🥟 Вчера на встрече в Доме Телешова мы со слушателями разобрались с тем, что такое калитки с наливками, и на какие праздники их пекут. Для тех, кто пропустил встречу, поясняем: наливки - это не выпивка, а пироги с налитой сверху начинкой. О них и о другой знаковой выпечке Русского Севера ждите статью в журнале “Живая старина”: подшивка номеров выходит здесь.
Сегодня пора применить эти знания на практике - 15 февраля отмечается Сретение Господне, один из двунадесятых праздников, когда, как говорят в народе, зима с летом встречается (или солнце [поворачивает] на лето, зима на мороз). В честь этого дня была освящена знаменитая⛪️ Сретено-Михайловская церковь в Красной Ляге - старейший на Каргополье (1655 г.) деревянный храм с восьмигранным шатром, одиноко стоящий в поле в 7 км от Печникова.
В четырех километрах от красноляжского погоста расположена деревня Кучепалда, тоже ставшая известной среди современных туристов как атмосферная “заброшка”. Первый день Сретение праздновали в деревне Шейно, примыкающей к погосту, и в соседней деревне Заляжье, а на второй день собирались на гулянье в Кучепалде. В нашем архиве сохранились воспоминания жительницы села Полуборья, приезжавшей в Красную Лягу на храмовый праздник к тетке.
🗣 [Сретение - есть такой праздник?] Есь, есь Стретенье. Мы раньше дак ездили на Красну Лягу празднику, Стретеньё было, праздник Стретеньё. [Он когда?] Так он тожо зимой, как-то вот зимой в какой-то этого… Не помню я уж-ка числа, а зимой мы все с дедушком йиздили. Дедушко посадит меня в сани, и пойидём. Помню, далёко ведь ез[дили], Красна Ляга ведь далёко-то, в Пецьниково [с. Печниково] нать ехать дак… Замёрзнем все, а холодно. А всё равно, у нас там тётушка была. [Как праздновали?] Дак придёшь, праздник-от, чего, лошадь роспрягут, в избу зайдёшь, стол тебе накроют, накормят хорошо, рыбники, всё. Настряпают, стряпают калитки, наливки, пироги. Ну это уж я-то небольша была дак, дак я уж и большая-та была, дак там гуляньё. Там две деревни, Шеина да Залязье [Заляжье], дак… В Залязье [д. Заляжье] всё этого… в Шеине гулянка всё ребят, молодые люди гуляют. […] На Куцепалде-то [Кучепалде] на второй день. [Что на второй день?] На второй день, сперва на Красной Ляге, а потом на Куцепалде праздник, празднуют там, церез цетыре километра деревня. Туда ещё съ… туда ещё и съиздят. [Это тоже Сретенье?] Но [в значении “да”], Стретеньё.
(2000, с. Полуборье, д. Савино)
На современных😀 Сретено-Михайловская церковь и ляга рядом в 2021 году, Кучепалда и Ильинская часовня в ней в 2022 году (©ВК)
На архивных📸 : 1. Фото красноляжского ансамбля конца 19 в., видно ограду и церковь Рождества Богородицы с колокольней (1880 г. постройки); 2. фото из фондов Каргопольского музея Ю. Б. Рыбакова 1970-х; 3. фото А. А. Каретникова (1894-1895) из книги Дурасова "Каргополье. Художественные сокровища".
А вы бывали в🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
Сегодня пора применить эти знания на практике - 15 февраля отмечается Сретение Господне, один из двунадесятых праздников, когда, как говорят в народе, зима с летом встречается (или солнце [поворачивает] на лето, зима на мороз). В честь этого дня была освящена знаменитая
В четырех километрах от красноляжского погоста расположена деревня Кучепалда, тоже ставшая известной среди современных туристов как атмосферная “заброшка”. Первый день Сретение праздновали в деревне Шейно, примыкающей к погосту, и в соседней деревне Заляжье, а на второй день собирались на гулянье в Кучепалде. В нашем архиве сохранились воспоминания жительницы села Полуборья, приезжавшей в Красную Лягу на храмовый праздник к тетке.
