Наступила Пасха - главный праздник православного календаря, и в этом году мы хотим рассказать вам, как ее отмечали в каргопольском селе Ошевенск.
Неделя, начинающаяся после пасхального воскресенья, повсеместно носит название Святая, но в Каргополье ее зовут также Богородица и Пьяная (из-за традиции устраивать застолья каждый день).
Понедельник Богородицы отмечали в деревне Ошевенский Погост, вторник - в Ширяихе, среду - на Бору, четверг - в Большом Халуе, пятницу - в Малом Халуе, субботу - на Гари, а Фомино воскресенье встречали в деревне Низ.
🗣️ У нас - вот здесь дак - вот так: воскресенье - Паска, понедельник - у нас называют Богородица, на Погосте. Потом, во второй день Богородица здесь в Ширяихе. Потом идёт на Бор, сейчас там никому нет. Потом идёт на Халуй, на первый Халуй [Большой], а потом на второй Халуй [Малый]. А потом уже идёт на Гарь. А на Гаре отпразднуют, потом на Низу уж, на… воскресенье заключительный. Всё. Вся неделя. [Это как бы Богородица ходит?] Да, да. Как ходит. Так раньше батюшка ходил по деревням. Проходит, службу ведёт.
(1999, д. Ширяиха, с. Ошевенск, Каргопольский район)
Вместе с родственниками, приходившими друг к другу в гости в эти дни, по деревням проходило крестным ходом местное духовенство. Для священника заранее готовили три хлеба, которые забирали со стола его помощники - поношата.
🗣️ От цасовни да пойдут в эту сторону, по дороге, а потом обратно идут, теперь через дорогу и к нам, у нас роздеваюцы. А хлеб… хлеб на Богородицу - калаци [калачи] ли, три… хто, у къ… хто какой. То наливку [наливки - шаньги с налитой сверху жидкой сметанной начинкой], то калиток накладут на стол троима. А те подбирают, несут попу. [Кто?] Да хоть у их люди есь, взяты, пособи[ть]. Поношаты назывались. Оне придут, эти со стола наливки возьмут себе, понесут себе, а потом попу отдают. [Стол святили?] К нам придут, дак у нас стол уж готовой. Он только заходит и крестицы, вот бует: “Христос воскреся из мертвых, смертию… (Нет зубов) [Поясняет]. И сущему во гробе…” Это, заходит в дом. Потом перекрестятся все у иконы, да там помолицы, каки-то попоёт, да. Этот, хрест заберёт, и дальше пойдут.
(1999, д. Низ, с. Ошевенск, Каргопольский район)
На
#лабфолк #этнография #рггу #русскийсевер #ошевенск #каргополь #пасха #богородица #неделя #время #календарь #весна #крестныйход
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🥰6🕊5
А еще хотим сделать самиздатовский журнал про местные топонимы - "Азбуку Волосова"
#лабфолк #рггу #фольклор #этнография #26кадр #вереница #волосово #аудиогид #кареньга #кладово #каргополь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
Доклад Веры Комаровой
О практике студентов в Бережной Дуброве в 2024 году и в Волосово в 2025 году
❤12✍5🔥4 2
🗣️ [Фомина неделя - была такая?] Фомина? Воскресенье Фомино. После Паски-то пройдёт неделя, и вот воскресенье Фомино. [А что в этот день делали?] Тожо в церковь ходили. Да. Раньше деревни, дак на гумнах [сараях для обмолота зерна], гумна были, где молотили, там делали из верёвок качели, такие большие, ребята сделают качели, к потолку привяжут, и вот ходили качались, и это, там ещё яйца, придут, яйца выбивали друг у друга. Придут с яйцами, и вот яйцо на яйцо, один дёрнет, второй стукнет, если у которого сломаицы, должен яйцо дать. […] В Фомино воскресенье. [А для чего качели?] От качели, дак просто так, как развлечение для молодёжи, молодёжь ведь собиралась. [Как-то их украшали?] Да ничем не украшали, […] и пели, ещё была частушка:
“Скоро праздничек святая Воскресенье Фомино,
Вы повесьте-ка, ребятушки, качели на гумно.
Покачайте-ка, ребята, красных девушек ещё”.
