Выглядит как проблема
(Спасибо, что голосуете в опросе выше, пришло время мне вам вернуть.)
Я заметил противное и забавное внутреннее противоречие: с одной стороны, чтобы заработать денег, нужно привлечь людей, а с другой — если привлеку людей, придется работать же! Оказывать услугу в моем случае.
Это только на словах выглядит очевидно абсурдно. На чувственном уровне правильная, казалось бы, задача выглядит больше как проблема, чем решение. И это ужасно мешает.
Я несколько недель не мог добраться до задачи запустить рекламу, потому что «ожидаемый успех» больше пугал, чем мотивировал.
Ситуация патовая: если людей нет, можно ничего не делать, но и не заработаешь. А если люди есть, то не делать нельзя (ну и еще это просто глупо). Ну и важно помнить, что цель-то — зарабатывать, а не просиживать диван.
С этим осознанием мне живется не очень.
Я бы не хотел быть в рядах людей, напуганных возможным успехом. Это же в некотором роде стрельба себе по коленям через секунду после покупки слота на марафон.
Я думаю, что как и с любыми неприятными чувствами, мыслями и открытиями метод работы один: заметить — озвучить — пропустить через себя. Потом вдохнуть и продолжить жить.
Если вы что-то такое замечали в себе, будет круто, если поделитесь. Люди читают комменты под постами, так что всем будет очень полезно вглянуть на опыт других.
(Спасибо, что голосуете в опросе выше, пришло время мне вам вернуть.)
Я заметил противное и забавное внутреннее противоречие: с одной стороны, чтобы заработать денег, нужно привлечь людей, а с другой — если привлеку людей, придется работать же! Оказывать услугу в моем случае.
Это только на словах выглядит очевидно абсурдно. На чувственном уровне правильная, казалось бы, задача выглядит больше как проблема, чем решение. И это ужасно мешает.
Я несколько недель не мог добраться до задачи запустить рекламу, потому что «ожидаемый успех» больше пугал, чем мотивировал.
Ситуация патовая: если людей нет, можно ничего не делать, но и не заработаешь. А если люди есть, то не делать нельзя (ну и еще это просто глупо). Ну и важно помнить, что цель-то — зарабатывать, а не просиживать диван.
С этим осознанием мне живется не очень.
Я бы не хотел быть в рядах людей, напуганных возможным успехом. Это же в некотором роде стрельба себе по коленям через секунду после покупки слота на марафон.
Я думаю, что как и с любыми неприятными чувствами, мыслями и открытиями метод работы один: заметить — озвучить — пропустить через себя. Потом вдохнуть и продолжить жить.
Если вы что-то такое замечали в себе, будет круто, если поделитесь. Люди читают комменты под постами, так что всем будет очень полезно вглянуть на опыт других.
👍5❤2😢1
Forwarded from Куда Подальше: походы и путешествия (Slava Demish)
16-17 августа: идём смотреть Персеиды в Боржоми
В эти даты луна уже идет на убыль, а поток Персеидов всё еще очень сильный. Поэтому, я считаю, это лучшие выходные для наблюдения.
Идём в Боржоми по трём причинам:
1) Низкое световое загрязнение, а значит звезды будет хорошо видно.
2) В Боржоми просто очень красиво.
3) Есть опция ночевать в шелтере (но места ограничены).
Маршрут умеренной сложности, вкусная еда и трансфер входят в стоимость, компания собирается отличная.
Подключайтесь сами и приглашайте друзей. Места ещё есть.
https://vdemish.com/borjomi-stars
В эти даты луна уже идет на убыль, а поток Персеидов всё еще очень сильный. Поэтому, я считаю, это лучшие выходные для наблюдения.
Идём в Боржоми по трём причинам:
1) Низкое световое загрязнение, а значит звезды будет хорошо видно.
2) В Боржоми просто очень красиво.
3) Есть опция ночевать в шелтере (но места ограничены).
Маршрут умеренной сложности, вкусная еда и трансфер входят в стоимость, компания собирается отличная.
Подключайтесь сами и приглашайте друзей. Места ещё есть.
https://vdemish.com/borjomi-stars
❤2
Слава Демиш пишет обо всём подряд
Последнее голосование
Голосование, конечно, выдалось напряжённое. Но как я и обещал — оно все решает.
От себя могу сказать, что я рад. Чем больше я думал про такой вариант, тем больше он мне нравился.
Спасибо всем, кто голосует и кто терпит этот поток постов про нейминг 😁️️
От себя могу сказать, что я рад. Чем больше я думал про такой вариант, тем больше он мне нравился.