🗣 [Сретение - есть такой праздник?] Есь, есь Стретенье. Мы раньше дак ездили на Красну Лягу празднику, Стретеньё было, праздник Стретеньё. [Он когда?] Так он тожо зимой, как-то вот зимой в какой-то этого… Не помню я уж-ка числа, а зимой мы все с дедушком йиздили. Дедушко посадит меня в сани, и пойидём. Помню, далёко ведь ез[дили], Красна Ляга ведь далёко-то, в Пецьниково [с. Печниково] нать ехать дак… Замёрзнем все, а холодно. А всё равно, у нас там тётушка была. [Как праздновали?] Дак придёшь, праздник-от, чего, лошадь роспрягут, в избу зайдёшь, стол тебе накроют, накормят хорошо, рыбники, всё. Настряпают, стряпают калитки, наливки, пироги. Ну это уж я-то небольша была дак, дак я уж и большая-та была, дак там гуляньё. Там две деревни, Шеина да Залязье [Заляжье], дак… В Залязье [д. Заляжье] всё этого… в Шеине гулянка всё ребят, молодые люди гуляют. […] На Куцепалде-то [Кучепалде] на второй день. [Что на второй день?] На второй день, сперва на Красной Ляге, а потом на Куцепалде праздник, празднуют там, церез цетыре километра деревня. Туда ещё съ… туда ещё и съиздят. [Это тоже Сретенье?] Но [в значении “да”], Стретеньё.
(2000, с. Полуборье, д. Савино)
На современных
На архивных
А вы бывали в
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥11👍4
По поверьям, на Василия Капителя (12 марта) начнется 💧 первая капель, к Евдокии Плющихе (14 марта) осядет и сплющится снег ❄️, на Алексеев день (30 марта) вскроются ключи 🚰, на Егория (6 мая) ключи потекут⛲️, а к Николиному дню (22 мая) вырастет первая трава
В традиционной культуре календарные даты персонифицируются и в известном смысле отождествляются с носителями их имен. Представление о последовательной работе нескольких святых, начинающих весну (а вовсе не Масленицы, которая наоборот этому процессу мешает!), прочитывается в известной легенде о разговоре Бога с Николаем Угодником, который однажды не выполнил свою задачу в срок.
🗣️ Весной, девятнадцатого сентября [оговорка], то есть девятнадцатого мая, бывает Николин день [на самом деле, Никола Вешний 22 мая - здесь дата спутана с датой Николы Зимнего (19 декабря)]. Вот и спрашивает его [св. Николая спрашивает Бог]: “Почему, Николай Угодник, ты, - гът [говорит Бог], - травы не вырастил?” - “А потому что Егорий, человек божий, ключей не дал”, - это уже шестого мая [празднуется Егорьев день]… “Почему ты ключей, - гът [говорит Бог], - не дал, Егорий?” - “А потому что, - говорит [Егорий], - Алексей, человек божий (Алексеев день тридцатого апреля [на самом деле 30 марта], вот…) ключей не открыл”. - “Алексей, человек божий, почему ты ключей не открыл?” - “А потому что, - говорит [Алексей], - Евдокия Ключница не поплющила”. […] - “Почему ты, Евдокия, не поплющила-то?” - “А потому что Василий Капитель не покапал”. - “А ты, Василий Капитель, почему не покапал?” - “А, - говорит [Василий], - была, - говорит, - Узенькая Масленица, я ездил по свадьбам и пропьянствовал”. [Егорий не дал ключей из земли, так как не было тепла].
(1998, д. Тороповская, с. Усачево, Каргопольский район)
На 📸: Проводы русской зимы в с. Усачево Каргопольского района (из личного архива жительницы соседнего села Волосова) и в с. Дмитриево Устьянского района АО (из архива Дмитриевского дома культуры) в 1960-х.
#лабфолк #рггу #русскийсевер #фольклор #легенда #народноеправославие #святой #николай #егорий #алексей #евдокияплющиха #василийкапитель #масленица #масленица2026 #зима #усачево #тороповская #каргополь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤23 5👏4🥰3
18 февраля (в среду)
с 11:30 до 13:00 приглашаем на научно-практический семинар «Жизнь как текст. Как интервью превратить в аудиогид». Будем рассказывать про наш опыт создания аудиоэкскурсий на основе данных фольклора и устной истории
19 февраля (в четверг)
с 14:00 до 16:00 состоится круглый стол «Векторы памяти в локальной истории Ялгубы». Его подробная программа на афише
Обратите внимание: у мероприятий два адреса проведения! 18 февраля это Молодежный иннопарк ПетрГУ (пр. Ленина, д. 33), 19 февраля - Национальная библиотека Республики Карелия (ул. Пушкинская, 5). Вход свободный без регистрации, по паспортам.
🌐 Для слушателей не из Карелии в пдф-программе (в комментариях 👇🏻) указана ссылка на онлайн-трансляцию. Присоединяйтесь!
#ЯлгубаСвязьВремен #ялгуба #карелия #русскийсевер #антропология #этнография #локальныйтекст #аудиогид #izistory
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍3👏1
И, конечно, о нашей с Надеждой Рычковой книжке "Славянская Масленица" (ее бесплатный фрагмент - первую главу о праздновании Масленицы в Москве и Санкт-Петербурге - можно прочесть в пдф на страничке книги).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21👏3✍1
Масленица кончилась, рассказы о ней почти кончились (скоро будет еще пост про Великий пост, извините за каламбур), так что сегодня предлагаю переключиться на другую тему и немного подумать про традиционное деревянное зодчество
Дело в том, что издательство МИФ предложило мне написать книгу про русскую избу - и я, конечно, с удовольствием за это возьмусь. Поделитесь в комментариях ✍️, ответы на какие вопросы вам хотелось бы в такой книге видеть? Постараюсь учесть ваши пожелания.
