В архиве Лаборатории фольклора тоже хранится немало рассказов о святынях Каргопольской земли. Есть и о часовне в Киселевской.
🗣 Дак вот сначала там был Николай Угодник такой, сделан из дерева, вот, и тут мужчина работал в сельсовете ли, что ли. Вот чёго-то, и вот он ёго выкинул. И его [мужчину, выкинувшего статую] Бог наказал: потом заболел и умер. А часовенку стали ворочать, разворочал один, ездил на тракторе, ДТ, большой трактор - задавило трактором.
(1997, д. Киселево, с. Лядины, Каргопольский район)
Все
#лабфолк #русскийсевер #каргополь #этнография #предание #часовня #выставка #музей #лядины #киселево
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8 6 5🔥2
☦️ Когда говорят про культовые постройки Каргопольского уезда, обычно вспоминают о церквях или часовнях и редко о поклонных крестах - явлении, в современности ассоциируемом больше с территорией Мезенского и Пинежского районов Архангельской области. Однако на юго-западе АО такие кресты тоже были, только сохранились они гораздо хуже.
Один из немногих в Поонежье поклонных крестов, оставшихся стоять на своем историческом месте - крест в д. Губино Плесецкого района. Эта деревня располагается в 4,5 км от центра Устьмошенской волости - древнейшего и в прошлом огромного административного образования Каргопольского уезда, в XVI веке состоявшего из 160 деревень. Крест богато украшен резьбой, основной фон когда-то был выкрашен красной охрой, а надписи белилами. По конструкции, материалу, степени сохранности и оформлению его можно датировать концом XVIII - началом XIX вв. (подробнее см. в статье Леонова И. Е. и Зининой О. А. Часовни Устьмошского прихода: материалы полевых и архивных исследований). В задней поверхности креста сделана выемка под небольшой четырехконечный крест.
Основание креста сгнило, и сейчас он висит в воздухе, опираясь центральной перекладиной на боковые столбы импровизированного навеса. Судя по всему, реликвия находится под присмотром местных жителей, сделавших этот навес, и даже видеонаблюдением с соседнего участка - так что, будем надеяться, его не постигнет участь собратьев, растворившихся в пространстве (среди которых, к примеру, крест из притвора часовни во имя св. архистратига Михаила в Поздышеве или из Слободы).
На фото
1️⃣ ➖ 5️⃣ крест в д. Губино (съемка ВК 2026),
6️⃣ крест в экспозиции Почезерского погоста (д. Филипповская, Кенозерский национальный парк, съемка ВК 2021),
7️⃣ крест из Михайловской часовни д. Грихневской (съемка А. Б. Бодэ 2006; фотография представлена на выставке в Каргопольском музее),
8️⃣ крест, вкопанный в землю после разрушения часовни в д. Слобода (фотография из архива семьи Калининых 1960; из книги Н. И. Тормосовой “Каргополье: история исчезнувших волостей”).
#лабфолк #русскийсевер #архитектура #этнография #народноеправославие #крест #поклонныйкрест #каргополь #плесецк #губино #устьмоша
Один из немногих в Поонежье поклонных крестов, оставшихся стоять на своем историческом месте - крест в д. Губино Плесецкого района. Эта деревня располагается в 4,5 км от центра Устьмошенской волости - древнейшего и в прошлом огромного административного образования Каргопольского уезда, в XVI веке состоявшего из 160 деревень. Крест богато украшен резьбой, основной фон когда-то был выкрашен красной охрой, а надписи белилами. По конструкции, материалу, степени сохранности и оформлению его можно датировать концом XVIII - началом XIX вв. (подробнее см. в статье Леонова И. Е. и Зининой О. А. Часовни Устьмошского прихода: материалы полевых и архивных исследований). В задней поверхности креста сделана выемка под небольшой четырехконечный крест.
Основание креста сгнило, и сейчас он висит в воздухе, опираясь центральной перекладиной на боковые столбы импровизированного навеса. Судя по всему, реликвия находится под присмотром местных жителей, сделавших этот навес, и даже видеонаблюдением с соседнего участка - так что, будем надеяться, его не постигнет участь собратьев, растворившихся в пространстве (среди которых, к примеру, крест из притвора часовни во имя св. архистратига Михаила в Поздышеве или из Слободы).
