Собрал вот такую плату - ESP32 + LCD 1602 + реле (встроенное 30В 2А или внешнее open drain) + RS485 или I2C + RTC (опционально). Под готовый корпус!
Использовать можно во многих случаях: как термостат, метеостанцию, алкогометр и т.д. и т.п.
Насколько интересно описание данного проекта? Стоит ли время тратить на статью (летом его всегда особенно не хватает)?
ПыСы: на этой версии платы есть ошибки (пришлось немного поколходить, заработало), исправил разводку, перезаказал у китайцев...
Опрос постом ниже ⬇️
Использовать можно во многих случаях: как термостат, метеостанцию, алкогометр и т.д. и т.п.
Насколько интересно описание данного проекта? Стоит ли время тратить на статью (летом его всегда особенно не хватает)?
ПыСы: на этой версии платы есть ошибки (пришлось немного поколходить, заработало), исправил разводку, перезаказал у китайцев...
Опрос постом ниже ⬇️
👍26👏3🤡1
Вопрос постом выше
Anonymous Poll
13%
Не интересно, все равно каждый для себя делает, у каждого свои задачи
6%
Не интересно, небольшие возможности, устаревший дисплей
48%
Интересно, использовал бы основу в своих проектах
15%
Интересно, повторил бы
18%
Интересно, возможно купил бы набор деталей или собранную плату (устройство)
История с esp_modbus получила продолжение...
Некоторое назад разработчики из Espressif выкатили новую версию библиотеки esp_modbus - 2.0.2.
И я даже успел протестировать её дважды - в тестовом проекте и в теплице, которая работала с этой самой версии с конца апреля (вроде бы).
Но вчера всё поменялось - оказывается в master_start добавили проверку на ту самую громоздкую таблицу дескрипторов и если её нет - modbus не работает 🤷♂
Вчера написал issue, мне уже ответили, что они уже все решили за пользователей и без этого никак 😡
Некоторое назад разработчики из Espressif выкатили новую версию библиотеки esp_modbus - 2.0.2.
И я даже успел протестировать её дважды - в тестовом проекте и в теплице, которая работала с этой самой версии с конца апреля (вроде бы).
Но вчера всё поменялось - оказывается в master_start добавили проверку на ту самую громоздкую таблицу дескрипторов и если её нет - modbus не работает 🤷♂
Вчера написал issue, мне уже ответили, что они уже все решили за пользователей и без этого никак 😡
🤯10❤7
Доброго здравия, уважаемые читатели!
Представляю вашем вниманию достаточно несложный проект платы на ESP32 для самостоятельного изготовления. Плата спроектирована под готовый пластиковый корпус с выштамповкой под дисплей LCD 1602 и три кнопки. Поэтому самодельное устройство при аккуратной сборке будет иметь вполне презентабельный вид.
Представляю вашем вниманию достаточно несложный проект платы на ESP32 для самостоятельного изготовления. Плата спроектирована под готовый пластиковый корпус с выштамповкой под дисплей LCD 1602 и три кнопки. Поэтому самодельное устройство при аккуратной сборке будет иметь вполне презентабельный вид.
👍35🔥10❤4
Добрый день, уважаемые!
Немного "подновил" статью о выводах классической ESP32, добавил вот такую табличку. Мне кажется она удобнее той, что есть в даташите.
Может быть кому-то пригодится. Здесь выглядит "мутновато", в статье можно увеличить с большей четкостью
Немного "подновил" статью о выводах классической ESP32, добавил вот такую табличку. Мне кажется она удобнее той, что есть в даташите.
Может быть кому-то пригодится. Здесь выглядит "мутновато", в статье можно увеличить с большей четкостью
👍48🔥14❤4⚡2
Доброго здравия, уважаемые читатели!
Долгое время я оставался "верен" исключительно классической серии ESP32. По той простой причине, что было лень разбираться с другими версиями. Но пришла новая плата для будущей версии теплицы, и таки мне придется с этим разбираться. А заодно и другими платами на базе ESP32-S3.
Но начать я решил с "основ" - перевел datasheet и разобрался с выводами - что куда можно, а что нельзя.
Читать, если интересно, туточки.
Долгое время я оставался "верен" исключительно классической серии ESP32. По той простой причине, что было лень разбираться с другими версиями. Но пришла новая плата для будущей версии теплицы, и таки мне придется с этим разбираться. А заодно и другими платами на базе ESP32-S3.
Но начать я решил с "основ" - перевел datasheet и разобрался с выводами - что куда можно, а что нельзя.
Читать, если интересно, туточки.
👍58🔥11❤4🍓3
Arduino ESP32 шаг за шагом. Телеметрия через WiFi и MQTT для чайников
Постоянные читатели моего канала, наверное уже знают, что я предпочитаю использовать “родной” для ESP32 фреймворк – ESP-IDF, непосредственно или с помощью PlatformIO. Поэтому и статей на тему Arduino стараюсь избегать. Но...
