Экспонатов на выставке больше 800, я составила из них свой топ-
Остальные
Кстати, сопровождающие тексты к выставке писали в том числе Андрей Мороз (руководитель Лаборатории фольклора) и Лилия Хафизова (участница экспедиций с 1994 по 2003 год и сотрудник Царицына). Очень рекомендую сходить - разве что, наверно, чуть попозже, когда ко всем экспонатам доставят нужные таблички и номерки 😉
#лабфолк #рггу #этнография #русскийсевер #царицыно #выставка #каргополь #белоеморе #кенозерье #роспись #олонецкаяроспись #каргопольскаяроспись
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤9👏3👍2🙏1 1
На
#ЯлгубаСвязьВремен #ялгуба #петрозаводск #карелия #русскийсевер #антропология #этнография #локальныйтекст #аудиогид #журнал #ранхигс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13⚡6🤩5
📕 В свежем номере журнала “Фольклор и антропология города”, о котором мы писали в прошлый раз, есть еще одна статья, на которую хочется обратить ваше внимание. Ее написала участница экспедиций Лаборатории фольклора социальный антрополог Наталья Савина. Статья называется “Диковинная Гуслица” в Егорьевске: стрит-арт и практики участия горожан в проекте благоустройства” и посвящена описанию опыта работы автора над проектом преобразования участка набережной реки Гуслицы в 2025 году. В ходе реализации этого проекта Наталья с коллегами организовала открытую арт-лабораторию под руководством местного уличного художника Данилы TimeofMilk, в рамках которой участники совместно разработали эскиз мурала “Егорьевск”, а также городской фестиваль, приуроченный к его нанесению.
💡 К разработке мурала присоединились 15 человек, среди которых были подростки, увлеченные стрит-артом, сотрудница Егорьевского историко-художественного музея, несколько студентов и выпускников художественного отделения колледжа и социальный работник, увлекающаяся росписью стен в подъездах. В итоге в получившейся композиции проявились отсылки к самым разным историческим и культурным символам города: от портрета егорьевского городского головы Никифора Бардыгина и старообрядческой гуслицкой росписи до излюбленных персонажей местных уличных художников 🎨
Статью читайте по ссылке, а📸 городских граффити и рисунков смотрите в ВК-альбоме (съемка ВК 2026 года).
О современных егорьевских диковинках у Натальи есть еще одна статья, опубликованная в сборнике “Толока” к 60-летию А.Б. Мороза. В ней вы прочтете любопытное интервью с сотрудниками Егорьевского историко-художественного музея (в том числе с его директором Наталией Николаевной Артемовой) об их работе и Иване Яковлевиче Корейше - известном московском юродивом и прорицателе XIX века. В музее экспонируется портрет Корейши кисти неизвестного автора и изображающая предсказателя деревянная статуэтка, приобретенные егорьевским коллекционером Михаилом Бардыгиным (📸 см. в альбоме); в 2010 году в рамках проекта “Встреча с предсказателем” сотрудники музея превратили картину в интерактивный объект: к ней можно подойти, положить руку на специальный сенсор и услышать “пророчество”, что и делают регулярно как сами работники, так и посетители (в том числе знаменитые, например, Сергей Шойгу). Таким образом Корейша оказывается включен в локальный контекст Егорьевска, а музей становится производителем новых культурных практик и традиций.
✨ О почитании московской могилы И. Я. Корейши читайте в одноименной статье А. Б. Мороза в журнале “Живая старина” (№ 1 за 2014 год).
#лабфолк #рггу #журнал #ранхигс #егорьевск #стритарт #мурал #фольклор #антропология #корейша #юродивый #музей
Статью читайте по ссылке, а
О современных егорьевских диковинках у Натальи есть еще одна статья, опубликованная в сборнике “Толока” к 60-летию А.Б. Мороза. В ней вы прочтете любопытное интервью с сотрудниками Егорьевского историко-художественного музея (в том числе с его директором Наталией Николаевной Артемовой) об их работе и Иване Яковлевиче Корейше - известном московском юродивом и прорицателе XIX века. В музее экспонируется портрет Корейши кисти неизвестного автора и изображающая предсказателя деревянная статуэтка, приобретенные егорьевским коллекционером Михаилом Бардыгиным (
#лабфолк #рггу #журнал #ранхигс #егорьевск #стритарт #мурал #фольклор #антропология #корейша #юродивый #музей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍6🆒4 3
Наступила Пасха - главный праздник православного календаря, и в этом году мы хотим рассказать вам, как ее отмечали в каргопольском селе Ошевенск.