На фото
#лабфолк #русскийсевер #архитектура #этнография #народноеправославие #крест #поклонныйкрест #каргополь #плесецк #губино #устьмоша
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤7❤🔥6🤩1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥20❤🔥11😁6
Мы уже писали о Николае Чудотворце и зимнем дне его памяти, пора написать и о весеннем - он отмечается сегодня,
🚩 🚩 мая.
Если Никола Зимний примечателен в первую очередь тем, что с него начинаются гадания - важнейшие зимние обрядовые действия, то с весенним связаны разнообразные приметы, указывающие на время наступления тепла и сельскохозяйственных работ.
🌾 Самая важная культура, за которую больше всего переживал севернорусский крестьянин, это, конечно, зерновые (в Каргополье в основном рожь, ячмень, овес, немного пшеница). Яровой хлеб сеют весной, не раньше конца апреля - начала мая, когда земля прогреется до плюсовой температуры и кончатся заморозки. Никола Вешний становится своеобразной “точкой бифуркации”: если до него наступит тепло, и поля засеют - Никола считается в отсеве, если же сеять начнут только на Николин день - Никола в засеве, и опережать этот природный график нет никакого смысла.
🗣 Никола [весенний] бывает в отсиве, бывает в засиве - ещё так вспоминаю. [Как?] Бывает, до Николина дни отсиюцце раньше всё… и бывает, что к Николину дни не начинают сеять. Вот это дело было в пятьдесят первом году: я двадцать четвёртого мая начал сеять… то есть апреля, до Николина дни зерно не взошло - видишь, такая нулевая погода стояла. Век не забыть: я бежу [бегу] по деревне пешком - там Торова [?] деревня. Старик старый сидит: “Мишуха, а ну-ка иди ко мне!” - Подошёл (как раз Николин день). Я ска[зал]: “Чё делаешь, Фёдор Иваныч?” - “Мишуха, с сёднешнево дня нать [надо] бегом бегать”. - “Как это бегом?” - “А вот ужо вспомни меня!” И, понимаешь - время пошло: через две недели хоть косить начинай - видишь! Он и сказал, что сей год Никола был в засеве [то есть не нужно было рассказчику так рано сеять хлеб, все равно он до Николиного дня не взошел]. [“Бегом бегать” - то есть много работы будет?] Да, сразу всё будет поспевать, поспевать, вот и сенокос.
(1998, д. Тороповская, с. Усачево)
А вы знаете, как крестьяне определяли, готова ли земля к севу🔤 Про это напишем в следующий раз🔤
На📸 расписной дом образцового содержания из Усачёва, съемка ВК 2026.
#лабфолк #русскийсевер #каргополь #усачево #тороповская #фольклор #никола #святой #николиндень #николавешний #календарь #весна #сев #хлеб
Если Никола Зимний примечателен в первую очередь тем, что с него начинаются гадания - важнейшие зимние обрядовые действия, то с весенним связаны разнообразные приметы, указывающие на время наступления тепла и сельскохозяйственных работ.
🌾 Самая важная культура, за которую больше всего переживал севернорусский крестьянин, это, конечно, зерновые (в Каргополье в основном рожь, ячмень, овес, немного пшеница). Яровой хлеб сеют весной, не раньше конца апреля - начала мая, когда земля прогреется до плюсовой температуры и кончатся заморозки. Никола Вешний становится своеобразной “точкой бифуркации”: если до него наступит тепло, и поля засеют - Никола считается в отсеве, если же сеять начнут только на Николин день - Никола в засеве, и опережать этот природный график нет никакого смысла.
🗣 Никола [весенний] бывает в отсиве, бывает в засиве - ещё так вспоминаю. [Как?] Бывает, до Николина дни отсиюцце раньше всё… и бывает, что к Николину дни не начинают сеять. Вот это дело было в пятьдесят первом году: я двадцать четвёртого мая начал сеять… то есть апреля, до Николина дни зерно не взошло - видишь, такая нулевая погода стояла. Век не забыть: я бежу [бегу] по деревне пешком - там Торова [?] деревня. Старик старый сидит: “Мишуха, а ну-ка иди ко мне!” - Подошёл (как раз Николин день). Я ска[зал]: “Чё делаешь, Фёдор Иваныч?” - “Мишуха, с сёднешнево дня нать [надо] бегом бегать”. - “Как это бегом?” - “А вот ужо вспомни меня!” И, понимаешь - время пошло: через две недели хоть косить начинай - видишь! Он и сказал, что сей год Никола был в засеве [то есть не нужно было рассказчику так рано сеять хлеб, все равно он до Николиного дня не взошел]. [“Бегом бегать” - то есть много работы будет?] Да, сразу всё будет поспевать, поспевать, вот и сенокос.
