K12 :: О ESP32 и не только
959 subscribers
49 photos
75 links
Создаю дом с зачатками разума своими руками.
Полные статьи здесь: https://kotyara12.ru
Download Telegram
Собрал вот такую плату - ESP32 + LCD 1602 + реле (встроенное 30В 2А или внешнее open drain) + RS485 или I2C + RTC (опционально). Под готовый корпус!

Использовать можно во многих случаях: как термостат, метеостанцию, алкогометр и т.д. и т.п.

Насколько интересно описание данного проекта? Стоит ли время тратить на статью (летом его всегда особенно не хватает)?

ПыСы: на этой версии платы есть ошибки (пришлось немного поколходить, заработало), исправил разводку, перезаказал у китайцев...

Опрос постом ниже ⬇️
👍26👏3🤡1
История с esp_modbus получила продолжение...

Некоторое назад разработчики из Espressif выкатили новую версию библиотеки esp_modbus - 2.0.2.

И я даже успел протестировать её дважды - в тестовом проекте и в теплице, которая работала с этой самой версии с конца апреля (вроде бы).

Но вчера всё поменялось - оказывается в master_start добавили проверку на ту самую громоздкую таблицу дескрипторов и если её нет - modbus не работает 🤷‍♂

Вчера написал issue, мне уже ответили, что они уже все решили за пользователей и без этого никак 😡
🤯107
Доброго здравия, уважаемые читатели!

Представляю вашем вниманию достаточно несложный проект платы на ESP32 для самостоятельного изготовления. Плата спроектирована под готовый пластиковый корпус с выштамповкой под дисплей LCD 1602 и три кнопки. Поэтому самодельное устройство при аккуратной сборке будет иметь вполне презентабельный вид.
👍35🔥104
Добрый день, уважаемые!

Немного "подновил" статью о выводах классической ESP32, добавил вот такую табличку. Мне кажется она удобнее той, что есть в даташите.
Может быть кому-то пригодится. Здесь выглядит "мутновато", в статье можно увеличить с большей четкостью
👍48🔥1442
Доброго здравия, уважаемые читатели!

Долгое время я оставался "верен" исключительно классической серии ESP32. По той простой причине, что было лень разбираться с другими версиями. Но пришла новая плата для будущей версии теплицы, и таки мне придется с этим разбираться. А заодно и другими платами на базе ESP32-S3.

Но начать я решил с "основ" - перевел datasheet и разобрался с выводами - что куда можно, а что нельзя.

Читать, если интересно, туточки.
👍58🔥114🍓3
Arduino ESP32 шаг за шагом. Телеметрия через WiFi и MQTT для чайников

Постоянные читатели моего канала, наверное уже знают, что я предпочитаю использовать “родной” для ESP32 фреймворк – ESP-IDF, непосредственно или с помощью PlatformIO. Поэтому и статей на тему Arduino стараюсь избегать. Но...

Когда-то я написал статью Телеметрия на ESP8266 + MQTT, в которой было достаточно подробно (на мой взгляд) рассказано, как создать проект для Arduino и ESP8266. Многие просили помочь с адаптацией кода под ESP32. И вот я решил сделать это... Надеюсь, она кому-то да пригодится.

Ссылка: https://kotyara12.ru/iot/esp32mqtt-arduino/

Эта статья очень долго и понемногу писалась, поэтому возможны нестыковыки между разделами и прочие ошибки. Буду благодарен, если вы сообщите о найденных проблемах.
👍45🔥96
Новая статья на сайте: ESP32 PCNT - аппаратные счетчики импульсов

Работа с аппаратными счетчиками импульсов PCNT (Pulse Counter) на микроконтроллерах ESP32, ESP32-S2, ESP32-S3, ESP32-C3 и др. Использовать это API можно не только в ESP-IDF, но и в Arduino ESP32.
👍365🔥2👏2🤡1
Обзор Kincony KC868-A16 v3.1

Обзор новой версии платы Kincony KC868-A16 v3.1 для автоматизации теплицы
👍263
Миниобзор ESP32-S3 UNO

Микро-обзор платы разработчика ESP32-S3 UNO на базе микроконтроллера ESP32-S3 в формате Arduino UNO.
👍302🔥1🤔1
Плата Waveshare ESP32-S3-Touch-LCD-4 - небольшой технический обзор, написанный "на скорую руку". Прошу сильно не пинать, так как писалось урывками.

