😌 Как сбережения влияют на психику
Исследователи из университета Бристоля в прошлом году подтвердили то, что я давно вижу на практике: сбережения нехило так помогают нашей кукухе держаться на месте.
📌 Люди, которые регулярно откладывают хотя бы небольшие суммы:
• чувствуют себя спокойнее,
• лучше спят,
• больше довольны жизнью,
• оптимистичнее смотрят в будущее.
Причем размер дохода не играет роли. Даже если люди зарабатывают одинаково, разница между теми, кто копит, и теми, кто не копит — существенная.
⚙️ Важна не сумма, а привычка
Английским по белому написано: дело не в размере накоплений, а в самом факте. Даже 500 рублей в месяц уже начинают менять внутреннее состояние.
💵 Я это часто вижу по итогам консультаций. Когда появляется хоть минимальная подушка — у человека меняется реакция на стресс. Он не становится 💰 богаче💰 , зато перестает чувствовать, что любая проблема может сбить его с ног.
#психология_ленег
Исследователи из университета Бристоля в прошлом году подтвердили то, что я давно вижу на практике: сбережения нехило так помогают нашей кукухе держаться на месте.
📌 Люди, которые регулярно откладывают хотя бы небольшие суммы:
• чувствуют себя спокойнее,
• лучше спят,
• больше довольны жизнью,
• оптимистичнее смотрят в будущее.
Причем размер дохода не играет роли. Даже если люди зарабатывают одинаково, разница между теми, кто копит, и теми, кто не копит — существенная.
⚙️ Важна не сумма, а привычка
Английским по белому написано: дело не в размере накоплений, а в самом факте. Даже 500 рублей в месяц уже начинают менять внутреннее состояние.
#психология_ленег
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15💯7🔥4 2
💸 Что толку от 100 тысяч рублей?
На квартиру не хватит. На вклад положишь — капнет пара тысяч. Психика не чувствует выгоды. Хочется либо все, либо ничего.
Но 100 тысяч — это не ерунда какая-то. Это, по факту, самая частая сумма, которую люди просто просирают незаметно:
— на 25 кофе и 12 доставок еды,
— на абонемент в спортзал, куда не ходишь,
— на следующий телефон, который не решает никаких проблем, кроме желания обновиться.
❗️А теперь внимание: эти же 100 тысяч могут изменить траекторию вашей жизни.
Вот когда они реально работают:
1️⃣ Образование и курсы. Получить бумагу, которая подтверждает, что вы в чем-то шарите. Не обязательно по профессии. Можно, например, языковой экзамен сдать.
2️⃣ Здоровье и спорт. Сделать МРТ, сдать кровь, пойти к психотерапевту. Это вложения, которые точно окупятся — иначе вы однажды вложитесь в операцию.
3️⃣ Оборудование и инструменты. Я вот снимаю видосы на цифровую камеру от SONY. Очень рад, что однажды вложился в нее. Мне приятнее работать с качественной картинкой.
4️⃣ Собственное дело. Конечно, супермаркет на 100 тысяч не откроешь. Зато можно потестировать идею: сверстать лендинг, закупить рекламу. Ну или попродвигать свой блог. Большинство мечт умирают в голове. Деньги нужны, чтобы вытянуть их в реальность.
5️⃣ Финансовая прокачка. Понять наконец, как устроены ваши деньги. Что можно оптимизировать. На что сливаете. Где есть потенциал. Я с этим помогаю — приходите на консультацию, обсудим:
https://lengi.ru/consult
это дешевле 100 тысяч рублей
#леньги_решение
На квартиру не хватит. На вклад положишь — капнет пара тысяч. Психика не чувствует выгоды. Хочется либо все, либо ничего.
Но 100 тысяч — это не ерунда какая-то. Это, по факту, самая частая сумма, которую люди просто просирают незаметно:
— на 25 кофе и 12 доставок еды,
— на абонемент в спортзал, куда не ходишь,
— на следующий телефон, который не решает никаких проблем, кроме желания обновиться.
❗️А теперь внимание: эти же 100 тысяч могут изменить траекторию вашей жизни.