(1998, д. Тороповская, с. Усачево)
А вы знаете, как крестьяне определяли, готова ли земля к севу
На
#лабфолк #русскийсевер #каргополь #усачево #тороповская #фольклор #никола #святой #николиндень #николавешний #календарь #весна #сев #хлеб
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8⚡4👍3🔥2
🌾 В ежегодных экспедициях Лаборатории фольклора РГГУ, одна из которых начнется уже в середине июня, мы беседуем с местными жителями на 27 фольклорно-этнографических тем. Одна из таких тем касается народных представлений, связанных с процессами сева и жатвы злаковых культур. И в прошлый раз мы обещали рассказать, как определить, прогрелась ли земля для сева после зимы - приводим довольно пикантный способ из нашего архива 🔥
🗣️ [Как мужики определяли время пахоты?] Землю трогали. [Рукой?] Да, да. [Не садились на нее?] Садились задницей старики. Голой задницей садились на землю. Если заднице тёпло - значит, можно сеять ячмень. Шо! Раньше да - старики раньше так делали. Сядут и это… потрогают, земля тёплая или нет. А если холодная земля, значит, ячмень не сиют, только сиют овёс.
(2000, д. Воробьевская, с. Поздышево, Каргопольский район)
Со временем начала сева связана поговорка: “Соседу говори, что рано, а сам сей да сей”. Чтобы отобрать лучшее зерно, его подкидывали с лопаты. Более тяжелое упадет ближе к ногам человека - его и брали, мелкое оставляя для еды. Злаки также важно защитить от птиц❌ 🐓 - чтобы они не склевали свежие посевы, в первую борозду клали яйцо или первые три горсти разбрасывали по полю слепком (с закрытыми глазами) с заговором:
🗣️ Ячмень, зерно сеят, дак три, если вручную сеят […], дак захватывает горсть там из лукошка или из ведра - или в чём [несут]. И эти, с закрытыми глазами три горсти: “Как я сею вот это (раньше “житом” называли) - не вижу, так бы петухи, курицы, разные мелкие птицы не видели моего жита, не рыть, не хлевать”. Вот такие слова приговаривали. […] С закрытыми глазами три горсти разбрасываешь. “Как я это жито сею слепком - ничего не вижу - так бы петухи, курицы, разные мелкие птицы не видели моего жита. Не рыть, не клевать”.
(1999, д. Погост, с. Ошевенск)
В наши дни хлеб в Архангельской области больше не сеют, поэтому воспоминания о соответствующих обычаях и обрядах встречаются все реже.
На📸 баба Дуня на огороде. Усачёво, Каргопольский район, 1985 год. Взято отсюда.
#лабфолк #русскийсевер #фольклор #этнография #каргополь #усачево #ошевенск #сев #жатва #хлеб #обряд #заговор
🗣️ [Как мужики определяли время пахоты?] Землю трогали. [Рукой?] Да, да. [Не садились на нее?] Садились задницей старики. Голой задницей садились на землю. Если заднице тёпло - значит, можно сеять ячмень. Шо! Раньше да - старики раньше так делали. Сядут и это… потрогают, земля тёплая или нет. А если холодная земля, значит, ячмень не сиют, только сиют овёс.
(2000, д. Воробьевская, с. Поздышево, Каргопольский район)
Со временем начала сева связана поговорка: “Соседу говори, что рано, а сам сей да сей”. Чтобы отобрать лучшее зерно, его подкидывали с лопаты. Более тяжелое упадет ближе к ногам человека - его и брали, мелкое оставляя для еды. Злаки также важно защитить от птиц
🗣️ Ячмень, зерно сеят, дак три, если вручную сеят […], дак захватывает горсть там из лукошка или из ведра - или в чём [несут]. И эти, с закрытыми глазами три горсти: “Как я сею вот это (раньше “житом” называли) - не вижу, так бы петухи, курицы, разные мелкие птицы не видели моего жита, не рыть, не хлевать”. Вот такие слова приговаривали. […] С закрытыми глазами три горсти разбрасываешь. “Как я это жито сею слепком - ничего не вижу - так бы петухи, курицы, разные мелкие птицы не видели моего жита. Не рыть, не клевать”.
