Лаборатория фольклора
961 subscribers
479 photos
4 videos
1 file
140 links
Канал Научно-учебной лаборатории фольклористики Института истории и филологии РГГУ (Москва)
Download Telegram
🥟 Вчера на встрече в Доме Телешова мы со слушателями разобрались с тем, что такое калитки с наливками, и на какие праздники их пекут. Для тех, кто пропустил встречу, поясняем: наливки - это не выпивка, а пироги с налитой сверху начинкой. О них и о другой знаковой выпечке Русского Севера ждите статью в журнале “Живая старина”: подшивка номеров выходит здесь.

Сегодня пора применить эти знания на практике - 15 февраля отмечается Сретение Господне, один из двунадесятых праздников, когда, как говорят в народе, зима с летом встречается (или солнце [поворачивает] на лето, зима на мороз). В честь этого дня была освящена знаменитая ⛪️ Сретено-Михайловская церковь в Красной Ляге - старейший на Каргополье (1655 г.) деревянный храм с восьмигранным шатром, одиноко стоящий в поле в 7 км от Печникова.

В четырех километрах от красноляжского погоста расположена деревня Кучепалда, тоже ставшая известной среди современных туристов как атмосферная “заброшка”. Первый день Сретение праздновали в деревне Шейно, примыкающей к погосту, и в соседней деревне Заляжье, а на второй день собирались на гулянье в Кучепалде. В нашем архиве сохранились воспоминания жительницы села Полуборья, приезжавшей в Красную Лягу на храмовый праздник к тетке.

🗣 [Сретение - есть такой праздник?] Есь, есь Стретенье. Мы раньше дак ездили на Красну Лягу празднику, Стретеньё было, праздник Стретеньё. [Он когда?] Так он тожо зимой, как-то вот зимой в какой-то этого… Не помню я уж-ка числа, а зимой мы все с дедушком йиздили. Дедушко посадит меня в сани, и пойидём. Помню, далёко ведь ез[дили], Красна Ляга ведь далёко-то, в Пецьниково [с. Печниково] нать ехать дак… Замёрзнем все, а холодно. А всё равно, у нас там тётушка была. [Как праздновали?] Дак придёшь, праздник-от, чего, лошадь роспрягут, в избу зайдёшь, стол тебе накроют, накормят хорошо, рыбники, всё. Настряпают, стряпают калитки, наливки, пироги. Ну это уж я-то небольша была дак, дак я уж и большая-та была, дак там гуляньё. Там две деревни, Шеина да Залязье [Заляжье], дак… В Залязье [д. Заляжье] всё этого… в Шеине гулянка всё ребят, молодые люди гуляют. […] На Куцепалде-то [Кучепалде] на второй день. [Что на второй день?] На второй день, сперва на Красной Ляге, а потом на Куцепалде праздник, празднуют там, церез цетыре километра деревня. Туда ещё съ… туда ещё и съиздят. [Это тоже Сретенье?] Но [в значении “да”], Стретеньё.

(2000, с. Полуборье, д. Савино)

На современных 😀 Сретено-Михайловская церковь и ляга рядом в 2021 году, Кучепалда и Ильинская часовня в ней в 2022 году (©ВК)

На архивных 📸: 1. Фото красноляжского ансамбля конца 19 в., видно ограду и церковь Рождества Богородицы с колокольней (1880 г. постройки); 2. фото из фондов Каргопольского музея Ю. Б. Рыбакова 1970-х; 3. фото А. А. Каретникова (1894-1895) из книги Дурасова "Каргополье. Художественные сокровища".

А вы бывали в🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂 🙂🙂🙂🙂🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥11👍4
С началом Масленицы, друзья! До середины недели она еще узкая, а с четверга развернется во всю ширь.

Сегодня хочется написать про набивший оскомину вопрос о связи Масленицы со встречей весны. Такой смысл праздника искусственно формировался советской властью, переделывавшей народную традицию в так называемые Проводы русской зимы во второй половине XX века. В советских сценариях Проводов Дед Мороз передавал эстафету Весне, но для Русского Севера провожать зиму в феврале еще очень рано, и до начала тепла народный календарь отметит еще множество обязательных промежуточных этапов.

По поверьям, на Василия Капителя (12 марта) начнется 💧 первая капель, к Евдокии Плющихе (14 марта) осядет и сплющится снег ❄️, на Алексеев день (30 марта) вскроются ключи 🚰, на Егория (6 мая) ключи потекут⛲️, а к Николиному дню (22 мая) вырастет первая трава 🌱, и только в это время можно будет выгнать на пастбище скот.

