Лаборатория фольклора
961 subscribers
479 photos
4 videos
1 file
140 links
Канал Научно-учебной лаборатории фольклористики Института истории и филологии РГГУ (Москва)
Download Telegram
👩На первой мартовской неделе давайте немного побеседуем о женской доле в севернорусских деревнях.

Традиционный жизненный уклад предполагает разделение на мужские и женские обязанности и пространства. Например, на первом фото я стою в бабьем углу, который на Каргополье называют словом прилуб (а в других местностях Русского Севера голбец или шомныша) - пространстве в кухне между русской печкой и стеной, куда позволялось заходить только старшей женщине в доме - большухе. Там большуха хранила кухонную утварь, приготовленный на неделю хлеб, запасы овощей и прочие предметы, связанные с ее первоочередной обязанностью - готовить пищу. В советское время женщины часто прятали в прилубах иконы - подальше от посторонних глаз, а порой и от собственных неверующих домочадцев.

В руках я держу мутовку (рогатку) и скалку (скало) - приспособления для замешивания и раскатывания теста. Выпечкой хлеба 🍞, как правило, занималась большуха, а вот делить хлеб перед приемом пищи была уже обязанность большака.

👣В большинстве случаев вышедшая замуж девушка переходила жить в дом к родителям жениха (если мужчина шел жить к женщине, его дразнили словом примак/приемыш/животник/животан) и подчинялась свекру и свекрови, а также золовкам. Когда большуха становилась слишком старой для выполнения обязанностей по дому, она передавала большину - т.е. старшинство, власть - невестке, вручая ей мутовку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥158🔥652
🗣 [Как называлась палка, которой тесто мешают?] Мутовка. [Смеется.] [Мутовка?] Ну. [А как определяли, сколько рогов должно быть у мутовки?] А пять, наверно. Пять рогов. [А как определяли?] [Нрзб.] Отломашь, да и, ломашь, дак видишь. Чётыре, дак будто мало, ну хороша чётыре, дак можно и чётыре. Всяко. А нынь всё торговы мутовки дак. [А не считали так: “мутовка - не мутовка, мутовка - не мутовка”?] Так считали тожё, считали. [А как?] Да так вот и считашь: “Мутовка - не мутовка”. Вот пятый рог, вот и мутовка вышла. [А не говорили, что мутовку облизывать нельзя?] Так зачем? А оближешь, ска[жу]т: “Парень, ты муто…” Раньше кашу всё варили, ак мутовку отдаёшь парню, робёнку лизать. “Ты мутовку лизал, дак погодлива свадьба будё”. Вот так. [Что?] Приговоры. Свадьба погодлива. Свадьбу сташь делать, погода сходицы. [Что такое “погода сходится”?] Ну, полетит снег и дождик ли. [Это плохо?] Да. Мутовку, мутовку лижет, дак на свадьбу мутовку. Лижешь, дак свадьба погодлива будет. [А это хорошо, когда свадьба погодлива?] Дак я ни знаю. Хорошо ли. [Не примечали?] Не примечали. [Это когда парень лижет или девка?] Дак хоть девка, хоть парню, кому говори. [А парням не говорили, что у них борода расти не будет?] Ничё этого ни знаю. [А на Святки эти мутовки не выносили и в сугроб не втыкали?] В полинницу раньше втыкали. [Куда?] В дрова, полинницу. [В поленницу?] В поленницу. Ска[жу]т, как ужо… Васильев вечёр [это канун Нового года - 31 декабря]. Василий ленточек шёлковых навьёт. [Василий ленточек шелковых навьет?] Да. Васильев вечёр был. [А что это за вечер?] А вот такой праздник. Васильев вечёр. [Когда он был?] Во Святки. [Во Святки?] Да. [А какого числа?] Не помню, девки, не помню. [А что делали на этот Васильев вечер?] Так снаряжалися снарядихами. [Снарядихами ходили?] […]  [Наматывали ленточки?] А чёрт его знат-то. [Да?] Сами навяжешь, дак и намота[ешь - ?], чёрт ли там наметил.
(2000, д. Кромино, с. Река, Каргопольский район)

