Интересным образом отмечают Троицу в деревне Синики Устьянского района Архангельской области, где мы работали летом 2025 года - там до последнего времени сохранялась традиция на 50-й день после Пасхи посещать кладбище, играть на могилах на гармони и петь частушки, чтобы усопшим было весело. Масштаб празднества в Синиках объясняется тем, что Троицын день в этом населенном пункте - главный деревенский праздник.
🗣 [А какой в Синиках главный деревенский праздник?]
[Жена:] Троица. [Троица?] Да. [Он вот сейчас был недавно?] Да, вот было. [А расскажите, что делали?] А ничего. На кладбище сходят, да и всё. [Соб.: Нам говорили, что в Синиках с гармошкой на кладбище ходят.] Раньше ходили с гармошкой. Сейчас не ходят.
[Муж одновременно:] Раньше. Сейчас никто не ходит. Некому.
[Жена:] Никто не…
[Муж:] Кто были, играли. В живых никого нету. Все. Как стали умирать, так и гармонь меньше, меньше, меньше, и всё перестало.
[Жена:] А ведь чего? Сейчас молодёжи зачем она надо? Они…
[Муж:] Да. Раньше-то да, что и поют, и…
[Жена одновременно:] Он уже тоже гармошку положил давным-давно. Не вынимает. Раньше-то у! Там… [А пели что-то весёлое, да?] А всяко.
[Муж одновременно:] Кто чего. Поют и ревут, и…
[Жена:] И частушки пели, и, да, и причитают, и всё делали. [Под гармонь тоже причитали?] Да. Ну там выговаривают, вот, ревут.
[Муж:] И песни особенно так, такие поют, что как будто.
[Жена:] Частушки-то такие вот как бы. [Какие? Грустные?] Ну вот… Грустные такие. И слова такие, что вот. «Не вовремя ушёл» хто-то, да что-то. Да ну вот. […] Я ещё дома, там были жили [информантка родом из д. Кырканда (официальное название д. Кондратовская) Дмитриевского с/с в 50 км от Сиников]. Папа всегда на Троицу приносил берёзки. Вот, а у нас улица была, мы за рекой жили как раз. Люди идут мимо нашего дома. Ну, недалеко у кладбища. А улица большая, и вот он берёзки так, так по улицам на… Они без корешков. Он нарубит их и наставит. Потом они все пожелтеют, а сразу так красиво. [Просто у домов ставили, на улице?] Да, да, на улице. Как он считается, то ли оберег, то ли, я не знаю, какой смысл тут был. Но вот это я помню на своём. На своей памяти. Вот. Готовились, избы готовили к празднику. Вот у нас мама была всё вышивала. Ведь рамки раньше были на стенах. Вот ещё я гладила вот эти полотенца, рушники. Дорожки на стену, вышитые наволочки у неё. Покрывало было вышитое. Вот это всё в Трое… к Троице нагладишь. Они стряпают с бабушкой, а моё дело вот это всё прицепить, приделать. Ну, рушники-то мама помогала. Такая красота, праздник [нрзб.]. Видно, что праздничный день. Дома-то. И всё, день-два – она… опять убираешь. [А березка тоже день-два, и убираешь?] А пока не засохнет. Засохнет, дак потом выкидывали.
[Муж:] Пока сама, да. Что же? Он срубил, да воткнул в землю, дак и долго ли она простоит-то?
[Жена:] Ну, вот и я Кольке говорила [имеет в виду мужа], у их этого не было.
[Здесь в Синиках не делали?]
[Муж:] Не.
[С берёзкой, да?]
[Жена:] А у нас делали берёзы.
На
#лабфолк #русскийсевер #рггу #фольклор #троица #этнография #праздник #обряд #похороннаяобрядность #поминки #синики #устьяны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12🎉6❤4😱2😍1
В субботу 6 июня в 11.00 приглашаю всех интересующихся севернорусской выпечкой в скандинавский книжный магазин Ska vi FIKA? (Большая Татарская, 35с3) на мою лекцию "Традиционная выпечка Русского Севера", с последующим мастер-классом от Ольги Собещанской по приготовлению тетерок.
После лекции в кофейне “Ska vi FIKA?” вас будет ждать кулинарный мастер-класс по тетеркам от Ольги Собещанской, художника и преподавателя.
Однако на этом программа Дней Русского Севера не закончится - Скандинавский книжный магазин приготовил еще много интересного: другие лекции и мастер-классы, ярмарку прикладного искусства и специальное северное меню
Подробности смотрите по ссылке https://skavilasa.ru/russiannorth#18
📌 Лекцию о севернорусской выпечке можно посетить за 350 руб. (этот билет дает право посещения всех лекций мероприятия). МК по тетеркам стоит 1500 руб. и оплачивается отдельно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤🔥5🤩2 2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Одна из тем, на которые мы беседуем в экспедициях с местными жителями, касается народных представлений о насекомых 🦋 - и среди прочего в этих представлениях встречается забавный сюжет о так называемой ратней черви: групповой миграции гусениц 🐛 🐛 🐛 🐛 🐛 , воспринимающихся как единый организм, приносящий человеку удачу и предсказывающий будущее. В 2008 году я написала об этих рассказах небольшую статью 🧸 для журнала “Живая старина” (см. № 1, стр. 49-50).
Ратняя червь описывается как ползающее по земле существо, длина которого достаточно велика (до двух метров), а цвет варьирует. Из-за низкой скорости передвижения гусениц в Няндомском районе АО бытует сравнение ползти, как ратний червь - так говорят о людях, которые медленно идут.
