5 причин: почему ваши планерки бесполезны?
Все знают, что я провожу стратсессии для команд. На этапе подготовки я обязательно провожу анкетирование и встречаюсь лично с каждым участником стратсессии, чтобы провести интервью, узнать, что беспокоит команду, услышать то, что сотрудники боятся сказать собственнику напрямую.
На одной из таких встреч я услышала фразу: «Мы проводим планерки каждую неделю, но я уже ненавижу их. Мы собираемся, что-то обсуждаем, спорим, но по факту ничего не меняется».
Многие руководители даже не замечают момент, когда планерки перестают быть рабочим инструментом и превращаются:
⬅️ в пустую трату времени
⬅️ контроль ради контроля
⬅️ бесконечные разговоры
⬅️ или место, где сотрудники просто молчат и ждут конца встречи
В карусели я собрала 5 причин, почему ваши планерки не приносят результат и только забирают ресурс команды.
Сделайте чек-ап своих планерок прямо сейчас ➡️
✅ Напишите в комментариях слово «ЧЕК», и я пришлю вам чек-лист «10 вопросов: нужна ли вашей команде стратегическая сессия».
Все знают, что я провожу стратсессии для команд. На этапе подготовки я обязательно провожу анкетирование и встречаюсь лично с каждым участником стратсессии, чтобы провести интервью, узнать, что беспокоит команду, услышать то, что сотрудники боятся сказать собственнику напрямую.
На одной из таких встреч я услышала фразу: «Мы проводим планерки каждую неделю, но я уже ненавижу их. Мы собираемся, что-то обсуждаем, спорим, но по факту ничего не меняется».
Многие руководители даже не замечают момент, когда планерки перестают быть рабочим инструментом и превращаются:
В карусели я собрала 5 причин, почему ваши планерки не приносят результат и только забирают ресурс команды.
Сделайте чек-ап своих планерок прямо сейчас ➡️
Если вы понимаете, что проблема уже давно не только в планерках, а в коммуникации, ответственности и общей работе команды, то здесь нужны системные изменения. В этом поможет стратегическая сессия. Но точно ли она нужна вашей команде?
✅ Напишите в комментариях слово «ЧЕК», и я пришлю вам чек-лист «10 вопросов: нужна ли вашей команде стратегическая сессия».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5 работающих принципов Netflix 🔽
1️⃣ Не нанимать “удобных”
Сильная культура начинается не с тимбилдинга, а с качества людей в команде.
2️⃣ Давать не контроль, а контекст
В культуре Netflix один из ключевых подходов — people over process и context, not control, то есть сильный руководитель не душит команду микроменеджментом, а помогает людям принимать качественные решения самим.
3️⃣ Сделать честную обратную связь нормой
Netflix отдельно подчеркивает ценность обратной связи: говорить прямо о том, что работает, а что нет, и не копить недовольство.
4️⃣ Держать высокую планку не на словах, а в решениях
У Netflix производительность важнее стажа, лояльности и привычки “ну он давно с нами”. Отсюда появляется понимание, готов ли руководитель реально бороться за этого человека, если он захочет уйти.
5️⃣ Меньше лишних правил, больше взрослого доверия
Netflix давно продвигает идею: доверять людям, а не прятать слабое управление за бесконечными политиками и регламентами.
Ставьте 🔥, если понравился пост
🫱 Подписаться в Max
🫱 Подписаться в ВК
1️⃣ Не нанимать “удобных”
Сильная культура начинается не с тимбилдинга, а с качества людей в команде.
Что делать - 1 раз в квартал задавайте себе вопрос по каждому сотруднику: "Этот человек реально усиливает команду или я просто привык(ла) к нему?"
2️⃣ Давать не контроль, а контекст
В культуре Netflix один из ключевых подходов — people over process и context, not control, то есть сильный руководитель не душит команду микроменеджментом, а помогает людям принимать качественные решения самим.
Что делать - перед важной задачей проговаривайте 4 вещи: цель, критерии результата, ограничения, степень самостоятельности.
3️⃣ Сделать честную обратную связь нормой
Netflix отдельно подчеркивает ценность обратной связи: говорить прямо о том, что работает, а что нет, и не копить недовольство.
Что делать - введите для всех сотрудников простой вопрос после встреч, проектов или рабочей недели: "Что мне стоило бы продолжать делать, а что я буду делать по-другому?"
4️⃣ Держать высокую планку не на словах, а в решениях
У Netflix производительность важнее стажа, лояльности и привычки “ну он давно с нами”. Отсюда появляется понимание, готов ли руководитель реально бороться за этого человека, если он захочет уйти.