[А дальше?] Ак и всё, там уж кто чего пел, кто как развлекался. […] [Старики] дак и не ходили, тут одна молодёжь собиралась.
(1999, д. Ширяиха, с. Ошевенск, Каргопольский район)
Качели в гумне подвешивали за неделю до Фомина воскресенья - к Пасхальному воскресенью, и на Святой неделе покачаться на них обязательно собирались и стар, и млад.
🗣️ А на Пасху ещё у нас раньше был такой обычай на эти, молодые-то вот эти, ну… как тебе сказать, вот до тридцати-то годов возраст, ну вот эти сделали в гумне - вот это где молотили там зерно-то, в этом гумне, - делали во всё гумно колубель такой на верёвках, на цепочках, на верёчках, длинный-длинный, во всё гумно, и вот туда собиралиси пожилые люди и подростки. Сначала пожилые сходят там поколубаются, песен попоют, потом эти тоже нарядные, потом подростки, наш возраст маленький такой бегал, вот тоже колубались. [Что значит “колубались”?] Дак кулубались на кулубели. Как то? Качались, да? “Качаль” называется по-нынешнему, а раньше называлась “кулубель”. [Это на Пасху делали?] Да, да, на Пасху. В саму Паску, не на Паску, а в саму Паску [т.е. не когда угодно на Пасхальной неделе, а именно в воскресенье]. Это было какое-то старинное, там тоже кака-то примета, наверно, старинное, а мы-то ведь не знаем ничего, а вот старухи туда нарядные собирались, как в церкву ходили, такие нарядные, так от иной раз колубель, платки хорошие атласные да кашемировы [надевали].
(2000, д. Прошутино, с. Полуборье, Каргопольский район)
На
#лабфолк #рггу #фольклор #этнография #пасха #фоминанеделя #фоминовоскресенье #время #качели #весна #календарь #каргополь #ошевенск #полуборье
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍4🤗2
Качая маленьких детей на колубели, родители пели потешку:
🗣️ Колубенчики другенчики,
По колоду, по молоду,
По божьей росы,
По поповой полосы,
То ли клён, то малёнка,
Нетыкана солонка,
Тык-тыновик,
Понеси те жировик,
На корову на елову,
На кривой башмах,
А кыши за мыши,
Кто это вышел,
Краля, король,
С колыбени долой
Наперёд головой.
Господи, помилуй,
Дома ли Данила?
Пошёл за реку,
Там убили жену,
Целовали никому,
Вынели серёжку серебряную,
На серёжке крест,
Золотой матрос.
А кыши за мыши,
Кто там вышел?
Краля, король,
С колубена долой.
[На вопрос о смысле этих строк информантка ответила: “Не знаю”.]
(1999, д. Малый Халуй, с. Ошевенск, Каргопольский район)
#лабфолк #рггу #фольклор #пасха #фоминанеделя #фоминовоскресенье #время #качели #весна #календарь #каргополь #ошевенск #потешка
🗣️ Колубенчики другенчики,
По колоду, по молоду,
По божьей росы,
По поповой полосы,
То ли клён, то малёнка,
Нетыкана солонка,
Тык-тыновик,
Понеси те жировик,
На корову на елову,
На кривой башмах,
А кыши за мыши,
Кто это вышел,
Краля, король,
С колыбени долой
Наперёд головой.
Господи, помилуй,
Дома ли Данила?
Пошёл за реку,
Там убили жену,
Целовали никому,
Вынели серёжку серебряную,
На серёжке крест,
Золотой матрос.
А кыши за мыши,
Кто там вышел?
Краля, король,
С колубена долой.
[На вопрос о смысле этих строк информантка ответила: “Не знаю”.]
(1999, д. Малый Халуй, с. Ошевенск, Каргопольский район)
#лабфолк #рггу #фольклор #пасха #фоминанеделя #фоминовоскресенье #время #качели #весна #календарь #каргополь #ошевенск #потешка
😍10❤5🔥3🤯3
📕 А у нас - новый самиздат🙂
В скором времени в типографию отправится первая часть сборника “История и современность Бережной Дубровы в рассказах ее жителей”, написанная по результатам исследовательской экспедиции студентов и педагогов московского Колледжа “26 КАДР” летом 2024 года и некоторых материалов из архива Лаборатории фольклора РГГУ, зафиксированных летом 2008 года в 30 км от Бережной Дубровы.
