Кстати, нашла свои почеркушки по книге, люблю иногда зарисовывать персонажей или составлять коллажи, чтобы легче визуализировать их
🔥98😍50🍓29❤23❤🔥3🕊3👀3💘2🥰1
Любовь – это нож, которым я копаюсь в себе
Кафка «Письма к Милене»
Неважно, откуда направлена любовь извне или из самого себя, но если она направлена внутрь, она всегда подсвечивает самое отвергаемое и непринимаемое, то, что видеть в себе совсем не хочется, но то, что увидеть все равно придется
Кафка «Письма к Милене»
Неважно, откуда направлена любовь извне или из самого себя, но если она направлена внутрь, она всегда подсвечивает самое отвергаемое и непринимаемое, то, что видеть в себе совсем не хочется, но то, что увидеть все равно придется
❤99🔥42💘24🕊10⚡1🍓1😇1
Море в плохую погоду кажется каким-то более настоящим
❤131💯46🙏32💋13🍓4❤🔥2💘2
Маски театра «но» (能, Nō)
Я словила небольшой фикс на этих масках и театре «но» в которых они используются в целом. Уверена, что вы тоже хоть раз в жизни видели подобные маски, но возможно не понимали откуда и для чего они. Мне вот тоже стало интересно разобраться, и пока я рылась в информации о них, открыла для себя одну вещь, которая пробрала меня до мурашек, и мне захотелось ею поделиться
Если коротко, то театр «но» очень тесно связан с японской эстетикой «югэн» – стремлением к тонкой, скрытой красоте, которая ощущается как присутствие тайны и глубины за видимой формой. Именно в этом и заключен символизм маски, которую используют актеры вместо грима, как, например, в театре «Кабуки»
Каждая маска – это не конкретный персонаж, а архетип, который может проигрываться в разных историях в зависимости от контекста
Персонажи, которых играют актеры, – это не люди, а духи если вдуматься, некоторые «злые», другие «добрые». Они иллюстрируют не конкретную историю, а ведут диалог со зрителем через тонкую и ускользающую нить смысла, за гранью которой прячется истинная суть вещи. Уловить ее мы можем лишь периферийным зрением и только на мгновение
Персонажи на сцене играют не героев мифов и легенд, а нас – людей, сидящих по эту сторону сцены, наши души «кокоро» (心) – «сердцевина, внутренняя суть»
И здесь заключена фундаментальная для меня деталь: если театр и зритель – это одно и то же, то наша жизнь – та же постановка, та же разыгранная сцена. «Но» не пытается показать нашу реальность, так как она не истинна. Он показывает ту реальность, до которой мы можем дотронуться лишь краешком сознания. Тот мир сутей всех вещей – настоящий, а мы лишь актеры театра
Чем-то похоже на Платоновский мир эйдосов – мир вечных сутей вещей, а наш мир – это всего лишь отпечаток этих идей, заключённых в понятия «вида» и «формы»
И кстати, если читая это все, вы словили себя на чувстве ускользающего смысла – будто почти поняли о чем я, но все равно не до конца, зависли где-то на грани понимания, – то поздравляю: вы испытали на себе югэн (幽玄) – тонкое эстетическое чувство японской культуры. И в каком-то смысле это даже больше, чем то, что вы могли бы понять логически из этого текста
Я словила небольшой фикс на этих масках и театре «но» в которых они используются в целом. Уверена, что вы тоже хоть раз в жизни видели подобные маски, но возможно не понимали откуда и для чего они. Мне вот тоже стало интересно разобраться, и пока я рылась в информации о них, открыла для себя одну вещь, которая пробрала меня до мурашек, и мне захотелось ею поделиться
Если коротко, то театр «но» очень тесно связан с японской эстетикой «югэн» – стремлением к тонкой, скрытой красоте, которая ощущается как присутствие тайны и глубины за видимой формой. Именно в этом и заключен символизм маски, которую используют актеры вместо грима, как, например, в театре «Кабуки»
