Слава Демиш пишет обо всём подряд
323 subscribers
110 photos
3 files
239 links
Меня зовут Слава Демиш, я запустил свое бюре пеших путешествий «Куда Подальше». Это канал о моем бизнесе и всём, что мне приходит в голову.

Бесплатные консультации, подружиться, предложить авантюру -> @vdemish
Download Telegram
Наверное, вы можете мне помочь

Позовите или предложите меня на роль редактора, контент-стратега, креатора, эксперта по формированию образовательного опыта в edtech-продуктах.

Мне интересны эти категории задач и у меня есть опыт во всех из них.

Я работал редактором, главным редактором, контент-маркетологом, продакт-менеджером. Несколько раз помогал придумывать названия, слоганы и формулировать позиционирование брендов. Построил несколько команд и наладил в них операционку.

Я ищу парт-тайм проекты с любым уровнем вовлечения: от простых исполнительских задач до фундаментальных ролей с влиянием и ответственностью за стратегию и результаты.

Я не ищу проекты на полную занятость.

Если вы поделитесь этим постом со знакомыми или внутри ваших команд, вы поможете им с поиском дельного специалиста, а мне — заработать денег, которые мне нужны для развития проекта.

Контакт → @vdemish
👍6
Слава Демиш пишет обо всём подряд pinned «Наверное, вы можете мне помочь Позовите или предложите меня на роль редактора, контент-стратега, креатора, эксперта по формированию образовательного опыта в edtech-продуктах. Мне интересны эти категории задач и у меня есть опыт во всех из них. Я работал…»
Традиционное фото года сделал в любимой Джавахети на льду замерзшего Паравани, самого большого озера Грузии, и на фоне древнего потухшего вулкана. Настолько древнего, что примерно 4000 лет назад на вершине уже умудрились построить крепость Шаори.

К этой крепости в этом году я водил несколько походов, и почему-то так произошло, что там я всегда чувствую себя как-то иначе. Так я и выбрал место для фотографии.

Но перейдем к итогам.

Иначе я чувствовал себя весь год и по совершенно разным причинам.

Например, я впервые работал в роли, на которой отвечал за продукт от идеи до денег. Запустили, работает сейчас без меня и слава богу.

Я продолжал переживать развод. Формально он случился еще в 24-м, но процесс проживания, я думаю, идет до сих пор и неизвестно когда закончится. Это все еще большой груз на моих плечах, который не хочется замечать и про который не хочется говорить. Но такая стратегия — глупость.

Я начал свой бизнес — небольшое бюро путешествий по природе. По сути, это даже еще не бюро, так как я все делаю один, иногда привлекая помощь девушки и пары-тройки других людей (спасибо вам!).

Я обнаружил себя втянутым в регулярный спорт. Даже и не помню, чтобы я с таким постоянством и интересом занимался каким-либо спортом за свою жизнь. А тут скалолазание, ишь ты.

Оглядываясь понимаю, что событий уж очень много случилось. Далеко не все из них простые, но многие из них помогают мне чувствовать себя сильным. Хотя некоторые немного давят к земле. Не знаю, как бы я все это вывозил без поддержки от любимой женщины и если бы не нужно было поддерживать ее.

Из года в года реальность довольно искусно держит меня в зоне ближайшего развития, из которой целиком расслабиться нельзя, но как будто бы и не особо нужно.
13🔥6
Процесс поиска

Мой одноклассник еще в начальной школе говорил, что хочет быть врачом. Я бы, наверное, никогда об этом и не вспомнил, но после 11-го класса он поступил в медунивер.

Некоторые люди заранее знают что-то такое, что помогает им двигаться к цели без fomo и [видимых] сомнений.

Большинство людей, про которых я знаю хотя бы что-то, не такие. В том числе и я.

Меня мотает туда-сюда, и как итог периодически изматывает. Основную усталость напыляет чувство растраченного времени:
• Наверное, будь я упорнее в редактуре, был бы уже топ-10 специалистом на русскоязычном рынке.
• Наверное, будь я упорнее, был бы уже CPO в российском продукте среднего размера или PO в известной западной компании.

Но я не был.

Я достоверно знаю, что в этих волнениях не уникален. Вокруг добрая куча людей с похожими сослагательными переживаниями.

Это все процесс поиска.

Нельзя сдаваться и нельзя бояться о нем говорить. Может, кто-то и посчитает меня/вас непостоянным, это его право. Мой опыт говорит же о том, что по-настоящему важные люди этому процессу сопереживают и поддерживают на этом пути.
15👍2
Вайбкодинг, часть 1

Примерно год назад я хотел навайбкодить себе то ли сайт очередной, то ли бота в тг. Тогда ничего у меня не запускалось даже локально.

Несколько знакомых при этом рассказывали такое: «Собрал себе мега-бота автобота за час, легкотня».

К своему стыду, чужие успехи вызывали у меня зависть и уныние.

Но год спустя вайбкодинг стал совсем другим, и меня затянуло.

