Лаборатория фольклора
962 subscribers
479 photos
4 videos
1 file
140 links
Канал Научно-учебной лаборатории фольклористики Института истории и филологии РГГУ (Москва)
Download Telegram
🆕 Мы долго молчали, извините - торопились с коллегами по РАНХиГС доделать свежий номер журнала “Фольклор и антропология города, в котором в числе прочего опубликован прикладной кейс о деревне Ялгубе под Петрозаводском, написанный фольклористом Ксенией Федосовой - автором канала “Зыбь-колыбь” и научным руководителем проекта “Ялгуба. Связь времен”.

🍓 В рамках этого проекта в августе 2025 года небольшая команда специалистов (в их числе ваша покорная слуга ВК) провела в этой обрусевшей в начале XX века деревне исследование локальной памяти, а сейчас работает над созданием аудиоэкскурсии (закончить планируем к лету). В тексте вы познакомитесь с перечнем точек будущего аудиогида и размышлениями о понятии “локальный текст” применительно к деревне. Кстати, статью можно использовать как руководство для разработки экскурсии по любой другой сельской территории.

На 📸 деревня Ялгуба и исследовательская команда за работой. Съемка ВК 2025 года.

Большая часть материалов первого номера журнала “Фольклор и антропология города” за 2026 год посвящена уличному искусству и паблик-арту. Журнал доступен в электронном виде на сайте, так что очень рекомендуем познакомиться!

#ЯлгубаСвязьВремен #ялгуба #петрозаводск #карелия #русскийсевер #антропология #этнография #локальныйтекст #аудиогид #журнал #ранхигс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
136🤩5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📕 В свежем номере журнала “Фольклор и антропология города”, о котором мы писали в прошлый раз, есть еще одна статья, на которую хочется обратить ваше внимание. Ее написала участница экспедиций Лаборатории фольклора социальный антрополог Наталья Савина. Статья называется “Диковинная Гуслица” в Егорьевске: стрит-арт и практики участия горожан в проекте благоустройства” и посвящена описанию опыта работы автора над проектом преобразования участка набережной реки Гуслицы в 2025 году. В ходе реализации этого проекта Наталья с коллегами организовала открытую арт-лабораторию под руководством местного уличного художника Данилы TimeofMilk, в рамках которой участники совместно разработали эскиз мурала “Егорьевск”, а также городской фестиваль, приуроченный к его нанесению.

💡К разработке мурала присоединились 15 человек, среди которых были подростки, увлеченные стрит-артом, сотрудница Егорьевского историко-художественного музея, несколько студентов и выпускников художественного отделения колледжа и социальный работник, увлекающаяся росписью стен в подъездах. В итоге в получившейся композиции проявились отсылки к самым разным историческим и культурным символам города: от портрета егорьевского городского головы Никифора Бардыгина и старообрядческой гуслицкой росписи до излюбленных персонажей местных уличных художников 🎨

Статью читайте по ссылке, а 📸 городских граффити и рисунков смотрите в ВК-альбоме (съемка ВК 2026 года).

О современных егорьевских диковинках у Натальи есть еще одна статья, опубликованная в сборнике “Толока” к 60-летию А.Б. Мороза. В ней вы прочтете любопытное интервью с сотрудниками Егорьевского историко-художественного музея (в том числе с его директором Наталией Николаевной Артемовой) об их работе и Иване Яковлевиче Корейше - известном московском юродивом и прорицателе XIX века. В музее экспонируется портрет Корейши кисти неизвестного автора и изображающая предсказателя деревянная статуэтка, приобретенные егорьевским коллекционером Михаилом Бардыгиным (📸 см. в альбоме); в 2010 году в рамках проекта “Встреча с предсказателем” сотрудники музея превратили картину в интерактивный объект: к ней можно подойти, положить руку на специальный сенсор и услышать “пророчество”, что и делают регулярно как сами работники, так и посетители (в том числе знаменитые, например, Сергей Шойгу). Таким образом Корейша оказывается включен в локальный контекст Егорьевска, а музей становится производителем новых культурных практик и традиций.

