Лаборатория фольклора
962 subscribers
479 photos
4 videos
1 file
140 links
Канал Научно-учебной лаборатории фольклористики Института истории и филологии РГГУ (Москва)
Download Telegram
🟢🟢 Христос Воскресе, дорогие подписчики! 🟢🟢

Наступила Пасха - главный праздник православного календаря, и в этом году мы хотим рассказать вам, как ее отмечали в каргопольском селе Ошевенск.

Неделя, начинающаяся после пасхального воскресенья, повсеместно носит название Святая, но в Каргополье ее зовут также Богородица и Пьяная (из-за традиции устраивать застолья каждый день).

Понедельник Богородицы отмечали в деревне Ошевенский Погост, вторник - в Ширяихе, среду - на Бору, четверг - в Большом Халуе, пятницу - в Малом Халуе, субботу - на Гари, а Фомино воскресенье встречали в деревне Низ.

🗣️ У нас - вот здесь дак - вот так: воскресенье - Паска, понедельник - у нас называют Богородица, на Погосте. Потом, во второй день Богородица здесь в Ширяихе. Потом идёт на Бор, сейчас там никому нет. Потом идёт на Халуй, на первый Халуй [Большой], а потом на второй Халуй [Малый]. А потом уже идёт на Гарь. А на Гаре отпразднуют, потом на Низу уж, на… воскресенье заключительный. Всё. Вся неделя. [Это как бы Богородица ходит?] Да, да. Как ходит. Так раньше батюшка ходил по деревням. Проходит, службу ведёт.
(1999, д. Ширяиха, с. Ошевенск, Каргопольский район)

Вместе с родственниками, приходившими друг к другу в гости в эти дни, по деревням проходило крестным ходом местное духовенство. Для священника заранее готовили три хлеба, которые забирали со стола его помощники - поношата.

🗣️ От цасовни да пойдут в эту сторону, по дороге, а потом обратно идут, теперь через дорогу и к нам, у нас роздеваюцы. А хлеб… хлеб на Богородицу - калаци [калачи] ли, три… хто, у къ… хто какой. То наливку [наливки - шаньги с налитой сверху жидкой сметанной начинкой], то калиток накладут на стол троима. А те подбирают, несут попу. [Кто?] Да хоть у их люди есь, взяты, пособи[ть]. Поношаты назывались. Оне придут, эти со стола наливки возьмут себе, понесут себе, а потом попу отдают. [Стол святили?] К нам придут, дак у нас стол уж готовой. Он только заходит и крестицы, вот бует: “Христос воскреся из мертвых, смертию… (Нет зубов) [Поясняет]. И сущему во гробе…” Это, заходит в дом. Потом перекрестятся все у иконы, да там помолицы, каки-то попоёт, да. Этот, хрест заберёт, и дальше пойдут.
(1999, д. Низ, с. Ошевенск, Каргопольский район)

Традиция ходить на Пасхальной неделе крестным ходом не уникальна, но почему в Каргополье она получила именно такое название, не вполне ясно. Известно, что с Божьей Матерью связаны Афонские крестные ходы на Светлой седмице; быть может, на Севере сохранились их отголоски?

На 📸: церковь Богоявления Господня в д. Погост, рисованная карта Ошевенской волости, дом купца Дружинина, деревни Ошевенска. Съемка ВК 2018 года.

#лабфолк #этнография #рггу #русскийсевер #ошевенск #каргополь #пасха #богородица #неделя #время #календарь #весна #крестныйход
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🥰6🕊5
▶️ Друзья из благотворительного фонда "Вереница" выложили видеозапись моего декабрьского доклада об аудиоэкскурсии "Народная история Волосова", можно послушать и посмотреть.

🗒 В июле этого года студенты Колледжа "26 КАДР" снова отправляются в Каргополье, чтобы продолжить работу и дополнить аудиогид новыми точками. Мы планируем 😀 посетить Кареньгу, 😀 посмотреть, что осталось от деревни Дедовской, стоявшей на пути к Ляжному, и 😀 обследовать деревни куста Кладово на правом берегу Онеги.

