Лаборатория фольклора
962 subscribers
479 photos
4 videos
1 file
140 links
Канал Научно-учебной лаборатории фольклористики Института истории и филологии РГГУ (Москва)
Download Telegram
📚 Вчера в Конёвском музее имени В.Е. Сидорова состоялась презентация 6️⃣-ой части сборника "История и современность Бережной Дубровы", написанная по результатам летней экспедиции студентов и педагогов Колледжа "26 КАДР" 2024 года в Плесецкий район Архангельской области.

🗣 Пришедшим на встречу бережнодубровцам и жителям села Конёва о сборнике рассказали его редакторы-составители этнограф Вера Комарова и краевед Илья Леонов.

Встреча получилась очень теплой, полной воспоминаний о жизни старинной деревни на берегу реки Онеги и затянулась до самого вечера. Спасибо организатору встречи в музее Валентине Сидоровой, фотографу Асиме Старицыной и, конечно, заинтересованным слушателям!

Среди вчерашних воспоминаний прозвучал, например, рассказ об испорченной свадьбе. На пир не пригласили знающую бережнодубровскую бабушку, она пришла, поглядела на застолье и ушла, а во время брачной ночи у молодых ничего не получилось. На следующий день побежали извиняться 😉


Первая часть сборника скоро будет напечатана (и список предзаказов почти полон), а мы тем временем готовим к отправке в типографию вторую, посвященную часовням Бережнодубровского прихода.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥644👍1
6️⃣1️⃣ мая в Каргопольском музее открылась новая выставка "Свет миру. Древности Каргополья", посвященная архитектуре и внутреннему убранству часовен этого региона. В прошлом именно окрестности города Каргополя славились их значительным количеством: по примерным подсчетам, часовен в районе было около 300, но до наших дней уцелело лишь 10% 😔

🫥 На открывшейся выставке представлены сохранившиеся грани небес и резная скульптура Николы из разрушенной Никольской часовни в д. Киселевской (село Лядины), выносной фонарь-"иерусалим", иконы, деревянные кресты, а также исторические и современные фотографии, графические материалы, архивные сведения из собрания Каргопольского музея, Музея архитектуры им. А.В. Щусева и других партнеров проекта. Стенды выставки можно и нужно трогать, открывать ящички, вынимать из кармашков фотографии, отодвигать льняные занавески, а главное, слушать в наушниках 🤍 легенды об основании каргопольских часовен.

В архиве Лаборатории фольклора тоже хранится немало рассказов о святынях Каргопольской земли. Есть и о часовне в Киселевской.

🗣 Дак вот сначала там был Николай Угодник такой, сделан из дерева, вот, и тут мужчина работал в сельсовете ли, что ли. Вот чёго-то, и вот он ёго выкинул. И его [мужчину, выкинувшего статую] Бог наказал: потом заболел и умер. А часовенку стали ворочать, разворочал один, ездил на тракторе, ДТ, большой трактор - задавило трактором.
(1997, д. Киселево, с. Лядины, Каргопольский район)

Все 📸 с выставки смотрите в ВК-альбоме (съемка ВК 2026 года). А если будете в этом году в Каргополе, обязательно посетите Музейно-выставочный центр!

#лабфолк #русскийсевер #каргополь #этнография #предание #часовня #выставка #музей #лядины #киселево
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
865🔥2
☦️ Когда говорят про культовые постройки Каргопольского уезда, обычно вспоминают о церквях или часовнях и редко о поклонных крестах - явлении, в современности ассоциируемом больше с территорией Мезенского и Пинежского районов Архангельской области. Однако на юго-западе АО такие кресты тоже были, только сохранились они гораздо хуже.