Вот когда они реально работают:
1️⃣ Образование и курсы. Получить бумагу, которая подтверждает, что вы в чем-то шарите. Не обязательно по профессии. Можно, например, языковой экзамен сдать.
2️⃣ Здоровье и спорт. Сделать МРТ, сдать кровь, пойти к психотерапевту. Это вложения, которые точно окупятся — иначе вы однажды вложитесь в операцию.
3️⃣ Оборудование и инструменты. Я вот снимаю видосы на цифровую камеру от SONY. Очень рад, что однажды вложился в нее. Мне приятнее работать с качественной картинкой.
4️⃣ Собственное дело. Конечно, супермаркет на 100 тысяч не откроешь. Зато можно потестировать идею: сверстать лендинг, закупить рекламу. Ну или попродвигать свой блог. Большинство мечт умирают в голове. Деньги нужны, чтобы вытянуть их в реальность.
5️⃣ Финансовая прокачка. Понять наконец, как устроены ваши деньги. Что можно оптимизировать. На что сливаете. Где есть потенциал. Я с этим помогаю — приходите на консультацию, обсудим:
https://lengi.ru/consult
#леньги_решение
❤14🔥5
📱 Первый айфон я увидел в 2008 году — в руках у одногруппницы
Мы вместе учились на юрфаке в Тюмени. Я туда приехал из детского дома города Лабытнанги, а она — на машине, с деньгами от родителей и айфоном, про который я тогда даже не слышал. Ну и вообще казалось, что все вокруг ходят с серебряной ложкой во рту, а я — с ваткой в носу.
На стипендию я мог поесть в столовке (вареное яйцо с майонезом — вот что я люблю!). Никаких кальянных, кафе и автомобилей. На вечеринках я не появлялся. В разговорах особо не участвовал. Внутри у меня все время крутилась мысль, что я тут чужой.
Это был мой первый осознанный опыт финансового стыда — одного из самых противных эмоциональных состояний, связанных с деньгами.
💪 И вот что я сейчас сказал бы себе восемнадцатилетнему:
1. Стыдно — не значит плохо. Это просто сигнал, что нужно разобраться.
2. Если нет денег — не притворяйся, что они есть. Притворство дорого стоит.
3. Хочешь чувствовать контроль — начни записывать расходы.
4. Не бери кредиты, пока не научишься жить без них.
5. Считать деньги — не стыдно. Стыдно не пытаться что-то изменить.
На самом деле, это чувство гораздо глубже и часто используется против нас. Я еще отдельно напишу, кому выгоден ваш финансовый стыд и как он мешает вам жить.
#психология_ленег@lengiru
Мы вместе учились на юрфаке в Тюмени. Я туда приехал из детского дома города Лабытнанги, а она — на машине, с деньгами от родителей и айфоном, про который я тогда даже не слышал. Ну и вообще казалось, что все вокруг ходят с серебряной ложкой во рту, а я — с ваткой в носу.
На стипендию я мог поесть в столовке (вареное яйцо с майонезом — вот что я люблю!). Никаких кальянных, кафе и автомобилей. На вечеринках я не появлялся. В разговорах особо не участвовал. Внутри у меня все время крутилась мысль, что я тут чужой.
Это был мой первый осознанный опыт финансового стыда — одного из самых противных эмоциональных состояний, связанных с деньгами.
1. Стыдно — не значит плохо. Это просто сигнал, что нужно разобраться.
2. Если нет денег — не притворяйся, что они есть. Притворство дорого стоит.
3. Хочешь чувствовать контроль — начни записывать расходы.
4. Не бери кредиты, пока не научишься жить без них.
5. Считать деньги — не стыдно. Стыдно не пытаться что-то изменить.
На самом деле, это чувство гораздо глубже и часто используется против нас. Я еще отдельно напишу, кому выгоден ваш финансовый стыд и как он мешает вам жить.
#психология_ленег@lengiru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27👍5💔5😁1🙏1
😮💨 Ничто так не снимает камень с души, как своевременная сдача отчетности в налоговую
Только что отчитался о движении средств на зарубежных счетах. Надеюсь, в этом году все будет ок, потому что до этого я два года факапил.