А еще хотим сделать самиздатовский журнал про местные топонимы - "Азбуку Волосова" 😀

#лабфолк #рггу #фольклор #этнография #26кадр #вереница #волосово #аудиогид #кареньга #кладово #каргополь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
125🔥42
🐓 Настало Фомино воскресенье - первое воскресенье после Пасхи, также называемое Антипасхой или Красной горкой. Этот праздник широко известен в разных регионах именно как молодежный: на Фомино воскресенье парни и девушки, не вступившие в брак, устраивали гуляния, игры, танцы. В нашем архиве хранится частушка, посвященная обычаю колубаться - т.е. качаться на качелях в это воскресенье, после чего колубель снимали до следующего праздника.

🗣️ [Фомина неделя - была такая?] Фомина? Воскресенье Фомино. После Паски-то пройдёт неделя, и вот воскресенье Фомино. [А что в этот день делали?] Тожо в церковь ходили. Да. Раньше деревни, дак на гумнах [сараях для обмолота зерна], гумна были, где молотили, там делали из верёвок качели, такие большие, ребята сделают качели, к потолку привяжут, и вот ходили качались, и это, там ещё яйца, придут, яйца выбивали друг у друга. Придут с яйцами, и вот яйцо на яйцо, один дёрнет, второй стукнет, если у которого сломаицы, должен яйцо дать. […] В Фомино воскресенье. [А для чего качели?] От качели, дак просто так, как развлечение для молодёжи, молодёжь ведь собиралась. [Как-то их украшали?] Да ничем не украшали, […] и пели, ещё была частушка:
“Скоро праздничек святая Воскресенье Фомино,
Вы повесьте-ка, ребятушки, качели на гумно.
Покачайте-ка, ребята, красных девушек ещё”.
[А дальше?] Ак и всё, там уж кто чего пел, кто как развлекался. […] [Старики] дак и не ходили, тут одна молодёжь собиралась.

(1999, д. Ширяиха, с. Ошевенск, Каргопольский район)

Качели в гумне подвешивали за неделю до Фомина воскресенья - к Пасхальному воскресенью, и на Святой неделе покачаться на них обязательно собирались и стар, и млад.

🗣️ А на Пасху ещё у нас раньше был такой обычай на эти, молодые-то вот эти, ну… как тебе сказать, вот до тридцати-то годов возраст, ну вот эти сделали в гумне - вот это где молотили там зерно-то, в этом гумне, - делали во всё гумно колубель такой на верёвках, на цепочках, на верёчках, длинный-длинный, во всё гумно, и вот туда собиралиси пожилые люди и подростки. Сначала пожилые сходят там поколубаются, песен попоют, потом эти тоже нарядные, потом подростки, наш возраст маленький такой бегал, вот тоже колубались. [Что значит “колубались”?] Дак кулубались на кулубели. Как то? Качались, да? “Качаль” называется по-нынешнему, а раньше называлась “кулубель”. [Это на Пасху делали?] Да, да, на Пасху. В саму Паску, не на Паску, а в саму Паску [т.е. не когда угодно на Пасхальной неделе, а именно в воскресенье]. Это было какое-то старинное, там тоже кака-то примета, наверно, старинное, а мы-то ведь не знаем ничего, а вот старухи туда нарядные собирались, как в церкву ходили, такие нарядные, так от иной раз колубель, платки хорошие атласные да кашемировы [надевали].
(2000, д. Прошутино, с. Полуборье, Каргопольский район)

На 📸 участницы экспедиции колубаются в селе Малодоры Устьянского района. Съемка ВК 2021 года.

#лабфолк #рггу #фольклор #этнография #пасха #фоминанеделя #фоминовоскресенье #время #качели #весна #календарь #каргополь #ошевенск #полуборье
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍4🤗2
Качая маленьких детей на колубели, родители пели потешку:

🗣️ Колубенчики другенчики,
По колоду, по молоду,
По божьей росы,
По поповой полосы,
То ли клён, то малёнка,
Нетыкана солонка,
Тык-тыновик,
Понеси те жировик,
На корову на елову,
На кривой башмах,
А кыши за мыши,
Кто это вышел,
Краля, король,
С колыбени долой
Наперёд головой.


