Завтра, 19 декабря (6.12 по старому стилю), празднуется Николин день - день памяти святого Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Мы уже писали о значении этого праздника на Русском Севере и приводили распространенную легенду, объясняющую наличие сразу двух дней, посвященных одному святому.
Сегодня давайте поговорим о гаданиях, начинавшихся с 19 декабря. О том, что это были за гадания, рассказала бабушка 1918 года рождения из села Волосова Каргопольского района (Николин день в нем престольный праздник).
🗣 [Гадали на Рождество?] На Рождество-то [здесь имеется в виду не период, а сам день] не гадали - после Рождества. Святки начинаются, у нас здесь и гадали вот с девятнадцатого декабря - Николин день девятнадцатого декабря - и до Рождества вот. На Рождество-то [не гадали], а потом уже после Рождества до Крещения гадали тут уже. [С Николиного дня гадали?] Да, гадали, но тогда не так - слушать ходили. Да, ходили слушать, вот с Николина дня до Рождества вот, а потом с Рождества ходили слушать, чертили: “Черта медна, черта железна, черта каменна, стань черта от востока до запада, с юга… с юга до севера, от востока до запада, тук [изображает удар по окончанию зачерчивания]”. Вот сковородником зачерчивали и ходили все в кругу уже. Мы ходили, дак у меня мама зачерчивала.
(1998, д. Большие Кобели)
👂🏻Итак, с Николина дня начинали слушать: гадать определенным способом, в ходе которого предзнаменование можно было услышать с той или иной стороны/в том или ином качестве. Слушать ходили на перекресток дорог, под окно или водосточный желоб дома, к проруби на реке. Для защиты от нечистой силы печной утварью - сковородником или кочергой - проводили черту вокруг слушающих с приговором. Интересный вариант тройного зачерчивания с разным приговором для каждой черты из д. Калитинка Каргопольского района был опубликован А.Н. Власовым в № 1 журнала “Живая старина” за 2009 год (уже советовали вам его почитать, но можно и еще раз 😘).
😡 Зачертиться во время гадания было обязательным действием, и наши информанты часто рассказывают страшные истории о том, как гадающие забывали это сделать: например, не очерчивали хвост коровьей шкуры, на которой сидели, и нечистая сила таскала и кружила их по деревне, схватив за это незащищенное место.
На 📸: деревянная скульптура (распятие, как назвали местные) Николая Чудотворца из Никольской церкви с. Волосова (сейчас хранится в Архангельске в музейном объединении “Художественная культура Русского Севера”), памятник Николаю Угоднику авторства Григория Потоцкого в храме Миры (современный г. Демре), Турция. Съемка ВК
Архивные иллюстрации: рисунок А. А. Чикина “Святочный альбом. Гадание у проруби” из журнала “Всемирная иллюстрация”, 1898, т.59 №01 (1509), фрагмент иконостаса церкви в Волосове с фигурой Николая Чудотворца в киоте. 1962 г. ВХНРЦ им. ак. И.Э. Грабаря. Ф. 2, оп. 10.
#лабфолк #рггу #фольклор #этнография #заговор #каргополь #волосово #гадания #святки #никола #николайгодник #николазимний #святой #календарь #зима #обряд
Сегодня давайте поговорим о гаданиях, начинавшихся с 19 декабря. О том, что это были за гадания, рассказала бабушка 1918 года рождения из села Волосова Каргопольского района (Николин день в нем престольный праздник).
🗣 [Гадали на Рождество?] На Рождество-то [здесь имеется в виду не период, а сам день] не гадали - после Рождества. Святки начинаются, у нас здесь и гадали вот с девятнадцатого декабря - Николин день девятнадцатого декабря - и до Рождества вот. На Рождество-то [не гадали], а потом уже после Рождества до Крещения гадали тут уже. [С Николиного дня гадали?] Да, гадали, но тогда не так - слушать ходили. Да, ходили слушать, вот с Николина дня до Рождества вот, а потом с Рождества ходили слушать, чертили: “Черта медна, черта железна, черта каменна, стань черта от востока до запада, с юга… с юга до севера, от востока до запада, тук [изображает удар по окончанию зачерчивания]”. Вот сковородником зачерчивали и ходили все в кругу уже. Мы ходили, дак у меня мама зачерчивала.
