Лаборатория фольклора
962 subscribers
479 photos
4 videos
1 file
140 links
Канал Научно-учебной лаборатории фольклористики Института истории и филологии РГГУ (Москва)
Download Telegram
🏠 Вчера мы со студентами Колледжа "26 КАДР" посетили недавно открывшуюся в Царицыне выставку "Свобода и глушь. От Кенозерья до Поморья" об искусстве, этнографии, природе и истории Архангельской области.

Экспонатов на выставке больше 800, я составила из них свой топ-🚩🚩 (сугубо индивидуальный), делюсь с вами:

⭐️ дружелюбный телец (евангелист Лука) на парусе небес из часовни Тихвинской иконы Божией Матери в с. Орлово Каргопольского района;
⭐️ резное донце швейки с рыбами, водоплавающими птицами и непонятными существами откуда-то из Онежского Поморья;
⭐️ старообрядческий киот с медными иконами XVIII - нач. XIX в. из Архангельской губернии (в киоте кресты с изображением Распятия Христова, иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" и "Владимирская", икона "Чудо Георгия о змие", икона святителя Николая Чудотворца);
⭐️ икона "Спас Нерукотворный" первой половины XVIII в. из частной коллекции, которую, согласно подписи на табличке, ее владелица "нашла в часовне села Вершинино" (Плесецкий район) в 1960-х;
⭐️ кукла-панка из д. Яреньга Приморского района, вырезанная из цельного куска дерева в конце XIX в.;
⭐️ чашка для кота из д. Лопшеньга Приморского района, вырезанная А.А. Федотовым в последней четверти XIX в., с прорезью на донце "лакать";
⭐️ набилки (деталь ткацкого стана) из д. Лопшеньга, вырезанные тем же А.А. Федотовым в 1929 г., с прорезью "сидел в ненастье _ яблоня тут _ писал от скуки во время погоды";
⭐️ набилки (деталь ткацкого стана) откуда-то из Онежского Поморья 1898 года с резной датой и подписью владелицы;
⭐️ домотканое полотенце с вышитой надписью "завет" и инициалами хозяйки из фондов Кенозерского национального парка;
⭐️ старообрядческий рисунок "Мерило праведное" 1870-80-х гг., найденный во время реставрации женского праздничного полушубка жительницы д. Лопшеньги (был использован для придания жесткости деталям кроя одежды).

Остальные 📸 смотрите в ВК-альбоме.

Кстати, сопровождающие тексты к выставке писали в том числе Андрей Мороз (руководитель Лаборатории фольклора) и Лилия Хафизова (участница экспедиций с 1994 по 2003 год и сотрудник Царицына). Очень рекомендую сходить - разве что, наверно, чуть попозже, когда ко всем экспонатам доставят нужные таблички и номерки 😉

По случаю создала для Лаборатории фольклора новое сообщество в ВК - если вдруг в апреле Тг совсем перестанет работать, придется продолжать там...

#лабфолк #рггу #этнография #русскийсевер #царицыно #выставка #каргополь #белоеморе #кенозерье #роспись #олонецкаяроспись #каргопольскаяроспись
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥189👏3👍2🙏11
🆕 Мы долго молчали, извините - торопились с коллегами по РАНХиГС доделать свежий номер журнала “Фольклор и антропология города, в котором в числе прочего опубликован прикладной кейс о деревне Ялгубе под Петрозаводском, написанный фольклористом Ксенией Федосовой - автором канала “Зыбь-колыбь” и научным руководителем проекта “Ялгуба. Связь времен”.

🍓 В рамках этого проекта в августе 2025 года небольшая команда специалистов (в их числе ваша покорная слуга ВК) провела в этой обрусевшей в начале XX века деревне исследование локальной памяти, а сейчас работает над созданием аудиоэкскурсии (закончить планируем к лету). В тексте вы познакомитесь с перечнем точек будущего аудиогида и размышлениями о понятии “локальный текст” применительно к деревне. Кстати, статью можно использовать как руководство для разработки экскурсии по любой другой сельской территории.

На 📸 деревня Ялгуба и исследовательская команда за работой. Съемка ВК 2025 года.

Большая часть материалов первого номера журнала “Фольклор и антропология города” за 2026 год посвящена уличному искусству и паблик-арту. Журнал доступен в электронном виде на сайте, так что очень рекомендуем познакомиться!

#ЯлгубаСвязьВремен #ялгуба #петрозаводск #карелия #русскийсевер #антропология #этнография #локальныйтекст #аудиогид #журнал #ранхигс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
136🤩5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📕 В свежем номере журнала “Фольклор и антропология города”, о котором мы писали в прошлый раз, есть еще одна статья, на которую хочется обратить ваше внимание. Ее написала участница экспедиций Лаборатории фольклора социальный антрополог Наталья Савина. Статья называется “Диковинная Гуслица” в Егорьевске: стрит-арт и практики участия горожан в проекте благоустройства” и посвящена описанию опыта работы автора над проектом преобразования участка набережной реки Гуслицы в 2025 году. В ходе реализации этого проекта Наталья с коллегами организовала открытую арт-лабораторию под руководством местного уличного художника Данилы TimeofMilk, в рамках которой участники совместно разработали эскиз мурала “Егорьевск”, а также городской фестиваль, приуроченный к его нанесению.

