📕 Вчера мы с Надеждой Рычковой провели презентацию нашей книги “Славянская Масленица” (изд. МИФ, 2026) на семинаре Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ. Рассказывали не столько про написанное в книге, сколько о том, что в нее не вошло или вошло не полностью, о наиболее любопытных кейсах и о массовых стереотипах, с которыми нам пришлось разбираться при написании текста.
В том числе говорили о текущей неделе, которая на Севере называется Зятней и Беспорточной. Вопрос “Как называлась неделя перед Масленицей?” был задан в суперигре капитал-шоу “Поле чудес”🎰 6 января 2022 года. Л.А. Якубович сослался на Словарь областного Архангельского наречия А. Подвысоцкого и подсказал участнику версию объяснения названия: “к Пестрой неделе старались перед Великим постом играть свадьбы, а перед свадьбой, как известно, ходили в баню”. На сайте Большой вопрос подхватили и развили версию Якубовича, написав, что в бане неженатые парни должны были сбросить штаны как можно скорее.
❌ 👖Но на деле на неделе без портков ходили наоборот женатые мужчины, приезжавшие с молодой супругой в гости к тещам и проводившие там все время до Зетнего воскресенья. В знак соблюдения обычая зятья вешали свои штаны на грядке (полке под потолком) или деревянной вешалке при входе в избу. Тещи в ответ выставляли на стол все самое лучшее, в том числе, конечно, мясо (на Масленице мясная пища уже не дозволяется) и алкоголь.
🗣 [Инф. 1:] Ещё Зятня неделя была раньше, зять придёт к тёще, придёт, и вот… и тёща угощает всю неделю его, зятя…
[Инф. 2:] Ещё, ещё как, бабка, зеть-от ещё повесит штаны на грядку. Вот и его оста[вит] тут.
[Инф. 1:] Ставь водку, зять пришёл в гости - Зятня неделя.
[Инф. 2:] Ну… чем богата, тем и рада.
[Куда зять штаны вешает?] [Инф. 1:] […] Вешают рани на гвоздик. [А зачем?] А для того, что то, зеть пришёл в гости, зеть пришёл в гости – значит, должна тёща угостить, а не угостишь, дак это что? Он до тех пор не снимёт штанов, пока не угостишь его – надо угостить, чтобы…
[Инф. 2:] Зетя напоить пьяного.
[А если нелюбимых зятей встречали?] [Инф. 1:] Всё равно, любимый – нелюбимый, всё равно ставь, тут-то никакой разницы, хоть ты век не люби, а пришёл, штаны снял, повешал на гвоздик – всё, значит, угощают. Куда ты денешься – будёшь угощать.
(2000, д. Воробьевская, с. Поздышево, Каргопольский район)
✨ Кроме Зетницы мы рассказывали также про Комоедицу, “спецификацию” дней Масленичной недели (понедельник - встреча, вторник - заигрыши, среда - лакомка и т.д.) и трансформацию Масленицы в Проводы зимы во второй половине XX века - но об этом смотрите в записи 🎦
#лабфолк #рггу #цтсф #фольклор #русскийсевер #масленица #книга #публикация #каргополь #поздышево #календарь #праздник #эротика #масленица2026
В том числе говорили о текущей неделе, которая на Севере называется Зятней и Беспорточной. Вопрос “Как называлась неделя перед Масленицей?” был задан в суперигре капитал-шоу “Поле чудес”
🗣 [Инф. 1:] Ещё Зятня неделя была раньше, зять придёт к тёще, придёт, и вот… и тёща угощает всю неделю его, зятя…
[Инф. 2:] Ещё, ещё как, бабка, зеть-от ещё повесит штаны на грядку. Вот и его оста[вит] тут.
[Инф. 1:] Ставь водку, зять пришёл в гости - Зятня неделя.
[Инф. 2:] Ну… чем богата, тем и рада.
[Куда зять штаны вешает?] [Инф. 1:] […] Вешают рани на гвоздик. [А зачем?] А для того, что то, зеть пришёл в гости, зеть пришёл в гости – значит, должна тёща угостить, а не угостишь, дак это что? Он до тех пор не снимёт штанов, пока не угостишь его – надо угостить, чтобы…
[Инф. 2:] Зетя напоить пьяного.
[А если нелюбимых зятей встречали?] [Инф. 1:] Всё равно, любимый – нелюбимый, всё равно ставь, тут-то никакой разницы, хоть ты век не люби, а пришёл, штаны снял, повешал на гвоздик – всё, значит, угощают. Куда ты денешься – будёшь угощать.