Господи, помилуй,
Дома ли Данила?
Пошёл за реку,
Там убили жену,
Целовали никому,
Вынели серёжку серебряную,
На серёжке крест,
Золотой матрос.
А кыши за мыши,
Кто там вышел?
Краля, король,
С колубена долой.
[На вопрос о смысле этих строк информантка ответила: “Не знаю”.]


(1999, д. Малый Халуй, с. Ошевенск, Каргопольский район)

#лабфолк #рггу #фольклор #пасха #фоминанеделя #фоминовоскресенье #время #качели #весна #календарь #каргополь #ошевенск #потешка
😍105🔥3🤯3
📕 А у нас - новый самиздат🙂

В скором времени в типографию отправится первая часть сборника “История и современность Бережной Дубровы в рассказах ее жителей”, написанная по результатам исследовательской экспедиции студентов и педагогов московского Колледжа “26 КАДР” летом 2024 года и некоторых материалов из архива Лаборатории фольклора РГГУ, зафиксированных летом 2008 года в 30 км от Бережной Дубровы.

Выходить сборник будет по частям в виде небольших брошюр (мы предполагаем, что их в общей сложности будет 🙂 или 🙂 штук). В первой части вы прочтете исторические сведения и предания о храмах Бережной Дубровы (разрушенной каменной церкви Николая Чудотворца середины XVIII в. и сохранившейся деревянной девятиглавой красавицы Рождества Пресвятой Богородицы конца XVII в.), престольных праздниках (Пречистой, Николиных днях, Сретении), об иконостасе и расписных небесах Рождественской церкви и биографии их создателя Федора Иока. В издании много архивных и современных 📷, а также скетчей, выполненных студентами колледжа.

©️Составители и ответственные редакторы: В. А. Комарова и И. Е. Леонов.
Авторы текстов: В. А. Комарова, И. Е. Леонов, а также студенты “26 КАДРа” Полина Любарец, Елена Юфрякова, Татьяна Садловская, Алена Соколова и Софья Ковязина.
Дизайн и компьютерная верстка: Ангелина Ерохина, Алина Копылова, Екатерина Викентьева и Татьяна Садловская под руководством Д. С. Самутичевой.

Так как тираж сборника ограничен, печатную версию первой части можно приобрести по предзаказу - для этого напишите в комментариях под постом о своей заинтересованности 🖍️😊. На Север сборник привезем с оказией летом, в другие регионы возможна отправка Яндекс доставкой или Почтой России.

Все собранные от продажи сборника средства будут переданы в помощь благотворительному фонду “Вереница. Сохранение культурного наследия Русского Севера”, опекающему храм.

#лабфолк #рггу #26кадр #вереница #русскийсевер #бережнаядуброва #публикация #плесецк #этнография #фольклор #история #церковь #предание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1374
📚 Вчера в Конёвском музее имени В.Е. Сидорова состоялась презентация 6️⃣-ой части сборника "История и современность Бережной Дубровы", написанная по результатам летней экспедиции студентов и педагогов Колледжа "26 КАДР" 2024 года в Плесецкий район Архангельской области.

🗣 Пришедшим на встречу бережнодубровцам и жителям села Конёва о сборнике рассказали его редакторы-составители этнограф Вера Комарова и краевед Илья Леонов.

Встреча получилась очень теплой, полной воспоминаний о жизни старинной деревни на берегу реки Онеги и затянулась до самого вечера. Спасибо организатору встречи в музее Валентине Сидоровой, фотографу Асиме Старицыной и, конечно, заинтересованным слушателям!