Что делать - для анализа команды используйте 2 вопроса:
"Я бы снова нанял(а) этого человека сегодня?"
"Я правда хочу его развивать и удерживать?"
Если ответ “нет”, проблема уже есть.
5️⃣ Меньше лишних правил, больше взрослого доверия
Netflix давно продвигает идею: доверять людям, а не прятать слабое управление за бесконечными политиками и регламентами.
Что делать - посмотрите, какие правила в вашей команде существуют только потому, что руководитель боится отпустить контроль. Иногда проблема не в людях, а в недоверии к ним.
Ставьте 🔥, если понравился пост
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наступили тяжелые времена.
Российский рынок труда демонстрирует сочетание, которое сложно объяснить традиционной логикой. Несмотря на то, что официально безработица низкая, снижается спрос на новых сотрудников и растет конкуренция за вакансии.
Hh.индекс по стране взлетел до 8,6. В отдельных регионах — еще выше:
Москва — 10,6;
Санкт-Петербург — 10,3;
Краснодар — 11,8.
Это значит, что на одну вакансию приходится 9-12 резюме, рынок перестал быть «кандидатским» и перешел на сторону работодателя.
Если последние несколько лет соискатели могли диктовать свои условия, требовать высокие зарплаты и выбирать между несколькими предложениями, то сейчас резюме больше, вакансий меньше, требования работодателей растут, а переговорная сила у кандидатов падает.
🫱 Подписаться в Max
🫱 Подписаться в ВК
Российский рынок труда демонстрирует сочетание, которое сложно объяснить традиционной логикой. Несмотря на то, что официально безработица низкая, снижается спрос на новых сотрудников и растет конкуренция за вакансии.
Количество вакансий уменьшилось на 27%, а резюме — увеличилось на 37% по сравнению с прошлым годом.
Hh.индекс по стране взлетел до 8,6. В отдельных регионах — еще выше:
Москва — 10,6;
Санкт-Петербург — 10,3;
Краснодар — 11,8.
Это значит, что на одну вакансию приходится 9-12 резюме, рынок перестал быть «кандидатским» и перешел на сторону работодателя.
Если последние несколько лет соискатели могли диктовать свои условия, требовать высокие зарплаты и выбирать между несколькими предложениями, то сейчас резюме больше, вакансий меньше, требования работодателей растут, а переговорная сила у кандидатов падает.
Кто сейчас в поиске работы, расскажите, как идет поиск и что в итоге помогло устроиться на работу?
Рекрутеры, что посоветуете потенциальным кандидатам, чтобы пройти собеседование в 2026 году?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1
Дайджест полезных эфиров 🔥 #дайджест
Скорее смотрите, если пропустили!
➡️ ️ Теория поколений в жизни и команде: почему X, Y и Z не понимают друг друга и что с этим делать
➡️ ️ ️ Стратегическая сессия: ключевой фактор успеха или впустую потраченные деньги
➡️ ️ ️ Коммуникация внутри удаленной команды – как влиять и улучшать
➡️ ️ ️ Авторский практикум по делегированию "Освободи себя: делегирование, которое работает на вас"
➡️ ️ ️ Хочу быть как Илон Маск: амбиции или психологическая незрелость руководителя
➡️ ️ ️ Найм не заканчивается на оффере: где реально зона HR, а где – руководителя
➡️ ️ Подкаст про управление командой в кризис
Скорее смотрите, если пропустили!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2🎉1
Кто, если не я, покажет вам дырку в носке 😅
Меня так затянула работа, что я только в среду добралась показать вам, как прошли мои выходные.
Максимально стараюсь этим летом увидеть мир вокруг себя, а не только ноутбук, рабочие встречи и командировки.
Июнь и июль у меня уже расписаны. Кто давно хотел попасть в личный менторинг или организовать тренинг/стратсессию для своей команды, то пора поторопиться. Уже идет бронь на август и осень.
Директ @akuskova_coach
Сайт akuskova.ru
Меня так затянула работа, что я только в среду добралась показать вам, как прошли мои выходные.
Максимально стараюсь этим летом увидеть мир вокруг себя, а не только ноутбук, рабочие встречи и командировки.
Июнь и июль у меня уже расписаны. Кто давно хотел попасть в личный менторинг или организовать тренинг/стратсессию для своей команды, то пора поторопиться. Уже идет бронь на август и осень.
Директ @akuskova_coach
Сайт akuskova.ru
😍2🔥1