Спасибо всем, кто голосует и кто терпит этот поток постов про нейминг 😁️️
❤4
Не как у всех — не всегда работает
Мне хочется делать по-настоящему уникальные путешествия по природе, так что я решил делать их прям с порога. При этом всех «попсовых» направлений я намеренно старался избегать.
Тут в Грузии есть локация «Цветные озёра Абуделаури». Еще год назад туда было трудно доехать, поэтому людей было немного. В этом году дорогу улучшили, и теперь туда ездят толпами.
Я подумал: буду отличаться, не буду туда возить, потому что попса и потому что место потеряло шарм. Решил сделать другие маршруты.
Но оказалось, что на неизвестные и не модные маршруты чрезвычайно трудно набирать людей.
Вчера решил все же попробовать сделать хайк к озёрам. Быстро сделал посты в инстаграме, телеграме и даже в тредс. Минут через 30 половина мест уже были разобраны. И это я еще не успел никакую рекламу запустить.
Инаковость может больше мешать, чем помогать. УТП — это не про совсем новое, а про старое, что сделано иначе или хотя бы достаточно хорошо.
К слову, этот хайк будет в эту субботу. На него еще есть места: https://t.me/kuda_podalshe_travel/17
Мне хочется делать по-настоящему уникальные путешествия по природе, так что я решил делать их прям с порога. При этом всех «попсовых» направлений я намеренно старался избегать.
Тут в Грузии есть локация «Цветные озёра Абуделаури». Еще год назад туда было трудно доехать, поэтому людей было немного. В этом году дорогу улучшили, и теперь туда ездят толпами.
Я подумал: буду отличаться, не буду туда возить, потому что попса и потому что место потеряло шарм. Решил сделать другие маршруты.
Но оказалось, что на неизвестные и не модные маршруты чрезвычайно трудно набирать людей.
Вчера решил все же попробовать сделать хайк к озёрам. Быстро сделал посты в инстаграме, телеграме и даже в тредс. Минут через 30 половина мест уже были разобраны. И это я еще не успел никакую рекламу запустить.
Инаковость может больше мешать, чем помогать. УТП — это не про совсем новое, а про старое, что сделано иначе или хотя бы достаточно хорошо.
К слову, этот хайк будет в эту субботу. На него еще есть места: https://t.me/kuda_podalshe_travel/17
❤8
Как идут дела в «Куда Подальше»
Моя ближайшая цель — выйти на ежемесячную выручку $10 000 до конца года
Я пока не понимаю, насколько это много, но ясно одно — замах сильно амбициозный. Вероятно, не доберусь, но стремиться продолжаю.
На текущий момент я еще не вышел в плюс. Если говорить про операционную прибыль, то экономика плюсовая. Но если сюда добавить мои личные расходы и инвестиции в снарягу, то я в минусе.
Немало денег уходит на закупки разного снаряжения. Пока что общего (кухня, тент, горелки и т.д.), но к следующему сезону хочу собрать несколько универсальных наборов палатка-спальник-коврик, чтобы выдавать участникам. Все же вопрос «какое снаряжение понадобится» один из наиболее отсекающих на этапе принятия решения.
По конкурентам вижу, что у большинства уровень сервиса вполне достойный или как минимум приемлемый, так что эту битву нельзя назвать простой. Пока что делаю «красивые жесты», которые для меня почти ничего не стоят, но ценности идти со мной добавляют.
***
Проблемы все те же — привлечение. Постепенно оно идет как будто бы немного легче, потому что появляются отзывы, посты с отчетами о предыдущих походах, отметки меня в соцсетях участников. Телега понемногу начинает ехать.
Но в многодневные походы с палатками привлекать пока толком не удается, а этот формат мне наиболее интересен. Например, пытался набрать группу в очень крутой (и модный в этом сезоне) поход, но не смог даже с учетом того, что у меня стоимость ниже, а набор услуг такой же.
Еще одна проблема — хорошие трансферы. Суть в том, что до старта большинства маршрутов дорога не очень, так что совсем хорошие машины туда не ездят.
От одного удобного трансфера я решил отказаться. Машина хорошая, но водитель водит нервно и отвлекается на телефон. Даже мне это не комфортно, не то что участникам.
Остаются в целом нормальные машины с хорошими водителями, но все-таки в них тесновато. Пока что решил остановиться на таких вариантах. Пусть коленям немного неудобно, зато едем безопасно. Стоимость хайков снизил вслед за этим решением.