(1998, д. Большие Кобели)
👂🏻Итак, с Николина дня начинали слушать: гадать определенным способом, в ходе которого предзнаменование можно было услышать с той или иной стороны/в том или ином качестве. Слушать ходили на перекресток дорог, под окно или водосточный желоб дома, к проруби на реке. Для защиты от нечистой силы печной утварью - сковородником или кочергой - проводили черту вокруг слушающих с приговором. Интересный вариант тройного зачерчивания с разным приговором для каждой черты из д. Калитинка Каргопольского района был опубликован А.Н. Власовым в № 1 журнала “Живая старина” за 2009 год (уже советовали вам его почитать, но можно и еще раз 😘).
На 📸: деревянная скульптура (распятие, как назвали местные) Николая Чудотворца из Никольской церкви с. Волосова (сейчас хранится в Архангельске в музейном объединении “Художественная культура Русского Севера”), памятник Николаю Угоднику авторства Григория Потоцкого в храме Миры (современный г. Демре), Турция. Съемка ВК
Архивные иллюстрации: рисунок А. А. Чикина “Святочный альбом. Гадание у проруби” из журнала “Всемирная иллюстрация”, 1898, т.59 №01 (1509), фрагмент иконостаса церкви в Волосове с фигурой Николая Чудотворца в киоте. 1962 г. ВХНРЦ им. ак. И.Э. Грабаря. Ф. 2, оп. 10.
#лабфолк #рггу #фольклор #этнография #заговор #каргополь #волосово #гадания #святки #никола #николайгодник #николазимний #святой #календарь #зима #обряд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#лабфолк #рггу #русскийсевер #книга #публикация #фольклор #этнография #масленица #каргополь #волосово
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7 6 6
В конце концов, на носу зимние праздники, а еще сегодня у нашего канала день рождения!
Так что мы решили устроить розыгрыш и победителю вручить подарок
В этом сборнике вы познакомитесь с
#лабфолк #рггу #фольклор #этнография #русскийсевер #магия #колдун #книга #публикация #неолит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20 6🍾5❤🔥4🎄2
Через несколько часов наступит
(
#лабфолк #рггу #фольклор #этнография #новыйгод #2026год #колядка #щедровка #календарь #зима
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤18🎄7 6🍾4 1
А для всех остальных на сегодня я (ведущая этот канал ВК) подобрала интересный текст из архива Лаборатории фольклора РГГУ. В прошлом году для журнала “Живая старина” я написала статью про гадание на хлебных кусочках 🍞, называемых бобами, рассказы о котором встречались нашей экспедиции только в Устьянском районе Архангельской области. Но недавно при работе с интервью 1998 года из села Волосова Каргопольского района обнаружила такой рассказ.
🗣 [Про гадание на бобах. Инф. 1:] Это на Святках.
[Инф. 2:] Ну не обязательно. Почему же. Сорок один боб берётся.
[Инф. 1:] “Скажи им сущую правду”.
[Инф. 2:] Раскладывается как…
[Инф. 1:] Парами как-то.
[Инф. 2:] А вот так. Не парами. Делится на три кучки. Ну, в общем, этими руками, тут одна кучка, тут также три, ну, в общем, делили их. Потом отделяется по четыре. Тут, например, было восемь, четыре осталось, значит, это делится. И потом, ну, в общем, из каждой кучки убирается по четыре. Так и получается. Я не знаю, там как дальше. Ну тут бывает четыре, может три остаться. И так.
[Инф. 3:] А что там получается?
[Инф. 1:] Кака-то дорога должна быть.
[Инф. 2:] Не знаю. И если остался один лишний боб. Вот этот.