(1999, д. Погост, с. Ошевенск)
В наши дни хлеб в Архангельской области больше не сеют, поэтому воспоминания о соответствующих обычаях и обрядах встречаются все реже.
На
#лабфолк #русскийсевер #фольклор #этнография #каргополь #усачево #ошевенск #сев #жатва #хлеб #обряд #заговор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14😁5🍓4 3🙈2 2
Интересным образом отмечают Троицу в деревне Синики Устьянского района Архангельской области, где мы работали летом 2025 года - там до последнего времени сохранялась традиция на 50-й день после Пасхи посещать кладбище, играть на могилах на гармони и петь частушки, чтобы усопшим было весело. Масштаб празднества в Синиках объясняется тем, что Троицын день в этом населенном пункте - главный деревенский праздник.
🗣 [А какой в Синиках главный деревенский праздник?]
[Жена:] Троица. [Троица?] Да. [Он вот сейчас был недавно?] Да, вот было. [А расскажите, что делали?] А ничего. На кладбище сходят, да и всё. [Соб.: Нам говорили, что в Синиках с гармошкой на кладбище ходят.] Раньше ходили с гармошкой. Сейчас не ходят.
[Муж одновременно:] Раньше. Сейчас никто не ходит. Некому.
[Жена:] Никто не…
[Муж:] Кто были, играли. В живых никого нету. Все. Как стали умирать, так и гармонь меньше, меньше, меньше, и всё перестало.
[Жена:] А ведь чего? Сейчас молодёжи зачем она надо? Они…
[Муж:] Да. Раньше-то да, что и поют, и…
[Жена одновременно:] Он уже тоже гармошку положил давным-давно. Не вынимает. Раньше-то у! Там… [А пели что-то весёлое, да?] А всяко.
[Муж одновременно:] Кто чего. Поют и ревут, и…
[Жена:] И частушки пели, и, да, и причитают, и всё делали. [Под гармонь тоже причитали?] Да. Ну там выговаривают, вот, ревут.
[Муж:] И песни особенно так, такие поют, что как будто.
[Жена:] Частушки-то такие вот как бы. [Какие? Грустные?] Ну вот… Грустные такие. И слова такие, что вот. «Не вовремя ушёл» хто-то, да что-то. Да ну вот. […] Я ещё дома, там были жили [информантка родом из д. Кырканда (официальное название д. Кондратовская) Дмитриевского с/с в 50 км от Сиников]. Папа всегда на Троицу приносил берёзки. Вот, а у нас улица была, мы за рекой жили как раз. Люди идут мимо нашего дома. Ну, недалеко у кладбища. А улица большая, и вот он берёзки так, так по улицам на… Они без корешков. Он нарубит их и наставит. Потом они все пожелтеют, а сразу так красиво. [Просто у домов ставили, на улице?] Да, да, на улице. Как он считается, то ли оберег, то ли, я не знаю, какой смысл тут был. Но вот это я помню на своём. На своей памяти. Вот. Готовились, избы готовили к празднику. Вот у нас мама была всё вышивала. Ведь рамки раньше были на стенах. Вот ещё я гладила вот эти полотенца, рушники. Дорожки на стену, вышитые наволочки у неё. Покрывало было вышитое. Вот это всё в Трое… к Троице нагладишь. Они стряпают с бабушкой, а моё дело вот это всё прицепить, приделать. Ну, рушники-то мама помогала. Такая красота, праздник [нрзб.]. Видно, что праздничный день. Дома-то. И всё, день-два – она… опять убираешь. [А березка тоже день-два, и убираешь?] А пока не засохнет. Засохнет, дак потом выкидывали.
[Муж:] Пока сама, да. Что же? Он срубил, да воткнул в землю, дак и долго ли она простоит-то?
[Жена:] Ну, вот и я Кольке говорила [имеет в виду мужа], у их этого не было.
[Здесь в Синиках не делали?]
[Муж:] Не.
