Немного процессов его приготовления🥰
👍23❤16
❗️С радостью объявляю набор на мини-курс по Пасхе!🐣
Больше не придется есть только шапочку с глазурью😅 Все куличи безумно вкусные и вовсе без нее🍬
На курсе мы приготовим 4 кулича:
- Классический дрожжевой кулич (с нелипкой глазурью БЕЗ яиц!),
- Итальянский Панеттоне,
- Краффин,
- Бриошь (с шапочкой из швейцарской меренги).
И творожную пасху «Три шоколада», которая понравится даже тем, кто не любит творог😍
По всем вопросам вы можете написать моей помощнице @vasilisa_protort_info 🤗
Больше не придется есть только шапочку с глазурью😅 Все куличи безумно вкусные и вовсе без нее🍬
На курсе мы приготовим 4 кулича:
- Классический дрожжевой кулич (с нелипкой глазурью БЕЗ яиц!),
- Итальянский Панеттоне,
- Краффин,
- Бриошь (с шапочкой из швейцарской меренги).
И творожную пасху «Три шоколада», которая понравится даже тем, кто не любит творог😍
По всем вопросам вы можете написать моей помощнице @vasilisa_protort_info 🤗
👍19❤1
Из чего форма для оригами торта?👆🏻
Anonymous Poll
52%
Бумага обычная плотная
14%
Бумага вафельная
12%
Силикон
22%
Тонкий пластик
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эффект оригами на торте создается при помощи обычной плотной бумаги.
Ее никак не нужно предварительно обрабатывать, под ганашем она не размокнет. Но если взять бумагу маленькой плотности (обычная офисная бумага - 80 гр/м2), то есть вероятность, что при нанесении молда на торт рисунок не будет четким.
Оригами делаются именно с ганашем, так как после стабилизации от него проще всего удалить молд, не повредив рисунок.
На видео я работаю с ватманом плотностью 200 гр/м2.
Больше 200 гр/м2 лучше не брать, так как вам будет просто-напросто очень трудно сгибать лист.
(Работать с ганашем очень удобно, так как даже если будут какие то «дырочки» , то их можно будет замазать остатком ганаша или просто шоколадом без следа)👌🏻
Ее никак не нужно предварительно обрабатывать, под ганашем она не размокнет. Но если взять бумагу маленькой плотности (обычная офисная бумага - 80 гр/м2), то есть вероятность, что при нанесении молда на торт рисунок не будет четким.
Оригами делаются именно с ганашем, так как после стабилизации от него проще всего удалить молд, не повредив рисунок.
На видео я работаю с ватманом плотностью 200 гр/м2.
Больше 200 гр/м2 лучше не брать, так как вам будет просто-напросто очень трудно сгибать лист.
(Работать с ганашем очень удобно, так как даже если будут какие то «дырочки» , то их можно будет замазать остатком ганаша или просто шоколадом без следа)👌🏻
❤16👍3🔥2
Дорогие девочки!
Поздравляю вас с праздником Светлой Пасхи! Здоровья и мира вам и вашим близким!🙏🏻💞
Христос Воскресе!
Поздравляю вас с праздником Светлой Пасхи! Здоровья и мира вам и вашим близким!🙏🏻💞
Христос Воскресе!
👍19❤5
Вчера пришло сообщение от ученика, который вот-вот записался ко мне и начал исследовать мою страничку, «а точно ли я настоящий человек?», «страничка выглядет заброшенной, записей давно не было».
Да, я настоящий человек😌
Только до недавнего времени немного «подвыгоревший», потому что как то раз я решила, что «это я могу и сама». И так оказалось, что «сама» я могу вообще «все», только своего ресурса на «все» мне не хватило)
Вот итог😅Вдохновения на соц.сети и контент уже не было)
Но, побеседовав вчера с учеником, я все таки поняла - нужно «приходить в чувства»💪🏻
И начать я хочу вот с чего!
Всем привет, меня зовут Лена.🙋🏼♀️
Я пеку тортики и пишу каллиграфию.
Неожиданное сочетание, правда?)
Почему то раньше я стеснялась освещать то, чем еще занимаюсь и что мне интересно. Сама не знаю почему!
Наверное, «синдром самозванца». Я переживала из-за того, что кто-то может усомнится в моей компетенции.
