиво если смотреть на это с любовью
4. Доверять людям очень приятно, а держания эмоций в себе приводит к срывам
5. Важность убивает живость
6. В здоровом теле здоровый дух
7. Самочувствие всегда важнее цели
8. Если что-то не получается это нормально
8. Очарования и разочарования это хуйня, принятие это имба
10. Я молодец просто потому что я это я
11. Я своя главная опора, я всегда на своей стороне, я всегда себя люблю и принимаю
12. Любовь спасет мир, она работает лучше и эффективнее чем злость, но этому надо учиться
13. Жизнь не бессмысленна, но смыслом ее нужно наполнить самому
14. Нет плохих чувств и состояний, все что происходит с телом это сигналы указывающие на проблему, мне не нужно брать себя в руки мне нужно понять, о чем мне говорит мое тело
15. Я никому ничего не обязана, но я могу делать что-то для кого-то безвозмездно, просто потому что хочу
16. Любовь к жизни начинается с любви к себе
16. Если я устала мне нужен отдых, а не больше сил на работу
18. Говорить о своих чувствах оказывается приятнее чем молчать о них
19. Важна не цель, а путь к ней
20. Выражение себя через блог это часть моего предназначения (я создала его себе сама и мне оно нравиться)
21. Я верю в то, что любовь может исцелить все в этом мире, но я не обязана этим заниматься если у меня нет сил или желания к каким-то конкретным вещам
22. Я оказывается люблю жить, просто не совсем умею
23. В этом мире нет ничего важного, я что либо делаю в ней просто потому что это интересно и приносит мне удовольствие, и в этом есть мой смысл
24. Только я знаю как будет лучше для себя, я самый близкий себе человек
25. Все меняется, и это не страшно это нормально это обычная динамика жизни, в ней нет ничего статичного
26. Когда я делаю что-то для людей, я чувствую себя лучше и счастливее
27. Я все еще многого не понимаю
28. Не все можно преодолеть силой воли, более того это совсем не нужно и не обязательно
29. Я люблю хотеть
30. Я могу все что я хочу, вопрос только в том, чего я реально хочу
31. Это просто жизнь ничего большего
32. Депрессивные мысли и правда самые трезвые и реалистичные, но от херовой правды жизнь лучше не становиться, потому я выбираю позитивное мышление, даже если оно менее реалистичное
33. Жизнь каждого человека это его собственная ответственность, да она не справедлива, кому-то в чем-то легче, а кому-то тяжелее, но это не моя вина
34. Иногда помочь другому можно только выбрав себя
«Мне это нравится» достаточный аргумент для того, что бы уделить этому время
35. Никогда ничего не бывает поздно, сейчас это самый лучший момент
36. Я это больше чем мешок псих травм, я это то, что я сама выбрала и что дано мне природой
37. Замкнутые круги распутываются постепенно, по ниточке, а не резко тянуться во все стороны затягивая узлы сильнее
38. Просто жить уже достаточно
39. Счастье не зависит от матеального достатка
40. Я обязана быть добрее к себе не меньше чем я добра к близким
41. Люди прекрасны и я думаю что стоит больше внимания сосредотачивать на лучших качествах человечества нежели на его жестокостях
42. «Быть, а не казаться»
❤128🔥46🍓33💘15❤🔥7💋2👾2⚡1🥰1
Древо Греческого пантеона 🏛️🏺
Итак, делюсь древом. Я все хотела довести его до конца, но это оказалось сложнее, чем я думала, потому было принято решение предоставить доступ к сырому варианту, а уже редактироваться он будет постепенно, в режиме онлайн. В любом случае родословная титанов и богов там практически полная, я застряла именно на человеческих династиях, пополняю их постепенно. Поэтому, если вас интересуют только боги, этого древа уже будет достаточно. Возможно, потом я разделю его на отдельные фрагменты для удобства, но пока так.
Внимание! Когда перейдете по ссылке, вам нужно будет сильно приблизить сетку, чтобы увидеть древо. Возможно сайт потребует регистрацию, но вроде бы не должен. Я еще не откалибровала его нормально, но со временем оно станет более удобным. Всем приятного ознакомления с мифологией Древней Греции, надеюсь оно будет вам полезно <3
И не забывайте использовать поиск по именам, если ищете что-то конкретное
https://miro.com/app/board/uXjVJD3oPp4=/?share_link_id=248865089029
Итак, делюсь древом. Я все хотела довести его до конца, но это оказалось сложнее, чем я думала, потому было принято решение предоставить доступ к сырому варианту, а уже редактироваться он будет постепенно, в режиме онлайн. В любом случае родословная титанов и богов там практически полная, я застряла именно на человеческих династиях, пополняю их постепенно. Поэтому, если вас интересуют только боги, этого древа уже будет достаточно. Возможно, потом я разделю его на отдельные фрагменты для удобства, но пока так.
Внимание! Когда перейдете по ссылке, вам нужно будет сильно приблизить сетку, чтобы увидеть древо. Возможно сайт потребует регистрацию, но вроде бы не должен. Я еще не откалибровала его нормально, но со временем оно станет более удобным. Всем приятного ознакомления с мифологией Древней Греции, надеюсь оно будет вам полезно <3
И не забывайте использовать поиск по именам, если ищете что-то конкретное
https://miro.com/app/board/uXjVJD3oPp4=/?share_link_id=248865089029
miro.com
My First Board
🤩71❤26👀23🙏9❤🔥8😱4🔥3 1
японский артхаус pinned «Древо Греческого пантеона 🏛️🏺 Итак, делюсь древом. Я все хотела довести его до конца, но это оказалось сложнее, чем я думала, потому было принято решение предоставить доступ к сырому варианту, а уже редактироваться он будет постепенно, в режиме онлайн. В…»
Книги про Античность и историю Древней Греции (моя рекомендация)
✦✦✦
История и культура:
«Занимательная Греция» М. Гаспаров
«История древней Греции» В. Кузищин
«Молчат гробницы?» И.Суриков
Мифология и религия:
«Миф» Стивен Фрай
«Герои» Стивен Фрай
«Троя» Стивен Фрай
«Мифы Древней Греции» М. Кун
«Греческая религия» В. Буркерт
«Греческая Мифология» А.Тахо-Годи
Биографии:
«Гомер»
«Сапфо»
«Диоген»
«Пифагор»
«Геродот»
«Сократ» И.Суриков
Античная литература:
«Илиада» «Одиссея» Гомер
«Эллинские поэты» Алкей, Сапфо, Анакреонт и др.
«Античные трагедии» Эсхил, Софокл, Еврипид
«Труды и дни» «Теогония» Гесиод
Список литературы будет обновляться и пополняться <3
✦✦✦
История и культура:
«Занимательная Греция» М. Гаспаров
«История древней Греции» В. Кузищин
«Молчат гробницы?» И.Суриков
Мифология и религия:
«Миф» Стивен Фрай
«Герои» Стивен Фрай
«Троя» Стивен Фрай
«Мифы Древней Греции» М. Кун
«Греческая религия» В. Буркерт
«Греческая Мифология» А.Тахо-Годи
Биографии:
«Гомер»
«Сапфо»
«Диоген»
«Пифагор»
«Геродот»
«Сократ» И.Суриков
Античная литература:
«Илиада» «Одиссея» Гомер
«Эллинские поэты» Алкей, Сапфо, Анакреонт и др.
«Античные трагедии» Эсхил, Софокл, Еврипид
«Труды и дни» «Теогония» Гесиод
Список литературы будет обновляться и пополняться <3
❤123🎃32💘28🥰11🍓4🤓3 3🔥1🗿1