В позапрошлом году сделал это позже положенного, заплатил штраф в 1250 рублей (спасибо скидке в 50%). В прошлом году все сдал вовремя, кроме отчета от брокера в США, они долго формировали выписку. Снова заплатил штраф.
НО СЕГОДНЯ Я ВСЕ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО БОЛЬШЕ НЕ ПОЛУЧАТЬ УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ СПАСИБО
Френдли ремайндер: если у вас тоже есть зарубежные счета, отчитайтесь о них до 2 июня 🤗🌷
Только что отчитался о движении средств на зарубежных счетах. Надеюсь, в этом году все будет ок, потому что до этого я два года факапил.
В позапрошлом году сделал это позже положенного, заплатил штраф в 1250 рублей (спасибо скидке в 50%). В прошлом году все сдал вовремя, кроме отчета от брокера в США, они долго формировали выписку. Снова заплатил штраф.
НО СЕГОДНЯ Я ВСЕ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО БОЛЬШЕ НЕ ПОЛУЧАТЬ УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ СПАСИБО
Френдли ремайндер: если у вас тоже есть зарубежные счета, отчитайтесь о них до 2 июня 🤗🌷
❤16😁3🙏2🗿1
Forwarded from Толкователь
Как сильно данные о материальном положении россиян расходятся в опросах социологов и вычислениях Росстата.
Например, ИСПИ РАН в июне 2024 года по опросам показывал среднемесячный доход на семью из 3-х человек в 960 долларов в месяц, или по 320 долларов на человека. А по данным Росстата, средняя зарплата за вычетом 13% НДФЛ (Росстат всегда даёт среднюю зарплату без учёта подоходного налога) была тогда 700 долларов (около 70 тыс. руб. при курсе 100 рублей за доллар). Т.е. с двумя работниками в семье – 1400 долларов в месяц против 960 долларов по ИСПИ РАН.
Социологи сами часто дают объяснение такому расхождению цифр. Просто им не удаётся опросить высший 1% россиян (и тем более высший 0,1%; невозможно себе представить, чтобы топ-менеджер банка или замминистра отвечал на вопросы социологов). Потому их цифры – это скорее медианные, а не средние доходы.
(диаграмма - «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз», №2, 2025)
Например, ИСПИ РАН в июне 2024 года по опросам показывал среднемесячный доход на семью из 3-х человек в 960 долларов в месяц, или по 320 долларов на человека. А по данным Росстата, средняя зарплата за вычетом 13% НДФЛ (Росстат всегда даёт среднюю зарплату без учёта подоходного налога) была тогда 700 долларов (около 70 тыс. руб. при курсе 100 рублей за доллар). Т.е. с двумя работниками в семье – 1400 долларов в месяц против 960 долларов по ИСПИ РАН.
Социологи сами часто дают объяснение такому расхождению цифр. Просто им не удаётся опросить высший 1% россиян (и тем более высший 0,1%; невозможно себе представить, чтобы топ-менеджер банка или замминистра отвечал на вопросы социологов). Потому их цифры – это скорее медианные, а не средние доходы.
(диаграмма - «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз», №2, 2025)
❤5
📝 В прошлом году ко мне на консультацию пришел Константин: 51 год, живет один, с женой давно развелся, сын взрослый
У него есть трехкомнатная квартира, гараж, которым он не пользуется, и почти нет сбережений. Работает чиновником средней руки в крупном областном центре. Не бедствует, но и финансовой подушки нет. А пенсия — уже на ближнем горизонте. Он честно сказал: «Я не хочу работать до упора, но не понимаю, что делать».
⚒️ Мы с ним все прикинули и решили: если хочешь спокойную старость, надо двигаться. План был такой:
1. Продать квартиру в центре и купить однушку в новом спальнике.
2. Гараж тоже продать — все равно стоял мертвым грузом.
3. Оставшиеся после покупки новой квартиры деньги инвестировать.