Хотя я понимаю, что это глупо, т.к если кто-то так и решит, он сделает это и без этой информации)
Но, это ведь моя жизнь? Мой блог. И я могу делать то, что люблю, не думая, что скажут или подумают окружающие! Так ведь?🙈
(перешерстив все фото, нашлись только годичной (и больше) давности, потому что, как я уже говорила выше, фотографироваться для контента вдохновения уже не оставалось😅)
Да, я настоящий человек😌
Только до недавнего времени немного «подвыгоревший», потому что как то раз я решила, что «это я могу и сама». И так оказалось, что «сама» я могу вообще «все», только своего ресурса на «все» мне не хватило)
Вот итог😅Вдохновения на соц.сети и контент уже не было)
Но, побеседовав вчера с учеником, я все таки поняла - нужно «приходить в чувства»💪🏻
И начать я хочу вот с чего!
Всем привет, меня зовут Лена.🙋🏼♀️
Я пеку тортики и пишу каллиграфию.
Неожиданное сочетание, правда?)
Почему то раньше я стеснялась освещать то, чем еще занимаюсь и что мне интересно. Сама не знаю почему!
Наверное, «синдром самозванца». Я переживала из-за того, что кто-то может усомнится в моей компетенции.
Хотя я понимаю, что это глупо, т.к если кто-то так и решит, он сделает это и без этой информации)
Но, это ведь моя жизнь? Мой блог. И я могу делать то, что люблю, не думая, что скажут или подумают окружающие! Так ведь?🙈
(перешерстив все фото, нашлись только годичной (и больше) давности, потому что, как я уже говорила выше, фотографироваться для контента вдохновения уже не оставалось😅)
👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЦИТРУСОВЫЙ бисквит 🍊
📌Ингредиенты (на 2 кольца 16 см):
- 4 яйца (С1),
- 150 гр. сахара,
- 150 гр. муки,
- 5 гр. разрыхлителя,
- цедра 1 апельсина.
📌Приготовление:
Разогреваем духовой шкаф до 160 градусов (режим верх/низ).
Яйца соединяем с сахаром и взбиваем 5-7 минут до светлой пышной массы. Муку соединяем с разрыхлителем, перемешиваем и в 2-3 захода добавляем к яйцам (перемешиваем на минимальной скорости), добавляем цедру. Распределяем тесто по кольцам (2 кольца 16 см).
Выпекаем 20-30 мин. до сухой зубочистки.
📌Ингредиенты (на 2 кольца 16 см):
- 4 яйца (С1),
- 150 гр. сахара,
- 150 гр. муки,
- 5 гр. разрыхлителя,
- цедра 1 апельсина.
📌Приготовление:
Разогреваем духовой шкаф до 160 градусов (режим верх/низ).
Яйца соединяем с сахаром и взбиваем 5-7 минут до светлой пышной массы. Муку соединяем с разрыхлителем, перемешиваем и в 2-3 захода добавляем к яйцам (перемешиваем на минимальной скорости), добавляем цедру. Распределяем тесто по кольцам (2 кольца 16 см).
Выпекаем 20-30 мин. до сухой зубочистки.
👍18❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
БИСКВИТНЫЙ МОХ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ
(Подходит для украшения, он не сладкий!)
📌Ингредиенты:
- 1 яйцо С0
- 15 гр сахара
- 25 гр глюкозного сиропа
- 25 гр муки
- 5 гр разрыхлителя
- Краситель зеленый (водорастворимый)
(Подходит для украшения, он не сладкий!)
📌Ингредиенты:
- 1 яйцо С0
- 15 гр сахара
- 25 гр глюкозного сиропа
- 25 гр муки
- 5 гр разрыхлителя
- Краситель зеленый (водорастворимый)
👍35
Глазурь Гурмэ очень быстро схватывается на торте и многим она не очень из-за нравится)
Поэтому я хочу поделиться с вами рецептом ганаша для потеков, которым пользуюсь)
- 50 гр сливок 33%
- 70 гр молочного шоколада
Нагреваем сливки до первых пузырьков кипения, выливаем на шоколад, ждем секунд 15, чтобы шоколад подтаял, размешиваем до однородности, покрываем торт🤗
Чтобы сделать потеки на белом шоколаде берем соотношение 1:2 - на 50 гр сливок 33% берем 100 гр шоколада.