Среди вчерашних воспоминаний прозвучал, например, рассказ об испорченной свадьбе. На пир не пригласили знающую бережнодубровскую бабушку, она пришла, поглядела на застолье и ушла, а во время брачной ночи у молодых ничего не получилось. На следующий день побежали извиняться 😉


Первая часть сборника скоро будет напечатана (и список предзаказов почти полон), а мы тем временем готовим к отправке в типографию вторую, посвященную часовням Бережнодубровского прихода.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥644👍1
6️⃣1️⃣ мая в Каргопольском музее открылась новая выставка "Свет миру. Древности Каргополья", посвященная архитектуре и внутреннему убранству часовен этого региона. В прошлом именно окрестности города Каргополя славились их значительным количеством: по примерным подсчетам, часовен в районе было около 300, но до наших дней уцелело лишь 10% 😔

🫥 На открывшейся выставке представлены сохранившиеся грани небес и резная скульптура Николы из разрушенной Никольской часовни в д. Киселевской (село Лядины), выносной фонарь-"иерусалим", иконы, деревянные кресты, а также исторические и современные фотографии, графические материалы, архивные сведения из собрания Каргопольского музея, Музея архитектуры им. А.В. Щусева и других партнеров проекта. Стенды выставки можно и нужно трогать, открывать ящички, вынимать из кармашков фотографии, отодвигать льняные занавески, а главное, слушать в наушниках 🤍 легенды об основании каргопольских часовен.

В архиве Лаборатории фольклора тоже хранится немало рассказов о святынях Каргопольской земли. Есть и о часовне в Киселевской.

🗣 Дак вот сначала там был Николай Угодник такой, сделан из дерева, вот, и тут мужчина работал в сельсовете ли, что ли. Вот чёго-то, и вот он ёго выкинул. И его [мужчину, выкинувшего статую] Бог наказал: потом заболел и умер. А часовенку стали ворочать, разворочал один, ездил на тракторе, ДТ, большой трактор - задавило трактором.
(1997, д. Киселево, с. Лядины, Каргопольский район)

Все 📸 с выставки смотрите в ВК-альбоме (съемка ВК 2026 года). А если будете в этом году в Каргополе, обязательно посетите Музейно-выставочный центр!

#лабфолк #русскийсевер #каргополь #этнография #предание #часовня #выставка #музей #лядины #киселево
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
865🔥2
☦️ Когда говорят про культовые постройки Каргопольского уезда, обычно вспоминают о церквях или часовнях и редко о поклонных крестах - явлении, в современности ассоциируемом больше с территорией Мезенского и Пинежского районов Архангельской области. Однако на юго-западе АО такие кресты тоже были, только сохранились они гораздо хуже.

Один из немногих в Поонежье поклонных крестов, оставшихся стоять на своем историческом месте - крест в д. Губино Плесецкого района. Эта деревня располагается в 4,5 км от центра Устьмошенской волости - древнейшего и в прошлом огромного административного образования Каргопольского уезда, в XVI веке состоявшего из 160 деревень. Крест богато украшен резьбой, основной фон когда-то был выкрашен красной охрой, а надписи белилами. По конструкции, материалу, степени сохранности и оформлению его можно датировать концом XVIII - началом XIX вв. (подробнее см. в статье Леонова И. Е. и Зининой О. А. Часовни Устьмошского прихода: материалы полевых и архивных исследований). В задней поверхности креста сделана выемка под небольшой четырехконечный крест.

Основание креста сгнило, и сейчас он висит в воздухе, опираясь центральной перекладиной на боковые столбы импровизированного навеса. Судя по всему, реликвия находится под присмотром местных жителей, сделавших этот навес, и даже видеонаблюдением с соседнего участка - так что, будем надеяться, его не постигнет участь собратьев, растворившихся в пространстве (среди которых, к примеру, крест из притвора часовни во имя св. архистратига Михаила в Поздышеве или из Слободы).

На фото
1️⃣5️⃣ крест в д. Губино (съемка ВК 2026),
6️⃣ крест в экспозиции Почезерского погоста (д. Филипповская, Кенозерский национальный парк, съемка ВК 2021),
7️⃣ крест из Михайловской часовни д. Грихневской (съемка А. Б. Бодэ 2006; фотография представлена на выставке в Каргопольском музее),
8️⃣ крест, вкопанный в землю после разрушения часовни в д. Слобода (фотография из архива семьи Калининых 1960; из книги Н. И. Тормосовой “Каргополье: история исчезнувших волостей”).

#лабфолк #русскийсевер #архитектура #этнография #народноеправославие #крест #поклонныйкрест #каргополь #плесецк #губино #устьмоша
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥97❤‍🔥6🤩1