Леньги
461 subscribers
142 photos
12 videos
3 files
52 links
💵 Как обращаться с деньгами, чтобы хватало на жизнь, удовольствия и будущее. Без табличек и духоты.

Канал редактора управляющей компании Райффайзен.

lengi.ru
Download Telegram
🧠 Зачем жить у тещи, когда тебе 35 лет

Есть стереотип: если ты взрослый мужик и живешь с родителями (своими или жены) — значит, жизнь где-то свернула не туда.

Я сейчас живу в Тюмени, в квартире тещи. И при этом чувствую себя финансовым стратегом, а не неудачником.

😏 Мы с женой провернули то, что экономисты называют географический арбитраж

— Работаем удаленно на московские компании (получаем московскую зарплату).

— Живем в региональном городе (тратим по тюменским ценам).

— Пока что не платим за аренду (спасибо семье за временный приют).

💵 Результат ноября: мы потратили всего 45% от семейного дохода. Остальные 55% улетели в кубышку.

Для сравнения: в Москве и Белграде аренда и быт сжирали почти всё под ноль, откладывать получалось слезы. А здесь я за один месяц формирую запас, на который раньше ушло бы месяца три.

📅 Конечно, это временно. Жить своим домом хочется всем. И я тут еще расскажу про треш на рынке аренды в Тюмени. Но как способ быстро залатать дыры в бюджете после переездов, восстановить капитал и выдохнуть — это просто имба.

Так что, если вам кажется, что вернуться в родной город или пожить с родителями — это шаг назад, посмотрите на это через Excel. Возможно, это самый быстрый способ сделать два шага вперед!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21106
Невидимая часть зарплаты

Сегодня расскажу про финансовую сторону операции. В кассе больницы я оставил 0 рублей. За всё платила страховая от работы.

Технически сама операция (септопластика) стоит всего 14 000 рублей. Кажется, небольшие деньги, можно и самому заплатить.

Но к этому надо прибавить четыре дня стационара, наркоз, питание, восстановление. Плюс — операцию мне назначили после чекапа, который я тоже прошел по страховке. Я там сдал анализов на добрую половину зарплаты.

Если собирать этот конструктор за свои деньги в частной клинике — выйдет больно. Если делать по ОМС — это квесты с очередями и направлениями.

Поймал себя на мысли, как сильно меняются приоритеты с возрастом

Лет в 25 важна только цифра на руки. Соцпакет, ДМС, стоматология — это какой-то белый шум. Ну, есть и есть. Лучше бы деньгами дали, я сам решууу, куда потратить.

А сейчас мне 35. И возможность быстро и бесплатно починить организм радует меня гораздо больше, чем плейстейшен в офисе, печеньки или корпоративы.

*кряхтит*
24106
🐺 Тюменские фотообои с волками

В прошлом посте я рассказывал, как выгодно жить у тещи в Тюмени. Но мы с женой не съезжаем не только из-за желания сэкономить. Мы просто зашли на Авито и немного приуныли.

🤢 Главная беда рынка недвижимости в Тюмени — тотальное отсутствие вкуса

Даже в новом ЖК комфорт-класса тебя может ждать привет из нулевых со старой мебелью и фотообоями с волками. Квартиры с современным дизайном существуют, но стоят они почти как в Москве.

Попадаются даже объявления с голым бетоном — видимо, хозяева надеются, что жилец сделает ремонт и заодно оплатит их ипотеку.

Плюс нам нужна не студия, а полноценная квартира с рабочими местами. Работать из кровати в 35 лет уже не позволяет спина, а мы с женой оба на удаленке.

🇷🇸 В Белграде мы снимали просторную светлую квартиру в 72 квадрата. В центре на берегу Дуная. Там были две просторные лоджии, спальня, гостиная и кабинет. Да что говорить, там даже у холодильника была своя комната!

Вместе с коммуналкой она обходилась в 1100 евро, но там было чем дышать. В Тюмени мы закладываем бюджет +/− 50 тысяч рублей. Сумма для Тюмени нормальная, но найти за эти деньги что-то визуально чистое пока сложно.

Поэтому мы решили не суетиться. Январские каникулы мы всё равно проведем с семьей, так что снимать жилье прямо сейчас нет смысла. Спокойно начнем поиски после праздников. Надеюсь, к тому времени волки разбегутся.
158
📰 Моя история в журнале финансового маркетплейса «Сравни»

Личный опыт: я уехал из Москвы‚ живу у тещи и откладываю 57% дохода


Есть старая шутка из стендапа: когда ты приезжаешь в Москву‚ за тобой как будто начинает бежать голый мужик. Пока ты в Москве работаешь и крутишься‚ ты от него убегаешь. Но если ты сдаешься и возвращаешься в свой родной город‚ все твои знакомые смотрят на тебя и понимают: «Догнал».