Для потеков на темном шоколаде соотношение 1:1 - на 50 гр сливок 33% 50гр темного шоколада.
Поэтому я хочу поделиться с вами рецептом ганаша для потеков, которым пользуюсь)
- 50 гр сливок 33%
- 70 гр молочного шоколада
Нагреваем сливки до первых пузырьков кипения, выливаем на шоколад, ждем секунд 15, чтобы шоколад подтаял, размешиваем до однородности, покрываем торт🤗
Чтобы сделать потеки на белом шоколаде берем соотношение 1:2 - на 50 гр сливок 33% берем 100 гр шоколада.
Для потеков на темном шоколаде соотношение 1:1 - на 50 гр сливок 33% 50гр темного шоколада.
👍32🔥8❤2
Друзья, всем привет!❤️
Прошло много времени с моего последнего поста - почти вечность 😅Но любовь к выпечке, ароматам из духовки и эксперименты с кремами никуда не делись (даже наоборот, к моей любви добавился еще хлеб🥰).
Я снова с вами - с новыми идеями, рецептами и проверенными вкусами.
Спасибо, что остались здесь, несмотря на паузу. Вы - супер 💛
В следующем посте опубликую один из самых универсальных рецептов, без которого не обходится ни одна моя кухня: солёная карамель.
Идеальна в тортах, тарталетках, капкейках… или просто ложкой из баночки 🙈
Прошло много времени с моего последнего поста - почти вечность 😅Но любовь к выпечке, ароматам из духовки и эксперименты с кремами никуда не делись (даже наоборот, к моей любви добавился еще хлеб🥰).
Я снова с вами - с новыми идеями, рецептами и проверенными вкусами.
Спасибо, что остались здесь, несмотря на паузу. Вы - супер 💛
В следующем посте опубликую один из самых универсальных рецептов, без которого не обходится ни одна моя кухня: солёная карамель.
Идеальна в тортах, тарталетках, капкейках… или просто ложкой из баночки 🙈
❤6👍6
СОЛЕНАЯ КАРАМЕЛЬ
📌Ингредиенты:
- 140 гр глюкозного сиропа (продается в кондитерском магазине)
- 140 гр сахара
- 200 гр сливки 33% (горячие)
- 80 гр сливочного масла 82,5% (холодное)
- 2 гр соли
📌 Приготовление:
Берем сотейник с толстым дном, отправляем туда глюкозный сироп и сахар, включаем средний огонь (можно перемешать лопаткой для однородности).
Если глюкозного сиропа нет, то можно заменить его на сахар.
Параллельно подогреваем сливки в другом сотейнике или в микроволновке.
Сироп доводим до красивого янтарного оттенка (сироп должен быть прозрачным).
Выключаем плиту и вводим горячие сливки (тут будьте осторожны, масса будет сильно бурлить).
Перемешиваем до однородности, следом отправляем холодное сливочное масло, порезанное на кубики.
Перемешиваем до объединения и увариваем карамель еще 2 минуты (в качестве начинки для торта доводите карамель до 108 градусов).
Убираем с огня, вводим соль, пробиваем блендером.
Пропускаем через сито, накрываем пленкой в контакт.
📌Ингредиенты:
- 140 гр глюкозного сиропа (продается в кондитерском магазине)
- 140 гр сахара
- 200 гр сливки 33% (горячие)
- 80 гр сливочного масла 82,5% (холодное)
- 2 гр соли
📌 Приготовление:
Берем сотейник с толстым дном, отправляем туда глюкозный сироп и сахар, включаем средний огонь (можно перемешать лопаткой для однородности).
Если глюкозного сиропа нет, то можно заменить его на сахар.
Параллельно подогреваем сливки в другом сотейнике или в микроволновке.
Сироп доводим до красивого янтарного оттенка (сироп должен быть прозрачным).
Выключаем плиту и вводим горячие сливки (тут будьте осторожны, масса будет сильно бурлить).
Перемешиваем до однородности, следом отправляем холодное сливочное масло, порезанное на кубики.
Перемешиваем до объединения и увариваем карамель еще 2 минуты (в качестве начинки для торта доводите карамель до 108 градусов).
Убираем с огня, вводим соль, пробиваем блендером.
