Лаборатория фольклора
962 subscribers
479 photos
4 videos
1 file
140 links
Канал Научно-учебной лаборатории фольклористики Института истории и филологии РГГУ (Москва)
Download Telegram
🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄

Через несколько часов наступит
2⃣0⃣2⃣6⃣ год. Самое время поздравить всех нас с этим рубежом и поговорить о том, как правильно в новый год войти!

✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️

🌟 Предлагаем послушать одноименный эпизод подкаста “Волшебные ключи” от Академии Арзамас, в котором Андрей Мороз рассказывает о колядках и щедровках, Василька с Меланкой и о том, как стать веселым, здоровым и богатым.

( при открытии ссылки в приложении “Радио Арзамас” все работает корректно, а вот на сайте Арзамаса, чтобы услышать АБМ, включайте трек номер 4 - там ошибочка с привязкой.)

🎄 На фото каргопольская игрушка производства предприятия народных художественных промыслов “Беломорские узоры”.

✴️✴️✴️✴️✴️✴️

#лабфолк #рггу #фольклор #этнография #новыйгод #2026год #колядка #щедровка #календарь #зима

🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
118🎄76🍾41
🐦‍⬛ С Васильевым вечером и наступающим Старым Новым годом, друзья! Совсем скоро мы определим имя человека, выигравшего наш сборник о колдунах.

А для всех остальных на сегодня я (ведущая этот канал ВК) подобрала интересный текст из архива Лаборатории фольклора РГГУ. В прошлом году для журнала “Живая старина” я написала статью про гадание на хлебных кусочках 🍞, называемых бобами, рассказы о котором встречались нашей экспедиции только в Устьянском районе Архангельской области. Но недавно при работе с интервью 1998 года из села Волосова Каргопольского района обнаружила такой рассказ.

🗣 [Про гадание на бобах. Инф. 1:] Это на Святках.
[Инф. 2:] Ну не обязательно. Почему же. Сорок один боб берётся.
[Инф. 1:] “Скажи им сущую правду”.
[Инф. 2:] Раскладывается как…
[Инф. 1:] Парами как-то.
[Инф. 2:] А вот так. Не парами. Делится на три кучки. Ну, в общем, этими руками, тут одна кучка, тут также три, ну, в общем, делили их. Потом отделяется по четыре. Тут, например, было восемь, четыре осталось, значит, это делится. И потом, ну, в общем, из каждой кучки убирается по четыре. Так и получается. Я не знаю, там как дальше. Ну тут бывает четыре, может три остаться. И так.
[Инф. 3:] А что там получается?
[Инф. 1:] Кака-то дорога должна быть.
[Инф. 2:] Не знаю. И если остался один лишний боб. Вот этот.
[Инф. 1:] Его кладут в зубы и идут слушать. А гадают, гадают обязательно, чтобы правильно, когда печь топится и горшок с водой кипит. И на голодный желудок. Не завтракали ещё, только печка топится и горшок кипит.


(1998, д. Залесье, с. Волосово, Каргопольский район)

Какой именно боб считается лишним и кладется в зубы при выслушивании, мне пока не понятно. Буду узнавать у волосовцев летом.

Кстати, в сторис 👆🏻 вы можете увидеть записанный на днях рассказ про слушание у стены дома от старожилов Волосова супругов Г-ских. И если пойдете практиковать, не забудьте затопить печь!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥7🥰4332👏1
🏅Итак, пришла пора озвучить результаты гадания и назвать имя победителя нашего маленького розыгрыша - им стала @nulla_b!

От души поздравляем! Свяжемся с вами в личных сообщениях, чтобы передать книжку ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉124🔥3
Сегодня Крещенский сочельник, а значит, завтра кончаются Святки. Последний шанс погадать в этот период! 😇

Держите рассказ о правилах именного письменного гадания (условно назовем его «родвистл») на конкретный день календаря, записанных участниками фольклорной экспедиции РГГУ в селе Усачёво Каргопольского района в 1998 году.
Результаты пишите в комментариях – интересно, что у вас получится!