[ Читать дальше ]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1312
📞 Почему Zoom никогда не победит курилку

Я фанат удаленки. Ездить в офис каждый день — это насилие над личностью.

Но эту неделю я в Москве. Прилетел на корпоратив Райфа и поработать с командой вживую.

😡 Должен признать: в офлайне есть магия, которую через экран не передать

За два дня я решил вопросы, которые в удаленно решал бы неделю или дольше. Обсудил голосом за пару мину — и всё. Никаких созвонов и слотов в календаре. Вы просто пьете кофе и решаете проблему.

Конечно, мы все круто научились работать из дома, выстроили процессы и планирование спринтов. Но химию команды, когда вы вместе смеетесь над шуткой или генерите идею просто потому, что сидите рядом, оцифровать невозможно.

Я с радостью вернусь в свою домашнюю тишину в воскресенье. Но эта неделя напомнила мне, что мы все-таки социальные животные, а не просто аватарки в мессенджере.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2117
☎️ Как стать хорошим риелтором

Я сейчас активно ищу квартиру в аренду в Тюмени и имею сомнительное удовольствие общаться с риелторами. Скриншот внизу идеально иллюстрирует, почему у нормальных людей иелторы вызывают раздражение.

Я пишу максимально подробное вводное сообщение:
• Сразу обозначаю, кто мы (сотрудники Райфа и Яндекса).
• Что нам нужно и когда мы планируем заехать.

Казалось бы, для собственника мы с женой — идеальный вариант. Платежеспособные, скучные, предсказуемые арендаторы без вредных привычек и зоопарка. Просто прочитай сообщение, забери наши деньги и оформи договор.

🤖 Но в ответ я получаю набор скриптов.
Ассистент даже не потрудилась прочитать первое предложение, где я представился, и снова спрашивает мое имя. Серьезно? Я же буквально с этого начал.

У меня есть ощущение, что низкий порог входа в профессию сыграл с рынком злую шутку. Агенты так привыкли отбиваться от потока сообщений, что у них выработалась профессиональная слепота. Они видят буквы, но напрочь разучились считывать смысл.

💬 Единственная ценность риелтора — это коммуникация. Риелтор нужен, чтобы договориться. Твоя работа — увидеть в потоке заявок нормальных людей, продать их адекватность собственнику и состыковать сделку.

А если специалист на этапе первого контакта ведет себя как плохо настроенный бот, который не может обработать входящую информацию, то возникает вопрос: за что я должен платить комиссию в 50–100%?

Кароч, главный софт-скилл хорошего риелтора сегодня — это умение просто внимательно читать. Звучит смешно, но, судя по моей личке, это теперь редкий и элитный навык 💅
1364
😇 Написал статью о том, какой я финансово грамотный, осознанный и вообще молодец

Там я учу жизни: как быть продуктивным, успешным и тратить деньги только на полезные вещи.

📰 На самом деле — про то, как я спускаю деньги на всякий хлам + комментарий крутого клинического психолога!

[ Читать ]
1293
🎄 Вам можно всё!

Сейчас из каждого утюга рассказывают, в каком цвете нужно встречать Новый год, чтобы привлечь деньги, и какую бумажку сжечь под бой курантов, чтобы сбылись мечты.

Есть этот давящий миф: «Как встретишь, так и проведешь».

Чушь собачья.

Вселенной абсолютно плевать, будете вы сегодня в красном платье, в смокинге или в старом халате. Ей все равно, будет у вас на столе икра или пельмени.

Если вы ляжете спать в 22:00, это не значит, что вы «проспите» свое счастье. Это значит только то, что завтра вы прогнетесь выспавшимся человеком.

Мы придаем слишком много значения одной конкретной минуте с 23:59 до 00:00.

Но правда в том, что в 2026 году будет не одна волшебная ночь. В нем будет 31 536 000 секунд.

Тридцать один миллион возможностей!

Важно не то, что вы загадаете под звон бокалов. Важно то, какие решения вы будете принимать в остальные 31 миллион секунд. Начать откладывать деньги, пойти учиться, уволиться с нелюбимой работы или просто обнять близкого можно в любой скучный вторник марта. Для этого не нужен бой курантов, блестки и магия.

Поэтому мой план на сегодня — отстать от себя. И вам желаю того же.

Хотите — вточите все салаты. Хотите — просто закажите пиццу. Хотите — ложитесь спать прямо сейчас. Главное — не давите на себя.

У нас впереди целый год, чтобы сделать что-то важное.

С Наступающим! Увидимся в 2026-м! 🥂
3794
🏳️ Я вышел из игры

Знаете, я несколько лет назад решил завязать с этой январской гонкой. У меня больше нет списка из 100 целей, жестких схем и обещаний стать сверхчеловеком к следующему декабрю.