О почитании московской могилы И. Я. Корейши читайте в одноименной статье А. Б. Мороза в журнале “Живая старина” (№ 1 за 2014 год).

#лабфолк #рггу #журнал #ранхигс #егорьевск #стритарт #мурал #фольклор #антропология #корейша #юродивый #музей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍6🆒43
🟢🟢 Христос Воскресе, дорогие подписчики! 🟢🟢

Наступила Пасха - главный праздник православного календаря, и в этом году мы хотим рассказать вам, как ее отмечали в каргопольском селе Ошевенск.

Неделя, начинающаяся после пасхального воскресенья, повсеместно носит название Святая, но в Каргополье ее зовут также Богородица и Пьяная (из-за традиции устраивать застолья каждый день).

Понедельник Богородицы отмечали в деревне Ошевенский Погост, вторник - в Ширяихе, среду - на Бору, четверг - в Большом Халуе, пятницу - в Малом Халуе, субботу - на Гари, а Фомино воскресенье встречали в деревне Низ.

🗣️ У нас - вот здесь дак - вот так: воскресенье - Паска, понедельник - у нас называют Богородица, на Погосте. Потом, во второй день Богородица здесь в Ширяихе. Потом идёт на Бор, сейчас там никому нет. Потом идёт на Халуй, на первый Халуй [Большой], а потом на второй Халуй [Малый]. А потом уже идёт на Гарь. А на Гаре отпразднуют, потом на Низу уж, на… воскресенье заключительный. Всё. Вся неделя. [Это как бы Богородица ходит?] Да, да. Как ходит. Так раньше батюшка ходил по деревням. Проходит, службу ведёт.
(1999, д. Ширяиха, с. Ошевенск, Каргопольский район)

Вместе с родственниками, приходившими друг к другу в гости в эти дни, по деревням проходило крестным ходом местное духовенство. Для священника заранее готовили три хлеба, которые забирали со стола его помощники - поношата.

🗣️ От цасовни да пойдут в эту сторону, по дороге, а потом обратно идут, теперь через дорогу и к нам, у нас роздеваюцы. А хлеб… хлеб на Богородицу - калаци [калачи] ли, три… хто, у къ… хто какой. То наливку [наливки - шаньги с налитой сверху жидкой сметанной начинкой], то калиток накладут на стол троима. А те подбирают, несут попу. [Кто?] Да хоть у их люди есь, взяты, пособи[ть]. Поношаты назывались. Оне придут, эти со стола наливки возьмут себе, понесут себе, а потом попу отдают. [Стол святили?] К нам придут, дак у нас стол уж готовой. Он только заходит и крестицы, вот бует: “Христос воскреся из мертвых, смертию… (Нет зубов) [Поясняет]. И сущему во гробе…” Это, заходит в дом. Потом перекрестятся все у иконы, да там помолицы, каки-то попоёт, да. Этот, хрест заберёт, и дальше пойдут.
(1999, д. Низ, с. Ошевенск, Каргопольский район)

Традиция ходить на Пасхальной неделе крестным ходом не уникальна, но почему в Каргополье она получила именно такое название, не вполне ясно. Известно, что с Божьей Матерью связаны Афонские крестные ходы на Светлой седмице; быть может, на Севере сохранились их отголоски?

На 📸: церковь Богоявления Господня в д. Погост, рисованная карта Ошевенской волости, дом купца Дружинина, деревни Ошевенска. Съемка ВК 2018 года.

#лабфолк #этнография #рггу #русскийсевер #ошевенск #каргополь #пасха #богородица #неделя #время #календарь #весна #крестныйход
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🥰6🕊5
▶️ Друзья из благотворительного фонда "Вереница" выложили видеозапись моего декабрьского доклада об аудиоэкскурсии "Народная история Волосова", можно послушать и посмотреть.

🗒 В июле этого года студенты Колледжа "26 КАДР" снова отправляются в Каргополье, чтобы продолжить работу и дополнить аудиогид новыми точками. Мы планируем 😀 посетить Кареньгу, 😀 посмотреть, что осталось от деревни Дедовской, стоявшей на пути к Ляжному, и 😀 обследовать деревни куста Кладово на правом берегу Онеги.

