🗣 Пришедшим на встречу бережнодубровцам и жителям села Конёва о сборнике рассказали его редакторы-составители этнограф Вера Комарова и краевед Илья Леонов.
Среди вчерашних воспоминаний прозвучал, например, рассказ об испорченной свадьбе. На пир не пригласили знающую бережнодубровскую бабушку, она пришла, поглядела на застолье и ушла, а во время брачной ночи у молодых ничего не получилось. На следующий день побежали извиняться 😉
Первая часть сборника скоро будет напечатана (и список предзаказов почти полон), а мы тем временем готовим к отправке в типографию вторую, посвященную часовням Бережнодубровского прихода.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6 4 4👍1
В архиве Лаборатории фольклора тоже хранится немало рассказов о святынях Каргопольской земли. Есть и о часовне в Киселевской.
🗣 Дак вот сначала там был Николай Угодник такой, сделан из дерева, вот, и тут мужчина работал в сельсовете ли, что ли. Вот чёго-то, и вот он ёго выкинул. И его [мужчину, выкинувшего статую] Бог наказал: потом заболел и умер. А часовенку стали ворочать, разворочал один, ездил на тракторе, ДТ, большой трактор - задавило трактором.
(1997, д. Киселево, с. Лядины, Каргопольский район)
Все
#лабфолк #русскийсевер #каргополь #этнография #предание #часовня #выставка #музей #лядины #киселево
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8 6 5🔥2
☦️ Когда говорят про культовые постройки Каргопольского уезда, обычно вспоминают о церквях или часовнях и редко о поклонных крестах - явлении, в современности ассоциируемом больше с территорией Мезенского и Пинежского районов Архангельской области. Однако на юго-западе АО такие кресты тоже были, только сохранились они гораздо хуже.
Один из немногих в Поонежье поклонных крестов, оставшихся стоять на своем историческом месте - крест в д. Губино Плесецкого района. Эта деревня располагается в 4,5 км от центра Устьмошенской волости - древнейшего и в прошлом огромного административного образования Каргопольского уезда, в XVI веке состоявшего из 160 деревень. Крест богато украшен резьбой, основной фон когда-то был выкрашен красной охрой, а надписи белилами. По конструкции, материалу, степени сохранности и оформлению его можно датировать концом XVIII - началом XIX вв. (подробнее см. в статье Леонова И. Е. и Зининой О. А. Часовни Устьмошского прихода: материалы полевых и архивных исследований). В задней поверхности креста сделана выемка под небольшой четырехконечный крест.
Основание креста сгнило, и сейчас он висит в воздухе, опираясь центральной перекладиной на боковые столбы импровизированного навеса. Судя по всему, реликвия находится под присмотром местных жителей, сделавших этот навес, и даже видеонаблюдением с соседнего участка - так что, будем надеяться, его не постигнет участь собратьев, растворившихся в пространстве (среди которых, к примеру, крест из притвора часовни во имя св. архистратига Михаила в Поздышеве или из Слободы).
На фото
1️⃣ ➖ 5️⃣ крест в д. Губино (съемка ВК 2026),
6️⃣ крест в экспозиции Почезерского погоста (д. Филипповская, Кенозерский национальный парк, съемка ВК 2021),
7️⃣ крест из Михайловской часовни д. Грихневской (съемка А. Б. Бодэ 2006; фотография представлена на выставке в Каргопольском музее),
8️⃣ крест, вкопанный в землю после разрушения часовни в д. Слобода (фотография из архива семьи Калининых 1960; из книги Н. И. Тормосовой “Каргополье: история исчезнувших волостей”).
#лабфолк #русскийсевер #архитектура #этнография #народноеправославие #крест #поклонныйкрест #каргополь #плесецк #губино #устьмоша
Один из немногих в Поонежье поклонных крестов, оставшихся стоять на своем историческом месте - крест в д. Губино Плесецкого района. Эта деревня располагается в 4,5 км от центра Устьмошенской волости - древнейшего и в прошлом огромного административного образования Каргопольского уезда, в XVI веке состоявшего из 160 деревень. Крест богато украшен резьбой, основной фон когда-то был выкрашен красной охрой, а надписи белилами. По конструкции, материалу, степени сохранности и оформлению его можно датировать концом XVIII - началом XIX вв. (подробнее см. в статье Леонова И. Е. и Зининой О. А. Часовни Устьмошского прихода: материалы полевых и архивных исследований). В задней поверхности креста сделана выемка под небольшой четырехконечный крест.
Основание креста сгнило, и сейчас он висит в воздухе, опираясь центральной перекладиной на боковые столбы импровизированного навеса. Судя по всему, реликвия находится под присмотром местных жителей, сделавших этот навес, и даже видеонаблюдением с соседнего участка - так что, будем надеяться, его не постигнет участь собратьев, растворившихся в пространстве (среди которых, к примеру, крест из притвора часовни во имя св. архистратига Михаила в Поздышеве или из Слободы).
