Я все ещё здесь, все ещё QA head в Додо, я все еще читаю лекции в QA.GURU вместе с Мишей Рубановым. Просто 2025 год - самый насыщенный на события в моей жизни 🙂
❤35👍16
И кстати, прежде, чем обо всем по порядку, я искренне через пол часа пойду слушать Мишу, потому что он эксперт в этой теме - бОльший, чем я. Это, пожалуй, может быть лучшим погружением в тему, чем все, что я видел на тему скриншотных тестов на конференциях и митапах.
🤩3❤1
Forwarded from QA.GURU — школа автоматизации тестирования
В интерфейсе мобильных приложений, при проверке верстки, отображения компонентов, тем и локализаций. Они позволяют быть уверенным, что дизайн и логика отображаются так, как задумано.
Регистрируйтесь прямо сейчас и забирайте карьерный гайд в подарок
Преподаватель расскажет и покажет:
– зачем нужны скриншот-тесты и что они дают
– как работать с библиотекой от PointFree
– как автоматизировать всё через Prefire
– как скриншот-тесты влияют на командные процессы и что ещё можно с их помощью автоматизировать
– 12 лет в мобильной разработке
– экс-хед мобильного направления в Dodo Brands
– автор книги «Про доступность iOS», а также соавтор курса по автоматизации тестирования
на Java Advanced
– на данный момент в финтехе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2
Внезапное включение с Heisenbug команды >QA.GURU !
На фото команда курса Java Advanced (не хватает только Миши Рубанова, но он на другом континенте) и основатель школы.
Кстати, Ирина не просто разработала фронтенд для Niffler, но и выступает завтра в первом зале с докладом, в котором будет много Niffler-a: https://heisenbug.ru/talks/d750f42d6b7545fc90b134d4b2393b15/
Если кто-то сегодня или завтра тоже на Heisebug, буду рад пообщаться и о QA.GURU, и о DODO, и о планах на будущее 🤗
На фото команда курса Java Advanced (не хватает только Миши Рубанова, но он на другом континенте) и основатель школы.
Кстати, Ирина не просто разработала фронтенд для Niffler, но и выступает завтра в первом зале с докладом, в котором будет много Niffler-a: https://heisenbug.ru/talks/d750f42d6b7545fc90b134d4b2393b15/
Если кто-то сегодня или завтра тоже на Heisebug, буду рад пообщаться и о QA.GURU, и о DODO, и о планах на будущее 🤗
🔥35👏10❤7
Чем я со своей командой уже 2-й квартал занимаюсь в DODO? Пилим AI-агенты! Для генерации тесткейсов, поиска дубликатов багов, для интеграции с библиотекой Shake, для написания автотестов.. все это с интеграциями с IDE, багтрекером, ТестОпсом и так далее. Интересная тема?
Shake | Bug and crash reports that tell you everything.
Bug and crash reporting for mobile apps and websites | Shake
Get unreal data to fix real issues in your app or web. Shake is not just a bug and crash reporting tool - it brings all devs, CTOs and testers on the same page.
🔥57💯24👍6
Кстати, если кто-то хочет отправлять баги в приложении Пиццы нам напрямую, просто встряхнув телефон - пишите свой номер телефона мне в личку, на котором у вас аккаунт в Dodo Pizza, это способ попасть в команду без очереди (я обожаю тестировщиков, которые умеют находить баги )
YouTube
Дмитрий Тучс. О чём врут тестировщик... ам?
Тяжело пройти очередное QA-собеседование, не отвечая шаблонными фразами: «Триамиго, шифтлефт, кволитигейт, тесты должны быть...». Кажется, уже все (и менеджеры, и сами тестировщики) верят, что всё это — и есть самое главное в профессии QA.
Посмотрим на многие…
Посмотрим на многие…
👍9
Кстати, у нас есть позиция стажера в мобильное тестирование на пол года (с возможностью в случае успеха остаться в штате и развиваться). Нужно прочесть пару серьезных книг по тестированию и желательно профильно образование. Если вы вдруг ищете стажировку - тоже пишите в личку. Стажировка удаленная, но приоритет - если сможете посещать один из наших офисов хоть иногда
❤7
На этой неделе ко всем вернусь с ответмо по резюме - а к кому-то с предложением о собеседовании в DODO 👍
А пока, сообщу о значительных скидках в QA.GURU ближайшие пару дней ⬇️
11 и 12 ноября: скидка до 25% на мой авторский курс по автоматизации тестирования на Java для продвинутых.
Если вы давно хотели попасть на него или на другие программы QA.GURU, то это тот самый момент 😁
Все программы ▶️
А пока, сообщу о значительных скидках в QA.GURU ближайшие пару дней ⬇️
11 и 12 ноября: скидка до 25% на мой авторский курс по автоматизации тестирования на Java для продвинутых.