***
Что касается названия «Куда Подальше», которое мы тут всем селом выбирали — я крайне доволен выбором. Оно легло хорошо примерно везде. Даже в соцсетях, когда люди постят сториз, получается круто. Они пишут что-то вроде: «сходили @ kuda_podalshe». Иначе говоря, мой тег легко вписывается в посыл. Я об этом совсем не думал, но оказалось круто.
Ну и в целом оно хорошо звучит, чем дальше, тем больше оно мне нравится.
Моя ближайшая цель — выйти на ежемесячную выручку $10 000 до конца года
Я пока не понимаю, насколько это много, но ясно одно — замах сильно амбициозный. Вероятно, не доберусь, но стремиться продолжаю.
На текущий момент я еще не вышел в плюс. Если говорить про операционную прибыль, то экономика плюсовая. Но если сюда добавить мои личные расходы и инвестиции в снарягу, то я в минусе.
Немало денег уходит на закупки разного снаряжения. Пока что общего (кухня, тент, горелки и т.д.), но к следующему сезону хочу собрать несколько универсальных наборов палатка-спальник-коврик, чтобы выдавать участникам. Все же вопрос «какое снаряжение понадобится» один из наиболее отсекающих на этапе принятия решения.
По конкурентам вижу, что у большинства уровень сервиса вполне достойный или как минимум приемлемый, так что эту битву нельзя назвать простой. Пока что делаю «красивые жесты», которые для меня почти ничего не стоят, но ценности идти со мной добавляют.
***
Проблемы все те же — привлечение. Постепенно оно идет как будто бы немного легче, потому что появляются отзывы, посты с отчетами о предыдущих походах, отметки меня в соцсетях участников. Телега понемногу начинает ехать.
Но в многодневные походы с палатками привлекать пока толком не удается, а этот формат мне наиболее интересен. Например, пытался набрать группу в очень крутой (и модный в этом сезоне) поход, но не смог даже с учетом того, что у меня стоимость ниже, а набор услуг такой же.
Еще одна проблема — хорошие трансферы. Суть в том, что до старта большинства маршрутов дорога не очень, так что совсем хорошие машины туда не ездят.
От одного удобного трансфера я решил отказаться. Машина хорошая, но водитель водит нервно и отвлекается на телефон. Даже мне это не комфортно, не то что участникам.
Остаются в целом нормальные машины с хорошими водителями, но все-таки в них тесновато. Пока что решил остановиться на таких вариантах. Пусть коленям немного неудобно, зато едем безопасно. Стоимость хайков снизил вслед за этим решением.
***
Что касается названия «Куда Подальше», которое мы тут всем селом выбирали — я крайне доволен выбором. Оно легло хорошо примерно везде. Даже в соцсетях, когда люди постят сториз, получается круто. Они пишут что-то вроде: «сходили @ kuda_podalshe». Иначе говоря, мой тег легко вписывается в посыл. Я об этом совсем не думал, но оказалось круто.
Ну и в целом оно хорошо звучит, чем дальше, тем больше оно мне нравится.
🔥12❤4👍3
Как я себя чувствую в бизнесе
Если кратко — офигенно.
Дел, конечно, стало дофигища, работаю очень много и большую часть времени она заключается в том, чтобы переписываться с людьми и отвечать на их вопросы.
Нет времени на рилсы и новости, хотя на сериалы немного выкраивать удается. Дома творится хаос, хотя я вполне чистоплотный человек.
Выходных нет: в будни занят расписанием, анонсами, рекламой, переписками и прочей организацией, а на выходных работаю в самих походах уже.
Денег зарабатываю мало, про это уже писал.
Спектр эмоций охватывает обе крайности и всё, что посередине. Порой безумно тяжело, порой — эйфория.
Но при этом: я уже и не помню, когда в последний раз был настолько вовлечен и продуктивен.
Больше не стоит вопроса, каким должно быть рабочее место и какая погода за окном, чтобы работалось хорошо. Хорошо работается хоть в яме.
Главный вопрос: как все успеть в этом наборе самых разных задач, все из которых критически важны.
Если кратко — офигенно.
Дел, конечно, стало дофигища, работаю очень много и большую часть времени она заключается в том, чтобы переписываться с людьми и отвечать на их вопросы.
Нет времени на рилсы и новости, хотя на сериалы немного выкраивать удается. Дома творится хаос, хотя я вполне чистоплотный человек.
Выходных нет: в будни занят расписанием, анонсами, рекламой, переписками и прочей организацией, а на выходных работаю в самих походах уже.
Денег зарабатываю мало, про это уже писал.
Спектр эмоций охватывает обе крайности и всё, что посередине. Порой безумно тяжело, порой — эйфория.
Но при этом: я уже и не помню, когда в последний раз был настолько вовлечен и продуктивен.