Мутовки делались из елок 🌲🌲, потому что у этого дерева от главного ствола отходит в стороны множество веток. Поскольку в семантической оппозиции “чёт - нечет” именно нечетное число связывается с представлениями об удаче, счастье и благополучии, количество рожков на мутовке выбирали или подгоняли под нечетное (три или пять). Участвовала мутовка и в разнообразных окказиональных и календарных обрядах: 🌟 во время перехода в новый дом хозяин первым делом вносил кота, а за ним хозяйка мутовку в квашне; 🌟если маленький ребенок долго плакал (от сглаза), его умывали водой, пролитой через мутовку; 🌟мутовкой вправляли грыжу; 🌟на Святки девушки втыкали мутовки в снег или в поленницу, чтобы шуликуны намотали на них шелку, и др.

На 📸:
6️⃣ и 2️⃣ВК в прилубе и дверь прилуба в д. Евдокимовская (Большие Кобели), с. Волосово Каргопольского района (съемка Анны Ивановой 2025 года), 3️⃣ информантка из д. Кишерма, с. Хозьмино Вельского района показывает свои мутовки (съемка ВК 2010 года).

🔤.🔤. В следующий раз мы продолжим гендерную тему и расскажем про случаи многоженства на Русском Севере - так что не переключайтесь! А тем, кто присоединился к нашему каналу меньше года назад, рекомендуем в честь наступающего праздника пройти шуточное тестирование на знание привычек женских демонологических персонажей.

#лабфолк #фольклор #этнография #русскийсевер #рггу #семья #обряд #мутовка #утварь #дом #пространство #родство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
121❤‍🔥7🔥62🙏1
Многоженство на Русском Севере

🤵‍♂️👰‍♀️👰‍♀️👰‍♀️ Во время одной из экспедиций по Каргопольскому району Архангельской области нашему коллективу довелось услышать рассказ о мужчине, у которого было одновременно несколько жен. В ходе разговора стало ясно, что речь шла про местного человека, не мусульманина, старшего современника информантов 1920-1930-х годов рождения. Мы включили соответствующий вопрос в один из 27 тематических гайдов интервью, по которым работаем, и стали регулярно получать на него ответы.

В рассказах местных жителей случаи многоженства не вызывали не только гнева или осуждения, но даже и особого удивления. Подробности большинства историй были направлены на описание совместной хозяйственной жизни: в них муж выступал прежде всего как большак, хозяин, который следит за порядком, чтобы все работы выполнялись правильно, своевременно, четко, да и сама необходимость заводить несколько жен мотивировалась величиной хозяйства. При этом между женами будто бы существовало строгое распределение ролей, каждая из них знала свое место, отведенный ей круг обязанностей: одна готовила, другая ходила за скотиной и убирала дом, третья рожала и следила за детьми.

Порядок сексуальных отношений между мужем и женами описывался по-разному: по одной версии, муж жил по очереди (подневно или понедельно) со всеми женами; по другой, спал только с одной, более молодой.

Чаще всего в качестве многоженца упоминался некий Пеша Хромой - старик из Чащовки (деревня в селе Рягово Каргопольского района на середине дороги от Каргополя до Няндомы), “державший” жен Лушу/Нюшу и Марфушу. Его образ в рассказах - подчеркнуто необычный: жил в отдалении от деревни на хуторе, хромал после ранения на войне, заранее сделал себе гроб.