💡К разработке мурала присоединились 15 человек, среди которых были подростки, увлеченные стрит-артом, сотрудница Егорьевского историко-художественного музея, несколько студентов и выпускников художественного отделения колледжа и социальный работник, увлекающаяся росписью стен в подъездах. В итоге в получившейся композиции проявились отсылки к самым разным историческим и культурным символам города: от портрета егорьевского городского головы Никифора Бардыгина и старообрядческой гуслицкой росписи до излюбленных персонажей местных уличных художников 🎨

Статью читайте по ссылке, а 📸 городских граффити и рисунков смотрите в ВК-альбоме (съемка ВК 2026 года).

О современных егорьевских диковинках у Натальи есть еще одна статья, опубликованная в сборнике “Толока” к 60-летию А.Б. Мороза. В ней вы прочтете любопытное интервью с сотрудниками Егорьевского историко-художественного музея (в том числе с его директором Наталией Николаевной Артемовой) об их работе и Иване Яковлевиче Корейше - известном московском юродивом и прорицателе XIX века. В музее экспонируется портрет Корейши кисти неизвестного автора и изображающая предсказателя деревянная статуэтка, приобретенные егорьевским коллекционером Михаилом Бардыгиным (📸 см. в альбоме); в 2010 году в рамках проекта “Встреча с предсказателем” сотрудники музея превратили картину в интерактивный объект: к ней можно подойти, положить руку на специальный сенсор и услышать “пророчество”, что и делают регулярно как сами работники, так и посетители (в том числе знаменитые, например, Сергей Шойгу). Таким образом Корейша оказывается включен в локальный контекст Егорьевска, а музей становится производителем новых культурных практик и традиций.

О почитании московской могилы И. Я. Корейши читайте в одноименной статье А. Б. Мороза в журнале “Живая старина” (№ 1 за 2014 год).

#лабфолк #рггу #журнал #ранхигс #егорьевск #стритарт #мурал #фольклор #антропология #корейша #юродивый #музей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍6🆒43
🟢🟢 Христос Воскресе, дорогие подписчики! 🟢🟢

Наступила Пасха - главный праздник православного календаря, и в этом году мы хотим рассказать вам, как ее отмечали в каргопольском селе Ошевенск.

Неделя, начинающаяся после пасхального воскресенья, повсеместно носит название Святая, но в Каргополье ее зовут также Богородица и Пьяная (из-за традиции устраивать застолья каждый день).

Понедельник Богородицы отмечали в деревне Ошевенский Погост, вторник - в Ширяихе, среду - на Бору, четверг - в Большом Халуе, пятницу - в Малом Халуе, субботу - на Гари, а Фомино воскресенье встречали в деревне Низ.

🗣️ У нас - вот здесь дак - вот так: воскресенье - Паска, понедельник - у нас называют Богородица, на Погосте. Потом, во второй день Богородица здесь в Ширяихе. Потом идёт на Бор, сейчас там никому нет. Потом идёт на Халуй, на первый Халуй [Большой], а потом на второй Халуй [Малый]. А потом уже идёт на Гарь. А на Гаре отпразднуют, потом на Низу уж, на… воскресенье заключительный. Всё. Вся неделя. [Это как бы Богородица ходит?] Да, да. Как ходит. Так раньше батюшка ходил по деревням. Проходит, службу ведёт.
(1999, д. Ширяиха, с. Ошевенск, Каргопольский район)

Вместе с родственниками, приходившими друг к другу в гости в эти дни, по деревням проходило крестным ходом местное духовенство. Для священника заранее готовили три хлеба, которые забирали со стола его помощники - поношата.

🗣️ От цасовни да пойдут в эту сторону, по дороге, а потом обратно идут, теперь через дорогу и к нам, у нас роздеваюцы. А хлеб… хлеб на Богородицу - калаци [калачи] ли, три… хто, у къ… хто какой. То наливку [наливки - шаньги с налитой сверху жидкой сметанной начинкой], то калиток накладут на стол троима. А те подбирают, несут попу. [Кто?] Да хоть у их люди есь, взяты, пособи[ть]. Поношаты назывались. Оне придут, эти со стола наливки возьмут себе, понесут себе, а потом попу отдают. [Стол святили?] К нам придут, дак у нас стол уж готовой. Он только заходит и крестицы, вот бует: “Христос воскреся из мертвых, смертию… (Нет зубов) [Поясняет]. И сущему во гробе…” Это, заходит в дом. Потом перекрестятся все у иконы, да там помолицы, каки-то попоёт, да. Этот, хрест заберёт, и дальше пойдут.
(1999, д. Низ, с. Ошевенск, Каргопольский район)

Традиция ходить на Пасхальной неделе крестным ходом не уникальна, но почему в Каргополье она получила именно такое название, не вполне ясно. Известно, что с Божьей Матерью связаны Афонские крестные ходы на Светлой седмице; быть может, на Севере сохранились их отголоски?

На 📸: церковь Богоявления Господня в д. Погост, рисованная карта Ошевенской волости, дом купца Дружинина, деревни Ошевенска. Съемка ВК 2018 года.

#лабфолк #этнография #рггу #русскийсевер #ошевенск #каргополь #пасха #богородица #неделя #время #календарь #весна #крестныйход
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🥰6🕊5