Выходить сборник будет по частям в виде небольших брошюр (мы предполагаем, что их в общей сложности будет🙂 или 🙂 штук). В первой части вы прочтете исторические сведения и предания о храмах Бережной Дубровы (разрушенной каменной церкви Николая Чудотворца середины XVIII в. и сохранившейся деревянной девятиглавой красавицы Рождества Пресвятой Богородицы конца XVII в.), престольных праздниках (Пречистой, Николиных днях, Сретении), об иконостасе и расписных небесах Рождественской церкви и биографии их создателя Федора Иока. В издании много архивных и современных 📷 , а также скетчей, выполненных студентами колледжа.
©️ Составители и ответственные редакторы: В. А. Комарова и И. Е. Леонов.
Авторы текстов: В. А. Комарова, И. Е. Леонов, а также студенты “26 КАДРа” Полина Любарец, Елена Юфрякова, Татьяна Садловская, Алена Соколова и Софья Ковязина.
Дизайн и компьютерная верстка: Ангелина Ерохина, Алина Копылова, Екатерина Викентьева и Татьяна Садловская под руководством Д. С. Самутичевой.
Так как тираж сборника ограничен, печатную версию первой части можно приобрести по предзаказу - для этого напишите в комментариях под постом о своей заинтересованности🖍️ 😊 . На Север сборник привезем с оказией летом, в другие регионы возможна отправка Яндекс доставкой или Почтой России.
✨ Все собранные от продажи сборника средства будут переданы в помощь благотворительному фонду “Вереница. Сохранение культурного наследия Русского Севера”, опекающему храм.
#лабфолк #рггу #26кадр #вереница #русскийсевер #бережнаядуброва #публикация #плесецк #этнография #фольклор #история #церковь #предание
В скором времени в типографию отправится первая часть сборника “История и современность Бережной Дубровы в рассказах ее жителей”, написанная по результатам исследовательской экспедиции студентов и педагогов московского Колледжа “26 КАДР” летом 2024 года и некоторых материалов из архива Лаборатории фольклора РГГУ, зафиксированных летом 2008 года в 30 км от Бережной Дубровы.
Выходить сборник будет по частям в виде небольших брошюр (мы предполагаем, что их в общей сложности будет
Авторы текстов: В. А. Комарова, И. Е. Леонов, а также студенты “26 КАДРа” Полина Любарец, Елена Юфрякова, Татьяна Садловская, Алена Соколова и Софья Ковязина.
Дизайн и компьютерная верстка: Ангелина Ерохина, Алина Копылова, Екатерина Викентьева и Татьяна Садловская под руководством Д. С. Самутичевой.
Так как тираж сборника ограничен, печатную версию первой части можно приобрести по предзаказу - для этого напишите в комментариях под постом о своей заинтересованности
#лабфолк #рггу #26кадр #вереница #русскийсевер #бережнаядуброва #публикация #плесецк #этнография #фольклор #история #церковь #предание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13 7 4
🗣 Пришедшим на встречу бережнодубровцам и жителям села Конёва о сборнике рассказали его редакторы-составители этнограф Вера Комарова и краевед Илья Леонов.
Среди вчерашних воспоминаний прозвучал, например, рассказ об испорченной свадьбе. На пир не пригласили знающую бережнодубровскую бабушку, она пришла, поглядела на застолье и ушла, а во время брачной ночи у молодых ничего не получилось. На следующий день побежали извиняться 😉
Первая часть сборника скоро будет напечатана (и список предзаказов почти полон), а мы тем временем готовим к отправке в типографию вторую, посвященную часовням Бережнодубровского прихода.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6 4 4👍1
В архиве Лаборатории фольклора тоже хранится немало рассказов о святынях Каргопольской земли. Есть и о часовне в Киселевской.