🗣️ Давайте, я на себя погадаю. [На листке бумаги пишет "Жильцова" (т.е. свою фамилию)]. Потом пишу: "Ольга" [букву "О" пишет под "о" в слове "Жильцова", букву "л" под "л" в слове "Жильцова", букву "ь" под "ь" в слове "Жильцова"]. "Г" нету [в слове "Жильцова"], я её приписываю сюда [после "Жильцова". После этого дописывает имя "Ольга Михайловна", причем если каждая новая буква встречается среди уже написанных, пишет ее под ней, если нет - дальше в строку]. [...] Ну, давайте на третье августа погадаем. [Пишет "третье августа" тем же способом, что и ФИО]. Потом непарные буквы - в кружочек, а парные - вычёркиваем. [Вычеркиваем те буквы, где нечетное количество в столбике одинаковых букв?] Да. Потом пишем: "Утро, день, вечер, ночь". [Рисует табличку, где в горизонтальных графах с одной стороны пишет "Утро, день, вечер, ночь", а с другой - буквы в кружочках: "ж, л, ь, ц, о, в, м, х, й, н, т, р, у, с", в каждой строке]. И все которые буквы в кружочках, выписываешь сюда. Буквы вот "утро" есть - надо вычёркивать. [Если совпадают какие-нибудь буквы в ряде и в слове "утро", их вычёркивают. То же делают для рядов со словами "день", "вечер", "ночь"]. Сколько букв осталось. [Считают в каждом из рядов]. Десять, [четырнадцать, пятнадцать, двенадцать. Потом внизу пишут] слово "родвистл". [Что это означает?] Не знаю. [...] [На самом деле количество оставшихся букв в рядах неправильно посчитано: их осталось 10 для слова "утро", 12 для слова "день", 12 для слова "вечер", 11 для слова "ночь".] И потом эти цифры отсчитываем [в слове "родвистл" отсчитывает десятую букву и вычеркивает]. Пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. [Попало на "о":] Огорчение, утром - огорчение. Потом четырнадцать раз [считает буквы в слове "родвистл", вычеркнутую "о" не считает] - радость. Вечером [отсчитывает, кроме "о" и "р", пятнадцать, попадает на "и"] испытание, известие. И ночью [считает] тоска. [Отсчитывают из оставшихся букв?] Да, вот цифры [...] [Что означают остальные буквы?] Родвистл? Радость, огорчение, дорога, веселье, испытание, счастье, тоска, любовь.

(1998, с. Усачёво, Каргопольский район)

Если не поняли, что куда писать и вычеркивать, тоже пишите - попробуем объяснить. И в сторис 👆🏻 графическая подсказка.

#лабфолк #рггу #фольклор #гадание #усачево #каргополь #русскийсевер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥765❤‍🔥4🤯1
Русский эпос
22 января (чт), 19:00

🧔‍♂️В чём сила, брат?
Задумывались ли вы, почему истории о древних богатырях пережили века и до сих пор мы чувствуем в них что-то своё? Что в них такого — помимо сказочных подвигов и битв со змеями?

Важно понимать, что русский эпос — это не просто сборник фантастических сюжетов про войну и подвиги. Удивительно, как в нём находится место вере, братству и любви к земле.
На встрече нашего клуба мы обсудим, как герои эпоса делали нравственный выбор в безвыходных ситуациях. Какой силой они совершали свои подвиги: надеялись лишь на оружие или всё же на Бога?

Вместе с филологом-медиевистом Никитой Петровым мы посмотрим на былинных героев не как на обычных сказочных персонажей, а как на личностей со своим мировоззрением и представлениями о добре и зле. Поразмышляем о том, какими качествами и чертами характера они обладали.

Спикер: Никита Петров, филолог-медиевист, исследователь древнерусской литературы и фольклора.

Возможно подключение ОНЛАЙН.

