По поверьям, на Василия Капителя (12 марта) начнется 💧 первая капель, к Евдокии Плющихе (14 марта) осядет и сплющится снег ❄️, на Алексеев день (30 марта) вскроются ключи 🚰, на Егория (6 мая) ключи потекут⛲️, а к Николиному дню (22 мая) вырастет первая трава
В традиционной культуре календарные даты персонифицируются и в известном смысле отождествляются с носителями их имен. Представление о последовательной работе нескольких святых, начинающих весну (а вовсе не Масленицы, которая наоборот этому процессу мешает!), прочитывается в известной легенде о разговоре Бога с Николаем Угодником, который однажды не выполнил свою задачу в срок.
🗣️ Весной, девятнадцатого сентября [оговорка], то есть девятнадцатого мая, бывает Николин день [на самом деле, Никола Вешний 22 мая - здесь дата спутана с датой Николы Зимнего (19 декабря)]. Вот и спрашивает его [св. Николая спрашивает Бог]: “Почему, Николай Угодник, ты, - гът [говорит Бог], - травы не вырастил?” - “А потому что Егорий, человек божий, ключей не дал”, - это уже шестого мая [празднуется Егорьев день]… “Почему ты ключей, - гът [говорит Бог], - не дал, Егорий?” - “А потому что, - говорит [Егорий], - Алексей, человек божий (Алексеев день тридцатого апреля [на самом деле 30 марта], вот…) ключей не открыл”. - “Алексей, человек божий, почему ты ключей не открыл?” - “А потому что, - говорит [Алексей], - Евдокия Ключница не поплющила”. […] - “Почему ты, Евдокия, не поплющила-то?” - “А потому что Василий Капитель не покапал”. - “А ты, Василий Капитель, почему не покапал?” - “А, - говорит [Василий], - была, - говорит, - Узенькая Масленица, я ездил по свадьбам и пропьянствовал”. [Егорий не дал ключей из земли, так как не было тепла].
(1998, д. Тороповская, с. Усачево, Каргопольский район)
На 📸: Проводы русской зимы в с. Усачево Каргопольского района (из личного архива жительницы соседнего села Волосова) и в с. Дмитриево Устьянского района АО (из архива Дмитриевского дома культуры) в 1960-х.
#лабфолк #рггу #русскийсевер #фольклор #легенда #народноеправославие #святой #николай #егорий #алексей #евдокияплющиха #василийкапитель #масленица #масленица2026 #зима #усачево #тороповская #каргополь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤23 5👏4🥰3
18 февраля (в среду)
с 11:30 до 13:00 приглашаем на научно-практический семинар «Жизнь как текст. Как интервью превратить в аудиогид». Будем рассказывать про наш опыт создания аудиоэкскурсий на основе данных фольклора и устной истории
19 февраля (в четверг)
с 14:00 до 16:00 состоится круглый стол «Векторы памяти в локальной истории Ялгубы». Его подробная программа на афише
Обратите внимание: у мероприятий два адреса проведения! 18 февраля это Молодежный иннопарк ПетрГУ (пр. Ленина, д. 33), 19 февраля - Национальная библиотека Республики Карелия (ул. Пушкинская, 5). Вход свободный без регистрации, по паспортам.
🌐 Для слушателей не из Карелии в пдф-программе (в комментариях 👇🏻) указана ссылка на онлайн-трансляцию. Присоединяйтесь!
#ЯлгубаСвязьВремен #ялгуба #карелия #русскийсевер #антропология #этнография #локальныйтекст #аудиогид #izistory
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍3👏1
И, конечно, о нашей с Надеждой Рычковой книжке "Славянская Масленица" (ее бесплатный фрагмент - первую главу о праздновании Масленицы в Москве и Санкт-Петербурге - можно прочесть в пдф на страничке книги).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21👏3✍1
Масленица кончилась, рассказы о ней почти кончились (скоро будет еще пост про Великий пост, извините за каламбур), так что сегодня предлагаю переключиться на другую тему и немного подумать про традиционное деревянное зодчество
Дело в том, что издательство МИФ предложило мне написать книгу про русскую избу - и я, конечно, с удовольствием за это возьмусь. Поделитесь в комментариях ✍️, ответы на какие вопросы вам хотелось бы в такой книге видеть? Постараюсь учесть ваши пожелания.