Больше не стоит вопроса, каким должно быть рабочее место и какая погода за окном, чтобы работалось хорошо. Хорошо работается хоть в яме.
Главный вопрос: как все успеть в этом наборе самых разных задач, все из которых критически важны.
🔥17❤6
Давно не виделись, часть 1
«Куда Подальше» жив и постепенно развивается.
Недавно собрал кустарную стату в табличке — со мной сходили в хайки уже более 150 человек (за 4 месяца существования проекта).
Некоторые сходили не раз, а отдельные ребята были уже 4-5 раз.
Все хайки я вожу сам, но в запасе есть небольшое количество людей, которых я зову на роль замыкающих проводников. Так что в некотором роде даже команда тоже есть.
Я хочу дорасти до «овер-букинга» — это даст мне понимание, что можно расширяться, и делать несколько хайков одновременно. Но пока что даже на один хайк набирать удается с переменным успехом. Сказывается сильная конкуренция и низкий сезон.
Успешными считаю выходные, где на оба дня набрались группы. Чаще всего набирается только суббота. К счастью, совсем пустых выходных уже не случается.
Возможно, стоит рисковать и анонсировать сразу несколько хайков на один день, а там уже смотреть по ситуации: если набралось, делать, если нет — отменять.
Но страшно: аудитория не любит отмены хайков. Если отмены случаются больше одного раза, многие не решаются бронировать снова.
В целом выбираю подход размеренного развития. Хочется делать большие и крутые движухи, но прыгать выше головы не хочется. Пока что движение есть, хотя и очень плавное, и это радует.
По деньгам рост тоже есть, но есть ощущение, что я где-то криво считаю.
Я учитываю каждую копейку и веду табличку, но данные из нее и приложения на айфоне, где я вношу в том числе и личные траты, не сходятся. Не могу найти причину.
В текущей модели, где все хайки веду я, по деньгам я близок к потолку. Надо масштабироваться вширь, но нюансы этого уже описал вышел.
«Куда Подальше» жив и постепенно развивается.
Недавно собрал кустарную стату в табличке — со мной сходили в хайки уже более 150 человек (за 4 месяца существования проекта).
Некоторые сходили не раз, а отдельные ребята были уже 4-5 раз.
Все хайки я вожу сам, но в запасе есть небольшое количество людей, которых я зову на роль замыкающих проводников. Так что в некотором роде даже команда тоже есть.
Я хочу дорасти до «овер-букинга» — это даст мне понимание, что можно расширяться, и делать несколько хайков одновременно. Но пока что даже на один хайк набирать удается с переменным успехом. Сказывается сильная конкуренция и низкий сезон.
Успешными считаю выходные, где на оба дня набрались группы. Чаще всего набирается только суббота. К счастью, совсем пустых выходных уже не случается.
Возможно, стоит рисковать и анонсировать сразу несколько хайков на один день, а там уже смотреть по ситуации: если набралось, делать, если нет — отменять.
Но страшно: аудитория не любит отмены хайков. Если отмены случаются больше одного раза, многие не решаются бронировать снова.
В целом выбираю подход размеренного развития. Хочется делать большие и крутые движухи, но прыгать выше головы не хочется. Пока что движение есть, хотя и очень плавное, и это радует.
По деньгам рост тоже есть, но есть ощущение, что я где-то криво считаю.
Я учитываю каждую копейку и веду табличку, но данные из нее и приложения на айфоне, где я вношу в том числе и личные траты, не сходятся. Не могу найти причину.
В текущей модели, где все хайки веду я, по деньгам я близок к потолку. Надо масштабироваться вширь, но нюансы этого уже описал вышел.
🔥15❤3
Наверное, вы можете мне помочь
Позовите или предложите меня на роль редактора, контент-стратега, креатора, эксперта по формированию образовательного опыта в edtech-продуктах.
Мне интересны эти категории задач и у меня есть опыт во всех из них.
Я работал редактором, главным редактором, контент-маркетологом, продакт-менеджером. Несколько раз помогал придумывать названия, слоганы и формулировать позиционирование брендов. Построил несколько команд и наладил в них операционку.
Я ищу парт-тайм проекты с любым уровнем вовлечения: от простых исполнительских задач до фундаментальных ролей с влиянием и ответственностью за стратегию и результаты.
Я не ищу проекты на полную занятость.
Если вы поделитесь этим постом со знакомыми или внутри ваших команд, вы поможете им с поиском дельного специалиста, а мне — заработать денег, которые мне нужны для развития проекта.