Регистрация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥5👍4🥰1💘1
Ура! Первая (но, бог даст, не последняя) аудиоэкскурсия, основанная на фольклорных материалах, готова!

🚩🚩 достопримечательностей села Волосова Каргопольского района Архангельской области нанесены на карту, подробным образом описаны, снабжены современными и архивными фотографиями и доступны для вашего знакомства 🍊

Основные отраженные в экскурсии фольклорные темы:

🎶 географическая, или прозвищная песня с упоминанием всех деревень Волосова и одной деревни Усачёва;

🗣 народные названия деревень, присловья (коллективные прозвища), индивидуальные прозвища, деревенские храмовые и часовенные праздники (Николины дни, Покров, Богослов, Александр Невский, Духов день, Сдвиженье, Третье воскресенье, Владимирска, Успение), советские праздники (Октябрьска, Проводы русской зимы);

😇легенды о проходивших мимо Волосова святых и проплывавших иконах Николая Угодника и Александра Ошевенского, выбиравших места для установки церквей и часовен, но трагически не понятых местными жителями (за что жители некоторых волосовских деревень - Кокоровой и Горки - по сей день расплачиваются);

☦️предания о Петре Первом и божественной каре за разрушение часовен;

👻 рассказы о мифологических персонажах: лешем, повстречавшемся богомольной женщине в Кареньге; черте, не справившемся с измерением расстояния от Кобелей до покоса; русалке, предсказавшей начало Великой Отечественной; шестипалой нечистой силе, заведшей бедных школьников в кусты по пути из Березника домой; баннике, живущем в бане в виде доброжелательной лягушки 🐸; домовом, показавшемся в виде дедушки (пока настоящий дед сидел в избе), идущего от коровы с ключом и сеном в руках.

🔥 рассказы об "иноверцах": староверах и скрытниках, совершивших самосожжение за Зимницами в 1860 году и устроивших молельную пещеру в Копосихе, хоронивших своих покойников ночью по кустам, пугавших своими черными одеждами детей, шивших и вязавших на заказ никониан;

рассказы о магических специалистах: мельнике из Щепиновой, узнавшем судьбу ушедшего на войну мужчины у водяного; травнике из Кареньги, 7 лет искавшем и нашедшем волшебную траву трехцветку, вылечивающую все болезни; пастухах, умевших делать слуку - обряд с заговором, в результате которого коровы в стаде защищены от нападения лесного зверя и идеально себя ведут; строителях и печниках, все время пьющих за счет хозяина, но знающих, как построить дом так, чтобы в нем жилось, бабках, умевших остановить пожар.

🗺рассказы о святых и страшных местах: следовике с отпечатком ноги Николая Чудотворца в поле Никольские горы и Кирилловом камне в болоте за Зимницами, на который надо класть ягодки в благодарность за лесные дары, о страшном Козьем болоте у Щепиновой, где пугает и водит;

🤫 заговоры лечебные и гадательные, календарные паремии, топонимы.

© Аудиоэкскурсия “Народная история Волосова” основана на записях участников экспедиции Лаборатории фольклора в 1998 году и интервью, взятых студентами Колледжа “26 КАДР” в 2025 году. В 2026 году будем продолжать, так как в июле снова едем в Волосово помогать благотворительному фонду “Вереница” в реставрации храма, записывать интервью, бродить по полузаброшенным деревням и превращать свои наблюдения в историю.

🎧 “Народная история Волосова” доступна на сайте известного портала аудиогидов IZI.Travel или в их специальном приложении на смартфоне. При прослушивании можно сидеть за компьютером, но гораздо интереснее ходить/ездить/плавать 🏊с телефоном по точкам (да, кое-где придется переправиться через Онегу - для этого договоритесь с местными жителями), разрешив ему самому включать следующую точку при приближении к ней.

Перед посещением Волосова рекомендуем скачать аудиоэкскурсию, потому что в самом селе мобильная связь нестабильна. И, пожалуйста, оцените экскурсию 🌟🌟🌟🌟🌟 после прослушивания!