В итоге там удачно подвернулись два машиноместа. Константин взял одно себе, второе сдает. Еще он открыл ИИС, вложился в облигации. А за счет того, что коммуналка и расходы на новую квартиру ниже, появилась еще и небольшая прибавка к ежемесячному бюджету.
Конечно, решение далось ему непросто. Мало кому в 51 хочется резко менять привычную жизнь. Но он сделал шаг и сейчас говорит, что чувствует себя увереннее, чем пять лет назад.
👛 Мы с ним посчитали — если все будет идти в таком же темпе, к 65 годам он будет получать к пенсии прибавку около 45 тысяч в месяц в сегодняшних деньгах. Не роскошь, конечно, но я уверен, ваши родители и бабушки радовались бы такой прибавке.
#леньги_кейс
У него есть трехкомнатная квартира, гараж, которым он не пользуется, и почти нет сбережений. Работает чиновником средней руки в крупном областном центре. Не бедствует, но и финансовой подушки нет. А пенсия — уже на ближнем горизонте. Он честно сказал: «Я не хочу работать до упора, но не понимаю, что делать».
⚒️ Мы с ним все прикинули и решили: если хочешь спокойную старость, надо двигаться. План был такой:
1. Продать квартиру в центре и купить однушку в новом спальнике.
2. Гараж тоже продать — все равно стоял мертвым грузом.
3. Оставшиеся после покупки новой квартиры деньги инвестировать.
В итоге там удачно подвернулись два машиноместа. Константин взял одно себе, второе сдает. Еще он открыл ИИС, вложился в облигации. А за счет того, что коммуналка и расходы на новую квартиру ниже, появилась еще и небольшая прибавка к ежемесячному бюджету.
Конечно, решение далось ему непросто. Мало кому в 51 хочется резко менять привычную жизнь. Но он сделал шаг и сейчас говорит, что чувствует себя увереннее, чем пять лет назад.
👛 Мы с ним посчитали — если все будет идти в таком же темпе, к 65 годам он будет получать к пенсии прибавку около 45 тысяч в месяц в сегодняшних деньгах. Не роскошь, конечно, но я уверен, ваши родители и бабушки радовались бы такой прибавке.
#леньги_кейс
🔥21👍15❤5 1
⏩ Финансовый стыд часто толкает не в сторону дисциплины, а в сторону волшебных кнопок
Когда кажется, что все уже как-то устроились, а ты отстал — появляется желание нагнать. Желательно быстро и без неловких вопросов и долгих разбирательств.
💳 Кому-то в таком состоянии легче пойти и оформить кредит. Кажется, что это даст фору, ускорит путь.
📚 Кто-то идет на курс, где обещают выстроить пассивный доход за два месяца. Или начать зарабатывать, просто делясь мыслями в блоге (как будто быть блогером так легко хаха). Или инвестировать во что-то странное.
Почему это происходит?
Финансовый стыд парализует рациональное мышление. Он заставляет нас:
• Искать самые короткие, пусть и самые сомнительные, пути.
• Верить в обещания мгновенного избавления от проблем.
• Принимать решения на эмоциях, а не на основе трезвого расчета.
• Бояться задавать «глупые» вопросы и копаться в деталях.
💊 Альтернатива этому — начать разбираться в реальных причинах финансовых трудностей. Не искать волшебную таблетку, а выстраивать свою систему управления деньгами — шаг за шагом. Это не так быстро, как обещают в интернете, но это единственный путь к настоящей финансовой уверенности, а не к ее видимости.
#психология_ленег@lengiru
Когда кажется, что все уже как-то устроились, а ты отстал — появляется желание нагнать. Желательно быстро и без неловких вопросов и долгих разбирательств.
💳 Кому-то в таком состоянии легче пойти и оформить кредит. Кажется, что это даст фору, ускорит путь.
📚 Кто-то идет на курс, где обещают выстроить пассивный доход за два месяца. Или начать зарабатывать, просто делясь мыслями в блоге (как будто быть блогером так легко хаха). Или инвестировать во что-то странное.
Почему это происходит?
Финансовый стыд парализует рациональное мышление. Он заставляет нас:
• Искать самые короткие, пусть и самые сомнительные, пути.