На 📸 расписной дом из д. Слободки (по-народному Васьково) с. Синики Устьянского района Архангельской области. “Дом-календарь”, как я его про себя в шутку назвала из-за узора под балконом (по аналогии с идеей Г.П. Дурасова о вышитом на каргопольских юбках годовом цикле праздников). Съемка моя (ведущей этот канал ВК) 2025 года.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28👍10🔥7👏1💘1
Неделю назад кончилась Масленица - специфическая фольклорная интерпретация Мясопустной недели православного календаря, предшествующей самому длинному в году постному периоду. На Русском Севере Масленица так и называлась - заговеньем, то есть последним днем, когда еще можно употреблять скоромную пищу (на Масленицу уже только молочную, но не мясную). Основным развлечением северной Масленицы были катания на лошадях
Великий пост или, в народной терминологии, Великое говенье (от глагола “говеть” - поститься), начинается с Чистого понедельника и длится
Недоеденную скоромную пищу на Севере не кидали в костер, как в других регионах (судя по всему, традиция жечь масленичные костры
На Каргополье весь период поста считали неделями, каждая из которых заканчивалась так называемым сбором - ярмаркой в городе, которую устраивали по воскресеньям и понедельникам. Из окрестных деревень привозили на продажу ремесленные изделия (корзины, лапти), а также пищу: сушеные, соленые грибы и особенно - мелкую нежирную рыбу из озера Лача
С традицией зимних ярмарок в Каргополе связана и бытовавшая поговорка с первого сбору покатимся как под гору, означавшая пожелание пережить Великий пост поскорее и как можно более незаметно. В середине поста - в среду на четвертой неделе - отмечали перелом говенья: под столом ломали и бросали на пол крендели
🗣 [Горки делали на Масленицу?] В нашей местности вообще и раньше, наверно, их не было, потому что всё уходили в город [Каргополь, расположенный в 5 км от места записи интервью], и там… [В городе делали?] Да, в городе были горки. [Деревянные, или берега заливали?] Нет, наверно, деревянные. [Где?] А вот на Соб… на Соборной плошшади были - там ведь всёгда гулянье, там… вот Великое говинье начиналось - я помню, как родители пойдут: “Сегодня первый сбор”, - это первоё воскресенье после говинья… то есть этот, после заговинья. После заговинья, после заговинья первое воскресенье - это первый сбор. Потом второё воскресенье - это второй сбор, а потом… А с первого сбору… как… в гору, а потом уж под гору как бы уже… Третья-та неделя - говенье переломится, там уже всё, ещё быстрей, быстрей время идёт. [Что значит “говенье переломится”?] Половина [поста] пройдёт - три с половиной недели - это половина говенья. [Когда переломится, отмечали это?] А чего-то, говорят, крендели каки-то под столом ломали - в общем то-то вот [смеется], чего-то вот… А вот не знаю, чего ломали да кидали под стол, чтоб говенье переломилось. Но мы-то этого не делали. [Где это делали?] Так где - я не знаю, вот у нас тётки, вот, например, они как работали у богачей в прислугах, дак они уж знали эти все обычаи.
(1999, д. Заляжье, с. Саунино, Каргопольский район)
На
#лабфолк #русскийсевер #этнография #фольклор #рггу #каргополь #календарь #великийпост #ярмарка #саунино #заляжье #город #пища #поговорка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤17🔥9👍7 2🥰1
Традиционный жизненный уклад предполагает разделение на мужские и женские обязанности и пространства. Например, на первом фото я стою в бабьем углу, который на Каргополье называют словом прилуб (а в других местностях Русского Севера голбец или шомныша) - пространстве в кухне между русской печкой и стеной, куда позволялось заходить только старшей женщине в доме - большухе. Там большуха хранила кухонную утварь, приготовленный на неделю хлеб, запасы овощей и прочие предметы, связанные с ее первоочередной обязанностью - готовить пищу. В советское время женщины часто прятали в прилубах иконы - подальше от посторонних глаз, а порой и от собственных неверующих домочадцев.
В руках я держу мутовку (рогатку) и скалку (скало) - приспособления для замешивания и раскатывания теста. Выпечкой хлеба 🍞, как правило, занималась большуха, а вот делить хлеб перед приемом пищи была уже обязанность большака.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥15❤8🔥6 5 2