Если вы давно хотели попасть на него или на другие программы QA.GURU, то это тот самый момент 😁
Все программы ▶️
❤10👍4🔥4
Сегодня будет стрим/подкаст/батл о том, что "догмы тестировщика не важны" (это моя позиция) VS "Я бы за ассерт в PageObject сразу бы увольнял / не нанимал" - за это выступит Рома Сперанский
В программе:
Ассерты в Page Object: норма или антипаттерн? Как вы их реализуете?
Котлин круче джавы?
И другие интересные вопросы 🥲
Да, я планирую серьезную дискуссию, с отсылками к книгам, концептам ООП и пониманию - что же такое объекты в ООП.
Итак, сегодня пообщаемся в составе:
- Дмитрий Тучс - Head of QA в Dodo Engineering и автор курса Java Advanced в QA>GURU
- Роман Сперанский - Android-разработчик и автор курса Kotlin в QA>GURU
А вы можете писать свои вопросы в чат.
Займите место по ссылке
В программе:
Ассерты в Page Object: норма или антипаттерн? Как вы их реализуете?
Котлин круче джавы?
И другие интересные вопросы 🥲
Да, я планирую серьезную дискуссию, с отсылками к книгам, концептам ООП и пониманию - что же такое объекты в ООП.
Итак, сегодня пообщаемся в составе:
- Дмитрий Тучс - Head of QA в Dodo Engineering и автор курса Java Advanced в QA>GURU
- Роман Сперанский - Android-разработчик и автор курса Kotlin в QA>GURU
А вы можете писать свои вопросы в чат.
Займите место по ссылке
🔥20👍6
Forwarded from Dmitrii Tuchs
В эпоху llm вы бы пошли на большой технический доклад про фишечки и нововведения Junit 6?
Anonymous Poll
53%
Конечно
13%
Зачем, это же просто аннотация @Test
34%
Если только билет бесплатный будет
Fun fact обо мне: я в кругосветном путешествии 😁
Санкт-Петербург- Москва - Стамбул - Белград - Нью-Йорк (тут начался отпуск) - Бостон - Чикаго - Каилуа-Кона - Гонолулу (тут закончился отпуск) - Сеул (сейчас вы здесь)✅ - Фукуок - Сайгон - Пхукет - Санкт-Петербург.
- Узнал что такое проводить лекции QA.GURU в 7 Утра и в 3 ночи 😄
- Придумал новую систему домашних и дипломных работ для своего курса - делаем дипломный проект вместе со студентами с первого занятия (и да, если вам интересно, туда еще можно успеть, было только первое занятие)
- Не успел все ответить по поводу вакансии стажера (мы ее еще не закрыли, in progress ⏳)
- Написал стратегию QA в DODO на 2026 ("business oriented QA")
- Подвел итоги по целям на 2025 год - выполнили на 69% . Что получилось круто? Внедрить хаос-тестирование, улучшить качество в наших мобильных приложениях (залетайте в канал нашего QA Mobile лида), начать серьезно заниматься внедрением AI в тестирования, начать системно собирать метрики code/api coverage по всем многим десяткам сервисов.
Санкт-Петербург- Москва - Стамбул - Белград - Нью-Йорк (тут начался отпуск) - Бостон - Чикаго - Каилуа-Кона - Гонолулу (тут закончился отпуск) - Сеул (сейчас вы здесь)✅ - Фукуок - Сайгон - Пхукет - Санкт-Петербург.
- Узнал что такое проводить лекции QA.GURU в 7 Утра и в 3 ночи 😄
- Придумал новую систему домашних и дипломных работ для своего курса - делаем дипломный проект вместе со студентами с первого занятия (и да, если вам интересно, туда еще можно успеть, было только первое занятие)
- Не успел все ответить по поводу вакансии стажера (мы ее еще не закрыли, in progress ⏳)
- Написал стратегию QA в DODO на 2026 ("business oriented QA")
- Подвел итоги по целям на 2025 год - выполнили на 69% . Что получилось круто? Внедрить хаос-тестирование, улучшить качество в наших мобильных приложениях (залетайте в канал нашего QA Mobile лида), начать серьезно заниматься внедрением AI в тестирования, начать системно собирать метрики code/api coverage по всем многим десяткам сервисов.
QA.GURU
Автоматизированное тестирование на Java для продвинутых | Онлайн-курс по написанию автотестов | QA.GURU
Продвинутый курс по автоматизации тестирования на Java. Курсы повышения квалификации на Java для тестировщиков уровня Middle и выше.