На 📸 расписной дом из д. Слободки (по-народному Васьково) с. Синики Устьянского района Архангельской области. “Дом-календарь”, как я его про себя в шутку назвала из-за узора под балконом (по аналогии с идеей Г.П. Дурасова о вышитом на каргопольских юбках годовом цикле праздников). Съемка моя (ведущей этот канал ВК) 2025 года.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28👍10🔥7👏1💘1
Неделю назад кончилась Масленица - специфическая фольклорная интерпретация Мясопустной недели православного календаря, предшествующей самому длинному в году постному периоду. На Русском Севере Масленица так и называлась - заговеньем, то есть последним днем, когда еще можно употреблять скоромную пищу (на Масленицу уже только молочную, но не мясную). Основным развлечением северной Масленицы были катания на лошадях
Великий пост или, в народной терминологии, Великое говенье (от глагола “говеть” - поститься), начинается с Чистого понедельника и длится
Недоеденную скоромную пищу на Севере не кидали в костер, как в других регионах (судя по всему, традиция жечь масленичные костры
На Каргополье весь период поста считали неделями, каждая из которых заканчивалась так называемым сбором - ярмаркой в городе, которую устраивали по воскресеньям и понедельникам. Из окрестных деревень привозили на продажу ремесленные изделия (корзины, лапти), а также пищу: сушеные, соленые грибы и особенно - мелкую нежирную рыбу из озера Лача
С традицией зимних ярмарок в Каргополе связана и бытовавшая поговорка с первого сбору покатимся как под гору, означавшая пожелание пережить Великий пост поскорее и как можно более незаметно. В середине поста - в среду на четвертой неделе - отмечали перелом говенья: под столом ломали и бросали на пол крендели
🗣 [Горки делали на Масленицу?] В нашей местности вообще и раньше, наверно, их не было, потому что всё уходили в город [Каргополь, расположенный в 5 км от места записи интервью], и там… [В городе делали?] Да, в городе были горки. [Деревянные, или берега заливали?] Нет, наверно, деревянные. [Где?] А вот на Соб… на Соборной плошшади были - там ведь всёгда гулянье, там… вот Великое говинье начиналось - я помню, как родители пойдут: “Сегодня первый сбор”, - это первоё воскресенье после говинья… то есть этот, после заговинья. После заговинья, после заговинья первое воскресенье - это первый сбор. Потом второё воскресенье - это второй сбор, а потом… А с первого сбору… как… в гору, а потом уж под гору как бы уже… Третья-та неделя - говенье переломится, там уже всё, ещё быстрей, быстрей время идёт. [Что значит “говенье переломится”?] Половина [поста] пройдёт - три с половиной недели - это половина говенья. [Когда переломится, отмечали это?] А чего-то, говорят, крендели каки-то под столом ломали - в общем то-то вот [смеется], чего-то вот… А вот не знаю, чего ломали да кидали под стол, чтоб говенье переломилось. Но мы-то этого не делали. [Где это делали?] Так где - я не знаю, вот у нас тётки, вот, например, они как работали у богачей в прислугах, дак они уж знали эти все обычаи.
(1999, д. Заляжье, с. Саунино, Каргопольский район)
На
#лабфолк #русскийсевер #этнография #фольклор #рггу #каргополь #календарь #великийпост #ярмарка #саунино #заляжье #город #пища #поговорка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤17🔥9👍7 2🥰1
Традиционный жизненный уклад предполагает разделение на мужские и женские обязанности и пространства. Например, на первом фото я стою в бабьем углу, который на Каргополье называют словом прилуб (а в других местностях Русского Севера голбец или шомныша) - пространстве в кухне между русской печкой и стеной, куда позволялось заходить только старшей женщине в доме - большухе. Там большуха хранила кухонную утварь, приготовленный на неделю хлеб, запасы овощей и прочие предметы, связанные с ее первоочередной обязанностью - готовить пищу. В советское время женщины часто прятали в прилубах иконы - подальше от посторонних глаз, а порой и от собственных неверующих домочадцев.