[С берёзкой, да?]
[Жена:] А у нас делали берёзы.
На
#лабфолк #русскийсевер #рггу #фольклор #троица #этнография #праздник #обряд #похороннаяобрядность #поминки #синики #устьяны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12🎉6❤4😱2😍1
В субботу 6 июня в 11.00 приглашаю всех интересующихся севернорусской выпечкой в скандинавский книжный магазин Ska vi FIKA? (Большая Татарская, 35с3) на мою лекцию "Традиционная выпечка Русского Севера", с последующим мастер-классом от Ольги Собещанской по приготовлению тетерок.
После лекции в кофейне “Ska vi FIKA?” вас будет ждать кулинарный мастер-класс по тетеркам от Ольги Собещанской, художника и преподавателя.
Однако на этом программа Дней Русского Севера не закончится - Скандинавский книжный магазин приготовил еще много интересного: другие лекции и мастер-классы, ярмарку прикладного искусства и специальное северное меню
Подробности смотрите по ссылке https://skavilasa.ru/russiannorth#18
📌 Лекцию о севернорусской выпечке можно посетить за 350 руб. (этот билет дает право посещения всех лекций мероприятия). МК по тетеркам стоит 1500 руб. и оплачивается отдельно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤🔥5🤩2 2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Одна из тем, на которые мы беседуем в экспедициях с местными жителями, касается народных представлений о насекомых 🦋 - и среди прочего в этих представлениях встречается забавный сюжет о так называемой ратней черви: групповой миграции гусениц 🐛 🐛 🐛 🐛 🐛 , воспринимающихся как единый организм, приносящий человеку удачу и предсказывающий будущее. В 2008 году я написала об этих рассказах небольшую статью 🧸 для журнала “Живая старина” (см. № 1, стр. 49-50).
Ратняя червь описывается как ползающее по земле существо, длина которого достаточно велика (до двух метров), а цвет варьирует. Из-за низкой скорости передвижения гусениц в Няндомском районе АО бытует сравнение ползти, как ратний червь - так говорят о людях, которые медленно идут.
При встрече с ратней червью (достаточно редкой и неожиданной) следует1️⃣ расстелить перед ней платок и загадать желаемое благо, а когда червь зайдет на платок, унести ее домой и засушить; 2️⃣ второй вариант действий напоминает известное святочное гадание с петухом: разложить перед гусеницами деньги, хлеб, уголь и посмотреть, на какой предмет они повернут. Восприятие ратней черви в традиционной культуре можно сравнить с восприятием змей 🐍 и муравьев 🐜 - чтобы получить от змеи ее волшебную корону, алмаз или рожки, перед ней тоже стелют белый платок, а муравьев приносят в хлев или дом для богатства и приплода. Вероятно, представлением о том, что ратняя червь приносит человеку всяческое благополучие, объясняется и ее второе народное название - розжива.
❓ А вам приходилось встречать ратнюю червь ❓
#лабфолк #русскийсевер #фольклор #этнография #народнаякультура #насекомые #ратняячервь #гусеница #няндома #гадание #богатство
Ратняя червь описывается как ползающее по земле существо, длина которого достаточно велика (до двух метров), а цвет варьирует. Из-за низкой скорости передвижения гусениц в Няндомском районе АО бытует сравнение ползти, как ратний червь - так говорят о людях, которые медленно идут.
При встрече с ратней червью (достаточно редкой и неожиданной) следует
#лабфолк #русскийсевер #фольклор #этнография #народнаякультура #насекомые #ратняячервь #гусеница #няндома #гадание #богатство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥5😁3😱3❤🔥2
Из типографии прибыла первая часть сборника "История и современность Бережной Дубровы в рассказах ее жителей", написанная на материалах исследовательской экспедиции студентов и педагогов Колледжа "26 КАДР" в Плесецкий район Архангельской области летом 2024 года!
В первой части вы прочтете:
Тираж сборника маленький, так что успевайте записаться в лист предзаказов, если хотите получить экземпляр! Для этого напишите
#лабфолк #русскийсевер #фольклор #предания #бережнаядуброва #плесецк #вереница #рггу #26кадр #публикация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12 10 6
(
#лабфолк #фольклор #этнография #русскийсевер #рггу #семинар #путеводитель #вельск
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13🔥5🆒4❤3