• Верить в обещания мгновенного избавления от проблем.
• Принимать решения на эмоциях, а не на основе трезвого расчета.
• Бояться задавать «глупые» вопросы и копаться в деталях.
💊 Альтернатива этому — начать разбираться в реальных причинах финансовых трудностей. Не искать волшебную таблетку, а выстраивать свою систему управления деньгами — шаг за шагом. Это не так быстро, как обещают в интернете, но это единственный путь к настоящей финансовой уверенности, а не к ее видимости.
#психология_ленег@lengiru
❤16👍5💯5😭1
⏳ Самый недооцененный фактор в накоплении — время
Доходность, выбор инструментов и дисциплина, конечно, важны. Но главное — когда вы начали. Потому что деньги растут не линейно, а экспоненциально. И чем больше времени у них есть, тем сильнее эффект.
Проблема в том, что время всегда кажется абстрактным. Кажется, что будущее далеко, пенсия еще не скоро, а разобраться в инвестициях можно как-нибудь потом.
🗓 Вот вам факт, чтобы зафиксировать масштаб:
2050 год станет ближе к нам, чем 2000-й, ровно в полночь 2 июля 2025 года.
Середина дистанции будет пройдена.
Доходность, выбор инструментов и дисциплина, конечно, важны. Но главное — когда вы начали. Потому что деньги растут не линейно, а экспоненциально. И чем больше времени у них есть, тем сильнее эффект.
Проблема в том, что время всегда кажется абстрактным. Кажется, что будущее далеко, пенсия еще не скоро, а разобраться в инвестициях можно как-нибудь потом.
🗓 Вот вам факт, чтобы зафиксировать масштаб:
2050 год станет ближе к нам, чем 2000-й, ровно в полночь 2 июля 2025 года.
Середина дистанции будет пройдена.
❤14🗿5🔥3
🛏 Пассивный доход — самая токсичная мечта нашего поколения
Вам 28, вы выгорели на работе, обчитались Кийосаки и мечтаете, чтобы деньги приходили к вам сами. Чтобы можно было один раз инвестировать, а потом лежать на пляже, попивать мохито, пока деньги ✨капают✨ на счет.
Открыть кофейню, которая будет работать без вас. Написать курс, который продается сам. Купить квартиру и жить на аренду.
Чтобы не работать. Никогда. Ни дня!
Знаете, как это называется?
Это называется «хочу, чтобы мама продолжала меня кормить и не ругала».
🖍 Пассивный доход — это не магия, а побочный эффект
Он не возникает из желания ничего не делать. Это результат многих лет работы, системности, рисков и капитала. Сначала нужно пахать много лет. Потом — может быть — получить пассивный доход. А может и не получить.
И да, пассивный доход возможен. Но если ты не умеешь зарабатывать и управлять деньгами — ничего не получится.
Никакая «финансовая свобода» не придет к тем, кто мечтает сбежать от труда.
🌊 Настоящая свобода — когда ты умеешь:
– зарабатывать,
– жить ниже своих возможностей,
– копить,
– инвестировать,
– принимать неудобные решения,
– и продолжать, даже когда не хочется.
#леньги_просто
Вам 28, вы выгорели на работе, обчитались Кийосаки и мечтаете, чтобы деньги приходили к вам сами. Чтобы можно было один раз инвестировать, а потом лежать на пляже, попивать мохито, пока деньги ✨капают✨ на счет.
Открыть кофейню, которая будет работать без вас. Написать курс, который продается сам. Купить квартиру и жить на аренду.
Чтобы не работать. Никогда. Ни дня!
Знаете, как это называется?
Это называется «хочу, чтобы мама продолжала меня кормить и не ругала».
🖍 Пассивный доход — это не магия, а побочный эффект
Он не возникает из желания ничего не делать. Это результат многих лет работы, системности, рисков и капитала. Сначала нужно пахать много лет. Потом — может быть — получить пассивный доход. А может и не получить.
И да, пассивный доход возможен. Но если ты не умеешь зарабатывать и управлять деньгами — ничего не получится.