В руках я держу мутовку (рогатку) и скалку (скало) - приспособления для замешивания и раскатывания теста. Выпечкой хлеба 🍞, как правило, занималась большуха, а вот делить хлеб перед приемом пищи была уже обязанность большака.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥15❤8🔥6 5 2
🗣 [Как называлась палка, которой тесто мешают?] Мутовка. [Смеется.] [Мутовка?] Ну. [А как определяли, сколько рогов должно быть у мутовки?] А пять, наверно. Пять рогов. [А как определяли?] [Нрзб.] Отломашь, да и, ломашь, дак видишь. Чётыре, дак будто мало, ну хороша чётыре, дак можно и чётыре. Всяко. А нынь всё торговы мутовки дак. [А не считали так: “мутовка - не мутовка, мутовка - не мутовка”?] Так считали тожё, считали. [А как?] Да так вот и считашь: “Мутовка - не мутовка”. Вот пятый рог, вот и мутовка вышла. [А не говорили, что мутовку облизывать нельзя?] Так зачем? А оближешь, ска[жу]т: “Парень, ты муто…” Раньше кашу всё варили, ак мутовку отдаёшь парню, робёнку лизать. “Ты мутовку лизал, дак погодлива свадьба будё”. Вот так. [Что?] Приговоры. Свадьба погодлива. Свадьбу сташь делать, погода сходицы. [Что такое “погода сходится”?] Ну, полетит снег и дождик ли. [Это плохо?] Да. Мутовку, мутовку лижет, дак на свадьбу мутовку. Лижешь, дак свадьба погодлива будет. [А это хорошо, когда свадьба погодлива?] Дак я ни знаю. Хорошо ли. [Не примечали?] Не примечали. [Это когда парень лижет или девка?] Дак хоть девка, хоть парню, кому говори. [А парням не говорили, что у них борода расти не будет?] Ничё этого ни знаю. [А на Святки эти мутовки не выносили и в сугроб не втыкали?] В полинницу раньше втыкали. [Куда?] В дрова, полинницу. [В поленницу?] В поленницу. Ска[жу]т, как ужо… Васильев вечёр [это канун Нового года - 31 декабря]. Василий ленточек шёлковых навьёт. [Василий ленточек шелковых навьет?] Да. Васильев вечёр был. [А что это за вечер?] А вот такой праздник. Васильев вечёр. [Когда он был?] Во Святки. [Во Святки?] Да. [А какого числа?] Не помню, девки, не помню. [А что делали на этот Васильев вечер?] Так снаряжалися снарядихами. [Снарядихами ходили?] […] [Наматывали ленточки?] А чёрт его знат-то. [Да?] Сами навяжешь, дак и намота[ешь - ?], чёрт ли там наметил.
(2000, д. Кромино, с. Река, Каргопольский район)
Мутовки делались из елок🌲 🌲 , потому что у этого дерева от главного ствола отходит в стороны множество веток. Поскольку в семантической оппозиции “чёт - нечет” именно нечетное число связывается с представлениями об удаче, счастье и благополучии, количество рожков на мутовке выбирали или подгоняли под нечетное (три или пять). Участвовала мутовка и в разнообразных окказиональных и календарных обрядах: 🌟 во время перехода в новый дом хозяин первым делом вносил кота, а за ним хозяйка мутовку в квашне; 🌟 если маленький ребенок долго плакал (от сглаза), его умывали водой, пролитой через мутовку; 🌟 мутовкой вправляли грыжу; 🌟 на Святки девушки втыкали мутовки в снег или в поленницу, чтобы шуликуны намотали на них шелку, и др.
На📸 :
6️⃣ и 2️⃣ ВК в прилубе и дверь прилуба в д. Евдокимовская (Большие Кобели), с. Волосово Каргопольского района (съемка Анны Ивановой 2025 года), 3️⃣ информантка из д. Кишерма, с. Хозьмино Вельского района показывает свои мутовки (съемка ВК 2010 года).
🔤 .🔤 . В следующий раз мы продолжим гендерную тему и расскажем про случаи многоженства на Русском Севере - так что не переключайтесь! А тем, кто присоединился к нашему каналу меньше года назад, рекомендуем в честь наступающего праздника пройти шуточное тестирование на знание привычек женских демонологических персонажей.
#лабфолк #фольклор #этнография #русскийсевер #рггу #семья #обряд #мутовка #утварь #дом #пространство #родство
(2000, д. Кромино, с. Река, Каргопольский район)
Мутовки делались из елок
На
#лабфолк #фольклор #этнография #русскийсевер #рггу #семья #обряд #мутовка #утварь #дом #пространство #родство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤21❤🔥7🔥6 2🙏1
Многоженство на Русском Севере
🤵♂️➕ 👰♀️👰♀️👰♀️ Во время одной из экспедиций по Каргопольскому району Архангельской области нашему коллективу довелось услышать рассказ о мужчине, у которого было одновременно несколько жен. В ходе разговора стало ясно, что речь шла про местного человека, не мусульманина, старшего современника информантов 1920-1930-х годов рождения. Мы включили соответствующий вопрос в один из 27 тематических гайдов интервью, по которым работаем, и стали регулярно получать на него ответы.