Когда-то я написал статью Телеметрия на ESP8266 + MQTT, в которой было достаточно подробно (на мой взгляд) рассказано, как создать проект для Arduino и ESP8266. Многие просили помочь с адаптацией кода под ESP32. И вот я решил сделать это... Надеюсь, она кому-то да пригодится.
Ссылка: https://kotyara12.ru/iot/esp32mqtt-arduino/
Эта статья очень долго и понемногу писалась, поэтому возможны нестыковыки между разделами и прочие ошибки. Буду благодарен, если вы сообщите о найденных проблемах.
Постоянные читатели моего канала, наверное уже знают, что я предпочитаю использовать “родной” для ESP32 фреймворк – ESP-IDF, непосредственно или с помощью PlatformIO. Поэтому и статей на тему Arduino стараюсь избегать. Но...
Когда-то я написал статью Телеметрия на ESP8266 + MQTT, в которой было достаточно подробно (на мой взгляд) рассказано, как создать проект для Arduino и ESP8266. Многие просили помочь с адаптацией кода под ESP32. И вот я решил сделать это... Надеюсь, она кому-то да пригодится.
Ссылка: https://kotyara12.ru/iot/esp32mqtt-arduino/
Эта статья очень долго и понемногу писалась, поэтому возможны нестыковыки между разделами и прочие ошибки. Буду благодарен, если вы сообщите о найденных проблемах.
👍45🔥9❤6
Новая статья на сайте: ESP32 PCNT - аппаратные счетчики импульсов
Работа с аппаратными счетчиками импульсов PCNT (Pulse Counter) на микроконтроллерах ESP32, ESP32-S2, ESP32-S3, ESP32-C3 и др. Использовать это API можно не только в ESP-IDF, но и в Arduino ESP32.
Работа с аппаратными счетчиками импульсов PCNT (Pulse Counter) на микроконтроллерах ESP32, ESP32-S2, ESP32-S3, ESP32-C3 и др. Использовать это API можно не только в ESP-IDF, но и в Arduino ESP32.
👍36❤5🔥2👏2🤡1
Обзор Kincony KC868-A16 v3.1
Обзор новой версии платы Kincony KC868-A16 v3.1 для автоматизации теплицы
Обзор новой версии платы Kincony KC868-A16 v3.1 для автоматизации теплицы
👍26❤3
Миниобзор ESP32-S3 UNO
Микро-обзор платы разработчика ESP32-S3 UNO на базе микроконтроллера ESP32-S3 в формате Arduino UNO.
Микро-обзор платы разработчика ESP32-S3 UNO на базе микроконтроллера ESP32-S3 в формате Arduino UNO.
👍30❤2🔥1🤔1
Насколько вы продвинутый разработчик устройств на микроконтроллерах?
Anonymous Poll
8%
Профессиональный разрабочик
25%
Не профессионал, но опыт есть
43%
Я еще не волшебник, я только учусь
12%
Разра-.... что?
12%
Мне просто ответы посмотреть
👍13😁10🤡4🤔2
Плата Waveshare ESP32-S3-Touch-LCD-4 - небольшой технический обзор, написанный "на скорую руку". Прошу сильно не пинать, так как писалось урывками.
Читать здесь: https://kotyara12.ru/iot/waveshare-esp32-s3-touch-lcd-4/
Уточнения, комментарии, исправления приветствуются
Читать здесь: https://kotyara12.ru/iot/waveshare-esp32-s3-touch-lcd-4/
Уточнения, комментарии, исправления приветствуются
❤19👍17🔥10🤡4
Новая статья на сайте: FreeRTOS Task Notifications – легкий по ресурсам и времени выполнения способ передачи данных в задачу, без необходимости создания дополнительных объектов синхронизации (очередь, группа событий, семафоры или мьютексы)
👍33❤7🔥4👏2🤡1
Новая статья: Подключение к сети WiFi в режиме STA на ESP-IDF
Я уже писал как-то аналогичную статью для фреймворка ESP-IDF. Но та статья получилась (на мой взгляд) откровенно ужасной, скомканной и непонятной. Исправлять её смысла не вижу, проще написать новую, а старую отправить “в архив”.
Я уже писал как-то аналогичную статью для фреймворка ESP-IDF. Но та статья получилась (на мой взгляд) откровенно ужасной, скомканной и непонятной. Исправлять её смысла не вижу, проще написать новую, а старую отправить “в архив”.
👍36🔥6
Доброго здравия!
Приглашаю, но не обязываю, поучаствовать в анонимном опросе: какие категории статей вам больше нравятся
Приглашаю, но не обязываю, поучаствовать в анонимном опросе: какие категории статей вам больше нравятся
👍21🤡1
Новый установщик ESP-IDF Installation Manager
С некоторых пор компания Espressif начала продвигать новый установщик ESP-IDF Installation Manager (EIM). Продукт этот еще довольно сырой, но...