[Инф. 1:] Его кладут в зубы и идут слушать. А гадают, гадают обязательно, чтобы правильно, когда печь топится и горшок с водой кипит. И на голодный желудок. Не завтракали ещё, только печка топится и горшок кипит.
(1998, д. Залесье, с. Волосово, Каргопольский район)
Какой именно боб считается лишним и кладется в зубы при выслушивании, мне пока не понятно. Буду узнавать у волосовцев летом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥7🥰4❤3 3 2👏1
От души поздравляем! Свяжемся с вами в личных сообщениях, чтобы передать книжку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉12❤4🔥3
⏰ Сегодня Крещенский сочельник, а значит, завтра кончаются Святки. Последний шанс погадать в этот период! 😇
Держите рассказ о правилах именного письменного гадания (условно назовем его «родвистл») на конкретный день календаря, записанных участниками фольклорной экспедиции РГГУ в селе Усачёво Каргопольского района в 1998 году. Результаты пишите в комментариях – интересно, что у вас получится!
🗣️ Давайте, я на себя погадаю. [На листке бумаги пишет "Жильцова" (т.е. свою фамилию)]. Потом пишу: "Ольга" [букву "О" пишет под "о" в слове "Жильцова", букву "л" под "л" в слове "Жильцова", букву "ь" под "ь" в слове "Жильцова"]. "Г" нету [в слове "Жильцова"], я её приписываю сюда [после "Жильцова". После этого дописывает имя "Ольга Михайловна", причем если каждая новая буква встречается среди уже написанных, пишет ее под ней, если нет - дальше в строку]. [...] Ну, давайте на третье августа погадаем. [Пишет "третье августа" тем же способом, что и ФИО]. Потом непарные буквы - в кружочек, а парные - вычёркиваем. [Вычеркиваем те буквы, где нечетное количество в столбике одинаковых букв?] Да. Потом пишем: "Утро, день, вечер, ночь". [Рисует табличку, где в горизонтальных графах с одной стороны пишет "Утро, день, вечер, ночь", а с другой - буквы в кружочках: "ж, л, ь, ц, о, в, м, х, й, н, т, р, у, с", в каждой строке]. И все которые буквы в кружочках, выписываешь сюда. Буквы вот "утро" есть - надо вычёркивать. [Если совпадают какие-нибудь буквы в ряде и в слове "утро", их вычёркивают. То же делают для рядов со словами "день", "вечер", "ночь"]. Сколько букв осталось. [Считают в каждом из рядов]. Десять, [четырнадцать, пятнадцать, двенадцать. Потом внизу пишут] слово "родвистл". [Что это означает?] Не знаю. [...] [На самом деле количество оставшихся букв в рядах неправильно посчитано: их осталось 10 для слова "утро", 12 для слова "день", 12 для слова "вечер", 11 для слова "ночь".] И потом эти цифры отсчитываем [в слове "родвистл" отсчитывает десятую букву и вычеркивает]. Пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. [Попало на "о":] Огорчение, утром - огорчение. Потом четырнадцать раз [считает буквы в слове "родвистл", вычеркнутую "о" не считает] - радость. Вечером [отсчитывает, кроме "о" и "р", пятнадцать, попадает на "и"] испытание, известие. И ночью [считает] тоска. [Отсчитывают из оставшихся букв?] Да, вот цифры [...] [Что означают остальные буквы?] Родвистл? Радость, огорчение, дорога, веселье, испытание, счастье, тоска, любовь.
(1998, с. Усачёво, Каргопольский район)
✨ Если не поняли, что куда писать и вычеркивать, тоже пишите - попробуем объяснить. И в сторис 👆🏻 графическая подсказка.
#лабфолк #рггу #фольклор #гадание #усачево #каргополь #русскийсевер
Держите рассказ о правилах именного письменного гадания (условно назовем его «родвистл») на конкретный день календаря, записанных участниками фольклорной экспедиции РГГУ в селе Усачёво Каргопольского района в 1998 году. Результаты пишите в комментариях – интересно, что у вас получится!