Один из немногих в Поонежье поклонных крестов, оставшихся стоять на своем историческом месте - крест в д. Губино Плесецкого района. Эта деревня располагается в 4,5 км от центра Устьмошенской волости - древнейшего и в прошлом огромного административного образования Каргопольского уезда, в XVI веке состоявшего из 160 деревень. Крест богато украшен резьбой, основной фон когда-то был выкрашен красной охрой, а надписи белилами. По конструкции, материалу, степени сохранности и оформлению его можно датировать концом XVIII - началом XIX вв. (подробнее см. в статье Леонова И. Е. и Зининой О. А. Часовни Устьмошского прихода: материалы полевых и архивных исследований). В задней поверхности креста сделана выемка под небольшой четырехконечный крест.

Основание креста сгнило, и сейчас он висит в воздухе, опираясь центральной перекладиной на боковые столбы импровизированного навеса. Судя по всему, реликвия находится под присмотром местных жителей, сделавших этот навес, и даже видеонаблюдением с соседнего участка - так что, будем надеяться, его не постигнет участь собратьев, растворившихся в пространстве (среди которых, к примеру, крест из притвора часовни во имя св. архистратига Михаила в Поздышеве или из Слободы).

На фото
1️⃣5️⃣ крест в д. Губино (съемка ВК 2026),
6️⃣ крест в экспозиции Почезерского погоста (д. Филипповская, Кенозерский национальный парк, съемка ВК 2021),
7️⃣ крест из Михайловской часовни д. Грихневской (съемка А. Б. Бодэ 2006; фотография представлена на выставке в Каргопольском музее),
8️⃣ крест, вкопанный в землю после разрушения часовни в д. Слобода (фотография из архива семьи Калининых 1960; из книги Н. И. Тормосовой “Каргополье: история исчезнувших волостей”).

#лабфолк #русскийсевер #архитектура #этнография #народноеправославие #крест #поклонныйкрест #каргополь #плесецк #губино #устьмоша
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥97❤‍🔥6🤩1
🖍️ Сегодня у меня для вас краткие вести с полей Тверской Карелии (мы со студентами 26 КАДРа работаем в с. Козлово Спировского района Тверской области): информантка сохранила записи своего верующего прадеда, в числе которых духовные стихи и знаменитая Сисиниева молитва против сестер-лихорадок, идущих на Русскую землю вынимать у людей мозги 🐚. В данной записи святой Сисиний заменяется на Николая Угодника, который встречает сестер и пытается прогнать. Лихорадки отвечают, что уйдут, если их 12 раз помянут (в апокрифе обычно перечисляются имена сестер, но в данном случае разные образы Николая Чудотворца).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥20❤‍🔥11😁6
Мы уже писали о Николае Чудотворце и зимнем дне его памяти, пора написать и о весеннем - он отмечается сегодня,
🚩🚩 мая.

Если Никола Зимний примечателен в первую очередь тем, что с него начинаются гадания - важнейшие зимние обрядовые действия, то с весенним связаны разнообразные приметы, указывающие на время наступления тепла и сельскохозяйственных работ.

🌾 Самая важная культура, за которую больше всего переживал севернорусский крестьянин, это, конечно, зерновые (в Каргополье в основном рожь, ячмень, овес, немного пшеница). Яровой хлеб сеют весной, не раньше конца апреля - начала мая, когда земля прогреется до плюсовой температуры и кончатся заморозки. Никола Вешний становится своеобразной “точкой бифуркации”: если до него наступит тепло, и поля засеют - Никола считается в отсеве, если же сеять начнут только на Николин день - Никола в засеве, и опережать этот природный график нет никакого смысла.