Неделя, начинающаяся после пасхального воскресенья, повсеместно носит название Святая, но в Каргополье ее зовут также Богородица и Пьяная (из-за традиции устраивать застолья каждый день).
Понедельник Богородицы отмечали в деревне Ошевенский Погост, вторник - в Ширяихе, среду - на Бору, четверг - в Большом Халуе, пятницу - в Малом Халуе, субботу - на Гари, а Фомино воскресенье встречали в деревне Низ.
🗣️ У нас - вот здесь дак - вот так: воскресенье - Паска, понедельник - у нас называют Богородица, на Погосте. Потом, во второй день Богородица здесь в Ширяихе. Потом идёт на Бор, сейчас там никому нет. Потом идёт на Халуй, на первый Халуй [Большой], а потом на второй Халуй [Малый]. А потом уже идёт на Гарь. А на Гаре отпразднуют, потом на Низу уж, на… воскресенье заключительный. Всё. Вся неделя. [Это как бы Богородица ходит?] Да, да. Как ходит. Так раньше батюшка ходил по деревням. Проходит, службу ведёт.
(1999, д. Ширяиха, с. Ошевенск, Каргопольский район)
Вместе с родственниками, приходившими друг к другу в гости в эти дни, по деревням проходило крестным ходом местное духовенство. Для священника заранее готовили три хлеба, которые забирали со стола его помощники - поношата.
🗣️ От цасовни да пойдут в эту сторону, по дороге, а потом обратно идут, теперь через дорогу и к нам, у нас роздеваюцы. А хлеб… хлеб на Богородицу - калаци [калачи] ли, три… хто, у къ… хто какой. То наливку [наливки - шаньги с налитой сверху жидкой сметанной начинкой], то калиток накладут на стол троима. А те подбирают, несут попу. [Кто?] Да хоть у их люди есь, взяты, пособи[ть]. Поношаты назывались. Оне придут, эти со стола наливки возьмут себе, понесут себе, а потом попу отдают. [Стол святили?] К нам придут, дак у нас стол уж готовой. Он только заходит и крестицы, вот бует: “Христос воскреся из мертвых, смертию… (Нет зубов) [Поясняет]. И сущему во гробе…” Это, заходит в дом. Потом перекрестятся все у иконы, да там помолицы, каки-то попоёт, да. Этот, хрест заберёт, и дальше пойдут.
(1999, д. Низ, с. Ошевенск, Каргопольский район)
На
#лабфолк #этнография #рггу #русскийсевер #ошевенск #каргополь #пасха #богородица #неделя #время #календарь #весна #крестныйход
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🥰6🕊5
А еще хотим сделать самиздатовский журнал про местные топонимы - "Азбуку Волосова"
#лабфолк #рггу #фольклор #этнография #26кадр #вереница #волосово #аудиогид #кареньга #кладово #каргополь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
Доклад Веры Комаровой
О практике студентов в Бережной Дуброве в 2024 году и в Волосово в 2025 году
❤12✍5🔥4 2
🗣️ [Фомина неделя - была такая?] Фомина? Воскресенье Фомино. После Паски-то пройдёт неделя, и вот воскресенье Фомино. [А что в этот день делали?] Тожо в церковь ходили. Да. Раньше деревни, дак на гумнах [сараях для обмолота зерна], гумна были, где молотили, там делали из верёвок качели, такие большие, ребята сделают качели, к потолку привяжут, и вот ходили качались, и это, там ещё яйца, придут, яйца выбивали друг у друга. Придут с яйцами, и вот яйцо на яйцо, один дёрнет, второй стукнет, если у которого сломаицы, должен яйцо дать. […] В Фомино воскресенье. [А для чего качели?] От качели, дак просто так, как развлечение для молодёжи, молодёжь ведь собиралась. [Как-то их украшали?] Да ничем не украшали, […] и пели, ещё была частушка:
“Скоро праздничек святая Воскресенье Фомино,
Вы повесьте-ка, ребятушки, качели на гумно.