🗣️ Вот, через дом жил Пётр Кириллович Попов. У него было две жены, у него в Японскую [войну] прострелили тут ногу, у него она не сгибалась, так и ходил. У него было две жены: Лyxa и Марфуха. Моего двоюродного брата он в гроб заколотил — [брат] не помнит, он маленький был — у него там гроб наверху был, под крышей на верёвках повесил. Сам для себя гроб сделал: говорит, я не надеюсь. А он столяр был хороший. Сам себе доски обстрогал, всё, гроб соорудил: “Серёга, иди-ка сюда, я тебе покажу, чёго я тут сотворил!” У него в крышке четыре гвоздика забито, по углам гвоздики забиты, но не полностью: крышка сымается, всё… “Ну-ко, ложись, посмотри, как это мне тут лежать-то придётся. Мне, — говорит, — долго лежать-то”. Серёга лёг [показывает, как старик забил гвозди]. Тот там орёт. “Во! Япона мать! А мне каково!?” Он [брат] не помнит, я ему рассказывал. С двумя в доме жил, обе жены у него в доме жило. Он их в руках держал. “Луха, а ну, беги в магазин! А ты, Марфуха, давай щас закуску делай! Пить вино будем: Санька пришёл!”.

(1998, с. Рягово, Каргопольский район)

Больше увлекательных рассказов о многоженцах читайте в статье Андрея Мороза “Мужчина в кругу своих жен” для “Мужского сборника” (пдф в комментариях 👇).

#лабфолк #фольклор #этнография #русскийсевер #рггу #семья #многоженство #рягово #каргополь #чащовка #публикация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥188🤔5😁43👍1
🆕 17 марта в музее-заповеднике “Царицыно” откроется большая выставка об искусстве, архитектуре, природе и истории Кенозерья и Онежского Поморья Свобода и глушь, приуроченная к 35-летию Кенозерского национального парка.

В экспозиции нас ждут археологические артефакты, рукописные книги, церковная утварь, орудия труда, макеты лодок и изб, живопись, чертежи, фотографии и знаменитые расписные “небеса”, типичные для храмовых построек Русского Севера.

Выставка расположена в одиннадцати залах Большого дворца музея-заповедника. Всего в экспозиции более 8️⃣5️⃣1️⃣ 🤩 экспонатов из тринадцати музеев, трех государственных архивов, нескольких научных институтов, библиотек и частных коллекций - судя по всему, что-то грандиозное.

📸 Кстати, на фотоиллюстрации небеса из часовни Тихвинской иконы Божьей Матери из села Орлова (деревня Хвалинская) Каргопольского района - "лекшмозерская леонардеска", по выражению реставраторов Центра Грабаря, напоминающая картины Леонардо да Винчи.

Праздник Тихвинской иконы Божьей Матери отмечается 9️⃣ июля. Название этой иконы, образованное от имени города Тихвин Ленинградской области, где она чудесным образом явилась в XIV веке, в рассказах орловцев контаминируется с днем святого Тихона (2️⃣9️⃣ июня, за 10 дней до праздника Тихвинской иконы Божьей Матери) - праздником одного из пяти православных святых, в народном календаре слившихся в единый образ. Имя Тихон/Тихвин/Тифин семантически сближается со словами "тихий", "затихать", "утишить", определяя "специализацию" святого на лечении болезней, детского крика и облегчения агонии.

🗣️ В каждой деревне была часовенка. [Почему так называют - “Владимирская” часовенка, “Тихвинская” часовенка?] Да потому что Тихвин там был какой-то.

(1997, д. Кайсаровская, с. Орлово, Каргопольский район)

🗣️ Тут апостол ли кто ли - Тифин, - с того мыли [больных - имеется в виду обычай омывать икону, а потом этой водой лечить].

(1997, д. Кайсаровская, с. Орлово, Каргопольский район)

Почитание богородичных икон и праздников в Орлове очень сильно. Кроме часовни Тихвинской иконы Божьей Матери в деревне Хвалинской в лесу за селом стояла еще одна часовня Владимирской иконы Божьей Матери - местные жители называли ее Проломинской. На месте будущей часовни чудесным образом появился (провалился или проломился) источник, откуда потом стали брать святую воду, и явилась икона.

🗣️ [В Орлове часовня] Тифинской. Молебен служили, привозили раньше попа. В Тифинскую да в Спас. Тифинская Мать Божья Богородица. Есть икона. У нас на йордан [источник] поп ходил. Праздновали Владимирская Мать Божья Богородица [3 июня, 6 июля и 8 сентября]. [Иордан был] на Владимирскую. [В озере?] Нет. Там, возле самой часовенки яма есть, дак вот йордан-то сделан. А кругом-то всё очищено, дак тоже купалися. Там всё время вода!