В традиционной культуре календарные даты персонифицируются и в известном смысле отождествляются с носителями их имен. Представление о последовательной работе нескольких святых, начинающих весну (а вовсе не Масленицы, которая наоборот этому процессу мешает!), прочитывается в известной легенде о разговоре Бога с Николаем Угодником, который однажды не выполнил свою задачу в срок.

🗣️ Весной, девятнадцатого сентября [оговорка], то есть девятнадцатого мая, бывает Николин день [на самом деле, Никола Вешний 22 мая - здесь дата спутана с датой Николы Зимнего (19 декабря)]. Вот и спрашивает его [св. Николая спрашивает Бог]: “Почему, Николай Угодник, ты, - гът [говорит Бог], - травы не вырастил?” - “А потому что Егорий, человек божий, ключей не дал”, - это уже шестого мая [празднуется Егорьев день]… “Почему ты ключей, - гът [говорит Бог], - не дал, Егорий?” - “А потому что, - говорит [Егорий], - Алексей, человек божий (Алексеев день тридцатого апреля [на самом деле 30 марта], вот…) ключей не открыл”. - “Алексей, человек божий, почему ты ключей не открыл?” - “А потому что, - говорит [Алексей], - Евдокия Ключница не поплющила”. […] - “Почему ты, Евдокия, не поплющила-то?” - “А потому что Василий Капитель не покапал”. - “А ты, Василий Капитель, почему не покапал?” - “А, - говорит [Василий], - была, - говорит, - Узенькая Масленица, я ездил по свадьбам и пропьянствовал”. [Егорий не дал ключей из земли, так как не было тепла].

(1998, д. Тороповская, с. Усачево, Каргопольский район)

На 📸: Проводы русской зимы в с. Усачево Каргопольского района (из личного архива жительницы соседнего села Волосова) и в с. Дмитриево Устьянского района АО (из архива Дмитриевского дома культуры) в 1960-х.

#лабфолк #рггу #русскийсевер #фольклор #легенда #народноеправославие #святой #николай #егорий #алексей #евдокияплющиха #василийкапитель #масленица #масленица2026 #зима #усачево #тороповская #каргополь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1235👏4🥰3
февраля в Петрозаводске пройдет юбилейная научная конференция «Краеведческие чтения»: «История и культура Карелии в фокусе краеведческих исследований: 20 лет в диалоге». И мы с коллегами по проекту #ЯлгубаСвязьВремен в ней участвуем!

18 февраля (в среду)
с 11:30 до 13:00 приглашаем на научно-практический семинар «Жизнь как текст. Как интервью превратить в аудиогид». Будем рассказывать про наш опыт создания аудиоэкскурсий на основе данных фольклора и устной истории 🔉

19 февраля (в четверг)
с 14:00 до 16:00 состоится круглый стол «Векторы памяти в локальной истории Ялгубы». Его подробная программа на афише ⬆️

Обратите внимание: у мероприятий два адреса проведения! 18 февраля это Молодежный иннопарк ПетрГУ (пр. Ленина, д. 33), 19 февраля - Национальная библиотека Республики Карелия (ул. Пушкинская, 5). Вход свободный без регистрации, по паспортам.

🌐 Для слушателей не из Карелии в пдф-программе (в комментариях 👇🏻) указана ссылка на онлайн-трансляцию. Присоединяйтесь!

#ЯлгубаСвязьВремен #ялгуба #карелия #русскийсевер #антропология #этнография #локальныйтекст #аудиогид #izistory
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3👏1
🙂🙂 февраля в 🙂🙂:🙂🙂 зову всех в Сергиев Посад на лекцию "Калейдоскоп славянских Маслениц"!

🥞 На встрече вас ждет рассказ о самом противоречивом и обсуждаемом народном празднике - о времени его возникновения, смысловых составляющих и разнообразии масленичных традиций в городе и в деревне, на юге и на севере, в прошлом и в современности.

И, конечно, о нашей с Надеждой Рычковой книжке "Славянская Масленица" (ее бесплатный фрагмент - первую главу о праздновании Масленицы в Москве и Санкт-Петербурге - можно прочесть в пдф на страничке книги).

📕 Мероприятие пройдет в рамках книжной ярмарки издательства "МИФ" в коворкинге "Трикотажка".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👏31
🙂 Вопрос к подписчикам🙂

Масленица кончилась, рассказы о ней почти кончились (скоро будет еще пост про Великий пост, извините за каламбур), так что сегодня предлагаю переключиться на другую тему и немного подумать про традиционное деревянное зодчество 🏠

Дело в том, что издательство МИФ предложило мне написать книгу про русскую избу - и я, конечно, с удовольствием за это возьмусь. Поделитесь в комментариях ✍️, ответы на какие вопросы вам хотелось бы в такой книге видеть? Постараюсь учесть ваши пожелания.