За пару недель я сделал мобильное приложение для качалки: выбираешь/составляешь программу, качаешься, все там отмечаешь, есть всякие таймеры, библиотека упраженения, интеграция с БД, память всего и вся. Короче, случайно наворотил там всякого.

/пока не в проде и не уверен, что будет/
👍1
Вайбкодинг, часть 2

Это началось с идеи попробовать, потом стало пет-проектом по приколу, а затем я наметил это как путь к заработку на приложениях.

[кстати, в интернетах сейчас лихорадка по таким темкам еще пуще, чем была по щиткоинам ровно год назад].

Две недели вайбкодинга пролетели в какой-то неописуемой эйфории интереса и фантазии о блестящем рендж ровере гранитного цвета с элементами в антихроме.

Тут стоит сказать, что у меня почти любые новые начинания сопровождаются мечтами о рендж ровере. Такой я человек — падкий на понты.

В этой эйфории я начал терять из виду «Куда Подальше». Низ сезона, дела идут неважно, баланс на счетах отрицательно прибавляется, тревога кроет капитально.

Вайбкодинг, с одной стороны, помог снять тревогу, а с другой — никуда он ее не снял, а просто заслонил (наш слон).

***

На созвоне с М. она мне говорит: «Слава, все круто, но ты снова упрешься в то, что нужно заниматься привлечением [в приложение], загрустишь и отвлечешься на что-то новое. Так в итоге и будешь метаться». Цитата не дословная, но суть такая.

На этом фоне я приземлился, подумал. И пошел писать программы походов. Приложение дописывается само в фоне, я только команды даю. Хвала вайбкодингу.

Завидую людям, которые умеют и любят заниматься привлечением и продажами. Это теперь новые айтишники (в том смысле, что все будут зарабатывать средне, и только они — дохуя много).
3
Вчера пошел мыть посуду и включил ролик про Шабутдинова и весь масштаб его, кхм, империи.

Я, короче, охуел.

Уж не знаю, насколько достоверен рассказ, потому что доказательств там приведено не слишком много (хотя в начале есть про это дисклемер, так что ок). Но если все же достоверен, то выстроить такую систему отъема денег у вообще всех участников (а не только учеников) — мое почтение.

Если смотреть на это не с моральной точки зрения, а с организаторской и управленческой, то я честно завидую такому таланту. Конечно, неидеально вышло, потому что главный герой теперь в тюрячке, но все же.

Поясню, что зависть моя не про умение настолько мощно обманывать людей, а про навык настолько четко сладить довольно большую систему. Я бы хотел такое уметь, но в нормальном поле внутри закона и этики.

Рекомендую к просмотру/прослушиванию. На скорости х1,5/1,75 идет хорошо.

https://youtu.be/SlTQyeWOe6g?si=hZ7rPUKLGSnPtqIu

Да, я думал, что его преступление в том, чтобы обещать успешный успех и продавать курсы за много денег. Оказалось, что это поверхностное представление.

Чувак, например, подрядил ипотечных брокеров, чтобы те помогали людям оформлять фейковые сельские ипотеки, а на деле тратить деньги на него курс за 12 млн.
1
Думаю, я выбрал новую жертву идею для моего вайб-кодинга развлечения

Начинаю делать приложение, которое поможет авторам вести блоги в соцсетях. Задачу ставлю так:

Сделать инструмент, который поможет человеку за 10 минут раскрутить идею до готовой публикации.

Проще говоря, это не еще одно приложение для монтажа фото или видео, или написания постов. Это такой хороший и плохой полицейский в одном.

С одной стороны помогает раскрутить идею до good enough кондиции. С другой — ставит жесткие условия и ограничения: идею нельзя отложить в стол, опубликовать нужно в определенный срок, публикацию нужно подтвердить.

Я выбрал такую идею, потому что сам постоянно спотыкаюсь о внутренних критиков и уже отложил бесчисленное количество идей и почти готовых постов в стол. При этом в текущих реалиях подходы «делать ≠ сделать» и "better done than perfect" актуальны как никогда прежде.

Это все гипотеза, конечно же. Но попробуем сделать так, чтобы если даже не полетела, то хотя бы мне помогла наладить регулярность постинга для «Куда Подальше».

Ну а тут буду вести дневник прогресса и рассказывать, что, как и зачем делаю.
🔥11
Один из главных вызовов большинства AI-генераторов или помощников — не выглядеть, как AI.

Я вижу у людей невероятное раздражение и даже некоторую паранойю в соцсетях на тему того, что сделано с помощью AI, а что нет. При малейших подозрениях авторы ловят негатив безотоносительно содержания.

Нескромно скажу, что уже на самой заре ai-генеративного контента мне было ясно, что к этому все и придет. Это не сложная мысль: именно так произошло с ручными и механизированным производством. Что профессионально сделано руками в индивидуальном порядке стоит значительно дороже того же, что сделано машинами.

В общении чат-ботами в поддержках люди стараются как можно скорее выйти на оператора человека. И если не получается, это становится поводом для негатива.