В рассказах местных жителей случаи многоженства не вызывали не только гнева или осуждения, но даже и особого удивления. Подробности большинства историй были направлены на описание совместной хозяйственной жизни: в них муж выступал прежде всего как большак, хозяин, который следит за порядком, чтобы все работы выполнялись правильно, своевременно, четко, да и сама необходимость заводить несколько жен мотивировалась величиной хозяйства. При этом между женами будто бы существовало строгое распределение ролей, каждая из них знала свое место, отведенный ей круг обязанностей: одна готовила, другая ходила за скотиной и убирала дом, третья рожала и следила за детьми.
✨ Порядок сексуальных отношений между мужем и женами описывался по-разному: по одной версии, муж жил по очереди (подневно или понедельно) со всеми женами; по другой, спал только с одной, более молодой.
Чаще всего в качестве многоженца упоминался некий Пеша Хромой - старик из Чащовки (деревня в селе Рягово Каргопольского района на середине дороги от Каргополя до Няндомы), “державший” жен Лушу/Нюшу и Марфушу. Его образ в рассказах - подчеркнуто необычный: жил в отдалении от деревни на хуторе, хромал после ранения на войне, заранее сделал себе гроб.
🗣️ Вот, через дом жил Пётр Кириллович Попов. У него было две жены, у него в Японскую [войну] прострелили тут ногу, у него она не сгибалась, так и ходил. У него было две жены: Лyxa и Марфуха. Моего двоюродного брата он в гроб заколотил — [брат] не помнит, он маленький был — у него там гроб наверху был, под крышей на верёвках повесил. Сам для себя гроб сделал: говорит, я не надеюсь. А он столяр был хороший. Сам себе доски обстрогал, всё, гроб соорудил: “Серёга, иди-ка сюда, я тебе покажу, чёго я тут сотворил!” У него в крышке четыре гвоздика забито, по углам гвоздики забиты, но не полностью: крышка сымается, всё… “Ну-ко, ложись, посмотри, как это мне тут лежать-то придётся. Мне, — говорит, — долго лежать-то”. Серёга лёг [показывает, как старик забил гвозди]. Тот там орёт. “Во! Япона мать! А мне каково!?” Он [брат] не помнит, я ему рассказывал. С двумя в доме жил, обе жены у него в доме жило. Он их в руках держал. “Луха, а ну, беги в магазин! А ты, Марфуха, давай щас закуску делай! Пить вино будем: Санька пришёл!”.
(1998, с. Рягово, Каргопольский район)
Больше увлекательных рассказов о многоженцах читайте в статье Андрея Мороза “Мужчина в кругу своих жен” для “Мужского сборника” (пдф в комментариях👇 ).
#лабфолк #фольклор #этнография #русскийсевер #рггу #семья #многоженство #рягово #каргополь #чащовка #публикация
🤵♂️
В рассказах местных жителей случаи многоженства не вызывали не только гнева или осуждения, но даже и особого удивления. Подробности большинства историй были направлены на описание совместной хозяйственной жизни: в них муж выступал прежде всего как большак, хозяин, который следит за порядком, чтобы все работы выполнялись правильно, своевременно, четко, да и сама необходимость заводить несколько жен мотивировалась величиной хозяйства. При этом между женами будто бы существовало строгое распределение ролей, каждая из них знала свое место, отведенный ей круг обязанностей: одна готовила, другая ходила за скотиной и убирала дом, третья рожала и следила за детьми.
Чаще всего в качестве многоженца упоминался некий Пеша Хромой - старик из Чащовки (деревня в селе Рягово Каргопольского района на середине дороги от Каргополя до Няндомы), “державший” жен Лушу/Нюшу и Марфушу. Его образ в рассказах - подчеркнуто необычный: жил в отдалении от деревни на хуторе, хромал после ранения на войне, заранее сделал себе гроб.