Контакт → @vdemish
Позовите или предложите меня на роль редактора, контент-стратега, креатора, эксперта по формированию образовательного опыта в edtech-продуктах.
Мне интересны эти категории задач и у меня есть опыт во всех из них.
Я работал редактором, главным редактором, контент-маркетологом, продакт-менеджером. Несколько раз помогал придумывать названия, слоганы и формулировать позиционирование брендов. Построил несколько команд и наладил в них операционку.
Я ищу парт-тайм проекты с любым уровнем вовлечения: от простых исполнительских задач до фундаментальных ролей с влиянием и ответственностью за стратегию и результаты.
Я не ищу проекты на полную занятость.
Если вы поделитесь этим постом со знакомыми или внутри ваших команд, вы поможете им с поиском дельного специалиста, а мне — заработать денег, которые мне нужны для развития проекта.
Контакт → @vdemish
👍6
Слава Демиш пишет обо всём подряд pinned «Наверное, вы можете мне помочь Позовите или предложите меня на роль редактора, контент-стратега, креатора, эксперта по формированию образовательного опыта в edtech-продуктах. Мне интересны эти категории задач и у меня есть опыт во всех из них. Я работал…»
Традиционное фото года сделал в любимой Джавахети на льду замерзшего Паравани, самого большого озера Грузии, и на фоне древнего потухшего вулкана. Настолько древнего, что примерно 4000 лет назад на вершине уже умудрились построить крепость Шаори.
К этой крепости в этом году я водил несколько походов, и почему-то так произошло, что там я всегда чувствую себя как-то иначе. Так я и выбрал место для фотографии.
Но перейдем к итогам.
Иначе я чувствовал себя весь год и по совершенно разным причинам.
Например, я впервые работал в роли, на которой отвечал за продукт от идеи до денег. Запустили, работает сейчас без меня и слава богу.
Я продолжал переживать развод. Формально он случился еще в 24-м, но процесс проживания, я думаю, идет до сих пор и неизвестно когда закончится. Это все еще большой груз на моих плечах, который не хочется замечать и про который не хочется говорить. Но такая стратегия — глупость.
Я начал свой бизнес — небольшое бюро путешествий по природе. По сути, это даже еще не бюро, так как я все делаю один, иногда привлекая помощь девушки и пары-тройки других людей (спасибо вам!).
Я обнаружил себя втянутым в регулярный спорт. Даже и не помню, чтобы я с таким постоянством и интересом занимался каким-либо спортом за свою жизнь. А тут скалолазание, ишь ты.
Оглядываясь понимаю, что событий уж очень много случилось. Далеко не все из них простые, но многие из них помогают мне чувствовать себя сильным. Хотя некоторые немного давят к земле. Не знаю, как бы я все это вывозил без поддержки от любимой женщины и если бы не нужно было поддерживать ее.
Из года в года реальность довольно искусно держит меня в зоне ближайшего развития, из которой целиком расслабиться нельзя, но как будто бы и не особо нужно.
К этой крепости в этом году я водил несколько походов, и почему-то так произошло, что там я всегда чувствую себя как-то иначе. Так я и выбрал место для фотографии.
Но перейдем к итогам.
Иначе я чувствовал себя весь год и по совершенно разным причинам.
Например, я впервые работал в роли, на которой отвечал за продукт от идеи до денег. Запустили, работает сейчас без меня и слава богу.
Я продолжал переживать развод. Формально он случился еще в 24-м, но процесс проживания, я думаю, идет до сих пор и неизвестно когда закончится. Это все еще большой груз на моих плечах, который не хочется замечать и про который не хочется говорить. Но такая стратегия — глупость.
Я начал свой бизнес — небольшое бюро путешествий по природе. По сути, это даже еще не бюро, так как я все делаю один, иногда привлекая помощь девушки и пары-тройки других людей (спасибо вам!).
Я обнаружил себя втянутым в регулярный спорт. Даже и не помню, чтобы я с таким постоянством и интересом занимался каким-либо спортом за свою жизнь. А тут скалолазание, ишь ты.
Оглядываясь понимаю, что событий уж очень много случилось. Далеко не все из них простые, но многие из них помогают мне чувствовать себя сильным. Хотя некоторые немного давят к земле. Не знаю, как бы я все это вывозил без поддержки от любимой женщины и если бы не нужно было поддерживать ее.
Из года в года реальность довольно искусно держит меня в зоне ближайшего развития, из которой целиком расслабиться нельзя, но как будто бы и не особо нужно.
❤13🔥6
Процесс поиска
Мой одноклассник еще в начальной школе говорил, что хочет быть врачом. Я бы, наверное, никогда об этом и не вспомнил, но после 11-го класса он поступил в медунивер.