🗣️ Давайте, я на себя погадаю. [На листке бумаги пишет "Жильцова" (т.е. свою фамилию)]. Потом пишу: "Ольга" [букву "О" пишет под "о" в слове "Жильцова", букву "л" под "л" в слове "Жильцова", букву "ь" под "ь" в слове "Жильцова"]. "Г" нету [в слове "Жильцова"], я её приписываю сюда [после "Жильцова". После этого дописывает имя "Ольга Михайловна", причем если каждая новая буква встречается среди уже написанных, пишет ее под ней, если нет - дальше в строку]. [...] Ну, давайте на третье августа погадаем. [Пишет "третье августа" тем же способом, что и ФИО]. Потом непарные буквы - в кружочек, а парные - вычёркиваем. [Вычеркиваем те буквы, где нечетное количество в столбике одинаковых букв?] Да. Потом пишем: "Утро, день, вечер, ночь". [Рисует табличку, где в горизонтальных графах с одной стороны пишет "Утро, день, вечер, ночь", а с другой - буквы в кружочках: "ж, л, ь, ц, о, в, м, х, й, н, т, р, у, с", в каждой строке]. И все которые буквы в кружочках, выписываешь сюда. Буквы вот "утро" есть - надо вычёркивать. [Если совпадают какие-нибудь буквы в ряде и в слове "утро", их вычёркивают. То же делают для рядов со словами "день", "вечер", "ночь"]. Сколько букв осталось. [Считают в каждом из рядов]. Десять, [четырнадцать, пятнадцать, двенадцать. Потом внизу пишут] слово "родвистл". [Что это означает?] Не знаю. [...] [На самом деле количество оставшихся букв в рядах неправильно посчитано: их осталось 10 для слова "утро", 12 для слова "день", 12 для слова "вечер", 11 для слова "ночь".] И потом эти цифры отсчитываем [в слове "родвистл" отсчитывает десятую букву и вычеркивает]. Пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. [Попало на "о":] Огорчение, утром - огорчение. Потом четырнадцать раз [считает буквы в слове "родвистл", вычеркнутую "о" не считает] - радость. Вечером [отсчитывает, кроме "о" и "р", пятнадцать, попадает на "и"] испытание, известие. И ночью [считает] тоска. [Отсчитывают из оставшихся букв?] Да, вот цифры [...] [Что означают остальные буквы?] Родвистл? Радость, огорчение, дорога, веселье, испытание, счастье, тоска, любовь.
(1998, с. Усачёво, Каргопольский район)
#лабфолк #рггу #фольклор #гадание #усачево #каргополь #русскийсевер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤6 5❤🔥4🤯1
Forwarded from Клуб В поисках смысла
Русский эпос
22 января (чт), 19:00
🧔♂️ В чём сила, брат?
Задумывались ли вы, почему истории о древних богатырях пережили века и до сих пор мы чувствуем в них что-то своё? Что в них такого — помимо сказочных подвигов и битв со змеями?
Важно понимать, что русский эпос — это не просто сборник фантастических сюжетов про войну и подвиги. Удивительно, как в нём находится место вере, братству и любви к земле.
На встрече нашего клуба мы обсудим, как герои эпоса делали нравственный выбор в безвыходных ситуациях. Какой силой они совершали свои подвиги: надеялись лишь на оружие или всё же на Бога?
Вместе с филологом-медиевистом Никитой Петровым мы посмотрим на былинных героев не как на обычных сказочных персонажей, а как на личностей со своим мировоззрением и представлениями о добре и зле. Поразмышляем о том, какими качествами и чертами характера они обладали.
Спикер: Никита Петров, филолог-медиевист, исследователь древнерусской литературы и фольклора.
Возможно подключение ОНЛАЙН.
Регистрация
22 января (чт), 19:00
Задумывались ли вы, почему истории о древних богатырях пережили века и до сих пор мы чувствуем в них что-то своё? Что в них такого — помимо сказочных подвигов и битв со змеями?