Никакая «финансовая свобода» не придет к тем, кто мечтает сбежать от труда.
🌊 Настоящая свобода — когда ты умеешь:
– зарабатывать,
– жить ниже своих возможностей,
– копить,
– инвестировать,
– принимать неудобные решения,
– и продолжать, даже когда не хочется.
#леньги_просто
💯15❤9🔥8😭1
И если честно, главная польза была не в том, что я стал лучше себя чувствовать☺️ или проработал детские травмы🤗. Все гораздо проще (и сложнее).
— знаю, что нужно сделать, но откладываю;
— беру на себя сложную задачу, а потом начинаю избегать ее через другую работу;
— могу часами думать о какой-то ерунде вместо того, чтобы просто сделать и забыть.
Раньше я думал, что это лень или слабая дисциплина. Ну или я просто такой человек 😎 👍
Терапия помогает мне видеть, где именно эти штуки включаются. То есть я не то чтобы глобально разобрался в себе, а наоборот — очень локально замечаю, что в конкретных ситуациях ухожу в привычное поведение.
Самое удивительное — эти паттерны не уходят навсегда после обнаружения. Но зато я могу их как-то замечать что ли, обращать на них внимание. И, если получится, не наматывать круги на тех же самых граблях.
В общем, если говорить о наиболее эффективных вложениях — то терапия точно одно из них.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤34💯10
🧩 Проблема с деньгами редко начинается с денег
Ко мне на консультации часто приходят не в момент острой беды, а скорее когда накопилась усталость. От того, что каждый месяц приходится как-то выкручиваться. Доход вроде норм, траты тоже понятные, но все равно есть ощущение, что все держится на тонких нитках.
🚧 Так бывает, когда в голове не собрана финансовая система. Просто никто не объяснил, как вообще выстраивать опоры.
В итоге человек живет в режиме заработал → потратил → пережил месяц → выдохнул → снова заработал.
Появляется тревога, потому что не понятно, сколько в итоге у меня есть денег? На сколько мне хватит? Смогу ли я сделать паузу в работе, если понадобится? Что, если доход упадет?
🪢 Когда система не выстроена — каждый проживается в ноль. Даже при хорошем доходе и адекватных желаниях.
На консультациях мы не просто смотрим доходы и расходы. Мы собираем нормальную конструкцию, в которой появляются опоры: накопления, безопасность, план. Так, чтобы потом не пришлось каждый месяц начинать с чистого листа.
🛟 Если вы давно чувствуете это напряжение — лучше не тянуть.
https://lengi.ru/consult
Ко мне на консультации часто приходят не в момент острой беды, а скорее когда накопилась усталость. От того, что каждый месяц приходится как-то выкручиваться. Доход вроде норм, траты тоже понятные, но все равно есть ощущение, что все держится на тонких нитках.
🚧 Так бывает, когда в голове не собрана финансовая система. Просто никто не объяснил, как вообще выстраивать опоры.
В итоге человек живет в режиме заработал → потратил → пережил месяц → выдохнул → снова заработал.
Появляется тревога, потому что не понятно, сколько в итоге у меня есть денег? На сколько мне хватит? Смогу ли я сделать паузу в работе, если понадобится? Что, если доход упадет?
🪢 Когда система не выстроена — каждый проживается в ноль. Даже при хорошем доходе и адекватных желаниях.
На консультациях мы не просто смотрим доходы и расходы. Мы собираем нормальную конструкцию, в которой появляются опоры: накопления, безопасность, план. Так, чтобы потом не пришлось каждый месяц начинать с чистого листа.
🛟 Если вы давно чувствуете это напряжение — лучше не тянуть.
https://lengi.ru/consult
❤15🔥5🙏5💯1
🏖 Кредит на отпуск — это не про отпуск
Все и так понимают, что отдыхать лучше на свои. Но мы умеем рационально обосновать что угодно. Например: месяцами копится усталость → кажется, что сил больше нет → логично, что нужно срочно уехать, иначе просто сгоришь.
В этот момент долг по кредиту перестает восприниматься как проблема. Он выглядит как единственный способ вернуться к жизни.