Некоторые люди заранее знают что-то такое, что помогает им двигаться к цели без fomo и [видимых] сомнений.
Большинство людей, про которых я знаю хотя бы что-то, не такие. В том числе и я.
Меня мотает туда-сюда, и как итог периодически изматывает. Основную усталость напыляет чувство растраченного времени:
• Наверное, будь я упорнее в редактуре, был бы уже топ-10 специалистом на русскоязычном рынке.
• Наверное, будь я упорнее, был бы уже CPO в российском продукте среднего размера или PO в известной западной компании.
Но я не был.
Я достоверно знаю, что в этих волнениях не уникален. Вокруг добрая куча людей с похожими сослагательными переживаниями.
Это все процесс поиска.
Нельзя сдаваться и нельзя бояться о нем говорить. Может, кто-то и посчитает меня/вас непостоянным, это его право. Мой опыт говорит же о том, что по-настоящему важные люди этому процессу сопереживают и поддерживают на этом пути.
Мой одноклассник еще в начальной школе говорил, что хочет быть врачом. Я бы, наверное, никогда об этом и не вспомнил, но после 11-го класса он поступил в медунивер.
Некоторые люди заранее знают что-то такое, что помогает им двигаться к цели без fomo и [видимых] сомнений.
Большинство людей, про которых я знаю хотя бы что-то, не такие. В том числе и я.
Меня мотает туда-сюда, и как итог периодически изматывает. Основную усталость напыляет чувство растраченного времени:
• Наверное, будь я упорнее в редактуре, был бы уже топ-10 специалистом на русскоязычном рынке.
• Наверное, будь я упорнее, был бы уже CPO в российском продукте среднего размера или PO в известной западной компании.
Но я не был.
Я достоверно знаю, что в этих волнениях не уникален. Вокруг добрая куча людей с похожими сослагательными переживаниями.
Это все процесс поиска.
Нельзя сдаваться и нельзя бояться о нем говорить. Может, кто-то и посчитает меня/вас непостоянным, это его право. Мой опыт говорит же о том, что по-настоящему важные люди этому процессу сопереживают и поддерживают на этом пути.
❤15👍2
Вайбкодинг, часть 1
Примерно год назад я хотел навайбкодить себе то ли сайт очередной, то ли бота в тг. Тогда ничего у меня не запускалось даже локально.
Несколько знакомых при этом рассказывали такое: «Собрал себе мега-бота автобота за час, легкотня».
К своему стыду, чужие успехи вызывали у меня зависть и уныние.
Но год спустя вайбкодинг стал совсем другим, и меня затянуло.
За пару недель я сделал мобильное приложение для качалки: выбираешь/составляешь программу, качаешься, все там отмечаешь, есть всякие таймеры, библиотека упраженения, интеграция с БД, память всего и вся. Короче, случайно наворотил там всякого.
/пока не в проде и не уверен, что будет/
Примерно год назад я хотел навайбкодить себе то ли сайт очередной, то ли бота в тг. Тогда ничего у меня не запускалось даже локально.
Несколько знакомых при этом рассказывали такое: «Собрал себе мега-бота автобота за час, легкотня».
К своему стыду, чужие успехи вызывали у меня зависть и уныние.
Но год спустя вайбкодинг стал совсем другим, и меня затянуло.
За пару недель я сделал мобильное приложение для качалки: выбираешь/составляешь программу, качаешься, все там отмечаешь, есть всякие таймеры, библиотека упраженения, интеграция с БД, память всего и вся. Короче, случайно наворотил там всякого.
/пока не в проде и не уверен, что будет/
👍1
Вайбкодинг, часть 2
Это началось с идеи попробовать, потом стало пет-проектом по приколу, а затем я наметил это как путь к заработку на приложениях.
[кстати, в интернетах сейчас лихорадка по таким темкам еще пуще, чем была по щиткоинам ровно год назад].
Две недели вайбкодинга пролетели в какой-то неописуемой эйфории интереса и фантазии о блестящем рендж ровере гранитного цвета с элементами в антихроме.
Тут стоит сказать, что у меня почти любые новые начинания сопровождаются мечтами о рендж ровере. Такой я человек — падкий на понты.
В этой эйфории я начал терять из виду «Куда Подальше». Низ сезона, дела идут неважно, баланс на счетах отрицательно прибавляется, тревога кроет капитально.
Вайбкодинг, с одной стороны, помог снять тревогу, а с другой — никуда он ее не снял, а просто заслонил (наш слон).