Раньше я на этом сидел плотно. Лежишь такой на диване, доедаешь оливье и крутишь в голове кино про себя великого. Как я разбогатею, выучу языки, накачаюсь. Это же чистый кайф. Мозг — парень доверчивый, он не видит разницы между фантазией и реальностью. Ему кажется, что мы уже победили. Дофамин шарашит, настроение — космос.

Но у этого бесплатного кайфа есть скрытые проценты.

Любой такой план — это огромный эмоциональный кредит, который ты берешь у себя будущего. Ты занимаешь радость у декабря (на самом деле уже к весне становится понятно, что ничего не выйдет). И если в конце года ты (внезапно!) не стал миллионером, к тебе приходят коллекторы.

Их зовут Чувство Вины и Разочарование. Ты смотришь на свои планы из 100 целей и чувствуешь себя балаболом. Ты же обещал! И вот ты начинаешь себя грызть.

А нам ведь и так хватает, о чем переживать, правда?

Поэтому на январских каникулах я просто живу. Вкусно ем, сплю до обеда и вообще никуда не тороплюсь.

Расслабьтесь. Вы и так уже классные!
21114
😦 Как мы сняли евротрешку за 0 рублей

Помните, я ныл про рынок аренды в Тюмени, бабушкины ковры и фотообои с волками (пост)? Вселенная меня услышала!

Мне написала давняя знакомая. У нее простаивает квартира возле Сити Молла (это большой ТЦ на окраине Тюмени) — просторная евротрешка, 75 квадратов, высокие потолки, деревянный пол, каменная ванна.

Но есть нюанс: в квартире ремонт выполнен где-то на 90% и там никто не жил с февраля 2022 года.

Кароч, это предложение, от которого невозможно отказаться, особенно после трех месяцев на Авито.

📄 Условия сделки:
— Мы с женой живем бесплатно (платим только за коммуналку, интернет и по счетчикам).
— Взамен мы работаем менеджерами ремонта и аватарами хозяев на месте: принимаем мастеров, организовываем доставки и следим, чтобы квартира превратилась в уютное жилье.

🍽 Быт здесь пока на уровне глэмпинга: вместо кровати — матрас на полу, штор нет, кухня временная. Первые дни мы выживали на микроволновке и чайнике, но сегодня я притащил индукционную плиту, а чуть позже обзаведусь аэрогрилем (наканецта!)

Параллельно осваиваю профессию прораба. Сегодня делал замеры в одном из санузлов, чтобы там установили раковину.

Ну и работаю швейцаром. В пятницу был день рождения жены, и пока домофона нет, я бегал встречать курьеров к калитке во двор.

🚧 В общем, живем теперь в стильной просторной квартире и с приключениями. Экономия бюджета победила бытовые неудобства!
3118
🥶 Лучшее время покупать пуховик — сейчас

Сегодня в Тюмени −30°C (ощущается как «почему я вообще вышел из дома»). И именно сегодня до меня доехал мой новый пуховик.

Вообще, это моя первая зимняя куртка с начала 2022 года. В Белграде я спокойно гонял в пальто всю зиму, и по инерции продолжал делать это в Тюмени.

Но сибирская зима победила европейскую привычку.

Зато я идеально подгадал момент для покупки. Январь — это идеальное время для зимнего шопинга. Сезон еще в разгаре, а ритейлеры уже начали сливать склады.

Математика покупки (бренд SHU):
Полная цена: 22 990 ₽
Цена на сейле: 18 290 ₽
🎁 Промокод после НГ –10%
Итого: 16 460 ₽

Получается, я сэкономил 6500 рублей (почти 30%) просто потому, что подождал пару дней после Нового года.

Считаю это успешной инвестицией. Тем более, судя по прогнозу, окупаемость наступит уже завтра, когда я выйду на улицу и не превращусь в сосулю
18106
Муд каждый январь до зп
14106
Помнится, у меня тут в подписчиках была секта свидетелей аэрогриля.

Скидывайте в комменты свои любимые рецепты!
245
👋 Я перестал платить за интернет, которого нет

Самое финансово грамотное решение последних месяцев заняло у меня пять минут в приложении МегаФон. Я перешел на тариф для умных часов и шлагбаумов: 100 минут, 100 смс, 2 гигабайта, 200 рублей в месяц.

В Тюмени мобильный интернет на большинстве улиц все равно не работает. Такси заказать не получится, деньги перевести тоже. Открываешь карту в центре города и смотришь на серый экран 👍

Сотовые данные на смартфоне у меня теперь все время выключены. Ну, чтобы случайно не слить 2 гига на внезапную синхронизацию iCloud или типа того.

Двух гигабайт мне хватает с запасом на одну точку — если нужен интернет возле дома. Здесь, на окраине Тюмени, сигнал внезапно живой.

Экономия получается 2 400 рублей в год. Деньги небольшие, но платить за услугу, которой физически нет, мне чет надоело.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1612