Покачайте-ка, ребята, красных девушек ещё”.
[А дальше?] Ак и всё, там уж кто чего пел, кто как развлекался. […] [Старики] дак и не ходили, тут одна молодёжь собиралась.
(1999, д. Ширяиха, с. Ошевенск, Каргопольский район)
Качели в гумне подвешивали за неделю до Фомина воскресенья - к Пасхальному воскресенью, и на Святой неделе покачаться на них обязательно собирались и стар, и млад.
🗣️ А на Пасху ещё у нас раньше был такой обычай на эти, молодые-то вот эти, ну… как тебе сказать, вот до тридцати-то годов возраст, ну вот эти сделали в гумне - вот это где молотили там зерно-то, в этом гумне, - делали во всё гумно колубель такой на верёвках, на цепочках, на верёчках, длинный-длинный, во всё гумно, и вот туда собиралиси пожилые люди и подростки. Сначала пожилые сходят там поколубаются, песен попоют, потом эти тоже нарядные, потом подростки, наш возраст маленький такой бегал, вот тоже колубались. [Что значит “колубались”?] Дак кулубались на кулубели. Как то? Качались, да? “Качаль” называется по-нынешнему, а раньше называлась “кулубель”. [Это на Пасху делали?] Да, да, на Пасху. В саму Паску, не на Паску, а в саму Паску [т.е. не когда угодно на Пасхальной неделе, а именно в воскресенье]. Это было какое-то старинное, там тоже кака-то примета, наверно, старинное, а мы-то ведь не знаем ничего, а вот старухи туда нарядные собирались, как в церкву ходили, такие нарядные, так от иной раз колубель, платки хорошие атласные да кашемировы [надевали].
(2000, д. Прошутино, с. Полуборье, Каргопольский район)
На
#лабфолк #рггу #фольклор #этнография #пасха #фоминанеделя #фоминовоскресенье #время #качели #весна #календарь #каргополь #ошевенск #полуборье
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍4🤗2
Качая маленьких детей на колубели, родители пели потешку:
🗣️ Колубенчики другенчики,
По колоду, по молоду,
По божьей росы,
По поповой полосы,
То ли клён, то малёнка,
Нетыкана солонка,
Тык-тыновик,
Понеси те жировик,
На корову на елову,
На кривой башмах,
А кыши за мыши,
Кто это вышел,
Краля, король,
С колыбени долой
Наперёд головой.
Господи, помилуй,
Дома ли Данила?
Пошёл за реку,
Там убили жену,
Целовали никому,
Вынели серёжку серебряную,
На серёжке крест,
Золотой матрос.
А кыши за мыши,
Кто там вышел?
Краля, король,
С колубена долой.
[На вопрос о смысле этих строк информантка ответила: “Не знаю”.]
(1999, д. Малый Халуй, с. Ошевенск, Каргопольский район)
#лабфолк #рггу #фольклор #пасха #фоминанеделя #фоминовоскресенье #время #качели #весна #календарь #каргополь #ошевенск #потешка
🗣️ Колубенчики другенчики,
По колоду, по молоду,
По божьей росы,
По поповой полосы,
То ли клён, то малёнка,
Нетыкана солонка,
Тык-тыновик,
Понеси те жировик,
На корову на елову,
На кривой башмах,
А кыши за мыши,
Кто это вышел,
Краля, король,
С колыбени долой
Наперёд головой.
Господи, помилуй,
Дома ли Данила?
Пошёл за реку,
Там убили жену,
Целовали никому,
Вынели серёжку серебряную,
На серёжке крест,
Золотой матрос.
А кыши за мыши,
Кто там вышел?
Краля, король,
С колубена долой.
[На вопрос о смысле этих строк информантка ответила: “Не знаю”.]
(1999, д. Малый Халуй, с. Ошевенск, Каргопольский район)
#лабфолк #рггу #фольклор #пасха #фоминанеделя #фоминовоскресенье #время #качели #весна #календарь #каргополь #ошевенск #потешка
😍10❤5🔥3🤯3