Слава Демиш пишет обо всём подряд
322 subscribers
110 photos
3 files
239 links
Меня зовут Слава Демиш, я запустил свое бюре пеших путешествий «Куда Подальше». Это канал о моем бизнесе и всём, что мне приходит в голову.

Бесплатные консультации, подружиться, предложить авантюру -> @vdemish
Download Telegram
М. мне как-то давно сказала, что эта моя ии-шная аватарка у канала не подходит. Там я, мол, добренький, а по жизни серьезный дядя.

ИИ-шная картинка и меня самого бесила, должен сказать.
9
Шутки шутками, но у меня обычно такое лицо, что ко мне даже цыганки на улице не подходят (это удобно).
Слава Демиш пишет обо всём подряд
Думаю, я выбрал новую жертву идею для моего вайб-кодинга развлечения Начинаю делать приложение, которое поможет авторам вести блоги в соцсетях. Задачу ставлю так: Сделать инструмент, который поможет человеку за 10 минут раскрутить идею до готовой публикации.…
Мои приключения с вайбкодингом продолжаются, кстати. Это офигенно интересно, но не всегда просто.

Еще раз убеждаюсь, что рассказы про приложение за час — чепуха и развод. Нормальную систему даже спроектировать в голове за такое время нельзя. А калькулятор я еще в школе на basic'е за один урок писал. Тоже мне достижение.

Мое приложение постепенно делается, я сейчас на этапе настроек интеграций с ии. Сложность не в том, чтобы подключить по API любую платформу, а в том, что внутри я зашиваю полноценную методологию работы с контентом.

Иначе говоря, делаю не очередную обертку для чата gpt, а зашиваю внутрь весь свой опыт так, чтобы для пользователя все выглядело как магия. И было магией. И вот на этом пути приходится многое учитывать. По сути, внутри простого приложения будут работать несколько суб-агентов.

Должно получиться очень круто.

На этом все, пойду дальше разбираться с голосовым вводом. Хорошего понедельника!
🔥61
Что не делать

Учитывая что вайбкодинг значительно облегчает процесс реализации различной функциональности, стало заметно важнее уметь определять и соблюдать ограничения.

В обычной разработке продукта любое решение упирается в сроки и «конечность» человеческого ресурса. В разработке с ИИ возникает ощущение бесконечного ресурса, а каждая новая фича кажется дешевой с точки зрения затрат времени и денег.

В процессе такой быстрой и относительно легкой разработки всякие интересные фичи прилетают в голову по несколько штук в день. Если на самом старте не установить ограничения и не настроить жесткую дисциплину, легко оказаться в бесконечной спирали имплементации и никогда не выпустить продукт.

Кроме того, еще важно, что чем сложнее становится система, тем больше у нее хрупких мест. Особенно когда речь про вайбкодинг — в нем хрупкость начинает расти с самого начала и очень быстро накапливается.

Короче говоря, изначально решайте, что вы делаете, а что нет. И держитесь этого плана из всех сил.
2
О, теперь можно прямо внутри tg делать саммари постов и не читать полотна 😁️

(сорри, если я слоупок. только что увидел)
🔥3
Добавленная ценность

Уж слишком часто на просторах попадается мнение, мол, зачем все эти ваши приложения, боты, saas и прочий вайбкод, если завтра каждый сможет за 5 минут сделать себе все сам да еще и точнее под свой запрос.

Ну во-первых, не захочет и не сможет.

А во-вторых, ценность нормальных сервисов не в том, что они просто есть. Она в уникальном опыте автора, который упакован внутри. Если сервис просто хаотично оборачивает AI — это говно, а не сервис. Чтобы от него был толк и деньги, внутри должно быть то, что AI и пользователь делать не умеют.

Часто форсятся кейсы про таймеры и сканнеры qr-кодов, которые делают большую выручку при всей своей инженерной простоте. Но это все просто кликбейт.

Да и вообще история про «каждый может сделать [подставьте что угодно]» — полный бред. Каждый может сделать, ну например, стол. Но зачем?

Опыт — вот что ценно. Его можно упаковывать и продавать очень по-разному: контент, консультации, социальный капитал, найм, сервисы, бизнес. Вайбкодинг заметно облегчает вход в последние два варианта, но содержанием их наполнить не может.

И в-третьих, на мой взгляд, самые успешные продукты — это те, о необходимости которых люди даже не подозревали. Я так в психотерапию попал: запрос не смог придумать, но «что-то было не то». Так на первом сеансе и сказал.
3🔥3👍2
Вот бы придумать, как идею токенов перенести на человеческое общение. Там глядишь, с людьми проще будет друг друга понимать, потому что им придется лучше формулировать мысли, потому что размазывать по стенке будет ПЛАТНО 😁️️️️
🔥21
Я давно не рассказывал про свои дела на полях вайбкодинга.