😔 Но отдых, купленный в кредит, не убирает источник усталости
После поездки мы возвращаемся в ту же точку. Только уже с новой нагрузкой: выплаты, проценты, очередная дыра в бюджете. Вместо отдыха получаем еще одну петлю негатива.
Кредит на отпуск не дает чувство облегчения долгосрочно. Он просто снимает симптомы на семь дней, шесть ночей.
Возможно, человеку вообще нужен не отдых, а разрешение проблем в работе, режиме дня, внутреннем состоянии и организации жизни.
💵 Отдых нужен для восстановления. А не для запуска нового круга тревоги.
Все и так понимают, что отдыхать лучше на свои. Но мы умеем рационально обосновать что угодно. Например: месяцами копится усталость → кажется, что сил больше нет → логично, что нужно срочно уехать, иначе просто сгоришь.
В этот момент долг по кредиту перестает восприниматься как проблема. Он выглядит как единственный способ вернуться к жизни.
😔 Но отдых, купленный в кредит, не убирает источник усталости
После поездки мы возвращаемся в ту же точку. Только уже с новой нагрузкой: выплаты, проценты, очередная дыра в бюджете. Вместо отдыха получаем еще одну петлю негатива.
Кредит на отпуск не дает чувство облегчения долгосрочно. Он просто снимает симптомы на семь дней, шесть ночей.
Возможно, человеку вообще нужен не отдых, а разрешение проблем в работе, режиме дня, внутреннем состоянии и организации жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯17❤5🔥4
🇷🇸 Что по ценам на рынке в Белграде
Жизнь в Сербии местами значительно отличается от российской. Например, приходится покупать товары в разных местах: бытовую химию в одном магазине, туалетную бумагу в другом, творог и мясо в третьем, а фрукты и овощи — вот, на рынке.
Мне это даже нравится. Знаете, есть какое-то особенное чувство проживания жизни, когда едешь за крышкой для унитаза в другой конец города.
🏷️ Но давайте про цены на рынке!
На фото все в сербских динарах. Я для удобства переведу в рубли по текущему курсу + издержки при конвертации. Везде цена за кг.
🍓 Клубника: 560₽ за местную, 280₽ за греческую.
❣️ Малина: от 640₽ до 720₽.
🫐 Черника: от 560₽ до 720₽.
🍒 Черешня: 800₽ (не повезло с погодой в этом году, в прошлом была дешевле).
🍅 Помидоры «Бычье сердце»: 280₽.
🥒 Огурцы: 80₽.
Мы с женой всегда ходим на один и тот же рынок рядом с домом. У нас, естественно, есть «свои» продавцы, которые периодически докидывают каких-то бонусов в пакет, а иногда и вовсе делают скидки.
Как вам цены? Сильно отличаются от цен в вашем городе?
Жизнь в Сербии местами значительно отличается от российской. Например, приходится покупать товары в разных местах: бытовую химию в одном магазине, туалетную бумагу в другом, творог и мясо в третьем, а фрукты и овощи — вот, на рынке.
Мне это даже нравится. Знаете, есть какое-то особенное чувство проживания жизни, когда едешь за крышкой для унитаза в другой конец города.
🏷️ Но давайте про цены на рынке!
На фото все в сербских динарах. Я для удобства переведу в рубли по текущему курсу + издержки при конвертации. Везде цена за кг.
🍓 Клубника: 560₽ за местную, 280₽ за греческую.
❣️ Малина: от 640₽ до 720₽.
🫐 Черника: от 560₽ до 720₽.
🍒 Черешня: 800₽ (не повезло с погодой в этом году, в прошлом была дешевле).
🍅 Помидоры «Бычье сердце»: 280₽.
🥒 Огурцы: 80₽.
Мы с женой всегда ходим на один и тот же рынок рядом с домом. У нас, естественно, есть «свои» продавцы, которые периодически докидывают каких-то бонусов в пакет, а иногда и вовсе делают скидки.
Как вам цены? Сильно отличаются от цен в вашем городе?
🔥12❤4👍2