🗣 Никола [весенний] бывает в отсиве, бывает в засиве - ещё так вспоминаю. [Как?] Бывает, до Николина дни отсиюцце раньше всё… и бывает, что к Николину дни не начинают сеять. Вот это дело было в пятьдесят первом году: я двадцать четвёртого мая начал сеять… то есть апреля, до Николина дни зерно не взошло - видишь, такая нулевая погода стояла. Век не забыть: я бежу [бегу] по деревне пешком - там Торова [?] деревня. Старик старый сидит: “Мишуха, а ну-ка иди ко мне!” - Подошёл (как раз Николин день). Я ска[зал]: “Чё делаешь, Фёдор Иваныч?” - “Мишуха, с сёднешнево дня нать [надо] бегом бегать”. - “Как это бегом?” - “А вот ужо вспомни меня!” И, понимаешь - время пошло: через две недели хоть косить начинай - видишь! Он и сказал, что сей год Никола был в засеве [то есть не нужно было рассказчику так рано сеять хлеб, все равно он до Николиного дня не взошел]. [“Бегом бегать” - то есть много работы будет?] Да, сразу всё будет поспевать, поспевать, вот и сенокос.

(1998, д. Тороповская, с. Усачево)

А вы знаете, как крестьяне определяли, готова ли земля к севу🔤 Про это напишем в следующий раз🔤

На 📸 расписной дом образцового содержания из Усачёва, съемка ВК 2026.

#лабфолк #русскийсевер #каргополь #усачево #тороповская #фольклор #никола #святой #николиндень #николавешний #календарь #весна #сев #хлеб
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
84👍3🔥2
🌾 В ежегодных экспедициях Лаборатории фольклора РГГУ, одна из которых начнется уже в середине июня, мы беседуем с местными жителями на 27 фольклорно-этнографических тем. Одна из таких тем касается народных представлений, связанных с процессами сева и жатвы злаковых культур. И в прошлый раз мы обещали рассказать, как определить, прогрелась ли земля для сева после зимы - приводим довольно пикантный способ из нашего архива 🔥

🗣️ [Как мужики определяли время пахоты?] Землю трогали. [Рукой?] Да, да. [Не садились на нее?] Садились задницей старики. Голой задницей садились на землю. Если заднице тёпло - значит, можно сеять ячмень. Шо! Раньше да - старики раньше так делали. Сядут и это… потрогают, земля тёплая или нет. А если холодная земля, значит, ячмень не сиют, только сиют овёс.

(2000, д. Воробьевская, с. Поздышево, Каргопольский район)

Со временем начала сева связана поговорка: “Соседу говори, что рано, а сам сей да сей”. Чтобы отобрать лучшее зерно, его подкидывали с лопаты. Более тяжелое упадет ближе к ногам человека - его и брали, мелкое оставляя для еды. Злаки также важно защитить от птиц 🐓 - чтобы они не склевали свежие посевы, в первую борозду клали яйцо или первые три горсти разбрасывали по полю слепком (с закрытыми глазами) с заговором:

🗣️ Ячмень, зерно сеят, дак три, если вручную сеят […], дак захватывает горсть там из лукошка или из ведра - или в чём [несут]. И эти, с закрытыми глазами три горсти: “Как я сею вот это (раньше “житом” называли) - не вижу, так бы петухи, курицы, разные мелкие птицы не видели моего жита, не рыть, не хлевать”. Вот такие слова приговаривали. […] С закрытыми глазами три горсти разбрасываешь. “Как я это жито сею слепком - ничего не вижу - так бы петухи, курицы, разные мелкие птицы не видели моего жита. Не рыть, не клевать”.

(1999, д. Погост, с. Ошевенск)

В наши дни хлеб в Архангельской области больше не сеют, поэтому воспоминания о соответствующих обычаях и обрядах встречаются все реже.

На 📸 баба Дуня на огороде. Усачёво, Каргопольский район, 1985 год. Взято отсюда.

#лабфолк #русскийсевер #фольклор #этнография #каргополь #усачево #ошевенск #сев #жатва #хлеб #обряд #заговор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14😁5🍓43🙈22
🎉 Поздравляем со Святой Троицей (Пятидесятницей) - одним из главных христианских праздников и не менее значимым днем народного календаря!

Интересным образом отмечают Троицу в деревне Синики Устьянского района Архангельской области, где мы работали летом 2025 года - там до последнего времени сохранялась традиция на 50-й день после Пасхи посещать кладбище, играть на могилах на гармони и петь частушки, чтобы усопшим было весело. Масштаб празднества в Синиках объясняется тем, что Троицын день в этом населенном пункте - главный деревенский праздник.