Если кратко, все движется, но в последнее время уж очень постепенно. Я реализовал все основные функции и начал полировать всякие мелочи — на них и застрял.

Кроме этого, недавно делал оптимизацию работы с БД на случай, если ИИ что-то там переусложнил. Но тут прикол в том, что и оптимизацию я делал через ИИ 😁️
Тем не менее что-то он там исправил.

Подключил аналитику и настроил события. Это я, наверное, зря делал. Вряд ли она мне сильно пригодится. С другой стороны, ИИ все сделал за меня, так что не жалко.

Сейчас я занят настройкой пейвола, который неизбежно притянул за собой подготовку legal документов и дополнительные приколы с сервером. Плюс теперь в гайдлайнах Apple появилось требование, что если приложение шлет что-либо пользовательское в ИИ (даже просто текст), нужно получить у пользователя согласие на это.

Впереди меня ждет еще несколько вещей: регистрация в программе разработчиков apple, подготовка анимаций на всякие загрузочные экраны, и самое важное и ни разу не простое — подготовка онбординга. Судя по тому, что я читал, онбординг — это ключевой фактор конверсии в триал, поэтому в него надо вкладываться всей душой и профессионализмом.

У меня был план сделать приложение за февраль, но сейчас я не увеерен, что успею выпустить его в марте. Самым последним этапом будет ревью от apple, а там сроки становятся непредсказуемыми.
🔥6
Ищу проекты

Я Слава Демиш, продакт-менеджер с опытом запуска и развития образовательных и контентных продуктов.

Я решил перевести «Куда Подальше» в разряд хобби-проектов и вернуться в найм, потому что хочу делать и зарабатывать больше:)

В основном рассматриваю парт-тайм проекты и консалтинг, но готов и на фулл-тайм, если задачи стоящие.

Больше всего полезен там, где нужно собрать или пересобрать продукт: уточнить позиционирование, исследовать аудиторию, выстроить стратегию, запустить образовательный контур, навести порядок в процессах, внедрить AI в работу команды.

Что уже делал:
— за 6 месяцев запустил с нуля академию брокеров элитной недвижимости и довел до выручки;
— в Т-Бизнесе масштабировал «Школу Бизнеса» в эдтех-продукт с 15 курсами, онбордингом и аналитикой: ≈400 тыс. регистраций и ≈10 тыс. утилизаций бизнес-счетов за два года;
— работал в «Яндекс Практикуме», Tasty Coffee, IT-Agency и «Кодабре».

По запросу пришлю резюме и контакты прошлых руководителей.

ТГ: @vdemish
Почта: mail@vdemish.com

Отправьте это знакомым, кому может быть актуально. За успешную рекомендацию меня в проект, заплачу 30% своего дохода за первый месяц :)
👍3
Зачем писать посты

На заре своей диджитал карьеры я несколько раз находил работу и клиентов просто за счет того, что вел свой канал и блог.

Один раз я написал манифестационную заметку на тему продуктивности. Это запустило цепочку, в результате которой я вышел на вакансию, а затем после тестового и собеседовния уже на работу.

В другой раз в том же своем блоге я написал очень-очень обзорную статью про кофе, и в результате начал работать с Tasty Coffee как редактор. Тут интересно, что статья про кофе вообще не вписывалась в тематику моего блога, но я все равно ее написал. Создал случайность, получается.

Потом я сделал подборку полезных и/или прикольных email-рассылок (ее уже нет) и здорово хайпанул.

Небольшой офтоп:
Хочу признаться, что мне случайно сильно помог бывший коллега Гриша. Чтобы собрать базу, я у всех подряд спрашивал, кто на какие рассылки подписан. Мне обычно присылали 3-10 вариантов, из которых многие повторялись у каждого. Сбор шел довольно медленно. А Гриша прислал мне таблицу с, кажется, парой сотен рассылок. Я их только проверил на состояние активности и разбил по категориям.


Личный контент-маркетинг отлично работает, когда вы на старте. Обычно в это время вы умеете решать только относительно простые задачи, но зато делаете это дешево.

Компаниям тупо проще принимать решение, обращаться к вам или нет, потому что это эксперимент с низкими рисками.

Спецов уровня senior и выше по одним только постам, рилсам и прочим твитам никто никогда не нанимает. Там стоимость эксперимента уже совсем иная.
🔥5