На 📸 расписной дом из д. Слободки (по-народному Васьково) с. Синики Устьянского района Архангельской области. “Дом-календарь”, как я его про себя в шутку назвала из-за узора под балконом (по аналогии с идеей Г.П. Дурасова о вышитом на каргопольских юбках годовом цикле праздников). Съемка моя (ведущей этот канал ВК) 2025 года.

Про символику домовых росписей обязательно буду в книжке писать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28👍10🔥7👏1💘1
🖍️ Обещали вам пост про Великий пост ⬇️

Неделю назад кончилась Масленица - специфическая фольклорная интерпретация Мясопустной недели православного календаря, предшествующей самому длинному в году постному периоду. На Русском Севере Масленица так и называлась - заговеньем, то есть последним днем, когда еще можно употреблять скоромную пищу (на Масленицу уже только молочную, но не мясную). Основным развлечением северной Масленицы были катания на лошадях 🐎 и с гор, поэтому заговенье перед Великим постом получило эпитет Катально.

Великий пост или, в народной терминологии, Великое говенье (от глагола “говеть” - поститься), начинается с Чистого понедельника и длится 4️⃣8️⃣ дней до Христова Воскресения. До революции пищевые ограничения были обязательны для всех, включая детей, которых пугали тем, что при несоблюдении поста им поп отрежет уши 🔪👂🏻. Особенно строго постовавших старообрядцев в деревнях Каргополья уважали и ставили в пример.

Недоеденную скоромную пищу на Севере не кидали в костер, как в других регионах (судя по всему, традиция жечь масленичные костры 🔥 в Архангельскую область вообще проникла поздно), а засушивали, чтобы потом размочить и доесть после Пасхи. В Чистый понедельник также принято было отмывать посуду от остатков скоромной пищи.

На Каргополье весь период поста считали неделями, каждая из которых заканчивалась так называемым сбором - ярмаркой в городе, которую устраивали по воскресеньям и понедельникам. Из окрестных деревень привозили на продажу ремесленные изделия (корзины, лапти), а также пищу: сушеные, соленые грибы и особенно - мелкую нежирную рыбу из озера Лача 🐟🐟: сушеную или мороженую сорогу (плотву), ершей, окуней, - из которой можно было сварить уху или приготовить рыбники.

С традицией зимних ярмарок в Каргополе связана и бытовавшая поговорка с первого сбору покатимся как под гору, означавшая пожелание пережить Великий пост поскорее и как можно более незаметно. В середине поста - в среду на четвертой неделе - отмечали перелом говенья: под столом ломали и бросали на пол крендели 🌚

🗣 [Горки делали на Масленицу?] В нашей местности вообще и раньше, наверно, их не было, потому что всё уходили в город [Каргополь, расположенный в 5 км от места записи интервью], и там… [В городе делали?] Да, в городе были горки. [Деревянные, или берега заливали?] Нет, наверно, деревянные. [Где?] А вот на Соб… на Соборной плошшади были - там ведь всёгда гулянье, там… вот Великое говинье начиналось - я помню, как родители пойдут: “Сегодня первый сбор”, - это первоё воскресенье после говинья… то есть этот, после заговинья. После заговинья, после заговинья первое воскресенье - это первый сбор. Потом второё воскресенье - это второй сбор, а потом… А с первого сбору… как… в гору, а потом уж под гору как бы уже… Третья-та неделя - говенье переломится, там уже всё, ещё быстрей, быстрей время идёт. [Что значит “говенье переломится”?] Половина [поста] пройдёт - три с половиной недели - это половина говенья. [Когда переломится, отмечали это?] А чего-то, говорят, крендели каки-то под столом ломали - в общем то-то вот [смеется], чего-то вот… А вот не знаю, чего ломали да кидали под стол, чтоб говенье переломилось. Но мы-то этого не делали. [Где это делали?] Так где - я не знаю, вот у нас тётки, вот, например, они как работали у богачей в прислугах, дак они уж знали эти все обычаи.

(1999, д. Заляжье, с. Саунино, Каргопольский район)

На 📸:
1️⃣ Соборная площадь в Каргополе (слева направо: снесенная в 1928 г. Церковь Входа Господня в Иерусалим, церковь Рождества Иоанна Предтечи, Соборная колокольня, Христорождественский собор и Введенская церковь). 1900-1917 гг. съемки (с сайта Pastvu.com)
2️⃣ и 3️⃣ Церковь Иоанна Златоуста в Саунино 1665 года постройки. Съемка ВК.

#лабфолк #русскийсевер #этнография #фольклор #рггу #каргополь #календарь #великийпост #ярмарка #саунино #заляжье #город #пища #поговорка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
117🔥9👍72🥰1