Надеемся, вам понравится 👣

#лабфолк #рггу #точкаварения #26кадр #вереница #волосово #izistory #аудиогид #каргополь #фольклор #этнография #русскийсевер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥2010👏8🥰21🍾11
Неплохая подборка каналов от "Минутки этнографии" 😊
6🥰2🙏2
Несколько неоправданно маленьких каналов по фольклору и антропологии

PRAGMEMA – канал Пропповского центра (СПб), с цитатами трудов доктора С. Адоньевой и ее коллег. Сказки, фольклор, деревенский быт, интервью, лекции.

«И к селу, и к городу» – традиционная культура русских на примере новгородского края во всем ее богатстве и разнообразии. Фото к посту – оттуда. Заговор с прекрасной закрепкой: «Сывику домику вовеки веков Амин. Конец». Кто?! Что?! Куда?! Кому?..

«Лаборатория фольклора» – канал московских фольклористов, рассказывающий про многолетнюю экспедицию на Русский север. Былички, поверья, красивые фотографии.

«Африканистика | Давыдов» – не русским крестьянином единым! Канал с горами историй про африканские народы. Они (народы) в общем, как мы, конечно. Такие же восхитительные.

«Воздушные избы» – канал с лучшим названием в категории «Изба». Истории по антропологии архитектуры и архитектурной антропологии. Сложновато, но бывает интересно.

«Индрик» – буквально только что появившийся канал великого издательства «Индрик». Пока записей в нем мало. Будет много.

#ловись_этнография_большая_и_малая
110👍4💯4
🗺 Сегодня разрешите ненадолго перенести вас с Русского Севера в Тюменскую область!

🎥 В следующую пятницу, февраля, в : Андрей Борисович Мороз, заведующий Лабораторией теоретической и прикладной фольклористики НИУ ВШЭ, на 32 заседании вышкинского семинара “Визуальные методы исследования человека в контексте культуры” покажет документальный фильм “Самоходская Свеча” (2025, авторы: Андрей Мороз, Вера Саяпина, Анна Вайнштейн) - о народнохристианском обряде, проводимом в тюменском селе Осиновка потомками белорусских переселенцев.

Возникший в 1930-е годы как реакция на закрытие церкви, в последнее время этот обряд служит, с одной стороны, инструментом выстраивания идентичности, с другой, трансформируется из локального религиозного ритуала в региональный бренд.

🗣 После просмотра фильма, к которому можно присоединиться ОНЛАЙН, зарегистрировавшись по этой ссылке, планируется обсуждение таких тем, как:
🔤 способы поддержания и трансляции этнической идентичности,
🔤 сохранение и популяризация нематериального наследия и традиционная культура,
🔤 конструирование религиозности в постсекулярном обществе,
🔤 новая жизнь старой обрядности.

Организаторы семинара: Институт образования НИУ ВШЭ, Школа философии и культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Специальные гости:
👤 Ольга Владиславовна Белова, д.ф.н., главный научный сотрудник Отдела этнолингвистики и фольклора Института славяноведения РАН,
👤 Татьяна Васильевна Володина, д.ф.н.,  профессор, заведующий отделом фольклористики и культуры славянских народов Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.

📖 Почитать подробнее об обряде (а еще о белорусских шуликунах, поверьях о змеях и др.) можно в статье Дарьи Родионовой и Анны Кулакиной «Обряд “Свеча” в с. Осиновка и связанные нарративы» и соседних статьях раздела “Этнокультурное пограничье: язык и фольклор” (ЖС, 2024, № 2 - пдф в комментариях👇)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1109👏63👀221
🌞 И еще одно приглашение в начавшемся месяце - 1️⃣4️⃣ февраля зовем москвичей и гостей столицы в Дом Телешова (м. Китай-город, Чистые пруды или Курская, Покровский бульвар, д. 16-16, стр. 4-4А) на благотворительное мероприятие с лекциями и мастер-классами “Свой Север” (организатор - фонд “Вереница. Сохранение культурного наследия Севера”).