🗣 [А какой в Синиках главный деревенский праздник?]
[Жена:] Троица. [Троица?] Да. [Он вот сейчас был недавно?] Да, вот было. [А расскажите, что делали?] А ничего. На кладбище сходят, да и всё. [Соб.: Нам говорили, что в Синиках с гармошкой на кладбище ходят.] Раньше ходили с гармошкой. Сейчас не ходят.

[Муж одновременно:] Раньше. Сейчас никто не ходит. Некому.
[Жена:] Никто не…
[Муж:] Кто были, играли. В живых никого нету. Все. Как стали умирать, так и гармонь меньше, меньше, меньше, и всё перестало.
[Жена:] А ведь чего? Сейчас молодёжи зачем она надо? Они…

[Муж:] Да. Раньше-то да, что и поют, и…
[Жена одновременно:] Он уже тоже гармошку положил давным-давно. Не вынимает. Раньше-то у! Там… [А пели что-то весёлое, да?] А всяко.
[Муж одновременно:] Кто чего. Поют и ревут, и…
[Жена:] И частушки пели, и, да, и причитают, и всё делали. [Под гармонь тоже причитали?] Да. Ну там выговаривают, вот, ревут.

[Муж:] И песни особенно так, такие поют, что как будто.
[Жена:] Частушки-то такие вот как бы. [Какие? Грустные?] Ну вот… Грустные такие. И слова такие, что вот. «Не вовремя ушёл» хто-то, да что-то. Да ну вот. […] Я ещё дома, там были жили [информантка родом из д. Кырканда (официальное название д. Кондратовская) Дмитриевского с/с в 50 км от Сиников]. Папа всегда на Троицу приносил берёзки. Вот, а у нас улица была, мы за рекой жили как раз. Люди идут мимо нашего дома. Ну, недалеко у кладбища. А улица большая, и вот он берёзки так, так по улицам на… Они без корешков. Он нарубит их и наставит. Потом они все пожелтеют, а сразу так красиво. [Просто у домов ставили, на улице?] Да, да, на улице. Как он считается, то ли оберег, то ли, я не знаю, какой смысл тут был. Но вот это я помню на своём. На своей памяти. Вот. Готовились, избы готовили к празднику. Вот у нас мама была всё вышивала. Ведь
рамки раньше были на стенах. Вот ещё я гладила вот эти полотенца, рушники. Дорожки на стену, вышитые наволочки у неё. Покрывало было вышитое. Вот это всё в Трое… к Троице нагладишь. Они стряпают с бабушкой, а моё дело вот это всё прицепить, приделать. Ну, рушники-то мама помогала. Такая красота, праздник [нрзб.]. Видно, что праздничный день. Дома-то. И всё, день-два – она… опять убираешь. [А березка тоже день-два, и убираешь?] А пока не засохнет. Засохнет, дак потом выкидывали.
[Муж:] Пока сама, да. Что же? Он срубил, да воткнул в землю, дак и долго ли она простоит-то?
[Жена:] Ну, вот и я Кольке говорила [имеет в виду мужа], у их этого не было.
[Здесь в Синиках не делали?]
[Муж:] Не.
[С берёзкой, да?]
[Жена:] А у нас делали берёзы.


🎬 Как выглядели поминки на Троицу в Синиках, вы можете посмотреть в видео, снятом Владимиром Мымриным в 1994 году (участники экспедиции У. Моргенштерн, В. Мымрин, М. Горн, Т. Абильбаева):
▶️ часть 1
▶️ часть 2

На 📸 д. Синики в 2025 году, съемка ВК (ч/б фото - из семейного архива местных жителей).

#лабфолк #русскийсевер #рггу #фольклор #троица #этнография #праздник #обряд #похороннаяобрядность #поминки #синики #устьяны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥12🎉64😱2😍1