(2000, д. Воробьевская, с. Поздышево, Каргопольский район)
В словаре областного Олонецкого наречия Г. Куликовского (1898) читаем аналогичное: Зятница или беспорточная неделя (Айноз. Кеноз. Пд.) – неделя перед масляной. По обычаю, на этой неделе молодые зятья приезжают со своими женами к тещам; новая родня всячески старается угодить зятю: кормить, поить его просто как на убой, то и дело водить в баню (угощение баней в обычае), делать, конечно, ничего не позволяет. Сытый и пьяный зять гуляет или валяется на лавке, причем костюмов, конечно, не стесняется.
#лабфолк #рггу #цтсф #фольклор #русскийсевер #масленица #книга #публикация #каргополь #поздышево #календарь #праздник #эротика #масленица2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29😁7❤6❤🔥3👏2
Всем москвичам напоминаю про завтрашнее благотворительное мероприятие “Свой Север” в Доме Телешова (Покровский бульвар, 16-18, 4-4А). Приготовила для вас много интересного!
В6️⃣ 3️⃣ :6️⃣ 1️⃣ буду рассказывать про севернорусскую выпечку: нагольные шаньги, наливки, картовные, заспяные и творожные калитки, каргопольские и мезенские тетёрки, козули. Покажу деревенскую утварь для выпечки и, если успеем, небольшое видео 🎬 с замесом теста для хлеба из поморской деревни Чаваньга (Терский берег Белого моря).
Места на лекции, особенно те, которые в первой половине дня, еще есть (а вот на вечернюю Масленицу в6️⃣ 7️⃣ :4️⃣ 1️⃣ полна коробочка 🥞 ). Регистрируйтесь в тг у Анастасии +79104709767
Посещение одной лекции обойдется в 400 руб., двух - в 600 руб., и все собранные средства пойдут на реставрацию памятников деревянного зодчества.
🩴 С собой берите сменную обувь (все же особняк - памятник культуры федерального значения) и одевайтесь легко - организаторы говорят, что в Доме очень жарко.
🖍️ А в комментариях напишите, как называется выпечка на фотографии (фото сделано в 2004 году участниками экспедиции Школы № 1553 им. В.И. Вернадского в поморской деревне Тетрино на Терском берегу Белого моря). Узнали❓
#лабфолк #рггу #точкаварения #донскаягимназия #вереница #домтелешова #лекция #выпечка #русскийсевер
В
Места на лекции, особенно те, которые в первой половине дня, еще есть (а вот на вечернюю Масленицу в
Посещение одной лекции обойдется в 400 руб., двух - в 600 руб., и все собранные средства пойдут на реставрацию памятников деревянного зодчества.
🩴 С собой берите сменную обувь (все же особняк - памятник культуры федерального значения) и одевайтесь легко - организаторы говорят, что в Доме очень жарко.
#лабфолк #рггу #точкаварения #донскаягимназия #вереница #домтелешова #лекция #выпечка #русскийсевер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩8❤5👍4🤷♀1✍1
Сегодня прекрасно провели время в Доме Телешова, рассказали о выпечке и Масленице на Русском Севере 🥞
К сожалению, не смогла показать слушателям небольшую видеозапись, на которой поморка из деревни Чаваньга Терского берега Белого моря замешивает тесто для хлеба 🍞
🎬 Пришлось загрузить ее в ВК. Полюбопытствуйте!
© Видео снято участниками экспедиции "Социокультурная психология и антропология" Школы №1553 им. В. И. Вернадского под руководством А. С. Обухова в 2004 году.
#лабфолк #рггу #СвойСевер_Вереница #хлеб #тесто #чаваньга #поморье #донскаягимназия
К сожалению, не смогла показать слушателям небольшую видеозапись, на которой поморка из деревни Чаваньга Терского берега Белого моря замешивает тесто для хлеба 🍞
© Видео снято участниками экспедиции "Социокультурная психология и антропология" Школы №1553 им. В. И. Вернадского под руководством А. С. Обухова в 2004 году.
#лабфолк #рггу #СвойСевер_Вереница #хлеб #тесто #чаваньга #поморье #донскаягимназия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥9❤🔥5👍2🙏1
🥟 Вчера на встрече в Доме Телешова мы со слушателями разобрались с тем, что такое калитки с наливками, и на какие праздники их пекут. Для тех, кто пропустил встречу, поясняем: наливки - это не выпивка, а пироги с налитой сверху начинкой. О них и о другой знаковой выпечке Русского Севера ждите статью в журнале “Живая старина”: подшивка номеров выходит здесь.