🗣 Дак вот сначала там был Николай Угодник такой, сделан из дерева, вот, и тут мужчина работал в сельсовете ли, что ли. Вот чёго-то, и вот он ёго выкинул. И его [мужчину, выкинувшего статую] Бог наказал: потом заболел и умер. А часовенку стали ворочать, разворочал один, ездил на тракторе, ДТ, большой трактор - задавило трактором.
(1997, д. Киселево, с. Лядины, Каргопольский район)
Все
#лабфолк #русскийсевер #каргополь #этнография #предание #часовня #выставка #музей #лядины #киселево
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8 6 5🔥2
☦️ Когда говорят про культовые постройки Каргопольского уезда, обычно вспоминают о церквях или часовнях и редко о поклонных крестах - явлении, в современности ассоциируемом больше с территорией Мезенского и Пинежского районов Архангельской области. Однако на юго-западе АО такие кресты тоже были, только сохранились они гораздо хуже.
Один из немногих в Поонежье поклонных крестов, оставшихся стоять на своем историческом месте - крест в д. Губино Плесецкого района. Эта деревня располагается в 4,5 км от центра Устьмошенской волости - древнейшего и в прошлом огромного административного образования Каргопольского уезда, в XVI веке состоявшего из 160 деревень. Крест богато украшен резьбой, основной фон когда-то был выкрашен красной охрой, а надписи белилами. По конструкции, материалу, степени сохранности и оформлению его можно датировать концом XVIII - началом XIX вв. (подробнее см. в статье Леонова И. Е. и Зининой О. А. Часовни Устьмошского прихода: материалы полевых и архивных исследований). В задней поверхности креста сделана выемка под небольшой четырехконечный крест.
Основание креста сгнило, и сейчас он висит в воздухе, опираясь центральной перекладиной на боковые столбы импровизированного навеса. Судя по всему, реликвия находится под присмотром местных жителей, сделавших этот навес, и даже видеонаблюдением с соседнего участка - так что, будем надеяться, его не постигнет участь собратьев, растворившихся в пространстве (среди которых, к примеру, крест из притвора часовни во имя св. архистратига Михаила в Поздышеве или из Слободы).
На фото
1️⃣ ➖ 5️⃣ крест в д. Губино (съемка ВК 2026),
6️⃣ крест в экспозиции Почезерского погоста (д. Филипповская, Кенозерский национальный парк, съемка ВК 2021),
7️⃣ крест из Михайловской часовни д. Грихневской (съемка А. Б. Бодэ 2006; фотография представлена на выставке в Каргопольском музее),
8️⃣ крест, вкопанный в землю после разрушения часовни в д. Слобода (фотография из архива семьи Калининых 1960; из книги Н. И. Тормосовой “Каргополье: история исчезнувших волостей”).
#лабфолк #русскийсевер #архитектура #этнография #народноеправославие #крест #поклонныйкрест #каргополь #плесецк #губино #устьмоша
Один из немногих в Поонежье поклонных крестов, оставшихся стоять на своем историческом месте - крест в д. Губино Плесецкого района. Эта деревня располагается в 4,5 км от центра Устьмошенской волости - древнейшего и в прошлом огромного административного образования Каргопольского уезда, в XVI веке состоявшего из 160 деревень. Крест богато украшен резьбой, основной фон когда-то был выкрашен красной охрой, а надписи белилами. По конструкции, материалу, степени сохранности и оформлению его можно датировать концом XVIII - началом XIX вв. (подробнее см. в статье Леонова И. Е. и Зининой О. А. Часовни Устьмошского прихода: материалы полевых и архивных исследований). В задней поверхности креста сделана выемка под небольшой четырехконечный крест.
Основание креста сгнило, и сейчас он висит в воздухе, опираясь центральной перекладиной на боковые столбы импровизированного навеса. Судя по всему, реликвия находится под присмотром местных жителей, сделавших этот навес, и даже видеонаблюдением с соседнего участка - так что, будем надеяться, его не постигнет участь собратьев, растворившихся в пространстве (среди которых, к примеру, крест из притвора часовни во имя св. архистратига Михаила в Поздышеве или из Слободы).
На фото
#лабфолк #русскийсевер #архитектура #этнография #народноеправославие #крест #поклонныйкрест #каргополь #плесецк #губино #устьмоша
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤7❤🔥6🤩1