В 1️⃣3️⃣▪️1️⃣0️⃣ ведущая этот канал Вера Комарова расскажет про традиционную выпечку Русского Севера: несколько знаковых блюд северорусской кухни (шаньги, тетёрки, калитки и козули), почему каждое из них так называется, на какие праздники печется, как выглядит в разных районах РС (к примеру, где калитки круглые, где в форме лодочки, а где — и вовсе квадратные), с какой начинкой бывает, а также про мифологические приметы и запреты, связанные с хлебом, и покажет необходимую для работы с тестом утварь.

Чуть позже, в 1️⃣5️⃣▪️0️⃣0️⃣, можно будет пройти мастер-класс по приготовлению тетерок под руководством преподавателя народных ремесел Ольги Собещанской ( на мк обязательно заранее регистрируйтесь в тг у Анастасии +79104709767).

организаторы обещают чаепитие с дегустацией выпечки 🥐, пекут вереничные дамы очень вкусно!

А в 1️⃣7️⃣▪️4️⃣0️⃣ ВК зовет на беседу о севернорусской Масленице. В преддверии праздника будем вместе разбираться, чем северный масленичный обряд отличается от других и какие смыслы в нем находились на переднем плане, как называли Масленицу на севере и что такое Зетница-Беспорточница, что ели и на чем катались в заговенье, и как дореволюционные традиции изменились в советское и постсоветское время.

🥞 Посещение одной лекции стоит 400 руб., двух - 600 руб., всех - 1500 руб. Мастер-класс по приготовлению тетерок стоит 700 руб., и записавшись на него, вы можете послушать любые две лекции бесплатно. Все собранные средства пойдут на работы по восстановлению объектов деревянного зодчества Русского Севера 🏠

Остальные активности и подробности о них смотрите в программе.

#лабфолк #рггу #вереница #русскийсевер #еда #хлеб #печенье #тетерки #шаньги #козули #калитки #масленица #календарь #лекция
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
118❤‍🔥114🆒1
Важную книжку рекламирует прекрасное издательство "Индрик". Если еще не знакомы, обратите внимание!
2
Книга «Русский Север: лексика и ономастика» издательства «Индрик» – фундаментальное исследование, посвященное изучению языкового наследия Русского Севера – уникального региона России, в котором сохранились архаичные пласты народной культуры. Книга – результат многолетних полевых исследований коллектива ученых, что делает книгу особенно ценной не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.

В книге анализируется лексический состав и топонимика Русского Севера (названия озёр, речные гидронимы, личные имена прибалтийско-финского населения и др.), особенности диалектной лексики, её происхождение и эволюцию, в том числе отдельные географические термины, вроде «острова Буяна».

Особое место в лингвистических исследованиях Русского Севера имеет не только славянское, но и финно-угорское языковое наследие – карельское, вепсское и др.

Книга демонстрирует богатство и разнообразие языкового наследия региона, раскрывает особенности формирования местной языковой картины мира.

ЧИТАТЬ ПОЛНУЮ РЕЦЕНЗИЮ
227🔥6🙏1💯1
Между прочим, по некоторым расчетам сегодня либо уже заканчивается, либо только начинается Зятняя неделя, или Беспорточница 👖 - любопытный семейный обычай, включенный в севернорусский масленичный обрядовый комплекс!

📖 В связи с недавним выходом нашей с Надеждой Рычковой книги “Славянская Масленица” (изд. МИФ, 2026), в ближайшие две недели я (ведущая этот канал Вера Комарова) буду много рассказывать о разных сторонах приближающегося праздника.