🗣️ Вот, через дом жил Пётр Кириллович Попов. У него было две жены, у него в Японскую [войну] прострелили тут ногу, у него она не сгибалась, так и ходил. У него было две жены: Лyxa и Марфуха. Моего двоюродного брата он в гроб заколотил — [брат] не помнит, он маленький был — у него там гроб наверху был, под крышей на верёвках повесил. Сам для себя гроб сделал: говорит, я не надеюсь. А он столяр был хороший. Сам себе доски обстрогал, всё, гроб соорудил: “Серёга, иди-ка сюда, я тебе покажу, чёго я тут сотворил!” У него в крышке четыре гвоздика забито, по углам гвоздики забиты, но не полностью: крышка сымается, всё… “Ну-ко, ложись, посмотри, как это мне тут лежать-то придётся. Мне, — говорит, — долго лежать-то”. Серёга лёг [показывает, как старик забил гвозди]. Тот там орёт. “Во! Япона мать! А мне каково!?” Он [брат] не помнит, я ему рассказывал. С двумя в доме жил, обе жены у него в доме жило. Он их в руках держал. “Луха, а ну, беги в магазин! А ты, Марфуха, давай щас закуску делай! Пить вино будем: Санька пришёл!”.
(1998, с. Рягово, Каргопольский район)
Больше увлекательных рассказов о многоженцах читайте в статье Андрея Мороза “Мужчина в кругу своих жен” для “Мужского сборника” (пдф в комментариях
#лабфолк #фольклор #этнография #русскийсевер #рггу #семья #многоженство #рягово #каргополь #чащовка #публикация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18 8🤔5😁4❤3👍1
В экспозиции нас ждут археологические артефакты, рукописные книги, церковная утварь, орудия труда, макеты лодок и изб, живопись, чертежи, фотографии и знаменитые расписные “небеса”, типичные для храмовых построек Русского Севера.
Выставка расположена в одиннадцати залах Большого дворца музея-заповедника. Всего в экспозиции более
Праздник Тихвинской иконы Божьей Матери отмечается
🗣️ В каждой деревне была часовенка. [Почему так называют - “Владимирская” часовенка, “Тихвинская” часовенка?] Да потому что Тихвин там был какой-то.
(1997, д. Кайсаровская, с. Орлово, Каргопольский район)
🗣️ Тут апостол ли кто ли - Тифин, - с того мыли [больных - имеется в виду обычай омывать икону, а потом этой водой лечить].
(1997, д. Кайсаровская, с. Орлово, Каргопольский район)
Почитание богородичных икон и праздников в Орлове очень сильно. Кроме часовни Тихвинской иконы Божьей Матери в деревне Хвалинской в лесу за селом стояла еще одна часовня Владимирской иконы Божьей Матери - местные жители называли ее Проломинской. На месте будущей часовни чудесным образом появился (провалился или проломился) источник, откуда потом стали брать святую воду, и явилась икона.
🗣️ [В Орлове часовня] Тифинской. Молебен служили, привозили раньше попа. В Тифинскую да в Спас. Тифинская Мать Божья Богородица. Есть икона. У нас на йордан [источник] поп ходил. Праздновали Владимирская Мать Божья Богородица [3 июня, 6 июля и 8 сентября]. [Иордан был] на Владимирскую. [В озере?] Нет. Там, возле самой часовенки яма есть, дак вот йордан-то сделан. А кругом-то всё очищено, дак тоже купалися. Там всё время вода!
(1997, д. Кайсаровская, с. Орлово, Каргопольский район)
В 1990-е Проломинскую часовню сожгли - возможно, украв перед этим иконы. Несколько ярких воспоминаний о ней опубликованы в нашем “Фольклорном путеводителе по Каргополью”.
Выставка “Свобода и глушь. От Кенозерья до Поморья” будет работать до 18 октября. Но я (ведущая этот канал ВК) в скором времени поведу туда студентов, готовящихся к исследованию Каргополья. Поделиться с вами впечатлениями
#лабфолк #рггу #царицыно #выставка #кенозерье #фольклор #святой #тихон #богородица #часовня #икона #источник #каргополь #орлово #хвалинская #кайсаровская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11🔥6⚡2
Экспонатов на выставке больше 800, я составила из них свой топ-
Остальные
Кстати, сопровождающие тексты к выставке писали в том числе Андрей Мороз (руководитель Лаборатории фольклора) и Лилия Хафизова (участница экспедиций с 1994 по 2003 год и сотрудник Царицына). Очень рекомендую сходить - разве что, наверно, чуть попозже, когда ко всем экспонатам доставят нужные таблички и номерки 😉
#лабфолк #рггу #этнография #русскийсевер #царицыно #выставка #каргополь #белоеморе #кенозерье #роспись #олонецкаяроспись #каргопольскаяроспись
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤9👏3👍2🙏1 1