А еще хотим сделать самиздатовский журнал про местные топонимы - "Азбуку Волосова" 😀

#лабфолк #рггу #фольклор #этнография #26кадр #вереница #волосово #аудиогид #кареньга #кладово #каргополь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
125🔥42
🐓 Настало Фомино воскресенье - первое воскресенье после Пасхи, также называемое Антипасхой или Красной горкой. Этот праздник широко известен в разных регионах именно как молодежный: на Фомино воскресенье парни и девушки, не вступившие в брак, устраивали гуляния, игры, танцы. В нашем архиве хранится частушка, посвященная обычаю колубаться - т.е. качаться на качелях в это воскресенье, после чего колубель снимали до следующего праздника.

🗣️ [Фомина неделя - была такая?] Фомина? Воскресенье Фомино. После Паски-то пройдёт неделя, и вот воскресенье Фомино. [А что в этот день делали?] Тожо в церковь ходили. Да. Раньше деревни, дак на гумнах [сараях для обмолота зерна], гумна были, где молотили, там делали из верёвок качели, такие большие, ребята сделают качели, к потолку привяжут, и вот ходили качались, и это, там ещё яйца, придут, яйца выбивали друг у друга. Придут с яйцами, и вот яйцо на яйцо, один дёрнет, второй стукнет, если у которого сломаицы, должен яйцо дать. […] В Фомино воскресенье. [А для чего качели?] От качели, дак просто так, как развлечение для молодёжи, молодёжь ведь собиралась. [Как-то их украшали?] Да ничем не украшали, […] и пели, ещё была частушка:
“Скоро праздничек святая Воскресенье Фомино,
Вы повесьте-ка, ребятушки, качели на гумно.
Покачайте-ка, ребята, красных девушек ещё”.
[А дальше?] Ак и всё, там уж кто чего пел, кто как развлекался. […] [Старики] дак и не ходили, тут одна молодёжь собиралась.

(1999, д. Ширяиха, с. Ошевенск, Каргопольский район)

Качели в гумне подвешивали за неделю до Фомина воскресенья - к Пасхальному воскресенью, и на Святой неделе покачаться на них обязательно собирались и стар, и млад.

🗣️ А на Пасху ещё у нас раньше был такой обычай на эти, молодые-то вот эти, ну… как тебе сказать, вот до тридцати-то годов возраст, ну вот эти сделали в гумне - вот это где молотили там зерно-то, в этом гумне, - делали во всё гумно колубель такой на верёвках, на цепочках, на верёчках, длинный-длинный, во всё гумно, и вот туда собиралиси пожилые люди и подростки. Сначала пожилые сходят там поколубаются, песен попоют, потом эти тоже нарядные, потом подростки, наш возраст маленький такой бегал, вот тоже колубались. [Что значит “колубались”?] Дак кулубались на кулубели. Как то? Качались, да? “Качаль” называется по-нынешнему, а раньше называлась “кулубель”. [Это на Пасху делали?] Да, да, на Пасху. В саму Паску, не на Паску, а в саму Паску [т.е. не когда угодно на Пасхальной неделе, а именно в воскресенье]. Это было какое-то старинное, там тоже кака-то примета, наверно, старинное, а мы-то ведь не знаем ничего, а вот старухи туда нарядные собирались, как в церкву ходили, такие нарядные, так от иной раз колубель, платки хорошие атласные да кашемировы [надевали].
(2000, д. Прошутино, с. Полуборье, Каргопольский район)

На 📸 участницы экспедиции колубаются в селе Малодоры Устьянского района. Съемка ВК 2021 года.

#лабфолк #рггу #фольклор #этнография #пасха #фоминанеделя #фоминовоскресенье #время #качели #весна #календарь #каргополь #ошевенск #полуборье
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍4🤗2
Качая маленьких детей на колубели, родители пели потешку:

🗣️ Колубенчики другенчики,
По колоду, по молоду,
По божьей росы,
По поповой полосы,
То ли клён, то малёнка,
Нетыкана солонка,
Тык-тыновик,
Понеси те жировик,
На корову на елову,
На кривой башмах,
А кыши за мыши,
Кто это вышел,
Краля, король,
С колыбени долой
Наперёд головой.