Пропускаем через сито, накрываем пленкой в контакт.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤6
Спасибо вам огромное за ваши реакции и комментарии на мой прошлый пост, мне очень приятно видеть обратную связь!🥰
Сегодня я решила затронуть тему, с которой сталкивалась, я думаю, многие (в том числе, когда то это произошло и со мной) - почему солёная карамель может не получиться.
❌Ошибка 1: Сахар кристаллизуется и превращается в комки
Почему? Это происходит чаще всего в классических рецептах карамели без глюкозного сиропа, если мешать сахар, пока он топится. Или если в смесь попадает влага.
Как избежать: – В рецепте без глюкозы не мешайте сахар - только аккуратно покачивайте сотейник. – Следите, чтобы посуда была абсолютно сухой.
Если используете глюкозный сироп - мешать можно! Он стабилизирует массу и помогает избежать кристаллизации.
❌ Ошибка 2: Карамель горчит
Почему? Пережгли сахар - он слишком долго стоял на огне.
Как избежать: – Снимайте с огня, как только сахар стал янтарно-золотистым. – Лучше чуть недогреть, чем перегреть. – Помните: сахар продолжает готовиться даже после снятия с плиты.
❌ Ошибка 3: Вспенивание и разбрызгивание при добавлении сливок
Почему? Вливаете холодные сливки в горячую карамель.
Как избежать: – Обязательно подогрейте сливки перед добавлением. – Вливайте медленно и аккуратно, постоянно помешивая
❌ Ошибка 4: Масло отделяется, карамель расслоённая
Почему? Часто происходит, если масло добавляют до сливок или на слишком высокой температуре — жир не успевает правильно соединиться с жидкостью.
Как избежать: – Добавляйте холодное сливочное масло после сливок, когда масса уже немного стабилизировалась. – Масло будет плавиться постепенно и образует гладкую, блестящую текстуру. – Не перегревайте карамель на этом этапе - снимите с огня, если нужно.
❌ Ошибка 5: Карамель жидкая и не густеет
Почему? Недостаточно уварили или слишком мало сахара.
Как избежать: – Варите карамель пару минут после добавления всех ингредиентов, пока она не начнёт густеть. Для начинки в торт обязательно доводите карамель до 108 градусов!
Так же помните: остывшая карамель всегда гуще, чем горячая.
Сегодня я решила затронуть тему, с которой сталкивалась, я думаю, многие (в том числе, когда то это произошло и со мной) - почему солёная карамель может не получиться.
❌Ошибка 1: Сахар кристаллизуется и превращается в комки
Почему? Это происходит чаще всего в классических рецептах карамели без глюкозного сиропа, если мешать сахар, пока он топится. Или если в смесь попадает влага.
Как избежать: – В рецепте без глюкозы не мешайте сахар - только аккуратно покачивайте сотейник. – Следите, чтобы посуда была абсолютно сухой.
Если используете глюкозный сироп - мешать можно! Он стабилизирует массу и помогает избежать кристаллизации.
❌ Ошибка 2: Карамель горчит
Почему? Пережгли сахар - он слишком долго стоял на огне.
Как избежать: – Снимайте с огня, как только сахар стал янтарно-золотистым. – Лучше чуть недогреть, чем перегреть. – Помните: сахар продолжает готовиться даже после снятия с плиты.
❌ Ошибка 3: Вспенивание и разбрызгивание при добавлении сливок
Почему? Вливаете холодные сливки в горячую карамель.
Как избежать: – Обязательно подогрейте сливки перед добавлением. – Вливайте медленно и аккуратно, постоянно помешивая
❌ Ошибка 4: Масло отделяется, карамель расслоённая
Почему? Часто происходит, если масло добавляют до сливок или на слишком высокой температуре — жир не успевает правильно соединиться с жидкостью.
Как избежать: – Добавляйте холодное сливочное масло после сливок, когда масса уже немного стабилизировалась. – Масло будет плавиться постепенно и образует гладкую, блестящую текстуру. – Не перегревайте карамель на этом этапе - снимите с огня, если нужно.
❌ Ошибка 5: Карамель жидкая и не густеет
Почему? Недостаточно уварили или слишком мало сахара.
Как избежать: – Варите карамель пару минут после добавления всех ингредиентов, пока она не начнёт густеть. Для начинки в торт обязательно доводите карамель до 108 градусов!
Так же помните: остывшая карамель всегда гуще, чем горячая.
❤14