6️⃣6️⃣ февраля в 17.30 мы с Надей выступаем на семинаре Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ (это внутривузовское мероприятие, которое спустя несколько дней можно будет увидеть в записи, прикреплю ссылку);

6️⃣4️⃣ февраля в 17.40 в Доме Телешова (Покровский бульвар, д. 16-16, стр. 4-4А) будет моя лекция о севернорусской Масленице в рамках благотворительного мероприятия “Свой Север” (посещение лекции 400 руб., регистрация в тг у Анастасии +79104709767);

6️⃣7️⃣ февраля на четвертой паре я расскажу историю праздника ученикам Донской гимназии (aka Школа № 1553 им. В.И. Вернадского) - ребята, обратите внимание!

2️⃣1️⃣ февраля в 17.30 в детско-юношеском исследовательском центре “Точка варения” (м. Фрунзенская, парк “Усадьба Трубецких в Хамовниках”) будет мой рассказ о Масленице для родителей - детей тем временем можно отправить на гуляния, мастер-классы и угощение (если ребенок у нас не учится, вход 450 руб., родитель бесплатно);

Наконец, 2️⃣2️⃣ февраля в Сергиевом Посаде на “Гаражке” (книжной ярмарке) издательстваМанн, Иванов и Фербер я проведу встречу “Калейдоскоп славянских Маслениц” (пароли-явки напишу отдельно).

Приходите послушать 👂🏻 про Масленицу куда-нибудь, в тг всего не напишешь! И покупайте книжку 📕, конечно (на сайте издательства в бумажном или электронном виде, а также на Озоне, WB и много где еще).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥9❤‍🔥54👌1
🔤А пока для вас маленькая исследовательская загадка: почему неделю перед Масленицей на Русском Севере называют беспорточной?

Варианты ответов пишите в комментариях 👇

На иллюстрации скриншот из Словаря областного Архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении (собрал на месте и составил Александр Подвысоцкий, СПб, 1885).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🤷‍♀8😁8🤣4🤷‍♂11🤔1
📕 Вчера мы с Надеждой Рычковой провели презентацию нашей книги “Славянская Масленица” (изд. МИФ, 2026) на семинаре Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ. Рассказывали не столько про написанное в книге, сколько о том, что в нее не вошло или вошло не полностью, о наиболее любопытных кейсах и о массовых стереотипах, с которыми нам пришлось разбираться при написании текста.

В том числе говорили о текущей неделе, которая на Севере называется Зятней и Беспорточной. Вопрос “Как называлась неделя перед Масленицей?” был задан в суперигре капитал-шоу “Поле чудес” 🎰6 января 2022 года. Л.А. Якубович сослался на Словарь областного Архангельского наречия А. Подвысоцкого и подсказал участнику версию объяснения названия: “к Пестрой неделе старались перед Великим постом играть свадьбы, а перед свадьбой, как известно, ходили в баню”. На сайте Большой вопрос подхватили и развили версию Якубовича, написав, что в бане неженатые парни должны были сбросить штаны как можно скорее.

👖Но на деле на неделе без портков ходили наоборот женатые мужчины, приезжавшие с молодой супругой в гости к тещам и проводившие там все время до Зетнего воскресенья. В знак соблюдения обычая зятья вешали свои штаны на грядке (полке под потолком) или деревянной вешалке при входе в избу. Тещи в ответ выставляли на стол все самое лучшее, в том числе, конечно, мясо (на Масленице мясная пища уже не дозволяется) и алкоголь.

🗣 [Инф. 1:] Ещё Зятня неделя была раньше, зять придёт к тёще, придёт, и вот… и тёща угощает всю неделю его, зятя…
[Инф. 2:] Ещё, ещё как, бабка, зеть-от ещё повесит штаны на грядку. Вот и его оста[вит] тут.
[Инф. 1:] Ставь водку, зять пришёл в гости - Зятня неделя.
[Инф. 2:] Ну… чем богата, тем и рада.
[Куда зять штаны вешает?] [Инф. 1:] […] Вешают рани на гвоздик. [А зачем?] А для того, что то, зеть пришёл в гости, зеть пришёл в гости – значит, должна тёща угостить, а не угостишь, дак это что? Он до тех пор не снимёт штанов, пока не угостишь его – надо угостить, чтобы…
[Инф. 2:] Зетя напоить пьяного.
[А если нелюбимых зятей встречали?] [Инф. 1:] Всё равно, любимый – нелюбимый, всё равно ставь, тут-то никакой разницы, хоть ты век не люби, а пришёл, штаны снял, повешал на гвоздик – всё, значит, угощают. Куда ты денешься – будёшь угощать.