Сегодня пора применить эти знания на практике - 15 февраля отмечается Сретение Господне, один из двунадесятых праздников, когда, как говорят в народе, зима с летом встречается (или солнце [поворачивает] на лето, зима на мороз). В честь этого дня была освящена знаменитая⛪️ Сретено-Михайловская церковь в Красной Ляге - старейший на Каргополье (1655 г.) деревянный храм с восьмигранным шатром, одиноко стоящий в поле в 7 км от Печникова.
В четырех километрах от красноляжского погоста расположена деревня Кучепалда, тоже ставшая известной среди современных туристов как атмосферная “заброшка”. Первый день Сретение праздновали в деревне Шейно, примыкающей к погосту, и в соседней деревне Заляжье, а на второй день собирались на гулянье в Кучепалде. В нашем архиве сохранились воспоминания жительницы села Полуборья, приезжавшей в Красную Лягу на храмовый праздник к тетке.
🗣 [Сретение - есть такой праздник?] Есь, есь Стретенье. Мы раньше дак ездили на Красну Лягу празднику, Стретеньё было, праздник Стретеньё. [Он когда?] Так он тожо зимой, как-то вот зимой в какой-то этого… Не помню я уж-ка числа, а зимой мы все с дедушком йиздили. Дедушко посадит меня в сани, и пойидём. Помню, далёко ведь ез[дили], Красна Ляга ведь далёко-то, в Пецьниково [с. Печниково] нать ехать дак… Замёрзнем все, а холодно. А всё равно, у нас там тётушка была. [Как праздновали?] Дак придёшь, праздник-от, чего, лошадь роспрягут, в избу зайдёшь, стол тебе накроют, накормят хорошо, рыбники, всё. Настряпают, стряпают калитки, наливки, пироги. Ну это уж я-то небольша была дак, дак я уж и большая-та была, дак там гуляньё. Там две деревни, Шеина да Залязье [Заляжье], дак… В Залязье [д. Заляжье] всё этого… в Шеине гулянка всё ребят, молодые люди гуляют. […] На Куцепалде-то [Кучепалде] на второй день. [Что на второй день?] На второй день, сперва на Красной Ляге, а потом на Куцепалде праздник, празднуют там, церез цетыре километра деревня. Туда ещё съ… туда ещё и съиздят. [Это тоже Сретенье?] Но [в значении “да”], Стретеньё.
(2000, с. Полуборье, д. Савино)
На современных😀 Сретено-Михайловская церковь и ляга рядом в 2021 году, Кучепалда и Ильинская часовня в ней в 2022 году (©ВК)
На архивных📸 : 1. Фото красноляжского ансамбля конца 19 в., видно ограду и церковь Рождества Богородицы с колокольней (1880 г. постройки); 2. фото из фондов Каргопольского музея Ю. Б. Рыбакова 1970-х; 3. фото А. А. Каретникова (1894-1895) из книги Дурасова "Каргополье. Художественные сокровища".
А вы бывали в🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
Сегодня пора применить эти знания на практике - 15 февраля отмечается Сретение Господне, один из двунадесятых праздников, когда, как говорят в народе, зима с летом встречается (или солнце [поворачивает] на лето, зима на мороз). В честь этого дня была освящена знаменитая
В четырех километрах от красноляжского погоста расположена деревня Кучепалда, тоже ставшая известной среди современных туристов как атмосферная “заброшка”. Первый день Сретение праздновали в деревне Шейно, примыкающей к погосту, и в соседней деревне Заляжье, а на второй день собирались на гулянье в Кучепалде. В нашем архиве сохранились воспоминания жительницы села Полуборья, приезжавшей в Красную Лягу на храмовый праздник к тетке.