(1997, д. Кайсаровская, с. Орлово, Каргопольский район)

В 1990-е Проломинскую часовню сожгли - возможно, украв перед этим иконы. Несколько ярких воспоминаний о ней опубликованы в нашем “Фольклорном путеводителе по Каргополью”.

🌟🌟🌟
Выставка “Свобода и глушь. От Кенозерья до Поморья” будет работать до 18 октября. Но я (ведущая этот канал ВК) в скором времени поведу туда студентов, готовящихся к исследованию Каргополья. Поделиться с вами впечатлениями

#лабфолк #рггу #царицыно #выставка #кенозерье #фольклор #святой #тихон #богородица #часовня #икона #источник #каргополь #орлово #хвалинская #кайсаровская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥11🔥62
🏠 Вчера мы со студентами Колледжа "26 КАДР" посетили недавно открывшуюся в Царицыне выставку "Свобода и глушь. От Кенозерья до Поморья" об искусстве, этнографии, природе и истории Архангельской области.

Экспонатов на выставке больше 800, я составила из них свой топ-🚩🚩 (сугубо индивидуальный), делюсь с вами:

⭐️ дружелюбный телец (евангелист Лука) на парусе небес из часовни Тихвинской иконы Божией Матери в с. Орлово Каргопольского района;
⭐️ резное донце швейки с рыбами, водоплавающими птицами и непонятными существами откуда-то из Онежского Поморья;
⭐️ старообрядческий киот с медными иконами XVIII - нач. XIX в. из Архангельской губернии (в киоте кресты с изображением Распятия Христова, иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" и "Владимирская", икона "Чудо Георгия о змие", икона святителя Николая Чудотворца);
⭐️ икона "Спас Нерукотворный" первой половины XVIII в. из частной коллекции, которую, согласно подписи на табличке, ее владелица "нашла в часовне села Вершинино" (Плесецкий район) в 1960-х;
⭐️ кукла-панка из д. Яреньга Приморского района, вырезанная из цельного куска дерева в конце XIX в.;
⭐️ чашка для кота из д. Лопшеньга Приморского района, вырезанная А.А. Федотовым в последней четверти XIX в., с прорезью на донце "лакать";
⭐️ набилки (деталь ткацкого стана) из д. Лопшеньга, вырезанные тем же А.А. Федотовым в 1929 г., с прорезью "сидел в ненастье _ яблоня тут _ писал от скуки во время погоды";
⭐️ набилки (деталь ткацкого стана) откуда-то из Онежского Поморья 1898 года с резной датой и подписью владелицы;
⭐️ домотканое полотенце с вышитой надписью "завет" и инициалами хозяйки из фондов Кенозерского национального парка;
⭐️ старообрядческий рисунок "Мерило праведное" 1870-80-х гг., найденный во время реставрации женского праздничного полушубка жительницы д. Лопшеньги (был использован для придания жесткости деталям кроя одежды).

Остальные 📸 смотрите в ВК-альбоме.

Кстати, сопровождающие тексты к выставке писали в том числе Андрей Мороз (руководитель Лаборатории фольклора) и Лилия Хафизова (участница экспедиций с 1994 по 2003 год и сотрудник Царицына). Очень рекомендую сходить - разве что, наверно, чуть попозже, когда ко всем экспонатам доставят нужные таблички и номерки 😉

По случаю создала для Лаборатории фольклора новое сообщество в ВК - если вдруг в апреле Тг совсем перестанет работать, придется продолжать там...

#лабфолк #рггу #этнография #русскийсевер #царицыно #выставка #каргополь #белоеморе #кенозерье #роспись #олонецкаяроспись #каргопольскаяроспись
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥189👏3👍2🙏11
🆕 Мы долго молчали, извините - торопились с коллегами по РАНХиГС доделать свежий номер журнала “Фольклор и антропология города, в котором в числе прочего опубликован прикладной кейс о деревне Ялгубе под Петрозаводском, написанный фольклористом Ксенией Федосовой - автором канала “Зыбь-колыбь” и научным руководителем проекта “Ялгуба. Связь времен”.