(2000, д. Воробьевская, с. Поздышево, Каргопольский район)

В словаре областного Олонецкого наречия Г. Куликовского (1898) читаем аналогичное: Зятница или беспорточная неделя (Айноз. Кеноз. Пд.) – неделя перед масляной. По обычаю, на этой неделе молодые зятья приезжают со своими женами к тещам; новая родня всячески старается угодить зятю: кормить, поить его просто как на убой, то и дело водить в баню (угощение баней в обычае), делать, конечно, ничего не позволяет. Сытый и пьяный зять гуляет или валяется на лавке, причем костюмов, конечно, не стесняется.


Кроме Зетницы мы рассказывали также про Комоедицу, “спецификацию” дней Масленичной недели (понедельник - встреча, вторник - заигрыши, среда - лакомка и т.д.) и трансформацию Масленицы в Проводы зимы во второй половине XX века - но об этом смотрите в записи 🎦

#лабфолк #рггу #цтсф #фольклор #русскийсевер #масленица #книга #публикация #каргополь #поздышево #календарь #праздник #эротика #масленица2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29😁76❤‍🔥3👏2
Всем москвичам напоминаю про завтрашнее благотворительное мероприятие “Свой Север” в Доме Телешова (Покровский бульвар, 16-18, 4-4А). Приготовила для вас много интересного!

В 6️⃣3️⃣:6️⃣1️⃣ буду рассказывать про севернорусскую выпечку: нагольные шаньги, наливки, картовные, заспяные и творожные калитки, каргопольские и мезенские тетёрки, козули. Покажу деревенскую утварь для выпечки и, если успеем, небольшое видео 🎬 с замесом теста для хлеба из поморской деревни Чаваньга (Терский берег Белого моря).

Места на лекции, особенно те, которые в первой половине дня, еще есть (а вот на вечернюю Масленицу в 6️⃣7️⃣:4️⃣1️⃣ полна коробочка 🥞). Регистрируйтесь в тг у Анастасии +79104709767

Посещение одной лекции обойдется в 400 руб., двух - в 600 руб., и все собранные средства пойдут на реставрацию памятников деревянного зодчества.

🩴 С собой берите сменную обувь (все же особняк - памятник культуры федерального значения) и одевайтесь легко - организаторы говорят, что в Доме очень жарко.

🖍️ А в комментариях напишите, как называется выпечка на фотографии (фото сделано в 2004 году участниками экспедиции Школы № 1553 им. В.И. Вернадского в поморской деревне Тетрино на Терском берегу Белого моря). Узнали

#лабфолк #рггу #точкаварения #донскаягимназия #вереница #домтелешова #лекция #выпечка #русскийсевер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩85👍4🤷‍♀11
Сегодня прекрасно провели время в Доме Телешова, рассказали о выпечке и Масленице на Русском Севере 🥞

К сожалению, не смогла показать слушателям небольшую видеозапись, на которой поморка из деревни Чаваньга Терского берега Белого моря замешивает тесто для хлеба 🍞

🎬 Пришлось загрузить ее в ВК. Полюбопытствуйте!

© Видео снято участниками экспедиции "Социокультурная психология и антропология" Школы №1553 им. В. И. Вернадского под руководством А. С. Обухова в 2004 году.

#лабфолк #рггу #СвойСевер_Вереница #хлеб #тесто #чаваньга #поморье #донскаягимназия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥9❤‍🔥5👍2🙏1