Каждая маска – это не конкретный персонаж, а архетип, который может проигрываться в разных историях в зависимости от контекста
Персонажи, которых играют актеры, – это не люди, а духи если вдуматься, некоторые «злые», другие «добрые». Они иллюстрируют не конкретную историю, а ведут диалог со зрителем через тонкую и ускользающую нить смысла, за гранью которой прячется истинная суть вещи. Уловить ее мы можем лишь периферийным зрением и только на мгновение
Персонажи на сцене играют не героев мифов и легенд, а нас – людей, сидящих по эту сторону сцены, наши души «кокоро» (心) – «сердцевина, внутренняя суть»
И здесь заключена фундаментальная для меня деталь: если театр и зритель – это одно и то же, то наша жизнь – та же постановка, та же разыгранная сцена. «Но» не пытается показать нашу реальность, так как она не истинна. Он показывает ту реальность, до которой мы можем дотронуться лишь краешком сознания. Тот мир сутей всех вещей – настоящий, а мы лишь актеры театра
Чем-то похоже на Платоновский мир эйдосов – мир вечных сутей вещей, а наш мир – это всего лишь отпечаток этих идей, заключённых в понятия «вида» и «формы»
И кстати, если читая это все, вы словили себя на чувстве ускользающего смысла – будто почти поняли о чем я, но все равно не до конца, зависли где-то на грани понимания, – то поздравляю: вы испытали на себе югэн (幽玄) – тонкое эстетическое чувство японской культуры. И в каком-то смысле это даже больше, чем то, что вы могли бы понять логически из этого текста
🍓63❤46🔥21🙏14❤🔥9👏1💋1💘1
Эстетическое подкрепление в дополнение к моему подкасту о личных дневниках
❤124💘49🍓31🐳4🕊2
У меня к вам вопрос невероятной важности
Возможно, это немного спонтанно, но хотели бы вы иметь свое комьюнити в виде блога? Или, возможно, вы уже ведете свой блог, но он застрял на каком-то минимальном пороге, и вы не чувствуете отдачи за вложенный труд?
Я тут просто проанализировала свой путь в тт и тгк и поняла, что набила на себе, наверное, все шишки, которые только можно, и вдруг пришла к мысли о том, что, возможно, этот мой опыт кому-то будет важен и полезен, особенно тем, кто только начинает или хотел бы попробовать.
Так что если то, о чем я говорю вам близко, не стесняйтесь задавать вопросы и обрисовывать трудности, с которыми, возможно столкнулись, а я постараюсь помочь со всем, с чем смогу в комментариях
И самое главное: смело делитесь ссылками на свои блоги вне зависимости от платформы на которой вы их ведете, вдруг уже здесь вы сможете найти коннект с людьми по интересам
Возможно, это немного спонтанно, но хотели бы вы иметь свое комьюнити в виде блога? Или, возможно, вы уже ведете свой блог, но он застрял на каком-то минимальном пороге, и вы не чувствуете отдачи за вложенный труд?
Я тут просто проанализировала свой путь в тт и тгк и поняла, что набила на себе, наверное, все шишки, которые только можно, и вдруг пришла к мысли о том, что, возможно, этот мой опыт кому-то будет важен и полезен, особенно тем, кто только начинает или хотел бы попробовать.
Так что если то, о чем я говорю вам близко, не стесняйтесь задавать вопросы и обрисовывать трудности, с которыми, возможно столкнулись, а я постараюсь помочь со всем, с чем смогу в комментариях
И самое главное: смело делитесь ссылками на свои блоги вне зависимости от платформы на которой вы их ведете, вдруг уже здесь вы сможете найти коннект с людьми по интересам
❤76💋26🔥20🍓9🕊5👍1👀1
А это опрос для молчаливых читателей, ваш голос мне тоже очень важен
Anonymous Poll
56%
Хотел/ла бы свой блог
20%
Есть блог, но с низкой отдачей
24%
Не имею и не хочу
❤30💋10🥰8