Господи, помилуй,
Дома ли Данила?
Пошёл за реку,
Там убили жену,
Целовали никому,
Вынели серёжку серебряную,
На серёжке крест,
Золотой матрос.
А кыши за мыши,
Кто там вышел?
Краля, король,
С колубена долой.
[На вопрос о смысле этих строк информантка ответила: “Не знаю”.]


(1999, д. Малый Халуй, с. Ошевенск, Каргопольский район)

#лабфолк #рггу #фольклор #пасха #фоминанеделя #фоминовоскресенье #время #качели #весна #календарь #каргополь #ошевенск #потешка
😍105🔥3🤯3
📕 А у нас - новый самиздат🙂

В скором времени в типографию отправится первая часть сборника “История и современность Бережной Дубровы в рассказах ее жителей”, написанная по результатам исследовательской экспедиции студентов и педагогов московского Колледжа “26 КАДР” летом 2024 года и некоторых материалов из архива Лаборатории фольклора РГГУ, зафиксированных летом 2008 года в 30 км от Бережной Дубровы.

Выходить сборник будет по частям в виде небольших брошюр (мы предполагаем, что их в общей сложности будет 🙂 или 🙂 штук). В первой части вы прочтете исторические сведения и предания о храмах Бережной Дубровы (разрушенной каменной церкви Николая Чудотворца середины XVIII в. и сохранившейся деревянной девятиглавой красавицы Рождества Пресвятой Богородицы конца XVII в.), престольных праздниках (Пречистой, Николиных днях, Сретении), об иконостасе и расписных небесах Рождественской церкви и биографии их создателя Федора Иока. В издании много архивных и современных 📷, а также скетчей, выполненных студентами колледжа.

©️Составители и ответственные редакторы: В. А. Комарова и И. Е. Леонов.
Авторы текстов: В. А. Комарова, И. Е. Леонов, а также студенты “26 КАДРа” Полина Любарец, Елена Юфрякова, Татьяна Садловская, Алена Соколова и Софья Ковязина.
Дизайн и компьютерная верстка: Ангелина Ерохина, Алина Копылова, Екатерина Викентьева и Татьяна Садловская под руководством Д. С. Самутичевой.

Так как тираж сборника ограничен, печатную версию первой части можно приобрести по предзаказу - для этого напишите в комментариях под постом о своей заинтересованности 🖍️😊. На Север сборник привезем с оказией летом, в другие регионы возможна отправка Яндекс доставкой или Почтой России.

Все собранные от продажи сборника средства будут переданы в помощь благотворительному фонду “Вереница. Сохранение культурного наследия Русского Севера”, опекающему храм.

#лабфолк #рггу #26кадр #вереница #русскийсевер #бережнаядуброва #публикация #плесецк #этнография #фольклор #история #церковь #предание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1374
📚 Вчера в Конёвском музее имени В.Е. Сидорова состоялась презентация 6️⃣-ой части сборника "История и современность Бережной Дубровы", написанная по результатам летней экспедиции студентов и педагогов Колледжа "26 КАДР" 2024 года в Плесецкий район Архангельской области.

🗣 Пришедшим на встречу бережнодубровцам и жителям села Конёва о сборнике рассказали его редакторы-составители этнограф Вера Комарова и краевед Илья Леонов.

Встреча получилась очень теплой, полной воспоминаний о жизни старинной деревни на берегу реки Онеги и затянулась до самого вечера. Спасибо организатору встречи в музее Валентине Сидоровой, фотографу Асиме Старицыной и, конечно, заинтересованным слушателям!

Среди вчерашних воспоминаний прозвучал, например, рассказ об испорченной свадьбе. На пир не пригласили знающую бережнодубровскую бабушку, она пришла, поглядела на застолье и ушла, а во время брачной ночи у молодых ничего не получилось. На следующий день побежали извиняться 😉


Первая часть сборника скоро будет напечатана (и список предзаказов почти полон), а мы тем временем готовим к отправке в типографию вторую, посвященную часовням Бережнодубровского прихода.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥644👍1