При встрече с ратней червью (достаточно редкой и неожиданной) следует1️⃣ расстелить перед ней платок и загадать желаемое благо, а когда червь зайдет на платок, унести ее домой и засушить; 2️⃣ второй вариант действий напоминает известное святочное гадание с петухом: разложить перед гусеницами деньги, хлеб, уголь и посмотреть, на какой предмет они повернут. Восприятие ратней черви в традиционной культуре можно сравнить с восприятием змей 🐍 и муравьев 🐜 - чтобы получить от змеи ее волшебную корону, алмаз или рожки, перед ней тоже стелют белый платок, а муравьев приносят в хлев или дом для богатства и приплода. Вероятно, представлением о том, что ратняя червь приносит человеку всяческое благополучие, объясняется и ее второе народное название - розжива.
❓ А вам приходилось встречать ратнюю червь ❓
#лабфолк #русскийсевер #фольклор #этнография #народнаякультура #насекомые #ратняячервь #гусеница #няндома #гадание #богатство
Ратняя червь описывается как ползающее по земле существо, длина которого достаточно велика (до двух метров), а цвет варьирует. Из-за низкой скорости передвижения гусениц в Няндомском районе АО бытует сравнение ползти, как ратний червь - так говорят о людях, которые медленно идут.
При встрече с ратней червью (достаточно редкой и неожиданной) следует
#лабфолк #русскийсевер #фольклор #этнография #народнаякультура #насекомые #ратняячервь #гусеница #няндома #гадание #богатство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥5😁3😱3❤🔥2
Из типографии прибыла первая часть сборника "История и современность Бережной Дубровы в рассказах ее жителей", написанная на материалах исследовательской экспедиции студентов и педагогов Колледжа "26 КАДР" в Плесецкий район Архангельской области летом 2024 года!
В первой части вы прочтете:
Тираж сборника маленький, так что успевайте записаться в лист предзаказов, если хотите получить экземпляр! Для этого напишите
#лабфолк #русскийсевер #фольклор #предания #бережнаядуброва #плесецк #вереница #рггу #26кадр #публикация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12 10 6
(
#лабфолк #фольклор #этнография #русскийсевер #рггу #семинар #путеводитель #вельск
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13🔥5🆒4❤3
Один из тематических опросников, по которым мы работаем в экспедиции, посвящен хлебу 🍞: традиционным названиям разных видов, приметам, запретам и предписаниям, сопровождающим этапы хлебопечения, его обрядовой роли, а также шуткам (часто эротическим) и легендам, связанным с этим символом жизни, богатства и благополучия.
В первом материале просветительского портала “Арзамас” “Краткая история еды” руководитель Лаборатории фольклора Андрей Мороз рассказал,
🥖 почему именно хлеб стал символом жизни в традиционной культуре;
🥞 как совместная трапеза с караваем помогала принять невесту в дом жениха, соединить несколько поколений одной семьи и поддержать связь с покойными родственниками;
🥟 откуда взялся запрет выбрасывать даже непригодные в пищу корки;
🥐 зачем перепекать младенцев
👹 и для чего хлеб нужен нечистой силе.
(✨ по давнишним просьбам подписчиков отмечу, что здесь АБМ также пересказывает легенду о муках хлеба).
Ну а я (ведущая этот канал Вера Комарова) в последнее время много говорила и писала о локальных разновидностях выпечки, и только что в журнале “Живая старина” (№ 2 за 2026 год) были опубликованы мои этнографические заметки по этой теме. В заметках на примере интервью о двух севернорусских блюдах (калитках и тетёрках), записанных в Каргополье в ходе экспедиции Лаборатории фольклора в 1990-2000-х гг., демонстрируется обрядовая функция выпечки и ее восприятие в качестве воплощения жизни, благополучия и богатства. Через анализ деятельности современных культурных учреждений прослеживается смена функций выпечки на коммерческую и брендовую, происходящая на наших глазах. Номер журнала прикрепляю в комментариях👇
📸 Наталии Рытиковой с моей недавней лекции на Днях Русского Севера в Скандинавском книжном магазине.
#лабфолк #русскийсевер #рггу #хлеб #выпечка #публикация #живаястарина #аудиокурс #тетерки #калитки #каргополь
В первом материале просветительского портала “Арзамас” “Краткая история еды” руководитель Лаборатории фольклора Андрей Мороз рассказал,
🥖 почему именно хлеб стал символом жизни в традиционной культуре;
🥞 как совместная трапеза с караваем помогала принять невесту в дом жениха, соединить несколько поколений одной семьи и поддержать связь с покойными родственниками;
🥟 откуда взялся запрет выбрасывать даже непригодные в пищу корки;
🥐 зачем перепекать младенцев
👹 и для чего хлеб нужен нечистой силе.
(
Ну а я (ведущая этот канал Вера Комарова) в последнее время много говорила и писала о локальных разновидностях выпечки, и только что в журнале “Живая старина” (№ 2 за 2026 год) были опубликованы мои этнографические заметки по этой теме. В заметках на примере интервью о двух севернорусских блюдах (калитках и тетёрках), записанных в Каргополье в ходе экспедиции Лаборатории фольклора в 1990-2000-х гг., демонстрируется обрядовая функция выпечки и ее восприятие в качестве воплощения жизни, благополучия и богатства. Через анализ деятельности современных культурных учреждений прослеживается смена функций выпечки на коммерческую и брендовую, происходящая на наших глазах. Номер журнала прикрепляю в комментариях
#лабфолк #русскийсевер #рггу #хлеб #выпечка #публикация #живаястарина #аудиокурс #тетерки #калитки #каргополь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥9 2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Прекрасная для вас небылица про Потороче, одна ножка покороче от уроженки д. Шеломечко (с. Малодоры Устьянского района) Н.И. Зарубиной - чтобы вам засыпалось поскорее!
🥰13🔥5🤩5😁2