***
На созвоне с М. она мне говорит: «Слава, все круто, но ты снова упрешься в то, что нужно заниматься привлечением [в приложение], загрустишь и отвлечешься на что-то новое. Так в итоге и будешь метаться». Цитата не дословная, но суть такая.
На этом фоне я приземлился, подумал. И пошел писать программы походов. Приложение дописывается само в фоне, я только команды даю. Хвала вайбкодингу.
Завидую людям, которые умеют и любят заниматься привлечением и продажами. Это теперь новые айтишники (в том смысле, что все будут зарабатывать средне, и только они —дохуя много).
Это началось с идеи попробовать, потом стало пет-проектом по приколу, а затем я наметил это как путь к заработку на приложениях.
[кстати, в интернетах сейчас лихорадка по таким темкам еще пуще, чем была по щиткоинам ровно год назад].
Две недели вайбкодинга пролетели в какой-то неописуемой эйфории интереса и фантазии о блестящем рендж ровере гранитного цвета с элементами в антихроме.
Тут стоит сказать, что у меня почти любые новые начинания сопровождаются мечтами о рендж ровере. Такой я человек — падкий на понты.
В этой эйфории я начал терять из виду «Куда Подальше». Низ сезона, дела идут неважно, баланс на счетах отрицательно прибавляется, тревога кроет капитально.
Вайбкодинг, с одной стороны, помог снять тревогу, а с другой — никуда он ее не снял, а просто заслонил (наш слон).
***
На созвоне с М. она мне говорит: «Слава, все круто, но ты снова упрешься в то, что нужно заниматься привлечением [в приложение], загрустишь и отвлечешься на что-то новое. Так в итоге и будешь метаться». Цитата не дословная, но суть такая.
На этом фоне я приземлился, подумал. И пошел писать программы походов. Приложение дописывается само в фоне, я только команды даю. Хвала вайбкодингу.
Завидую людям, которые умеют и любят заниматься привлечением и продажами. Это теперь новые айтишники (в том смысле, что все будут зарабатывать средне, и только они —
❤3
Вчера пошел мыть посуду и включил ролик про Шабутдинова и весь масштаб его, кхм, империи.
Я, короче, охуел.
Уж не знаю, насколько достоверен рассказ, потому что доказательств там приведено не слишком много (хотя в начале есть про это дисклемер, так что ок). Но если все же достоверен, то выстроить такую систему отъема денег у вообще всех участников (а не только учеников) — мое почтение.
Если смотреть на это не с моральной точки зрения, а с организаторской и управленческой, то я честно завидую такому таланту. Конечно, неидеально вышло, потому что главный герой теперь в тюрячке, но все же.
Поясню, что зависть моя не про умение настолько мощно обманывать людей, а про навык настолько четко сладить довольно большую систему. Я бы хотел такое уметь, но в нормальном поле внутри закона и этики.
Рекомендую к просмотру/прослушиванию. На скорости х1,5/1,75 идет хорошо.
https://youtu.be/SlTQyeWOe6g?si=hZ7rPUKLGSnPtqIu
Да, я думал, что его преступление в том, чтобы обещать успешный успех и продавать курсы за много денег. Оказалось, что это поверхностное представление.
Чувак, например, подрядил ипотечных брокеров, чтобы те помогали людям оформлять фейковые сельские ипотеки, а на деле тратить деньги на него курс за 12 млн.
Я, короче, охуел.
Уж не знаю, насколько достоверен рассказ, потому что доказательств там приведено не слишком много (хотя в начале есть про это дисклемер, так что ок). Но если все же достоверен, то выстроить такую систему отъема денег у вообще всех участников (а не только учеников) — мое почтение.
Если смотреть на это не с моральной точки зрения, а с организаторской и управленческой, то я честно завидую такому таланту. Конечно, неидеально вышло, потому что главный герой теперь в тюрячке, но все же.
Поясню, что зависть моя не про умение настолько мощно обманывать людей, а про навык настолько четко сладить довольно большую систему. Я бы хотел такое уметь, но в нормальном поле внутри закона и этики.
Рекомендую к просмотру/прослушиванию. На скорости х1,5/1,75 идет хорошо.
https://youtu.be/SlTQyeWOe6g?si=hZ7rPUKLGSnPtqIu
Да, я думал, что его преступление в том, чтобы обещать успешный успех и продавать курсы за много денег. Оказалось, что это поверхностное представление.
Чувак, например, подрядил ипотечных брокеров, чтобы те помогали людям оформлять фейковые сельские ипотеки, а на деле тратить деньги на него курс за 12 млн.
