Пикалёв
2.11K subscribers
233 photos
2 videos
315 links
Делаю студию подкастов Подкастерская или Castpodcast.co

Пишу про выстраивание процессов, привычки, ментальное здоровье, управление командой и откровенно рассказываю про свой бизнес.

levpikalev.com
@levpikalev
Download Telegram
В воскресенье прилетел в Лиссабон, гуляю, встречаюсь с друзьями, знакомлюсь с классными людьми вокруг Вебсаммита, на саму конференцию не пошёл. Первая поездка более менее расслабленная после переезда в Израиль.

Вчера встретился с португальцем Mário и целых 2,5 часа говорил на английском — про бизнесовые штуки, продукты, отвечал на вопросы про подкасты, обсудили португальского диктатора из прошлого, антисемитизм, две войны. Чёрт, я могу говорить и не чувствовать себя говном. А вот прям реально говорить, понимать, шутить. Если бы мне год назад сказали, что у меня такой момент настанет с английским, я бы не поверил.

Лиссабон прикольный, голова очень перегружена визуально — всё очень яркое, много деталей, среда совсем другая. Но тут кайфово. Интересно, что теперь когда открыта дверка эмиграции, на каждое новое место смотришь и примеряешь — хотел бы я тут жить.

И ответ — нет. Хочу в Израиле жить, там мой дом. Так странно, после года очень сложного переезда и обустройства —наконец-то очень ярко это почувствовать, реально, у меня есть дом и мне там супер. С удовольствием думаю, как в понедельник прилечу и буду дома.

Ну а пока раскайфовываюсь, работаю, встречаюсь с людьми.
21🔥4👍3
Ирина Шихман выпустила фильм про 7 октября, который я опасался смотреть, но всё таки включил. Страшные и удивительно сильные истории людей, в жизнь которых так или иначе ворвались террористы Хамаса.

Игорь Зингер, который помог выбрать с фестиваля Супернова 500 людям. Иосиф Рожанский, пожилой тренер по шахматам, который лишился ноги — удивительного спокойствия человек, переживший ужас. Родители похищенного солдата Никиты, которому 19 лет. И ещё несколько очень тяжелых историй. Посмотрите, если есть силы. При том, что это ужасные в истории, в них очень много жизни.

Короче, после месяца и 10 дней после 7 октября, очень странно находиться в другом месте, где вообще нет этого контекста. Да, если честно, мне странно что я сейчас не в Израиле. Хорошо, что скоро вернусь.
💔10👌1
Очень крутой выпуск подкаста DOAC с нейробиологом Тали Шарот про то, как веселее жить

https://youtu.be/7KTwmEGsY5g?si=T8OL5FY49yjbJp9R
Заголовок, конечно, кликбейтный, но она, например, очень круто рассказывает о том, как важны адаптация и смена обстановки, чтобы чувствовать себя лучше — так что спасибо эмиграции :–)
Придумал одну идею, но не понимаю как подступиться к ней без помощи человека, кто умеет кодить, может порисерчить на тему API всяких искусственных интеллектов, и вместе со мной соберет первый прототип.

Хочу сделать инструмент, который позволит переводить подкасты с одного языка на другой.

Короче, если интересно, напишите мне @levpikalev
6🔥4👌2
Продолжаю каждую неделю выпускать свой подкаст Новый рынок, сегодня выпуск с Вадиком Михалёвым.

По мотивам этого разговора сделал отдельный телеграм-канал, там будут релизы новых эпизодов и всякие дополнительные материалы с гостями, подписывайтесь!

Канал Новый рынок @newmarketpodcast
Forwarded from Новый рынок
«Когда фаундер начинает вдруг много писать в телеграм-канале, начинает выступать в других эфирах, одни думают "ну что-то у него с бизнесом не так". Знайте, что этому фаундеру вы нужны».

В гостях Вадик Михалёв, предприниматель, трекер, основатель Zerocoder и Orchestra. Раз в несколько лет мы долго говорим с Вадиком, и после такого разговора я чувствую, что двигаюсь правильно и так, как нужно мне.

И вот ещё один такой разговор, которым мне очень приятно поделиться с вами. Мы поговорили о том, почему важно закрывать (или менять свою роль) в компании, которую когда-то сделал и перерос. Что такое трекер и почему это важный помощник предпринимателя. Как устроен текущий стартап Вадика Orchestra, как он находит новых клиентов и каково это — делать очень большой и сложный продукт. И как это — выходить на новый рынок, где тебя никто не знает.

Слушать подкаст ⚡️

Подписаться на канал @newmarketpodcast
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Очень странно это писать, НО, каждую среду уже шестую неделю по средам выходит подкаст «Новый рынок» и продолжает выходить. Странно, потому что меня обычно не надолго хватает с такими регулярными контентными штуками. Но чувствую, что сейчас не так.