На фото
#лабфолк #русскийсевер #архитектура #этнография #народноеправославие #крест #поклонныйкрест #каргополь #плесецк #губино #устьмоша
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤7❤🔥6🤩1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥20❤🔥11😁6
Мы уже писали о Николае Чудотворце и зимнем дне его памяти, пора написать и о весеннем - он отмечается сегодня,
🚩 🚩 мая.
Если Никола Зимний примечателен в первую очередь тем, что с него начинаются гадания - важнейшие зимние обрядовые действия, то с весенним связаны разнообразные приметы, указывающие на время наступления тепла и сельскохозяйственных работ.
🌾 Самая важная культура, за которую больше всего переживал севернорусский крестьянин, это, конечно, зерновые (в Каргополье в основном рожь, ячмень, овес, немного пшеница). Яровой хлеб сеют весной, не раньше конца апреля - начала мая, когда земля прогреется до плюсовой температуры и кончатся заморозки. Никола Вешний становится своеобразной “точкой бифуркации”: если до него наступит тепло, и поля засеют - Никола считается в отсеве, если же сеять начнут только на Николин день - Никола в засеве, и опережать этот природный график нет никакого смысла.
🗣 Никола [весенний] бывает в отсиве, бывает в засиве - ещё так вспоминаю. [Как?] Бывает, до Николина дни отсиюцце раньше всё… и бывает, что к Николину дни не начинают сеять. Вот это дело было в пятьдесят первом году: я двадцать четвёртого мая начал сеять… то есть апреля, до Николина дни зерно не взошло - видишь, такая нулевая погода стояла. Век не забыть: я бежу [бегу] по деревне пешком - там Торова [?] деревня. Старик старый сидит: “Мишуха, а ну-ка иди ко мне!” - Подошёл (как раз Николин день). Я ска[зал]: “Чё делаешь, Фёдор Иваныч?” - “Мишуха, с сёднешнево дня нать [надо] бегом бегать”. - “Как это бегом?” - “А вот ужо вспомни меня!” И, понимаешь - время пошло: через две недели хоть косить начинай - видишь! Он и сказал, что сей год Никола был в засеве [то есть не нужно было рассказчику так рано сеять хлеб, все равно он до Николиного дня не взошел]. [“Бегом бегать” - то есть много работы будет?] Да, сразу всё будет поспевать, поспевать, вот и сенокос.
(1998, д. Тороповская, с. Усачево)
А вы знаете, как крестьяне определяли, готова ли земля к севу🔤 Про это напишем в следующий раз🔤
На📸 расписной дом образцового содержания из Усачёва, съемка ВК 2026.
#лабфолк #русскийсевер #каргополь #усачево #тороповская #фольклор #никола #святой #николиндень #николавешний #календарь #весна #сев #хлеб
Если Никола Зимний примечателен в первую очередь тем, что с него начинаются гадания - важнейшие зимние обрядовые действия, то с весенним связаны разнообразные приметы, указывающие на время наступления тепла и сельскохозяйственных работ.
🌾 Самая важная культура, за которую больше всего переживал севернорусский крестьянин, это, конечно, зерновые (в Каргополье в основном рожь, ячмень, овес, немного пшеница). Яровой хлеб сеют весной, не раньше конца апреля - начала мая, когда земля прогреется до плюсовой температуры и кончатся заморозки. Никола Вешний становится своеобразной “точкой бифуркации”: если до него наступит тепло, и поля засеют - Никола считается в отсеве, если же сеять начнут только на Николин день - Никола в засеве, и опережать этот природный график нет никакого смысла.
🗣 Никола [весенний] бывает в отсиве, бывает в засиве - ещё так вспоминаю. [Как?] Бывает, до Николина дни отсиюцце раньше всё… и бывает, что к Николину дни не начинают сеять. Вот это дело было в пятьдесят первом году: я двадцать четвёртого мая начал сеять… то есть апреля, до Николина дни зерно не взошло - видишь, такая нулевая погода стояла. Век не забыть: я бежу [бегу] по деревне пешком - там Торова [?] деревня. Старик старый сидит: “Мишуха, а ну-ка иди ко мне!” - Подошёл (как раз Николин день). Я ска[зал]: “Чё делаешь, Фёдор Иваныч?” - “Мишуха, с сёднешнево дня нать [надо] бегом бегать”. - “Как это бегом?” - “А вот ужо вспомни меня!” И, понимаешь - время пошло: через две недели хоть косить начинай - видишь! Он и сказал, что сей год Никола был в засеве [то есть не нужно было рассказчику так рано сеять хлеб, все равно он до Николиного дня не взошел]. [“Бегом бегать” - то есть много работы будет?] Да, сразу всё будет поспевать, поспевать, вот и сенокос.