Важно понимать, что русский эпос — это не просто сборник фантастических сюжетов про войну и подвиги. Удивительно, как в нём находится место вере, братству и любви к земле.
На встрече нашего клуба мы обсудим, как герои эпоса делали нравственный выбор в безвыходных ситуациях. Какой силой они совершали свои подвиги: надеялись лишь на оружие или всё же на Бога?
Вместе с филологом-медиевистом Никитой Петровым мы посмотрим на былинных героев не как на обычных сказочных персонажей, а как на личностей со своим мировоззрением и представлениями о добре и зле. Поразмышляем о том, какими качествами и чертами характера они обладали.
Спикер: Никита Петров, филолог-медиевист, исследователь древнерусской литературы и фольклора.
Возможно подключение ОНЛАЙН.
Регистрация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥5👍4🥰1💘1
Основные отраженные в экскурсии фольклорные темы:
🎶 географическая, или прозвищная песня с упоминанием всех деревень Волосова и одной деревни Усачёва;
🗣 народные названия деревень, присловья (коллективные прозвища), индивидуальные прозвища, деревенские храмовые и часовенные праздники (Николины дни, Покров, Богослов, Александр Невский, Духов день, Сдвиженье, Третье воскресенье, Владимирска, Успение), советские праздники (Октябрьска, Проводы русской зимы);
🤫 заговоры лечебные и гадательные, календарные паремии, топонимы.
Надеемся, вам понравится
#лабфолк #рггу #точкаварения #26кадр #вереница #волосово #izistory #аудиогид #каргополь #фольклор #этнография #русскийсевер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥20❤10👏8🥰2⚡1🍾1 1
Forwarded from Минутка этнографии
Несколько неоправданно маленьких каналов по фольклору и антропологии
PRAGMEMA – канал Пропповского центра (СПб), с цитатами трудов доктора С. Адоньевой и ее коллег. Сказки, фольклор, деревенский быт, интервью, лекции.
«И к селу, и к городу» – традиционная культура русских на примере новгородского края во всем ее богатстве и разнообразии. Фото к посту – оттуда. Заговор с прекрасной закрепкой: «Сывику домику вовеки веков Амин. Конец». Кто?! Что?! Куда?! Кому?..
«Лаборатория фольклора» – канал московских фольклористов, рассказывающий про многолетнюю экспедицию на Русский север. Былички, поверья, красивые фотографии.
«Африканистика | Давыдов» – не русским крестьянином единым! Канал с горами историй про африканские народы. Они (народы) в общем, как мы, конечно. Такие же восхитительные.
«Воздушные избы» – канал с лучшим названием в категории «Изба». Истории по антропологии архитектуры и архитектурной антропологии. Сложновато, но бывает интересно.
«Индрик» – буквально только что появившийся канал великого издательства «Индрик». Пока записей в нем мало. Будет много.
#ловись_этнография_большая_и_малая
PRAGMEMA – канал Пропповского центра (СПб), с цитатами трудов доктора С. Адоньевой и ее коллег. Сказки, фольклор, деревенский быт, интервью, лекции.
«И к селу, и к городу» – традиционная культура русских на примере новгородского края во всем ее богатстве и разнообразии. Фото к посту – оттуда. Заговор с прекрасной закрепкой: «Сывику домику вовеки веков Амин. Конец». Кто?! Что?! Куда?! Кому?..
«Лаборатория фольклора» – канал московских фольклористов, рассказывающий про многолетнюю экспедицию на Русский север. Былички, поверья, красивые фотографии.
«Африканистика | Давыдов» – не русским крестьянином единым! Канал с горами историй про африканские народы. Они (народы) в общем, как мы, конечно. Такие же восхитительные.
«Воздушные избы» – канал с лучшим названием в категории «Изба». Истории по антропологии архитектуры и архитектурной антропологии. Сложновато, но бывает интересно.