В общем, я не буду здесь забивать эфир длинными репостами про каждый выпуск, но иногда буду напоминать про @newmarketpodcast

Подпишитесь, если интересно узнавать про новые эпизоды ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥111
В прошлый понедельник у меня из-за форс-мажора отменилась сессия с терапевтом. Я уже как-то привык за два с лишним года каждый понедельник проводить рефлексию прошлой недели и разбирать всякие сложные эпизоды из жизни.

Последнее я бередить самостоятельно не решился, но попробовал час, наедине с собой расписать свои мысли и ощущения от недели. И внезапно так попёрло!

Получился большой текст о разных областях жизни — работа, семья, эмоции, идеи, контент который зашёл, мысли. Короче, я как-то всегда с отвращением относился к термину «утренние страницы», а оказалось очень даже рабочая практика.

Самый крутой пункт у меня — тревоги. Прям садишься и выписываешь, что тревожит, и сразу становится понятно, а какие нужно действия сделать, чтобы стало легче. Да и легче даже от того, что просто написал про них, выпустил и пошёл дальше заниматься своими делами.

А ещё круто воспроизводятся идеи, которые возникали за неделю. Например, понял, что очень кайфую от мозгоштурмов, которые провожу для команд наших клиентов — прям одно из любимейших занятий. И вот эта идея уже вторую неделю в этом тексте всплывает.

А что если сделать это понятной услугой? Со мной можно поштурмить про очень многое, особенно про развитие продукта, гипотезы и контент. Я посоветую, кого позвать на такой штурм, буду фасилитировать, нежно помогу не сваливаться в критику. И попутно повкидываю свои идеи, которые иногда приводят к чему-то классному.

В общем, пока я делаю страничку про мозгоштурмы со мной — накидайте отзывов в комментарии, если я с вами что-то такое проводил и вам понравилось.
27👍1
Слушайте, а вдруг кто-то знает способ, чтобы в телеграме по каком-то расписанию убирать уведомления от нескольких чатов и групп? Чтобы можно было их в условно одну папку собрать и получать уведомления только в определенном временном диапазоне?
🤔5
«Казанский феномен» не что-то новое для меня, я давно читал и смотрел про всё это, да и считаю феноменальность, конечно, журналистским штампом. Вся Россия была вымазана этим феноменом. Да и во многом он не делся никуда, разве что формы принял немного другие и затаился.

Смотреть «Слово пацана» было интересно и тяжело. Тяжело, потому что с самой первой серии поймал чувство липкого ужаса родителей этих ребят. Какого вообще было растить детей в это время? Улица была гораздо сильнее отношений внутри семьи, особенно если и отношений доверительных не было. Эта сила так или иначе всех в себя затягивала. И в этой истории всё есть — и проблема отцов и детей, и закат СССР и нищета, которая во многом и породила этот самый феномен по всей России.

Есть ли там романтизация? Ну я не удивлюсь, если школьники начнут как минимум играть в пацанов и чушпанов (вроде уже начали). Но романтического ничего в сюжете нет, из десятков персонажей сопереживать могу разве что двум с половиной.

По картинке, звуку, музыке, атмосфере и декорациям очень крутой сериал. Но грустно осознавать, что из Ярославля 2020-х (где снимали сериал, вполне хорошо получилась Казань конца 80-х. Скорее всего не пришлось даже особо в подъездах ничего не менять для кадра.

Интересно ещё конечно, как поменялся финал. Сейчас будет спойлер, аккуратно. В слитой серии главного героя застрелили бандиты. А в итоговой — милиция. Это на самом деле интересный и знаковый момент.

Если внимательно углубиться в историю ОПГ, милиция там не то, чтобы многое изменила. В большой степени не вмешивалась в ту войну, которая была, и наблюдала за ней. Поэтому некоторое заигрывание с режимом в этом новом финале всё таки чувствуется. И сценарий слитой серии выглядит в этом смысле более реалистичным.

В итоге опять вернулся к своему guilty pleasure — читать и смотреть всякое про бандитизм 80-90-х. Если вам интересно, вот довольно любопытные разговоры с Евгением Вышенковым: раз и два. И его книга, которую сейчас читаю. И ещё у Лядова хороший выпуск вышел про сериал.
9👍4
Сейчас будет очень важный для меня анонс про штуку, которая приносит мне очень много удовольствия. Буду очень благодарен, если зарепостите где-то, расскажете друзьям и знакомым, которым такое может быть интересно.

Кстати, это отличный способ начать 2024 год, как по мне. А ещё это можно подарить 🧠