(1998, д. Тороповская, с. Усачево)
А вы знаете, как крестьяне определяли, готова ли земля к севу
На
#лабфолк #русскийсевер #каргополь #усачево #тороповская #фольклор #никола #святой #николиндень #николавешний #календарь #весна #сев #хлеб
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8⚡4👍3🔥2
🌾 В ежегодных экспедициях Лаборатории фольклора РГГУ, одна из которых начнется уже в середине июня, мы беседуем с местными жителями на 27 фольклорно-этнографических тем. Одна из таких тем касается народных представлений, связанных с процессами сева и жатвы злаковых культур. И в прошлый раз мы обещали рассказать, как определить, прогрелась ли земля для сева после зимы - приводим довольно пикантный способ из нашего архива 🔥
🗣️ [Как мужики определяли время пахоты?] Землю трогали. [Рукой?] Да, да. [Не садились на нее?] Садились задницей старики. Голой задницей садились на землю. Если заднице тёпло - значит, можно сеять ячмень. Шо! Раньше да - старики раньше так делали. Сядут и это… потрогают, земля тёплая или нет. А если холодная земля, значит, ячмень не сиют, только сиют овёс.
(2000, д. Воробьевская, с. Поздышево, Каргопольский район)
Со временем начала сева связана поговорка: “Соседу говори, что рано, а сам сей да сей”. Чтобы отобрать лучшее зерно, его подкидывали с лопаты. Более тяжелое упадет ближе к ногам человека - его и брали, мелкое оставляя для еды. Злаки также важно защитить от птиц❌ 🐓 - чтобы они не склевали свежие посевы, в первую борозду клали яйцо или первые три горсти разбрасывали по полю слепком (с закрытыми глазами) с заговором:
🗣️ Ячмень, зерно сеят, дак три, если вручную сеят […], дак захватывает горсть там из лукошка или из ведра - или в чём [несут]. И эти, с закрытыми глазами три горсти: “Как я сею вот это (раньше “житом” называли) - не вижу, так бы петухи, курицы, разные мелкие птицы не видели моего жита, не рыть, не хлевать”. Вот такие слова приговаривали. […] С закрытыми глазами три горсти разбрасываешь. “Как я это жито сею слепком - ничего не вижу - так бы петухи, курицы, разные мелкие птицы не видели моего жита. Не рыть, не клевать”.
(1999, д. Погост, с. Ошевенск)
В наши дни хлеб в Архангельской области больше не сеют, поэтому воспоминания о соответствующих обычаях и обрядах встречаются все реже.
На📸 баба Дуня на огороде. Усачёво, Каргопольский район, 1985 год. Взято отсюда.
#лабфолк #русскийсевер #фольклор #этнография #каргополь #усачево #ошевенск #сев #жатва #хлеб #обряд #заговор
🗣️ [Как мужики определяли время пахоты?] Землю трогали. [Рукой?] Да, да. [Не садились на нее?] Садились задницей старики. Голой задницей садились на землю. Если заднице тёпло - значит, можно сеять ячмень. Шо! Раньше да - старики раньше так делали. Сядут и это… потрогают, земля тёплая или нет. А если холодная земля, значит, ячмень не сиют, только сиют овёс.
(2000, д. Воробьевская, с. Поздышево, Каргопольский район)
Со временем начала сева связана поговорка: “Соседу говори, что рано, а сам сей да сей”. Чтобы отобрать лучшее зерно, его подкидывали с лопаты. Более тяжелое упадет ближе к ногам человека - его и брали, мелкое оставляя для еды. Злаки также важно защитить от птиц
🗣️ Ячмень, зерно сеят, дак три, если вручную сеят […], дак захватывает горсть там из лукошка или из ведра - или в чём [несут]. И эти, с закрытыми глазами три горсти: “Как я сею вот это (раньше “житом” называли) - не вижу, так бы петухи, курицы, разные мелкие птицы не видели моего жита, не рыть, не хлевать”. Вот такие слова приговаривали. […] С закрытыми глазами три горсти разбрасываешь. “Как я это жито сею слепком - ничего не вижу - так бы петухи, курицы, разные мелкие птицы не видели моего жита. Не рыть, не клевать”.
(1999, д. Погост, с. Ошевенск)
В наши дни хлеб в Архангельской области больше не сеют, поэтому воспоминания о соответствующих обычаях и обрядах встречаются все реже.
На
#лабфолк #русскийсевер #фольклор #этнография #каргополь #усачево #ошевенск #сев #жатва #хлеб #обряд #заговор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14😁5🍓4 3🙈2 2