«Индрик» – буквально только что появившийся канал великого издательства «Индрик». Пока записей в нем мало. Будет много.
#ловись_этнография_большая_и_малая
1❤10👍4💯4
🗺 Сегодня разрешите ненадолго перенести вас с Русского Севера в Тюменскую область!
🎥 В следующую пятницу,✨ февраля, в ✨ ✨ :✨ ✨ Андрей Борисович Мороз, заведующий Лабораторией теоретической и прикладной фольклористики НИУ ВШЭ, на 32 заседании вышкинского семинара “Визуальные методы исследования человека в контексте культуры” покажет документальный фильм “Самоходская Свеча” (2025, авторы: Андрей Мороз, Вера Саяпина, Анна Вайнштейн) - о народнохристианском обряде, проводимом в тюменском селе Осиновка потомками белорусских переселенцев.
Возникший в 1930-е годы как реакция на закрытие церкви, в последнее время этот обряд служит, с одной стороны, инструментом выстраивания идентичности, с другой, трансформируется из локального религиозного ритуала в региональный бренд.
🗣 После просмотра фильма, к которому можно присоединиться ОНЛАЙН, зарегистрировавшись по этой ссылке, планируется обсуждение таких тем, как:
🔤 способы поддержания и трансляции этнической идентичности,
🔤 сохранение и популяризация нематериального наследия и традиционная культура,
🔤 конструирование религиозности в постсекулярном обществе,
🔤 новая жизнь старой обрядности.
Организаторы семинара: Институт образования НИУ ВШЭ, Школа философии и культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.
Специальные гости:
👤 Ольга Владиславовна Белова, д.ф.н., главный научный сотрудник Отдела этнолингвистики и фольклора Института славяноведения РАН,
👤 Татьяна Васильевна Володина, д.ф.н., профессор, заведующий отделом фольклористики и культуры славянских народов Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.
📖 Почитать подробнее об обряде (а еще о белорусских шуликунах, поверьях о змеях и др.) можно в статье Дарьи Родионовой и Анны Кулакиной «Обряд “Свеча” в с. Осиновка и связанные нарративы» и соседних статьях раздела “Этнокультурное пограничье: язык и фольклор” (ЖС, 2024, № 2 - пдф в комментариях👇)
🎥 В следующую пятницу,
Возникший в 1930-е годы как реакция на закрытие церкви, в последнее время этот обряд служит, с одной стороны, инструментом выстраивания идентичности, с другой, трансформируется из локального религиозного ритуала в региональный бренд.
🗣 После просмотра фильма, к которому можно присоединиться ОНЛАЙН, зарегистрировавшись по этой ссылке, планируется обсуждение таких тем, как:
Организаторы семинара: Институт образования НИУ ВШЭ, Школа философии и культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.
Специальные гости:
👤 Ольга Владиславовна Белова, д.ф.н., главный научный сотрудник Отдела этнолингвистики и фольклора Института славяноведения РАН,
👤 Татьяна Васильевна Володина, д.ф.н., профессор, заведующий отделом фольклористики и культуры славянских народов Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.
📖 Почитать подробнее об обряде (а еще о белорусских шуликунах, поверьях о змеях и др.) можно в статье Дарьи Родионовой и Анны Кулакиной «Обряд “Свеча” в с. Осиновка и связанные нарративы» и соседних статьях раздела “Этнокультурное пограничье: язык и фольклор” (ЖС, 2024, № 2 - пдф в комментариях👇)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤10⚡9👏6 3👀2 2 1
В
Чуть позже, в
А в
Остальные активности и подробности о них смотрите в программе.
#лабфолк #рггу #вереница #русскийсевер #еда #хлеб #печенье #тетерки #шаньги #козули #калитки #масленица #календарь #лекция
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤18❤🔥11⚡4🆒1
Важную книжку рекламирует прекрасное издательство "Индрик". Если еще не знакомы, обратите внимание!