❤1
Думаю, я выбрал новую жертву идею для моего вайб-кодинга развлечения
Начинаю делать приложение, которое поможет авторам вести блоги в соцсетях. Задачу ставлю так:
Сделать инструмент, который поможет человеку за 10 минут раскрутить идею до готовой публикации.
Проще говоря, это не еще одно приложение для монтажа фото или видео, или написания постов. Это такой хороший и плохой полицейский в одном.
С одной стороны помогает раскрутить идею до good enough кондиции. С другой — ставит жесткие условия и ограничения: идею нельзя отложить в стол, опубликовать нужно в определенный срок, публикацию нужно подтвердить.
Я выбрал такую идею, потому что сам постоянно спотыкаюсь о внутренних критиков и уже отложил бесчисленное количество идей и почти готовых постов в стол. При этом в текущих реалиях подходы «делать ≠ сделать» и "better done than perfect" актуальны как никогда прежде.
Это все гипотеза, конечно же. Но попробуем сделать так, чтобы если даже не полетела, то хотя бы мне помогла наладить регулярность постинга для «Куда Подальше».
Ну а тут буду вести дневник прогресса и рассказывать, что, как и зачем делаю.
Начинаю делать приложение, которое поможет авторам вести блоги в соцсетях. Задачу ставлю так:
Сделать инструмент, который поможет человеку за 10 минут раскрутить идею до готовой публикации.
Проще говоря, это не еще одно приложение для монтажа фото или видео, или написания постов. Это такой хороший и плохой полицейский в одном.
С одной стороны помогает раскрутить идею до good enough кондиции. С другой — ставит жесткие условия и ограничения: идею нельзя отложить в стол, опубликовать нужно в определенный срок, публикацию нужно подтвердить.
Я выбрал такую идею, потому что сам постоянно спотыкаюсь о внутренних критиков и уже отложил бесчисленное количество идей и почти готовых постов в стол. При этом в текущих реалиях подходы «делать ≠ сделать» и "better done than perfect" актуальны как никогда прежде.
Это все гипотеза, конечно же. Но попробуем сделать так, чтобы если даже не полетела, то хотя бы мне помогла наладить регулярность постинга для «Куда Подальше».
Ну а тут буду вести дневник прогресса и рассказывать, что, как и зачем делаю.
🔥11
Один из главных вызовов большинства AI-генераторов или помощников — не выглядеть, как AI.
Я вижу у людей невероятное раздражение и даже некоторую паранойю в соцсетях на тему того, что сделано с помощью AI, а что нет. При малейших подозрениях авторы ловят негатив безотоносительно содержания.
Нескромно скажу, что уже на самой заре ai-генеративного контента мне было ясно, что к этому все и придет. Это не сложная мысль: именно так произошло с ручными и механизированным производством. Что профессионально сделано руками в индивидуальном порядке стоит значительно дороже того же, что сделано машинами.
В общении чат-ботами в поддержках люди стараются как можно скорее выйти на оператора человека. И если не получается, это становится поводом для негатива.
Для бесчисленных AI картинок, видео и другого контента очень быстро возник новый термин — AI-slop.
Авторы не дураки. Даже если ты пользуешься AI, это не должно быть заметно. Все все понимают, но иллюзия должна оставаться иллюзией.
Я не верю, что эта проблема может быть до конца решена улучшением моделей. Люди адаптируются под новые технологии так же быстро, как они появятся. В этом, собственно и сложность, AI-сервис должен помогать авторам экономить время, но при этом — сохранять их естественный голос.
Я вижу у людей невероятное раздражение и даже некоторую паранойю в соцсетях на тему того, что сделано с помощью AI, а что нет. При малейших подозрениях авторы ловят негатив безотоносительно содержания.
Нескромно скажу, что уже на самой заре ai-генеративного контента мне было ясно, что к этому все и придет. Это не сложная мысль: именно так произошло с ручными и механизированным производством. Что профессионально сделано руками в индивидуальном порядке стоит значительно дороже того же, что сделано машинами.
В общении чат-ботами в поддержках люди стараются как можно скорее выйти на оператора человека. И если не получается, это становится поводом для негатива.
Для бесчисленных AI картинок, видео и другого контента очень быстро возник новый термин — AI-slop.
Авторы не дураки. Даже если ты пользуешься AI, это не должно быть заметно. Все все понимают, но иллюзия должна оставаться иллюзией.
Я не верю, что эта проблема может быть до конца решена улучшением моделей. Люди адаптируются под новые технологии так же быстро, как они появятся. В этом, собственно и сложность, AI-сервис должен помогать авторам экономить время, но при этом — сохранять их естественный голос.
❤1🔥1