Плагин для VSCode с версией 2.0 и выше теперь автоматически "подхватывает" все версии ESP-IDF, установленные с помощью нового EIM. И игнорирует установки ESP-IDF, сделанные с помощью старой версии.
Из нового EIM "выпилили" установку драйверов USB JTAG и USB-SERAIL адаптеров.
Из нового EIM "выпилили" установку собственной Espressif IDE. А сделано это потому, что компания отказалась от идеи Espressif IDE как основной IDE для ESP-IDF. Но поставить можно отдельно в виде плагина или через ZIP-архив.
Если не обращать внимания на ошибки, то ситуация следующая:
- Если вам нужна Espressif IDE как самостоятельная единица, то придется воспользоваться либо старым setup-ом и старым плагином, либо поставить Espressif IDE отдельно.
- Если вы пользуетесь VSCode и вам интересна простота установки новых версий - ваш выбор EIM.
С некоторых пор компания Espressif начала продвигать новый установщик ESP-IDF Installation Manager (EIM). Продукт этот еще довольно сырой, но...
Плагин для VSCode с версией 2.0 и выше теперь автоматически "подхватывает" все версии ESP-IDF, установленные с помощью нового EIM. И игнорирует установки ESP-IDF, сделанные с помощью старой версии.
Из нового EIM "выпилили" установку драйверов USB JTAG и USB-SERAIL адаптеров.
Из нового EIM "выпилили" установку собственной Espressif IDE. А сделано это потому, что компания отказалась от идеи Espressif IDE как основной IDE для ESP-IDF. Но поставить можно отдельно в виде плагина или через ZIP-архив.
Если не обращать внимания на ошибки, то ситуация следующая:
- Если вам нужна Espressif IDE как самостоятельная единица, то придется воспользоваться либо старым setup-ом и старым плагином, либо поставить Espressif IDE отдельно.
- Если вы пользуетесь VSCode и вам интересна простота установки новых версий - ваш выбор EIM.
👍18😢2🤝2🍓1
Ещё раз напомню про чат
Канал - это канал, сюда писать могут только админы. Но к данному каналу прикреплен чат, который можно использовать не только для обсуждения постов на канале. Но и для общения на около-DIY-темы.
Правила просты:
- Хамство запрещено. Нельзя оскорблять других участников.
- Если кто-то просит совета или помощи - помогите (если можете) или промолчите. Даже если этот вопрос банальный и на уровне чайника. Лучше дать ссылку на то, где почитать.
В целях борьбы со спамом чат доступен по пригласительной ссылке: https://t.me/+JnXf9sQ4--tjMzZi.
Просто хочу напомнить, вдруг кто-то не знал. Вход строго по вашему желанию - не заставляю и не обязываю.
Канал - это канал, сюда писать могут только админы. Но к данному каналу прикреплен чат, который можно использовать не только для обсуждения постов на канале. Но и для общения на около-DIY-темы.
Правила просты:
- Хамство запрещено. Нельзя оскорблять других участников.
- Если кто-то просит совета или помощи - помогите (если можете) или промолчите. Даже если этот вопрос банальный и на уровне чайника. Лучше дать ссылку на то, где почитать.
В целях борьбы со спамом чат доступен по пригласительной ссылке: https://t.me/+JnXf9sQ4--tjMzZi.
Просто хочу напомнить, вдруг кто-то не знал. Вход строго по вашему желанию - не заставляю и не обязываю.
Telegram
K12 :: чат
Обсужение публикаций на канале
👍15❤5🤝3🤡2🔥1
Установка ESP-IDF с помощью ESP-IDF Installation Manager
Здравствуйте, почтеннейшие читатели!
В сем нижеследующем рассуждении речь пойдёт о том, каким образом надлежит установить как самый фреймворк ESP-IDF, так равно и среду для писания кода (сиречь VSCode либо же Espressif IDE), прибегая к новому казённому установщику под именем ESP-IDF Installation Manager (EIM). Ныне сей установщик соделался кроссплатформенным, а посему почти всё, здесь изложенное, будет равно справедливо как для Windows, так и для прочих операционных систем.
Здравствуйте, почтеннейшие читатели!
В сем нижеследующем рассуждении речь пойдёт о том, каким образом надлежит установить как самый фреймворк ESP-IDF, так равно и среду для писания кода (сиречь VSCode либо же Espressif IDE), прибегая к новому казённому установщику под именем ESP-IDF Installation Manager (EIM). Ныне сей установщик соделался кроссплатформенным, а посему почти всё, здесь изложенное, будет равно справедливо как для Windows, так и для прочих операционных систем.
👍26❤3🔥2🤡2