❤2
Forwarded from Издательство ИНДРИК
Книга «Русский Север: лексика и ономастика» издательства «Индрик» – фундаментальное исследование, посвященное изучению языкового наследия Русского Севера – уникального региона России, в котором сохранились архаичные пласты народной культуры. Книга – результат многолетних полевых исследований коллектива ученых, что делает книгу особенно ценной не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.
В книге анализируется лексический состав и топонимика Русского Севера (названия озёр, речные гидронимы, личные имена прибалтийско-финского населения и др.), особенности диалектной лексики, её происхождение и эволюцию, в том числе отдельные географические термины, вроде «острова Буяна».
Особое место в лингвистических исследованиях Русского Севера имеет не только славянское, но и финно-угорское языковое наследие – карельское, вепсское и др.
Книга демонстрирует богатство и разнообразие языкового наследия региона, раскрывает особенности формирования местной языковой картины мира.
ЧИТАТЬ ПОЛНУЮ РЕЦЕНЗИЮ
В книге анализируется лексический состав и топонимика Русского Севера (названия озёр, речные гидронимы, личные имена прибалтийско-финского населения и др.), особенности диалектной лексики, её происхождение и эволюцию, в том числе отдельные географические термины, вроде «острова Буяна».
Особое место в лингвистических исследованиях Русского Севера имеет не только славянское, но и финно-угорское языковое наследие – карельское, вепсское и др.
Книга демонстрирует богатство и разнообразие языкового наследия региона, раскрывает особенности формирования местной языковой картины мира.
ЧИТАТЬ ПОЛНУЮ РЕЦЕНЗИЮ
❤22⚡7🔥6🙏1💯1
Между прочим, по некоторым расчетам сегодня либо уже заканчивается, либо только начинается Зятняя неделя, или Беспорточница ❌ 👖 - любопытный семейный обычай, включенный в севернорусский масленичный обрядовый комплекс!
📖 В связи с недавним выходом нашей с Надеждой Рычковой книги “Славянская Масленица” (изд. МИФ, 2026), в ближайшие две недели я (ведущая этот канал Вера Комарова) буду много рассказывать о разных сторонах приближающегося праздника.
6️⃣ 6️⃣ февраля в 17.30 мы с Надей выступаем на семинаре Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ (это внутривузовское мероприятие, которое спустя несколько дней можно будет увидеть в записи, прикреплю ссылку);
6️⃣ 4️⃣ февраля в 17.40 в Доме Телешова (Покровский бульвар, д. 16-16, стр. 4-4А) будет моя лекция о севернорусской Масленице в рамках благотворительного мероприятия “Свой Север” (посещение лекции 400 руб., регистрация в тг у Анастасии +79104709767);
6️⃣ 7️⃣ февраля на четвертой паре я расскажу историю праздника ученикам Донской гимназии (aka Школа № 1553 им. В.И. Вернадского) - ребята, обратите внимание!
2️⃣ 1️⃣ февраля в 17.30 в детско-юношеском исследовательском центре “Точка варения” (м. Фрунзенская, парк “Усадьба Трубецких в Хамовниках”) будет мой рассказ о Масленице для родителей - детей тем временем можно отправить на гуляния, мастер-классы и угощение (если ребенок у нас не учится, вход 450 руб., родитель бесплатно);
Наконец,2️⃣ 2️⃣ февраля в Сергиевом Посаде на “Гаражке” (книжной ярмарке) издательства “Манн, Иванов и Фербер” я проведу встречу “Калейдоскоп славянских Маслениц” (пароли-явки напишу отдельно).
Приходите послушать 👂🏻 про Масленицу куда-нибудь, в тг всего не напишешь! И покупайте книжку 📕, конечно (на сайте издательства в бумажном или электронном виде, а также на Озоне, WB и много где еще).
Наконец,
Приходите послушать 👂🏻 про Масленицу куда-нибудь, в тг всего не напишешь! И покупайте книжку 📕, конечно (на сайте издательства в бумажном или электронном виде, а также на Озоне, WB и много где еще).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥9❤🔥5⚡4👌1