🍓 В рамках этого проекта в августе 2025 года небольшая команда специалистов (в их числе ваша покорная слуга ВК) провела в этой обрусевшей в начале XX века деревне исследование локальной памяти, а сейчас работает над созданием аудиоэкскурсии (закончить планируем к лету). В тексте вы познакомитесь с перечнем точек будущего аудиогида и размышлениями о понятии “локальный текст” применительно к деревне. Кстати, статью можно использовать как руководство для разработки экскурсии по любой другой сельской территории.

На 📸 деревня Ялгуба и исследовательская команда за работой. Съемка ВК 2025 года.

Большая часть материалов первого номера журнала “Фольклор и антропология города” за 2026 год посвящена уличному искусству и паблик-арту. Журнал доступен в электронном виде на сайте, так что очень рекомендуем познакомиться!

#ЯлгубаСвязьВремен #ялгуба #петрозаводск #карелия #русскийсевер #антропология #этнография #локальныйтекст #аудиогид #журнал #ранхигс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
136🤩5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📕 В свежем номере журнала “Фольклор и антропология города”, о котором мы писали в прошлый раз, есть еще одна статья, на которую хочется обратить ваше внимание. Ее написала участница экспедиций Лаборатории фольклора социальный антрополог Наталья Савина. Статья называется “Диковинная Гуслица” в Егорьевске: стрит-арт и практики участия горожан в проекте благоустройства” и посвящена описанию опыта работы автора над проектом преобразования участка набережной реки Гуслицы в 2025 году. В ходе реализации этого проекта Наталья с коллегами организовала открытую арт-лабораторию под руководством местного уличного художника Данилы TimeofMilk, в рамках которой участники совместно разработали эскиз мурала “Егорьевск”, а также городской фестиваль, приуроченный к его нанесению.

💡К разработке мурала присоединились 15 человек, среди которых были подростки, увлеченные стрит-артом, сотрудница Егорьевского историко-художественного музея, несколько студентов и выпускников художественного отделения колледжа и социальный работник, увлекающаяся росписью стен в подъездах. В итоге в получившейся композиции проявились отсылки к самым разным историческим и культурным символам города: от портрета егорьевского городского головы Никифора Бардыгина и старообрядческой гуслицкой росписи до излюбленных персонажей местных уличных художников 🎨

Статью читайте по ссылке, а 📸 городских граффити и рисунков смотрите в ВК-альбоме (съемка ВК 2026 года).

О современных егорьевских диковинках у Натальи есть еще одна статья, опубликованная в сборнике “Толока” к 60-летию А.Б. Мороза. В ней вы прочтете любопытное интервью с сотрудниками Егорьевского историко-художественного музея (в том числе с его директором Наталией Николаевной Артемовой) об их работе и Иване Яковлевиче Корейше - известном московском юродивом и прорицателе XIX века. В музее экспонируется портрет Корейши кисти неизвестного автора и изображающая предсказателя деревянная статуэтка, приобретенные егорьевским коллекционером Михаилом Бардыгиным (📸 см. в альбоме); в 2010 году в рамках проекта “Встреча с предсказателем” сотрудники музея превратили картину в интерактивный объект: к ней можно подойти, положить руку на специальный сенсор и услышать “пророчество”, что и делают регулярно как сами работники, так и посетители (в том числе знаменитые, например, Сергей Шойгу). Таким образом Корейша оказывается включен в локальный контекст Егорьевска, а музей становится производителем новых культурных практик и традиций.

О почитании московской могилы И. Я. Корейши читайте в одноименной статье А. Б. Мороза в журнале “Живая старина” (№ 1 за 2014 год).

#лабфолк #рггу #журнал #ранхигс #егорьевск #стритарт #мурал #фольклор #антропология #корейша #юродивый #музей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍6🆒43