Читать здесь: https://kotyara12.ru/iot/waveshare-esp32-s3-touch-lcd-4/

Уточнения, комментарии, исправления приветствуются
19👍17🔥10🤡4
Новая статья на сайте: FreeRTOS Task Notifications – легкий по ресурсам и времени выполнения способ передачи данных в задачу, без необходимости создания дополнительных объектов синхронизации (очередь, группа событий, семафоры или мьютексы)
👍337🔥4👏2🤡1
Новая статья: Подключение к сети WiFi в режиме STA на ESP-IDF

Я уже писал как-то аналогичную статью для фреймворка ESP-IDF. Но та статья получилась (на мой взгляд) откровенно ужасной, скомканной и непонятной. Исправлять её смысла не вижу, проще написать новую, а старую отправить “в архив”.
👍36🔥6
Доброго здравия!

Приглашаю, но не обязываю, поучаствовать в анонимном опросе: какие категории статей вам больше нравятся
👍21🤡1
Новый установщик ESP-IDF Installation Manager

С некоторых пор компания Espressif начала продвигать новый установщик ESP-IDF Installation Manager (EIM). Продукт этот еще довольно сырой, но...

Плагин для VSCode с версией 2.0 и выше теперь автоматически "подхватывает" все версии ESP-IDF, установленные с помощью нового EIM. И игнорирует установки ESP-IDF, сделанные с помощью старой версии.

Из нового EIM "выпилили" установку драйверов USB JTAG и USB-SERAIL адаптеров.

Из нового EIM "выпилили" установку собственной Espressif IDE. А сделано это потому, что компания отказалась от идеи Espressif IDE как основной IDE для ESP-IDF. Но поставить можно отдельно в виде плагина или через ZIP-архив.

Если не обращать внимания на ошибки, то ситуация следующая:

- Если вам нужна Espressif IDE как самостоятельная единица, то придется воспользоваться либо старым setup-ом и старым плагином, либо поставить Espressif IDE отдельно.

- Если вы пользуетесь VSCode и вам интересна простота установки новых версий - ваш выбор EIM.
👍18😢2🤝2🍓1
Ещё раз напомню про чат

Канал - это канал, сюда писать могут только админы. Но к данному каналу прикреплен чат, который можно использовать не только для обсуждения постов на канале. Но и для общения на около-DIY-темы.

Правила просты:
- Хамство запрещено. Нельзя оскорблять других участников.
- Если кто-то просит совета или помощи - помогите (если можете) или промолчите. Даже если этот вопрос банальный и на уровне чайника. Лучше дать ссылку на то, где почитать.

В целях борьбы со спамом чат доступен по пригласительной ссылке: https://t.me/+JnXf9sQ4--tjMzZi.

Просто хочу напомнить, вдруг кто-то не знал. Вход строго по вашему желанию - не заставляю и не обязываю.
👍155🤝3🤡2🔥1
Установка ESP-IDF с помощью ESP-IDF Installation Manager

Здравствуйте, почтеннейшие читатели!
В сем нижеследующем рассуждении речь пойдёт о том, каким образом надлежит установить как самый фреймворк ESP-IDF, так равно и среду для писания кода (сиречь VSCode либо же Espressif IDE), прибегая к новому казённому установщику под именем ESP-IDF Installation Manager (EIM). Ныне сей установщик соделался кроссплатформенным, а посему почти всё, здесь изложенное, будет равно справедливо как для Windows, так и для прочих операционных систем.
👍263🔥2🤡2