Для бесчисленных AI картинок, видео и другого контента очень быстро возник новый термин — AI-slop.

Авторы не дураки. Даже если ты пользуешься AI, это не должно быть заметно. Все все понимают, но иллюзия должна оставаться иллюзией.

Я не верю, что эта проблема может быть до конца решена улучшением моделей. Люди адаптируются под новые технологии так же быстро, как они появятся. В этом, собственно и сложность, AI-сервис должен помогать авторам экономить время, но при этом — сохранять их естественный голос.
1🔥1
М. мне как-то давно сказала, что эта моя ии-шная аватарка у канала не подходит. Там я, мол, добренький, а по жизни серьезный дядя.

ИИ-шная картинка и меня самого бесила, должен сказать.
9
Шутки шутками, но у меня обычно такое лицо, что ко мне даже цыганки на улице не подходят (это удобно).
Слава Демиш пишет обо всём подряд
Думаю, я выбрал новую жертву идею для моего вайб-кодинга развлечения Начинаю делать приложение, которое поможет авторам вести блоги в соцсетях. Задачу ставлю так: Сделать инструмент, который поможет человеку за 10 минут раскрутить идею до готовой публикации.…
Мои приключения с вайбкодингом продолжаются, кстати. Это офигенно интересно, но не всегда просто.

Еще раз убеждаюсь, что рассказы про приложение за час — чепуха и развод. Нормальную систему даже спроектировать в голове за такое время нельзя. А калькулятор я еще в школе на basic'е за один урок писал. Тоже мне достижение.

Мое приложение постепенно делается, я сейчас на этапе настроек интеграций с ии. Сложность не в том, чтобы подключить по API любую платформу, а в том, что внутри я зашиваю полноценную методологию работы с контентом.

Иначе говоря, делаю не очередную обертку для чата gpt, а зашиваю внутрь весь свой опыт так, чтобы для пользователя все выглядело как магия. И было магией. И вот на этом пути приходится многое учитывать. По сути, внутри простого приложения будут работать несколько суб-агентов.

Должно получиться очень круто.

На этом все, пойду дальше разбираться с голосовым вводом. Хорошего понедельника!
🔥61
Что не делать

Учитывая что вайбкодинг значительно облегчает процесс реализации различной функциональности, стало заметно важнее уметь определять и соблюдать ограничения.

В обычной разработке продукта любое решение упирается в сроки и «конечность» человеческого ресурса. В разработке с ИИ возникает ощущение бесконечного ресурса, а каждая новая фича кажется дешевой с точки зрения затрат времени и денег.

В процессе такой быстрой и относительно легкой разработки всякие интересные фичи прилетают в голову по несколько штук в день. Если на самом старте не установить ограничения и не настроить жесткую дисциплину, легко оказаться в бесконечной спирали имплементации и никогда не выпустить продукт.

Кроме того, еще важно, что чем сложнее становится система, тем больше у нее хрупких мест. Особенно когда речь про вайбкодинг — в нем хрупкость начинает расти с самого начала и очень быстро накапливается.

Короче говоря, изначально решайте, что вы делаете, а что нет. И держитесь этого плана из всех сил.
2
О, теперь можно прямо внутри tg делать саммари постов и не читать полотна 😁️

(сорри, если я слоупок. только что увидел)
🔥3
Добавленная ценность

Уж слишком часто на просторах попадается мнение, мол, зачем все эти ваши приложения, боты, saas и прочий вайбкод, если завтра каждый сможет за 5 минут сделать себе все сам да еще и точнее под свой запрос.

Ну во-первых, не захочет и не сможет.

А во-вторых, ценность нормальных сервисов не в том, что они просто есть. Она в уникальном опыте автора, который упакован внутри. Если сервис просто хаотично оборачивает AI — это говно, а не сервис. Чтобы от него был толк и деньги, внутри должно быть то, что AI и пользователь делать не умеют.

Часто форсятся кейсы про таймеры и сканнеры qr-кодов, которые делают большую выручку при всей своей инженерной простоте. Но это все просто кликбейт.

Да и вообще история про «каждый может сделать [подставьте что угодно]» — полный бред. Каждый может сделать, ну например, стол. Но зачем?

Опыт — вот что ценно. Его можно упаковывать и продавать очень по-разному: контент, консультации, социальный капитал, найм, сервисы, бизнес. Вайбкодинг заметно облегчает вход в последние два варианта, но содержанием их наполнить не может.

И в-третьих, на мой взгляд, самые успешные продукты — это те, о необходимости которых люди даже не подозревали. Я так в психотерапию попал: запрос не смог придумать, но «что-то было не то». Так на первом сеансе и сказал.
3🔥3👍2
Вот бы придумать, как идею токенов перенести на человеческое общение. Там глядишь, с людьми проще будет друг друга понимать, потому что им придется лучше формулировать мысли, потому что размазывать по стенке будет ПЛАТНО 😁️️️️
🔥21