🗣 [Сретение - есть такой праздник?] Есь, есь Стретенье. Мы раньше дак ездили на Красну Лягу празднику, Стретеньё было, праздник Стретеньё. [Он когда?] Так он тожо зимой, как-то вот зимой в какой-то этого… Не помню я уж-ка числа, а зимой мы все с дедушком йиздили. Дедушко посадит меня в сани, и пойидём. Помню, далёко ведь ез[дили], Красна Ляга ведь далёко-то, в Пецьниково [с. Печниково] нать ехать дак… Замёрзнем все, а холодно. А всё равно, у нас там тётушка была. [Как праздновали?] Дак придёшь, праздник-от, чего, лошадь роспрягут, в избу зайдёшь, стол тебе накроют, накормят хорошо, рыбники, всё. Настряпают, стряпают калитки, наливки, пироги. Ну это уж я-то небольша была дак, дак я уж и большая-та была, дак там гуляньё. Там две деревни, Шеина да Залязье [Заляжье], дак… В Залязье [д. Заляжье] всё этого… в Шеине гулянка всё ребят, молодые люди гуляют. […] На Куцепалде-то [Кучепалде] на второй день. [Что на второй день?] На второй день, сперва на Красной Ляге, а потом на Куцепалде праздник, празднуют там, церез цетыре километра деревня. Туда ещё съ… туда ещё и съиздят. [Это тоже Сретенье?] Но [в значении “да”], Стретеньё.
(2000, с. Полуборье, д. Савино)
На современных
На архивных
А вы бывали в
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥11👍4
По поверьям, на Василия Капителя (12 марта) начнется 💧 первая капель, к Евдокии Плющихе (14 марта) осядет и сплющится снег ❄️, на Алексеев день (30 марта) вскроются ключи 🚰, на Егория (6 мая) ключи потекут⛲️, а к Николиному дню (22 мая) вырастет первая трава
В традиционной культуре календарные даты персонифицируются и в известном смысле отождествляются с носителями их имен. Представление о последовательной работе нескольких святых, начинающих весну (а вовсе не Масленицы, которая наоборот этому процессу мешает!), прочитывается в известной легенде о разговоре Бога с Николаем Угодником, который однажды не выполнил свою задачу в срок.
🗣️ Весной, девятнадцатого сентября [оговорка], то есть девятнадцатого мая, бывает Николин день [на самом деле, Никола Вешний 22 мая - здесь дата спутана с датой Николы Зимнего (19 декабря)]. Вот и спрашивает его [св. Николая спрашивает Бог]: “Почему, Николай Угодник, ты, - гът [говорит Бог], - травы не вырастил?” - “А потому что Егорий, человек божий, ключей не дал”, - это уже шестого мая [празднуется Егорьев день]… “Почему ты ключей, - гът [говорит Бог], - не дал, Егорий?” - “А потому что, - говорит [Егорий], - Алексей, человек божий (Алексеев день тридцатого апреля [на самом деле 30 марта], вот…) ключей не открыл”. - “Алексей, человек божий, почему ты ключей не открыл?” - “А потому что, - говорит [Алексей], - Евдокия Ключница не поплющила”. […] - “Почему ты, Евдокия, не поплющила-то?” - “А потому что Василий Капитель не покапал”. - “А ты, Василий Капитель, почему не покапал?” - “А, - говорит [Василий], - была, - говорит, - Узенькая Масленица, я ездил по свадьбам и пропьянствовал”. [Егорий не дал ключей из земли, так как не было тепла].
(1998, д. Тороповская, с. Усачево, Каргопольский район)
На 📸: Проводы русской зимы в с. Усачево Каргопольского района (из личного архива жительницы соседнего села Волосова) и в с. Дмитриево Устьянского района АО (из архива Дмитриевского дома культуры) в 1960-х.
#лабфолк #рггу #русскийсевер #фольклор #легенда #народноеправославие #святой #николай #егорий #алексей #евдокияплющиха #василийкапитель #масленица #масленица2026 #зима #усачево #тороповская #каргополь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤23 5👏4🥰3
18 февраля (в среду)
с 11:30 до 13:00 приглашаем на научно-практический семинар «Жизнь как текст. Как интервью превратить в аудиогид». Будем рассказывать про наш опыт создания аудиоэкскурсий на основе данных фольклора и устной истории
19 февраля (в четверг)
с 14:00 до 16:00 состоится круглый стол «Векторы памяти в локальной истории Ялгубы». Его подробная программа на афише
Обратите внимание: у мероприятий два адреса проведения! 18 февраля это Молодежный иннопарк ПетрГУ (пр. Ленина, д. 33), 19 февраля - Национальная библиотека Республики Карелия (ул. Пушкинская, 5). Вход свободный без регистрации, по паспортам.
🌐 Для слушателей не из Карелии в пдф-программе (в комментариях 👇🏻) указана ссылка на онлайн-трансляцию. Присоединяйтесь!
#ЯлгубаСвязьВремен #ялгуба #карелия #русскийсевер #антропология #этнография #локальныйтекст #аудиогид #izistory
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍3👏1