🔥55❤1👍1
А есть тут кто-то, кто считает себя настоящим, честным мидлом и готов просто хорошо писать тесты и инфру для них на TypeScript + PW в большой и известной нашей биг(фин)тех компании новой волны? Не вчерашний выпускник курсов, и с реальными местами работы в резюме? 😉
🔥10😁3
Кстати fun fact о накрутке опыта:
В QA.GURU мне дали посмотреть резюме (оценить и, возможно, позвать на собеседование) на позицию ментора курса Java Advanced, а там опыт работы 5 лет в DODO тестировщиком. С 2020 по 2025.
Надо ли говорить, что такого тестировщика у меня никогда не было😁
А ещё одно резюме с таким же опытом в Додо мы отбросили у себя же, в Додо.
То есть, люди вообще не парятся, куда закидывать свое резюме с несуществующим опытом
В QA.GURU мне дали посмотреть резюме (оценить и, возможно, позвать на собеседование) на позицию ментора курса Java Advanced, а там опыт работы 5 лет в DODO тестировщиком. С 2020 по 2025.
Надо ли говорить, что такого тестировщика у меня никогда не было😁
А ещё одно резюме с таким же опытом в Додо мы отбросили у себя же, в Додо.
То есть, люди вообще не парятся, куда закидывать свое резюме с несуществующим опытом
😁85
Впервые за год в TG написал рекрутер, спросил интересно ли обсудить позицию руководителя команды автоматизации, я говорю - конечно. Всегда обсуждаю такие предложения💯
Мне задают ряд вопросов - пишу ли я автотесты и сколько у меня лет опыта.
Я говорю что уже не пишу, 5-й год все-таки занимаюсь целиком всей qa функцией в Додо Брендс, опыт большой (17 лет? А ведь да), влияние на бизнес - прямое, стратегическое и все такое.
Получаю ответ "Ок, готовы к лайфкодингу и секции по алгоритмам на собеседовании?"
К чему это я?
Если вы готовы к лайфкодингу и секции по алгоритмам и хотите руководить небольшой командой мобильной автоматизации, поделюсь вашим контактом, с меня не убудет.
Мне задают ряд вопросов - пишу ли я автотесты и сколько у меня лет опыта.
Я говорю что уже не пишу, 5-й год все-таки занимаюсь целиком всей qa функцией в Додо Брендс, опыт большой (17 лет? А ведь да), влияние на бизнес - прямое, стратегическое и все такое.
Получаю ответ "Ок, готовы к лайфкодингу и секции по алгоритмам на собеседовании?"
К чему это я?
Если вы готовы к лайфкодингу и секции по алгоритмам и хотите руководить небольшой командой мобильной автоматизации, поделюсь вашим контактом, с меня не убудет.
😁71❤6🤡3🤣3👍1
Неделя в Москве - тимбилдинг со своими командами (на фото героическая QA-core команда, которой приходится мириться с моими смелыми идеями и реализовывать их вот уже 5-й год), потом корпоратив в честь юбилея Додо, а потом - выступление на Heisenbug.
В какой-то момент мы начинаем ценить старые вещи - мы вот впервые купили настоящие столетние антикварные стульчики на кухню, а на Heisenbug я буду, в частности, говорить и про JUnit 1997 года!
В какой-то момент мы начинаем ценить старые вещи - мы вот впервые купили настоящие столетние антикварные стульчики на кухню, а на Heisenbug я буду, в частности, говорить и про JUnit 1997 года!
❤34🔥21👍6🤩3
В семье все заболели.
После конференции сказался, видимо, недосып и усталость, иммунитет ослаб, и вот уже вторую неделю не отойти... Давайте просто пообщаемся на любую тему в комментариях, что бы почувствовать себя здоровым ⬇
После конференции сказался, видимо, недосып и усталость, иммунитет ослаб, и вот уже вторую неделю не отойти... Давайте просто пообщаемся на любую тему в комментариях, что бы почувствовать себя здоровым ⬇
💊32❤9🕊1
Последние три дня связаны с конференцией Codefest'16 - для меня это была крайне редкая конференция, где можно было просто немного выдохнуть, и кайфануть от общения и нескольких докладов😌 Завтра начнутся будни, в среду - день рождения, лето будет интересным.
Да, добавьте себе в напоминалки посмотреть в записи доклад про прыжок веры в дизайне Додо "Пицца, кофе и 2 ствола" от Серёги Мекрюкова, он очень крутой!
Или я напомню:)
Да, добавьте себе в напоминалки посмотреть в записи доклад про прыжок веры в дизайне Додо "Пицца, кофе и 2 ствола" от Серёги Мекрюкова, он очень крутой!
Или я напомню:)
🔥27❤13